1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. アミュプラザ博多店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 【吹コン 九州】2021年度吹奏楽コンクール 九州ブロック 結果発表まとめ(福岡、佐賀、大分、長崎、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄)

【吹コン 九州】2021年度吹奏楽コンクール 九州ブロック 結果発表まとめ(福岡、佐賀、大分、長崎、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄)

今年もいつもの夏と違う感じになりそうですが、今のところ開催予定です。

スケジュールが発表されていますね。

ただ、新型コロナウイルス感染症の状況によって、予定が変更となる可能性があるみたいですね。

今年も無くならないように祈りつつ無事開催出来るといいですね。

開催されたら、結果発表をドンドンしていきますよ。

気になるページ(団体)があれば、ブックマークをしておけばいつでも最新情報をゲット出来ますよ。

もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。

島村楽器アミュプラザ博多店の公式Twitterです!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!

島村楽器アミュプラザ博多店は、頑張る皆さんを応援しています。
楽器のことはもちろんその他でも困ったら、お気軽に相談してくださいね。
もちろん、最寄りの島村楽器があれば、お気軽にお問い合わせください。

お近くの島村楽器を探すならココをクリック!!

島村楽器が運営する管楽器専門ショップです。

話題のマスクです
【管楽器マスク】遂にフルート用も発売!!
遂に管楽器用マスク発売!!

ピックアップ

2021年度マーチングコンテスト(マーコン) 九州ブロック 結果発表まとめ【福岡、佐賀、大分、長崎、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄】

各県の情報はこちら

各県の情報はこちら

最新情報

★★11月1日更新
全国大会
10月30日、31日大学・一般職場の部結果
★★10月25日更新
全国大会
10月23日、24日中学校・高等学校の部結果

目次

福岡県

8/8(日・祝)職場・一般の部 9(月) 大学の部北九州ソレイユホール

8/7(土)小学校・高等学校 8(日)中学校 福岡サンパレス ホテル&ホール

結果を知りたい方は、福岡県吹奏楽連盟公式ホームページまで

地区大会

北九州7/31(土)高等学校 8/1(日)中学校 北九州ソレイユホール

筑豊7/31(土)高等学校 8/1(日)中学校 イイヅカコスモスコモン 

福岡7/29(木)30(金)高等学校 31(土)8/1(日)中学校 福岡サンパレスホテル&ホール

筑前7/26(月)27(火)中学校 福岡サンパレスホテル&ホール

福岡7/24(土)25(日)中学校 福岡サンパレスホテル&ホール

結果の詳細は、福岡吹奏楽連盟まで

筑後7/28(水)29(木)中学校 久留米シティプラザ

福岡地区7月24日(土)25日(日)中学校の部

  • 1 福岡市立博多中学校 銀
  • 2 福岡市立西福岡中学校 銅
  • 3 福岡市立多々良中央中学校 銅
  • 4 福岡市立照葉中学校 銅
  • 5 西南学院中学校 銀
  • 6 福岡市立平尾中学校 金 代表
  • 7 福岡市立箱崎清松中学校 銅
  • 8 福岡市立下山門中学校 銅
  • 9 福岡市立田隈中学校 銀 代表
  • 10 福岡市立内浜中学校 銀 代表
  • 11 福岡市立片江中学校 銀
  • 12 福岡市立梅林中学校 銀
  • 13 福岡市立香椎第1中学校 銀
  • 14 福岡市立東光中学校 銅
  • 15 福岡市立早良中学校 銅
  • 16 福岡市立花畑中学校 銅
  • 17 福岡市立壱岐丘中学校 銀
  • 18 福岡市立長尾中学校 銀
  • 19 福岡市立西陵中学校 金 代表
  • 20 福岡市立元岡中学校 金 代表
  • 21 福岡市立城南中学校 金 代表
  • 22 福岡市立長丘中学校 金 代表
  • 23 福岡市立次郎丸中学校 銀
  • 24 福岡市立筑紫丘中学校 銅
  • 25 福岡市立原中央中学校 銀 代表
  • 26 福岡市立姪浜中学校 金 代表
  • 27 福岡市立宮竹中学校 銀
  • 28 福岡市立香椎第3中学校 銀
  • 29 福岡市立舞鶴中学校 銅
  • 30 福岡市立席田中学校 銀 代表
  • 31 福岡市立横手中学校 銅
  • 32 福岡市立城西中学校 銅
  • 33 福岡市立百道中学校 銀
  • 34 福岡市立志賀中学校 銅
  • 35 福岡市立三筑中学校 銀 代表
  • 36 福岡市立壱岐中学校 銅
  • 37 福岡市立高取中学校 銀 代表
  • 38 福岡市立三宅中学校 銀
  • 39 福岡市立柏原中学校 銀 代表
  • 40 福岡市立原中学校 金 代表
  • 41 福岡市立箱崎中学校 銀
  • 42 福岡市立和白中学校 銅
  • 43 福岡市立那珂中学校 金 代表
  • 44 福岡市立野間中学校 銀
  • 45 福岡市立松崎中学校 銅
  • 46 福岡市立警固中学校 銅
  • 47 福岡教育大学附属福岡中学校 銀
  • 48 福岡市立曰佐中学校 銅
  • 49 福岡市立香椎第2中学校 銀 代表
  • 50 福岡市立青葉中学校 辞退
  • 51 福岡市立玄洋中学校 金 代表
  • 52 福岡市立板付中学校 銀
  • 53 福岡市立和白丘中学校 銅
  • 54 福岡市立金武中学校 金 代表
  • 55 福岡市立老司中学校
  • 56 福岡市立友泉中学校 銀 代表
  • 57 福岡市立高宮中学校 銀 代表
  • 58 福岡市立春吉中学校 金 代表
  • 59 福岡市立城香中学校 銅
  • 60 福岡市立多々良中学校 銀

