審査会日程・会場

1次予選会:公開審査

北海道

ピアノ・声楽・弦楽器・木管フルート・木管リード楽器
日程 9月10日(日)
会場 ザ・ルーテルホール
(北海道札幌市、地下鉄南北線・東西線・東豊線 大通駅)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら

東北

ピアノ・木管フルート・木管リード楽器
日程 9月16日(土)
会場 名取市文化会館 中ホール
(宮城県名取市、仙台空港アクセス鉄道「杜せきのした駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら

関東

ピアノ(ペティート)
日程 9月18日(月祝)
会場 東部フレンドホール
(東京都江戸川区、都営新宿線「瑞江駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
ピアノ(小学1・2年生)
日程 9月17日(日) ・18日(月祝)
会場 カメリアホール
(東京都江東区、JR総武線「亀戸駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
ピアノ(小学3・4年生)
日程 9月23日(土祝)・24日(日)
会場 行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市、東京メトロ東西線「行徳駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
ピアノ(小学5・6年生)
日程 9月9日(土)
会場 すみだトリフォニーホール小ホール
(東京都墨田区、JR「錦糸町駅」北口/東京メトロ「錦糸町駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
ピアノ(中学生・高校生・一般専門)
日程 9月17日(日)
会場 市川市文化会館 小ホール
(千葉県市川市、JR総武線/都営新宿線「本八幡駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
ピアノ(一般ディライトフル)
日程 9月16日(土)
会場 市川市文化会館 小ホール
(千葉県市川市、JR総武線/都営新宿線「本八幡駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
声楽
日程 9月9日(土)
会場 大宮ソニックシティ(埼玉県さいたま市大宮区、JR各線/東武野田線「大宮駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
弦楽器
日程 9月18日(月祝)
会場 東部フレンドホール
(東京都江戸川区、都営新宿線「瑞江駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
木管フルート
日程 9月24日(日)
会場 小松川さくらホール
(東京都江戸川区、都営新宿線「東大島駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
木管リード楽器
日程 9月23日(土祝)
会場 小松川さくらホール
(東京都江戸川区、都営新宿線「東大島駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
金管楽器
日程 9月17日(日)
会場 行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市、東京メトロ東西線「行徳駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら

中部

ピアノ・声楽・弦楽器・木管フルート・木管リード楽器・金管楽器
日程 9月10日(日)
会場 名古屋市港文化小劇場 ホール
(愛知県名古屋市、市営地下鉄名港線「港区役所駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら

近畿

弦楽器・木管フルート・木管リード楽器・金管楽器
日程 9月23日(土祝)
会場 大阪府立中央図書館ライティホール
(大阪府東大阪市、近鉄けいはんな線「荒本駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
ピアノ・声楽
日程 9月24日(日)
会場 大阪府立中央図書館ライティホール
(大阪府東大阪市、近鉄けいはんな線「荒本駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら

九州

木管フルート・木管リード楽器・金管楽器
日程 9月9日(土)
会場 福岡市市民福祉プラザふくふくホール
(福岡県福岡市中央区、福岡市営地下鉄空港線「唐人町駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら
ピアノ・声楽・弦楽器
日程 9月23日(土祝)
会場 あいれふホール
(福岡県福岡市、福岡市地下鉄空港線「赤坂駅」最寄)
タイムテーブル タイムテーブルはこちら

2次予選会: 公開審査

東日本

ピアノ
日程 11月5日(日)・12日(日)
会場 行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市、東京メトロ東西線「行徳駅」最寄)
声楽・弦楽器
日程 11月11日(土)
会場 小松川さくらホール
(東京都江戸川区、都営新宿線「東大島駅」最寄)
木管フルート・木管リード楽器・金管楽器
日程 11月3日(金祝)
会場 行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市、東京メトロ東西線「行徳駅」最寄)

西日本

ピアノ・弦楽器
日程 11月4日(土)
会場 大阪府立中央図書館 ライティホール
(大阪府東大阪市、近鉄けいはんな線「荒本駅」最寄)
声楽・木管フルート・木管リード楽器・金管楽器
日程 11月5日(日)
会場 大阪府立中央図書館 ライティホール
(大阪府東大阪市、近鉄けいはんな線「荒本駅」最寄)

※エントリー地区はレッスン受講地区に関わらずお選びいただけます。
※1次予選会のエントリー地区により、2次予選会出場地区が決まります。1次予選会を、北海道・東北・関東地区で参加の方は東日本2次予選会、中部・近畿・九州地区で参加の方は西日本2次予選会への出場となります。
※エントリー人数により実施会場・日程が追加・変更になる場合があります。

本選会: 公開審査

声楽・弦楽器・木管フルート・木管リード楽器・金管楽器・作曲(管弦声楽曲)
日程 2018年1月13日(土)
会場 紀尾井ホール
(東京都千代田区、JR線/丸の内線/南北線「四ツ谷駅」最寄)
ピアノ・作曲(ピアノ曲)
日程 2018年1月14日(日)
会場 紀尾井ホール
(東京都千代田区、JR線/丸の内線/南北線「四ツ谷駅」最寄)

※エントリー地区はレッスン受講地区に関わらずお選びいただけます。
※1次予選会のエントリー地区により、2次予選会出場地区が決まります。1次予選会を、北海道・東北・関東地区で参加の方は東日本2次予選会、中部・近畿・九州地区で参加の方は西日本2次予選会への出場となります。
※エントリー人数により実施会場・日程が追加・変更になる場合があります。

お問い合わせ : 島村楽器 音教企画課TEL : 03-3613-4116

このページのトップへ

上へ移動