筑前地区7月26日(月)27日(火)中学校の部

  • 1 宗像市立自由ヶ丘中学校 銀
  • 2 糸島市立前原中学校 銅
  • 3 古賀市立古賀東中学校 銅
  • 4 大野城市立大野中学校 銀
  • 5 筑紫野市立天拝中学校 銀
  • 6 大野城市立大利中学校 金 代表
  • 7 志免町立志免東中学校 銀 代表
  • 8 志免町立志免中学校 銀
  • 9 太宰府市立太宰府中学校 銅
  • 10 糸島市立二丈中学校 銅
  • 11 春日市立春日東中学校 銀
  • 12 筑紫野市立二日市中学校 銀
  • 13 篠栗町立篠栗北中学校 銅
  • 14 太宰府市立太宰府東中学校 銀
  • 15 太宰府市立太宰府西中学校 銅
  • 16 那珂川市立那珂川中学校 銀
  • 17 古賀市立古賀北中学校 銀
  • 18 宇美町立宇美東中学校 銅
  • 19 宗像市立河東中学校 金 代表
  • 20 那珂川市立那珂川北中学校 銀 代表
  • 21 筑紫野市立筑紫野南中学校 銀
  • 22 春日市立春日北中学校 銀
  • 23 新宮町立新宮中学校 銀 代表
  • 24 福津市立福間東中学校 銅
  • 25 大野城市立平野中学校 銀 代表
  • 26 糸島市立前原西中学校 銀
  • 27 古賀市立古賀中学校 銀 代表
  • 28 糸島市立前原東中学校 銅
  • 29 粕屋町立粕屋東中学校 銀
  • 30 宗像市立城山中学校 金 代表
  • 31 春日市立春日西中学校 金 代表
  • 32 春日市立春日中学校 金 代表
  • 33 粕屋町立粕屋中学校 銀
  • 34 宗像市立日の里中学校 金 代表
  • 35 大野城市立大野東中学校 銀
  • 36 春日市立春日野中学校 銀
  • 37 春日市立春日南中学校 銀
  • 38 糸島市立志摩中学校 銅
  • 39 筑紫野市立筑山中学校 銅
  • 40 那珂川市立那珂川南中学校 金 代表
  • 41 須恵町立須恵中学校 銅
  • 42 宇美町立宇美中学校 銀
  • 43 福津市立福間中学校 金 代表
  • 44 太宰府市立学業院中学校 金 代表
  • 45 篠栗町立篠栗中学校 金 代表
  • 46 筑紫野市立筑紫野中学校 銀 代表
  • 47 宗像市立中央中学校 銀 代表
  • 48 宇美町立宇美南中学校 銅
  • 49 新宮町立新宮東中学校 銅
  • 50 須恵町立須恵東中学校 銅
  • 51 大野城市立御陵中学校 金 代表

筑後地区7月28日(水)29日(木)中学校の部

  • 1 久留米市立牟田山中学校 金 代表
  • 2 うきは市立浮羽中学校 銅
  • 3 久留米市立諏訪中学校 銀 代表
  • 4 久留米市立城南中学校 銀
  • 5 小郡市立小郡中学校 金 代表
  • 6 広川町立広川中学校 銅
  • 7 朝倉市立甘木中学校 銅
  • 8 みやま市立瀬高中学校 銀 代表
  • 9 久留米市立北野中学校 銀
  • 10 久留米市立良山中学校 銅
  • 11 小郡市立大原中学校 銀 代表
  • 12 小郡市立三国中学校 銀
  • 13 みやま市立高田中学校 銅
  • 14 久留米市立明星中学校 銀 代表
  • 15 大牟田市立田隈中学校 銀
  • 16 大刀洗町立大刀洗中学校 金 代表
  • 17 久留米市立宮ノ陣中学校 銀
  • 18 筑前町立夜須中学校 銀 代表
  • 19 大牟田市立歴木中学校 銅
  • 20 大牟田市立橘中学校 銅
  • 21 うきは市立吉井中学校 銅
  • 22 筑前町立三輪中学校 銅
  • 23 大木町立大木中学校 銀
  • 24 大牟田市立白光中学校 銀
  • 25 朝倉市立杷木中学校 銅
  • 26 柳川市立柳城中学校 銀 代表
  • 27 久留米市立江南中学校 銅

福岡地区7月29日(木)30日(金)高等学校の部

  • 1 福岡県立筑紫中央高等学校 銀
  • 2 中村学園女子高等学校 銀
  • 3 福岡県立八女高等学校 銀
  • 4 筑紫女学園高等学校 銀
  • 5 九州産業大学付属九州高等学校 金 代表
  • 6 西日本短期大学附属高等学校 金 代表
  • 7 九州産業大学付属九州産業高等学校 金
  • 8 福岡第一高等学校 金 代表
  • 9 福岡県立糸島高等学校 銀
  • 10 福岡舞鶴高等学校・福岡舞鶴誠和中学校 銀
  • 11 福岡県公立古賀竟成館高等学校 銅
  • 12 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 銀
  • 13 福岡県立春日高等学校 金
  • 14 福岡県立伝習館高等学校 銀
  • 15 福岡県立光陵高等学校 銀
  • 16 福岡県立修猷館高等学校 金 代表
  • 17 福岡県立福岡講倫館高等学校 銅
  • 18 東海大学付属福岡高等学校 金 代表
  • 19 福岡県立三池高等学校 銀
  • 20 福岡県立新宮高等学校 銀
  • 21 筑紫台高等学校 銀
  • 22 福岡県立城南高等学校 金 代表
  • 23 福岡県立筑紫丘高等学校 金
  • 24 大牟田高等学校 金 代表
  • 25 学校法人上智学院上智福岡高等学校 銀
  • 26 福岡県立筑前高等学校 銀
  • 27 福岡県立福岡中央高等学校 銀
  • 28 福岡県立朝倉高等学校 銀
  • 29 福岡文化学園 博多女子中学・高等学校 銀
  • 30 西南学院高等学校 銀
  • 31 福岡県立筑紫高等学校 金
  • 32 福岡県立柏陵高等学校 銀
  • 33 福岡県立香椎高等学校 金 代表
  • 34 福岡県立輝翔館中等教育学校 銀
  • 35 福岡県立武蔵台高等学校 銀
  • 36 福岡雙葉中学校・高等学校 銅
  • 37 精華女子高等学校 金 代表
  • 38 福岡工業大学附属城東高等学校 金 代表
  • 39 福岡県立香住丘高等学校 金
  • 40 福岡県立山門高等学校 銅
  • 41 福岡県立宗像中学校・高等学校 銀
  • 42 福岡県立太宰府高等学校 銀
  • 43 福岡海星女子学院高等学校 銀
  • 44 福岡市立福翔高等学校 金 代表
  • 45 福岡大学附属大濠高等学校 金
  • 46 福岡県立福岡高等学校 金 代表
  • 47 博多高等学校 銅
  • 48 福岡大学附属若葉高等学校 銀
  • 49 福岡県立福岡工業高等学校 銀
  • 50 久留米信愛中学校・高等学校 銀
  • 51 筑陽学園中学高等学校 銀
  • 52 福岡県立久留米高等学校 銀
  • 53 福岡県立小郡高等学校 銀
  • 54 福岡県立須恵高等学校 金

福岡地区7月31日(土)8月1日日(日)中学校の部

  • 1 福岡市立原中学校 銀 代表
  • 2 那珂川市立那珂川北中学校 銀
  • 3 福岡市立元岡中学校 金 代表
  • 4 宗像市立城山中学校 銀
  • 5 福岡市立那珂中学校 金 代表
  • 6 小郡市立小郡中学校 金 代表
  • 7 福岡市立高宮中学校 銀
  • 8 志免町立志免東中学校 銀
  • 9 福岡市立内浜中学校 銀
  • 10 篠栗町立篠栗中学校 銀
  • 11 福岡市立長丘中学校 金 代表
  • 12 大刀洗町立大刀洗中学校 銀
  • 13 古賀市立古賀中学校 銀
  • 14 福岡市立平尾中学校 銀
  • 15 新宮町立新宮中学校 銅
  • 16 福岡市立原中央中学校 銀
  • 17 みやま市立瀬高中学校 銀
  • 18 春日市立春日西中学校 銀
  • 19 福岡市立金武中学校 金 代表
  • 20 宗像市立日の里中学校 銀
  • 21 福岡市立高取中学校 銀
  • 22 春日市立春日中学校 銀 代表
  • 23 筑前町立夜須中学校 銀
  • 24 福岡市立春吉中学校 金 代表
  • 25 福岡市立姪浜中学校 金 代表
  • 26 宗像市立河東中学校 銀
  • 27 福岡市立香椎第2中学校 銀
  • 28 大野城市立平野中学校 銀
  • 29 柳川市立柳城中学校 銅
  • 30 福岡市立城南中学校 金 代表
  • 31 宗像市立中央中学校 銀
  • 32 福岡市立玄洋中学校 金 代表
  • 33 大野城市立御陵中学校 金 代表
  • 34 久留米市立明星中学校 銅
  • 35 福岡市立友泉中学校 銀
  • 36 那珂川市立那珂川南中学校 銀
  • 37 福岡市立西陵中学校 銀
  • 38 久留米市立牟田山中学校 銀 代表
  • 39 大野城市立大利中学校 銀
  • 40 福岡市立三筑中学校 銀
  • 41 筑紫野市立筑紫野中学校 銀
  • 42 福岡市立柏原中学校 銀
  • 43 久留米市立諏訪中学校 銀
  • 44 太宰府市立学業院中学校 金 代表
  • 45 福岡市立田隈中学校 銀 代表
  • 46 福津市立福間中学校 銀 代表
  • 47 小郡市立大原中学校 銀
  • 48 福岡市立席田中学校 銀

北九州

いち早く結果を知りたい方は、北九州吹奏楽連盟公式HPまで

北九州7/31(土)高等学校 8/1(日)中学校 北九州ソレイユホール

7/31(土)高等学校の部

  • 1 小倉工業高等学校 銀
  • 2 若松高等学校 銅
  • 3 明治学園中学高等学校 銀
  • 4 小倉東高等学校 金 推薦
  • 5 小倉高等学校 金 推薦
  • 6 自由ケ丘高等学校 銀
  • 7 青豊高等学校 銀
  • 8 星琳高等学校 銀
  • 9 京都高等学校 銀
  • 10 北九州高等学校 銀
  • 11 門司学園高等学校 金 推薦
  • 12 八幡南高等学校 銀
  • 13 戸畑高等学校 銀
  • 14 八幡高等学校 銀
  • 15 九州朝鮮中高級学校 銀
  • 16 折尾愛真高等学校 銀
  • 17 九州国際大学付属高等学校 銀
  • 18 東筑高等学校 金
  • 19 小倉南高等学校 銀
  • 20 北筑高等学校 金 推薦
  • 21 敬愛高等学校 銀
  • 22 東筑紫学園高等学校 金 推薦
  • 23 小倉西高等学校 銀
  • 24 八幡中央高等学校 銀
  • 25 常磐高等学校 銀
  • 26 北九州市立高等学校 金 推薦
  • 27 小倉商業高等学校 金 推薦
  • 28 折尾高等学校 銀

8月1日中学校の部

  • 1 豊津中学校 銀
  • 2 吉富中学校 銀
  • 3 沼中学校 銀
  • 4 中原中学校 銀
  • 5 門司学園中学校 金 推薦
  • 6 門司中学校 銀
  • 7 若松中学校 銀
  • 8 新津中学校 銀
  • 9 福岡教育大学附属小倉中学校 銀
  • 10 企救中学校 銅
  • 11 苅田中学校 銀
  • 12 霧丘中学校 銀
  • 13 板櫃中学校 銀
  • 14 足立中学校 銀
  • 15 思永中学校 銀
  • 16 高須中学校 金 推薦
  • 17 洞北中学校 銀
  • 18 飛幡中学校 銀
  • 19 守恒中学校 銀
  • 20 志徳中学校 銀
  • 21 木屋瀬中学校 金 推薦
  • 22 菅生中学校 銀
  • 23 槻田中学校 銀
  • 24 行橋中学校 銀
  • 25 松ヶ江中学校 銀
  • 26 大谷中学校 金 推薦
  • 27 向洋中学校 銀
  • 28 緑丘中学校 金 推薦
  • 29 勝山中学校 銅

佐賀県

結果の詳細は、佐賀県吹奏楽連盟公式ホームページまで

7/23(金)高等学校A 24(土)小学校・中学校A 25(日)中学校A・大学・職場・一般の部 26(月)中学校B・高等学校B

佐賀市文化会館大ホール

小学校の部/中学校の部/高等学校の部/大学の部/職場・一般の部

大分県

結果を知りたい方は、大分県吹奏楽連盟公式ホームページまで

7/22(木)中学校小編成 23(金)中学校 24(土)高等学校 25(日)=小学校・高等学校小編成・大学・職場・一般の部

iichiko総合文化センター

小学校の部/中学校の部/高等学校の部/大学の部/職場・一般の部

7月22日、23日中学校の部

  • 1 国東市立安岐中学校 銀賞
  • 2 日出町立大神中学校 銀賞
  • 3 大分市立鶴崎中学校 銀賞
  • 4 大分市立明野中学校 金賞代表
  • 5 大分市立稙田中学校 金賞代表
  • 6 大分市立滝尾中学校 銀賞
  • 7 大分市立城南中学校 銀賞
  • 8 大分市立稙田南中学校 銀賞
  • 9 宇佐市立西部中学校 銀賞
  • 10 大分市立碩田学園 銀賞
  • 11 別府市立鶴見台中学校 銅賞
  • 12 大分市立王子中学校 金賞
  • 13 佐伯市立佐伯城南中学校 銀賞
  • 14 日出町立日出中学校 銅賞
  • 15 大分市立上野ヶ丘中学校 金賞
  • 16 中津市立緑ヶ丘中学校 銀賞
  • 17 佐伯市立鶴谷中学校 銀賞
  • 18 臼杵市立野津中学校 銀賞
  • 19 大分県立大分豊府中学校 銀賞
  • 20 大分市立南大分中学校 銀賞
  • 21 玖珠町立くす星翔中学校 銅賞
  • 22 大分市立城東中学校 金賞
  • 23 臼杵市立東中学校 銀賞
  • 24 中津市立豊陽中学校 銀賞
  • 25 大分市立大東中学校 銀賞
  • 26 別府市立北部中学校 銅賞
  • 27 由布市立挾間中学校 銀賞
  • 28 中津市立中津中学校 銀賞
  • 29 中津市立東中津中学校 銀賞
  • 30 日田市立三隈中学校 金賞
  • 31 大分市立原川中学校 金賞
  • 32 別府市立朝日中学校 銀賞

7月24日(土)高等学校の部

  • 1 大分県立別府鶴見丘高等学校 金賞
  • 2 大分県立日田高等学校 銀賞
  • 3 日本文理大学附属高等学校 金賞
  • 4 大分県立杵築高等学校 金賞
  • 5 藤蔭高等学校 金賞
  • 6 大分県立大分雄城台高等学校 銀賞
  • 7 大分県立大分商業高等学校 金賞
  • 8 大分県立大分豊府高等学校 金賞 代表
  • 9 大分県立芸術緑丘高等学校 金賞
  • 10 平松学園大分東明高等学校 金賞
  • 11 大分県立宇佐高等学校 銅賞
  • 12 大分県立竹田高等学校 銀賞
  • 13 大分県立別府翔青高等学校 金賞
  • 14 大分県立日田林工高等学校 金賞
  • 15 大分県立大分南高等学校 金賞
  • 16 大分県立大分西高等学校 金賞
  • 17 大分県立中津北高等学校 銀賞
  • 18 大分県立大分上野丘高等学校 金賞
  • 19 大分県立高田高等学校 銅賞
  • 20 大分県立大分舞鶴高等学校 金賞
  • 21 大分県立佐伯鶴城高等学校 銀賞
  • 22 大分中学校・大分高等学校 金賞 代表
小学校の部
  • 1 ウィンドアンサンブル荷揚 金賞代表
大学の部
  • 1 別府大学吹奏楽団 金賞代表
職場・一般の部
  • 1 ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル  金賞代表

長崎県

結果を知りたい方は、長崎県吹奏楽連盟公式HPはこちら

7/24(土)高等学校・大学 25(日)高等学校 アルカスSASEBO

7/31(土)=小学校 8/1(日)職場・一般の部 諫早文化会館 6(金)中学校 長崎ブリックホール

7月24日(土)

大学の部 
  • 1 活水女子大学 金賞 代表
  • 2 長崎大学 金賞
高等学校の部
  • 1 長崎県立上五島高等学校 銅賞
  • 2 長崎県立大村高等学校 金賞
  • 3 長崎県立五島海陽高等学校 銅賞
  • 4 長崎県立長崎明誠高等学校 銅賞
  • 5 長崎県立中五島高等学校 銅賞
  • 6 奥田学園 創成館高等学校 金賞 代表
  • 7 長崎県立長崎南高等学校 金賞
  • 8 長崎県立小浜高等学校 銀賞
  • 9 瓊浦高等学校 金賞
  • 10 鎮西学院高等学校 金賞
  • 11 長崎県立佐世保北高等学校 銀賞
  • 12 長崎南山学園 長崎南山中・高等学校 銅賞
  • 13 長崎県立壱岐高等学校 銅賞
  • 14 海星高等学校 銀賞
  • 15 長崎県立佐世保商業高等学校 銀賞
  • 16 長崎女子商業高等学校 銀賞
  • 17 長崎県立国見高等学校 銅賞
  • 18 長崎県立猶興館高等学校 銀賞
  • 19 長崎県立佐世保南高等学校 銀賞
  • 20 長崎県立西陵高等学校 金賞 代表
  • 21 長崎県立対馬高等学校 銀賞
  • 22 長崎県立口加高等学校 銀賞
  • 23 長崎市立長崎商業高等学校 金賞
  • 24 活水中学校・高等学校 金賞 代表
  • 25 長崎県立島原商業高等学校 銀賞
  • 26 長崎県立上対馬高等学校 銅賞
  • 27 長崎日本大学高等学校・中学校 金賞
  • 28 西海学園高等学校 銀賞
  • 29 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
  • 30 長崎県立諫早商業高等学校 銅賞
  • 31 長崎県立長崎西高等学校 金賞
  • 32 長崎県立五島高等学校  銀賞
  • 33 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞
  • 34 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
  • 35 長崎県立長崎工業高等学校 銀賞
  • 36 長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校 金賞 代表
  • 37 長崎県立松浦高等学校 銀賞
  • 38 純心中学校・純心女子高等学校 銅賞
  • 39 長崎県立清峰高等学校 銅賞
  • 40 長崎県立川棚高等学校 銅賞
  • 41 青雲中学校・青雲高等学校 銀賞
  • 42 長崎県立諫早高等学校 金賞
  • 43 長崎県立佐世保東翔高等学校 金賞

8月1日(日)職場・一般の部

  • 1 諫早吹奏楽団 金賞
  • 2 松浦ウインドオーケストラ 金賞
  • 3 アンサンブル・ラフォーリア 金賞 県代表
  • 4 サムライブラスオルケスター 金賞 県代表
地区大会

県南7/31(土)中学校 諫早文化会館

県央8/1(日)中学校 諫早文化会館

県北8/1(日)中学校 アルカスSASEBO

8月1日(日)アルカスSASEBO 中学校の部 県北地区大会

  • 1 新上五島町立上五島中学校 銀賞
  • 2 新上五島町立有川中学校 銅賞
  • 3 壱岐市立郷ノ浦中学校 銅賞
  • 4 長崎県立佐世保北中学校 金賞 地区代表 県北C
  • 5 松浦市立志佐中学校 銀賞
  • 6 佐世保市立清水中学校 銀賞
  • 7 波佐見町立波佐見中学校 金賞
  • 8 佐々町立佐々中学校 金賞 地区代表 県北A
  • 9 川棚町立川棚中学校 銀賞
  • 10 対馬市立厳原中学校 銀賞
  • 11 佐世保市立祗園中学校 銅賞
  • 12 佐世保市立日野中学校 銀賞
  • 13 佐世保市立江迎中学校 銀賞
  • 14 佐世保市立相浦中学校 金賞
  • 15 佐世保市立中里中学校 銀賞
  • 16 佐世保市立広田中学校 金賞 地区代表 県北B
  • 17 佐世保市立小佐々中学校 銅賞
  • 18 佐世保市立早岐中学校 金賞 地区代表 県北D[!!
  • 19 佐世保市立崎辺中学校 銀賞
  • 20 佐世保市立愛宕中学校 銅賞
  • 21 佐世保市立大野中学校 金賞
  • 22 松浦市立御厨中学校 銅賞
  • 23 佐世保市立日宇中学校 銀賞
  • 24 佐世保市立山澄中学校 金賞

8月1日(日)諫早文化会館 中学校の部 県央地区大会

  • 1 雲仙市立吾妻中学校 銅賞
  • 2 大村市立郡中学校 銀賞
  • 3 南島原市立南有馬中学校 銅賞
  • 4 雲仙市立愛野中学校 銅賞
  • 5 諫早市立西諫早中学校 銀賞
  • 6 南島原市立加津佐中学校 銅賞
  • 7 雲仙市立瑞穂中学校 銅賞
  • 8 諫早市立北諫早中学校 銀賞 地区代表 県央A
  • 9 島原市立有明中学校 銀賞
  • 10 島原市立第一中学校 金賞 地区代表 県央E
  • 11 大村市立大村中学校 金賞 地区代表 県央B
  • 12 大村市立桜が原中学校 銅賞
  • 13 雲仙市立小浜中学校 金賞 地区代表 県央C
  • 14 南島原市立西有家中学校 銀賞
  • 15 諫早市立諫早中学校 金賞 地区代表 県央D
  • 16 大村市立玖島中学校 銀賞
  • 17 雲仙市立国見中学校 銀賞
  • 18 島原市立第二中学校 銅賞
  • 19 諫早市立喜々津中学校 銀賞
  • 20 大村市立西大村中学校 銀賞
  • 21 南島原市立有家中学校 銅賞
  • 22 南島原市立深江中学校 銀賞

7月31日(土)諫早文化会館 中学校の部 県南地区大会

  • 1 五島市立富江中学校 銅賞
  • 2 長崎市立緑が丘中学校 銀賞
  • 3 時津町立時津中学校 銀賞 地区代表 県南B
  • 4 五島市立福江中学校 銀賞
  • 5 長崎市立山里中学校 金賞 地区代表 県南A
  • 6 長崎市立淵中学校 銀賞
  • 7 時津町立鳴北中学校 金賞 地区代表 県南D
  • 8 長崎市立小江原中学校 銅賞
  • 9 長崎市立橘中学校 銅賞
  • 10 長崎市立梅香崎中学校 銀賞
  • 11 長与町立長与第二中学校 銀賞
  • 12 長崎市立土井首中学校 銀賞
  • 13 長崎市立戸町中学校 金賞 地区代表 県南E
  • 14 長崎市立三重中学校 銅賞
  • 15 長崎市立片淵中学校 銀賞
  • 16 長与町立長与中学校 銀賞 地区代表 県南C
  • 17 長崎市立西浦上中学校 銀賞
  • 18 長崎市立滑石中学校 銀賞
  • 19 長崎市立香焼中学校 銀賞
  • 20 長崎市立小ヶ倉中学校 銅賞
  • 21 長崎大学教育学部附属中学校 金賞 地区代表 県南F

熊本

7/11(日)大学・職場・一般の部 23(金)高B 24(土)高等学校A 25(日)~28(水)中学校 30(金)小学校・高代選

31(土)中代選 熊本県立劇場コンサートホール

結果を知りたい方は、熊本県吹奏連盟公式ホームページまで

7/11(日)大学・職場・一般の部

  • 1 熊本高等専門学校八代キャンパス 銀
  • 3 熊本学園大学 金 最優秀賞 九州大会

職場一般Aパート

  • 1 熊本ウィンドシンフォニー 金
  • 2 熊本市民吹奏楽団 金 九州大会
  • 3 天草吹奏楽団 金 九州大会出場
  • 4 碧落アンサンブル 金 九州大会
  • 5 菊陽吹奏楽団 銀
  • 6 合志吹奏楽団「響」 銀
  • 7 創価熊本フェニックス吹奏楽団 銅
  • 9 熊本高等専門学校熊本キャンパス 銀
  • 10 熊本ウィンドオーケストラ 金 九州大会

7月23日(金)高等学校の部Bパート

  • 1 菊池高校 銀 
  • 2 阿蘇中央高校 金 南九州代表選考会出場
  • 3 菊池女子高校 銀 
  • 4 矢部高校 銀 
  • 5 翔陽高校 銅
  • 6 南稜高校 銀 
  • 7 熊本信愛女学院女学院中学・高校 銀 
  • 8 熊本中央高校 銀 
  • 9 八代工業高校 金 南九州代表選考会出場
  • 10 高森高校 金 南九州代表選考会出場
  • 11 有明高校 銀 
  • 12 天草拓心高校 金 
  • 13 マリスト学園中学校高校 金 南九州代表選考会出場
  • 14 小国高校 銀 
  • 15 御船高校 金 南九州代表選考会出場
  • 16 牛深高校 銀 
  • 17 水俣高校 銅 
  • 18 球磨中央高校 金 
  • 19 千原台高校 銀 
  • 20 鹿本高校 金 南九州代表選考会出場

7月24日(土)

  • 1 専修大学玉名高校 金
  • 2 文徳高校 銀 特別賞・南九州代表選考会
  • 3 尚絅中学高校 金 
  • 4 玉名女子高校 金 九州代表選考会
  • 5 熊本工業高校 金 九州代表選考会
  • 6 ルーテル学院高校 銀 
  • 7 北稜高校/玉名工業高校 銅
  • 8 熊本商業高校 銀 
  • 9 必由館高校 金 
  • 10 熊本学園大学付属高校 金 九州代表選考会
  • 11 八代清流高校 銀 
  • 12 熊本農業高校 銀 特別賞・南九州代表選考会
  • 13 東海大学付属熊本星翔高校 金 九州代表選考会
  • 14 八代高校/八代中学校 銀 
  • 15 宇土中学校・宇土高校 金 
  • 16 熊本北高校 金 九州代表選考会
  • 17 熊本高校 金 九州代表選考会
  • 18 慶誠高校 金 
  • 19 熊本西高校 銀 
  • 20 玉名高校 銅 
  • 21 東稜高校 金 
  • 22 大津高校 金 
  • 23 八代白百合学園高校 金 九州代表選考会
  • 24 天草高校 金 
  • 25 秀岳館高校 銀 
  • 26 熊本国府高校 銀 特別賞・南九州代表選考会
  • 27 済々黌高校 金 九州代表選考会
  • 28 人吉高校 金 
  • 29 第二高校 金 
  • 30 九州学院高校 金

7月25日(日)中学校の部

  • 1 藤園中学校 銀 
  • 2 菊池南中学校 銀 
  • 3 荒尾海陽中学校 銀 
  • 4 武蔵ヶ丘中学校 金 代表選考会
  • 5 桜木中学校 金 
  • 6 東部中学校 銀 
  • 7 託麻中学校 金 代表選考会
  • 8 三和中学校 銀 
  • 9 西合志中学校 銀 
  • 10 富合中学校 金 代表選考会
  • 11 錦中学校 銀 
  • 12 市立城南中学校 銅
  • 13 菊陽中学校 銀
  • 14 松橋中学校 金 代表選考会
  • 15 清水中学校 金 代表選考会
  • 16 阿蘇中学校 銅
  • 17 泗水中学校 銀
  • 18 西合志南中学校 金
  • 19 大津北中学校 銀
  • 20 北部中学校 金 代表選考会
  • 21 長嶺中学校 金
  • 22 湖東中学校 銀
  • 23 江原中学校 銀
  • 24 荒尾第三中学校 銀

7月26日(月)中学校の部

  • 1 玉名中学校 銀
  • 2 小川中学校 銀
  • 3 龍田中学校 金 代表選考会
  • 4 出水南中学校 金 代表選考会
  • 5 武蔵中学校 銀
  • 6 山鹿中学校 銀
  • 7 熊本学園大学付属中学校 銀
  • 8 御船中学校 銀
  • 9 あさぎり中学校 銀
  • 10 市立西原中学校 銀
  • 11 八代第四中学校 金 代表選考会
  • 12 稜南中学校 金
  • 13 白川中学校 金
  • 14 下益城城南中学校 金
  • 15 城西中学校 銀
  • 16 多良木中学校 金 代表選考会
  • 17 花陵中学校 銀
  • 18 岱明中学校 銅
  • 19 京陵中学校 金 代表選考会
  • 20 鹿本中学校 銀
  • 21 益城中学校 金 代表選考会
  • 22 楠中学校 銀
  • 23 南阿蘇中学校 銅

7月27日(火)中学校の部

  • 1 合志中学校 銀
  • 2 錦ヶ丘中学校 金  代表選考会
  • 3 本渡中学校 金  代表選考会
  • 4 八代第一中学校 銀
  • 5 大津中学校 銀
  • 6 宇土鶴城中学校 銀
  • 7 東野中学校 金
  • 8 帯山中学校 金
  • 9 出水中学校 金
  • 10 人吉第一中学校 金
  • 11 西山中学校 金  代表選考会

7月30日(金)高校南九州大会代表選考会

  • 1 熊本県立鹿本高等学校
  • 2 熊本国府高等学校
  • 3 文徳高等学校
  • 4 熊本県立八代工業高等学校
  • 5 熊本県立熊本農業高等学校
  • 6 熊本県立高森高等学校 南九州大会 
  • 7 熊本マリスト学園中学校高等学校 南九州大会
  • 8 熊本県立御船高等学校 南九州大会
  • 9 熊本県立阿蘇中央高等学校

7月30日(金)高校九州大会代表選考会

  • 1 熊本県立熊本工業高等学校
  • 2 熊本県立熊本北高等学校 代表
  • 3 熊本学園大学付属高等学校
  • 4 八代白百合学園高等学校 代表
  • 5 熊本県立熊本高等学校
  • 6 玉名女子高等学校 代表 
  • 7 熊本県立済々黌高等学校
  • 8 東海大学付属熊本星翔高等学校

7月31日(土)中学校南九州大会代表選考会

  • 1 八代市立千丁中学校
  • 2 錦町立錦中学校
  • 3 嘉島町立嘉島中学校
  • 4 熊本市立江南中学校
  • 5 苓北町立苓北中学校
  • 6 阿蘇市立一の宮中学校
  • 7 人吉市立人吉第二中学校
  • 8 氷川町立竜北中学校 南九州大会
  • 9 八代市立第六中学校 南九州大会
  • 10 高森町立高森中学校・高森中央小学校 南九州大会

7月31日(土)中学校九州大会代表選考会

  • 1 熊本市立京陵中学校
  • 2 宇城市立松橋中学校
  • 3 天草市立本渡中学校 代表
  • 4 熊本市立龍田中学校
  • 5 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校
  • 6 熊本市立託麻中学校
  • 7 熊本市立出水南中学校
  • 8 八代市立第四中学校 代表
  • 9 熊本市立北部中学校
  • 10 熊本市立清水中学校
  • 11 熊本市立西山中学校 代表
  • 12 熊本市立富合中学校
  • 13 多良木町立多良木中学校
  • 14 益城町立益城中学校
  • 15 熊本市立錦ヶ丘中学校

宮崎県

結果を知りたい方は、宮崎県吹奏楽連盟公式ホームページまで

7/17(土)小学校・中学校A 18(日)中学校A 19(月)中学校AB 24(土)中代選・高等学校AB

25(日)高等学校A・大学・職場・一般の部 宮崎市民文化ホール

7/17(土)

小学校の部

  • 1 宮崎市立大淀小学校 金 九州大会
  • 2 延岡市立東海小学校 銀
  • 3 都城市立西小学校 金 九州大会

中学校の部

7/17(土)
  • 1 えびの市立飯野中学校 銅
  • 2 日南市立飫肥中学校 銀
  • 3 宮崎市立木花中学校 銀
  • 4 都城市立姫城中学校 銀
  • 5 宮崎市立宮崎西中学校 銀
  • 6 日向市立大王谷中学校 金
  • 7 宮崎市立大塚中学校 金 7月24日代表選考会
  • 8 串間市立串間中学校 銀
  • 9 小林市立細野中学校 銀
  • 10 小林市立三松中学校 銀
  • 11 日向市立富島中学校 銀
  • 12 日南市立吾田中学校 金 南九州大会
  • 13 都城市立高崎中学校 銀
  • 14 日向市立日向中学校 銀
  • 15 宮崎市立清武中学校 銀
  • 16 高鍋町立高鍋西中学校 銀
  • 17 都城市立庄内中学校 金
  • 18 高千穂町立高千穂中学校 銀
  • 19 延岡市立旭中学校 銅
  • 20 高原町立高原中学校 銀
  • 21 高鍋町立高鍋東中学校 銅
  • 22 都城市立五十市中学校 銅
  • 23 延岡市立延岡中学校 銀
  • 24 宮崎市立加納中学校 金 7月24日代表選考会
7/18(日)
  • 25 えびの市立加久藤中学校 銀
  • 26 宮崎市立住吉中学校 銀
  • 27 西都市立妻中学校 銀
  • 28 宮崎市立赤江東中学校 銅
  • 29 都城市立妻ケ丘中学校 金 7月24日代表選考会
  • 30 宮崎市立広瀬中学校 銀
  • 31 都城市立祝吉中学校 金 7月24日代表選考会
  • 32 川南町立唐瀬原中学校 銅
  • 33 綾町立綾中学校 銀
  • 34 宮崎市立生目中学校 金
  • 35 新富町立富田中学校 銀
  • 36 川南町立国光原中学校 銀
  • 37 宮崎大学教育学部附属中学校 金
  • 38 三股町立三股中学校 金
  • 39 都農町立都農中学校 銀
  • 40 都城市立沖水中学校 金 7月24日代表選考会
  • 41 延岡市立西階中学校 銀
  • 42 都城市立高城中学校 金 南九州大会
  • 43 宮崎市立本郷中学校 金
  • 44 宮崎市立田野中学校 銀
  • 45 宮崎市立宮崎中学校 銀
  • 46 日南市立油津中学校 銀
  • 47 都城市立西中学校 銀
  • 48 宮崎市立生目南中学校 / 宮崎市立生目台中学校 銀
  • 49 小林市立小林中学校 金
  • 50 宮崎市立宮崎東中学校 金
  • 51 宮崎市立大淀中学校 金 7月24日代表選考会
7/19(月)
  • 52 宮崎市立檍中学校 金 7月24日代表選考会
  • 53 都城市立山田中学校 銀
  • 54 都城市立中郷中学校 銀
  • 55 延岡市立南中学校 銀
  • 56 都城市立山之口中学校 銀
  • 57 宮崎市立大宮中学校 金
  • 58 延岡市立東海中学校 金 7月24日代表選考会
  • 59 日向市立財光寺中学校 銀
  • 60 門川町立門川中学校 銀
  • 61 都城市立小松原中学校 銀
  • 62 延岡市立土々呂中学校 銀
  • 63 宮崎市立東大宮中学校 金
  • 64 宮崎市立赤江中学校 銀
  • 65 都城市立志和池中学校 銀

Bパート

  • 1 延岡市立恒富中学校 優良
  • 2 日南市立北郷中学校 優秀
  • 3 国富町立木脇中学校 優良
  • 4 小林市立野尻中学校 優秀
  • 5 延岡市立北方学園中学校 優良
  • 6 宮崎市立佐土原中学校 優良
  • 7 宮崎市立久峰中学校 優秀
  • 8 日南市立南郷中学校 優良
  • 9 小林市立西小林中学校 優良
  • 10 日之影町立日之影中学校 優良
7/24(土)

高等学校の部Bパート

  • 1 宮崎県立高千穂高等学校 出場辞退
  • 2 日南学園中学高等学校 優秀
  • 3 宮崎県立高城高等学校 優秀

中学校代表選考

  • 1 延岡市立東海中学校 九州大会
  • 2 宮崎市立檍中学校
  • 3 宮崎市立大淀中学校 九州大会
  • 4 都城市立沖水中学校
  • 5 都城市立祝吉中学校
  • 6 都城市立妻ケ丘中学校 九州大会
  • 7 宮崎市立加納中学校
  • 8 宮崎市立大塚中学校
高等学校の部

7月24日(土)

  • 1 宮崎県立日向高等学校 金 九州大会
  • 2 宮崎県立高鍋高等学校 銀 南九州大会
  • 3 宮崎県立日南振徳高等学校 銀
  • 4 宮崎日本大学中学校・高等学校 金
  • 5 宮崎学園高等学校 金
  • 6 宮崎県立日南高等学校 銀
  • 7 宮崎第一中学高等学校 銅
  • 8 宮崎県立都城商業高等学校 金
  • 9 宮崎県立延岡高等学校 金
  • 10 宮崎県立飯野高等学校 銀 南九州大会
  • 11 都城東高等学校 銀
  • 12 宮崎県立小林秀峰高等学校 銀
  • 13 宮崎県立佐土原高等学校 銅
  • 14 宮崎県立宮崎南高等学校 金 九州大会
  • 15 小林西高等学校 金

7月25日(日)

  • 16 宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校・附属中学校 金
  • 17 宮崎県立宮崎大宮高等学校 金
  • 18 宮崎県立都城西高等学校 銀
  • 19 聖心ウルスラ学園高等学校 銅
  • 20 宮崎県立宮崎商業高等学校 銀
  • 21 延岡学園高等学校 金 九州大会
  • 22 都城高等学校 金
  • 23 日章学園高等学校 銀
  • 24 宮崎県立宮崎北高等学校 金
  • 25 宮崎県立妻高等学校 金
  • 26 宮崎県立富島高等学校 銀
  • 27 宮崎県立宮崎農業高等学校 銀
  • 28 宮崎県立小林高等学校 銀
  • 29 日向学院高等学校・中学校 銀
  • 30 鵬翔高等学校 銅
  • 31 宮崎県立宮崎西高等学校 金
大学の部
  • 1 宮崎大学 金 九州大会
職場・一般の部
  • 1 日向市民吹奏楽団 銀
  • 2 宮崎市民吹奏楽団 金 九州大会
  • 3 都城市民吹奏楽団 金
  • 4 エストレーラ・ウインドアンサンブル 金
  • 5 ひむかSound CLUB 金

鹿児島県

結果を知りたい方は、鹿児島県吹奏楽連盟公式ホームページまで

7/24(土)小学校 25(日)高等学校B・大・職場・一般の部 26(月)27(火)高等学校A 28(水)中学校B 

29(木)~31(土)中学校A 川商ホール

7月24日(土)小学校の部

  • 1 隈之城 銅
  • 2 春山 銀
  • 3 盈進 銀
  • 4 鹿児島大学教育学部附属 金 代表
  • 5 和田 金代表
  • 6 川上 金 代表
  • 7 紫原 銀
  • 8 星峯東 銅
  • 9 枕崎 銅
  • 10 谷山 金 代表
  • 11 吉野 銀
  • 12 田上 銀
  • 13 東谷山 金代表
  • 14 永利 銀
  • 15 大龍 金 代表
  • 16 皇徳寺 銅
  • 17 柁城 銅
  • 18 西谷山 銀
  • 19 西紫原 銀
  • 20 中山 銅
  • 21 山下 銀
  • 22 鴨池 銀
  • 23 玉江 銀
  • 24 垂水 金 代表
  • 25 武岡台 金 代表
  • 26 南 銅
  • 27 八幡 銀
  • 28 平佐西 金 代表
  • 29 伊敷台 銅
  • 30 寿北 銅
  • 31 坂元 銀
  • 32 清和 金

29(木)~31(土)中学校の部

  • 1 南指宿 銀
  • 2 高尾野 銀
  • 3 国分南 銀
  • 4 東市来 銅
  • 5 国分 銅
  • 6 武岡 金 代表
  • 7 谷山 金
  • 8 鴨池 銀
  • 9 武 銀
  • 10 谷山北 銀
  • 11 重富 銀
  • 12 鹿屋 銅
  • 13 川内南 銀
  • 14 伊敷 銀
  • 15 出水 銀
  • 16 志布志 銅
  • 17 加治木 銀
  • 18 南 銀
  • 19 川内北 金 代表
  • 20 桜丘 金
  • 21 坂元 金
  • 22 吉田南 銀
  • 23 加世田 銀
  • 24 朝日 金 代表
  • 25 串木野 銅
  • 26 星峯 銀
  • 27 和田 銀
  • 28 甲東 銅
  • 29 帖佐 銅
  • 30 垂水中央 銀
  • 31 隼人 銀
  • 32 川内中央 金
  • 33 吉野東 銀
  • 34 城西 金
  • 35 岳南 銀
  • 36 亀津 銀
  • 37 紫原 銀
  • 38 鹿屋東 銀
  • 39 田崎 銅
  • 40 大崎 銀
  • 41 松元 銀
  • 42 第一鹿屋 銅
  • 43 舞鶴 金
  • 44 日当山 銀
  • 45 宮之城 銀
  • 46 西陵 銀
  • 47 天保山 銀
  • 48 皇徳寺 銀
  • 49 緑丘 金
  • 50 清水 銀
  • 51 末吉 銀
  • 52 鹿児島大学教育学部附属 銅
  • 53 伊集院 銀
  • 54 宇都 銅
  • 55 甲南 銀
  • 56 吉野 金
  • 57 東谷山 銀
  • 58 西紫原 銀
  • 59 市来 銀

高等学校の部

  • 1 伊集院 銀
  • 2 神村学園中高 金 県代表
  • 3 武岡台 金
  • 4 鹿児島情報 金
  • 5 鹿児島実業 銀
  • 6 国分 銀
  • 7 川内 銅
  • 8 国分中央 銀
  • 9 松陽 金 県代表
  • 10 鹿児島中央 銀
  • 11 鹿屋中央 金
  • 12 出水中央 金
  • 13 甲南 銀
  • 14 明桜館 銅
  • 15 志布志 銀
  • 16 徳之島 銅
  • 17 尚志館 銅
  • 18 大島 銀
  • 19 鹿児島玉龍中高 銀
  • 20 樟南 銀
  • 21 出水 銀
  • 22 古仁屋 銅
  • 23 川内商工 銀
  • 24 鹿児島南 銀
  • 25 喜界中高合同 銅
  • 26 龍桜 銀
  • 27 鶴丸 銀
  • 28 鹿児島城西 銀
  • 29 加世田 金
  • 30 加治木工業 銀
  • 31 屋久島 銀 南九州
  • 32 鹿-屋 銀
  • 33 鹿児島 金
  • 34 鹿児島工業 銀
  • 35 加治木 金 県代表
大学の部
  • 1 鹿児島大学 金 代表
一般・職場の部
  • 1 アンサンブル南星 銀
  • 2 宮之城吹奏楽団 金 代表
  • 3 ウインドアンサンブルDOS 銀 代表
  • 4 J.S.B.吹奏楽団 金 代表
  • 5 KBC吹奏楽団 銀

沖縄県

結果の紹介は、沖縄吹奏楽連盟公式ホームページまで

7/27(火)高等学校AB 28(水)~30(金)中学校A 31(土)中学校B・中学校A代選 8/1(日)=小学校・大学・職場・一般の部

沖縄コンベンションセンター

九州大会

8/20(金)小学校 21(土)中学校 22(日)高等学校 福岡サンパレス ホテル&ホール

中学校・高等学校部門 

8/28(土)大学 29(日)職場・一般の部 宮崎市民文化ホール 

いち早く結果が知りたい方は、九州吹奏楽連盟HPまで

8/20(金)小学校の部
  • 1 鹿児島大学教育学部附属小学校 鹿児島 銀
  • 2 秋津ジュニアウインドオーケストラ 熊本 銀
  • 3 鹿児島市立和田小学校 鹿児島 銀
  • 4 都城市立西小学校 宮崎 銀
  • 5 鹿児島市立川上小学校吹奏楽部 鹿児島 金
  • 6 佐賀大学教育学部附属小学校 佐賀 銀
  • 7 ウインドアンサンブル荷揚 大分 銀
  • 8 鹿児島市立谷山小学校 鹿児島 銀
  • 9 鹿児島市立東谷山小学校 鹿児島 銀
  • 10 鹿児島市立大龍小学校 鹿児島
  • 11 五福風流街ウインズ 熊本 金
  • 12 天草市立本渡北小学校吹奏楽団 熊本
  • 13 北中城村立北中城小学校 沖縄 銀
  • 14 八重瀬町立東風平小学校 沖縄 銀
  • 15 垂水市立垂水小学校 鹿児島 銀
  • 16 福岡市立平尾小学校 福岡 銅
  • 17 天草市立亀川小学校吹奏楽部 熊本 銀
  • 18 長崎市立山里小学校 長崎 金
  • 19 鹿児島市立武岡台小学校 鹿児島 銀
  • 20 宜野湾市立嘉数小学校 沖縄 金
  • 21 薩摩川内市立平佐西小学校 鹿児島
  • 22 宮崎市立大淀小学校 宮崎 金 代表
8/21(土)中学校の部
  • 1 小郡市立小郡中学校 福岡 金
  • 2 大分市立稙田中学校 大分 銀
  • 3 福岡市立姪浜中学校 福岡 銀
  • 4 都城市立妻ケ丘中学校 宮崎 銀
  • 5 長崎市立戸町中学校 長崎 銀
  • 6 大村市立大村中学校 長崎 金
  • 7 宮崎市立大淀中学校 宮崎 金
  • 8 宮古島市立平良中学校 沖縄 金
  • 9 鹿児島市立武岡中学校 鹿児島 金 代表
  • 10 福岡市立元岡中学校 福岡 金
  • 11 佐賀市立成章中学校 佐賀 金
  • 12 福岡市立長丘中学校 福岡 銀
  • 13 熊本市立西山中学校 熊本 銀
  • 14 福岡市立城南中学校 福岡 金 代表
  • 15 大分市立明野中学校 大分 銀
  • 16 八代市立第四中学校 熊本 銀
  • 17 北中城村立北中城中学校 沖縄 銀
  • 18 福岡県立門司学園中学校 福岡 金 代表
  • 19 沖縄市立美東中学校 沖縄 銀
  • 20 天草市立本渡中学校 熊本 金
  • 21 福岡市立那珂中学校 福岡 銀
  • 22 奄美市立朝日中学校 鹿児島 金 代表
  • 23 久留米市立牟田山中学校 福岡 銀
  • 24 延岡市立東海中学校 宮崎 銀
  • 25 薩摩川内市立川内中央中学校 鹿児島 銀
  • 26 長崎市立山里中学校 長崎 銀
  • 27 佐賀市立鍋島中学校 佐賀 銀
  • 28 福岡市立玄洋中学校 福岡 銀
8/22(日)高等学校
  • 1 玉名女子高等学校 熊本 金 代表
  • 2 奥田学園 創成館高等学校 長崎 銀
  • 3 九州産業大学付属九州高等学校 福岡 金
  • 4 福岡県立福岡高等学校 福岡 銀
  • 5 佐賀県立佐賀北高等学校 佐賀 銀
  • 6 大分中学校・大分高等学校 大分 銀
  • 7 沖縄県立宮古高等学校 沖縄 銀
  • 8 宮崎県立宮崎南高等学校 宮崎 銀
  • 9 長崎県立西陵高等学校 長崎 銀
  • 10 神村学園中等部・高等部 鹿児島 金
  • 11 延岡学園高等学校 宮崎 銀
  • 12 福岡県立嘉穂高等学校・附属中学校 福岡 金
  • 13 福岡工業大学附属城東高等学校 福岡 金
  • 14 西日本短期大学附属高等学校 福岡 金
  • 15 精華女子高等学校 福岡 金 代表
  • 16 沖縄県立コザ高等学校 沖縄 金
  • 17 熊本県立熊本北高等学校 熊本 銀
  • 18 飯塚高等学校 福岡 銀
  • 19 北九州市立高等学校 福岡 銀
  • 20 鹿児島県立松陽高等学校 鹿児島 金 代表
  • 21 鹿児島県立加治木高等学校 鹿児島 銀
  • 22 八代白百合学園高等学校 熊本 銀
  • 23 大分県立大分豊府高等学校 大分 銀
  • 24 福岡市立福翔高等学校 福岡 銀
  • 25 佐賀学園高等学校 佐賀 金
  • 26 宮崎県立日向高等学校 宮崎 銀
  • 27 長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校 長崎 銀
  • 28 活水中学校・高等学校 長崎 金 代表
8/28(土)大学の部
  • 1 琉球大学 沖縄 銀
  • 2 鹿児島大学学友会吹奏楽団 鹿児島 金
  • 3 日本経済大学吹奏楽部 福岡 金
  • 4 佐賀大学吹奏楽団 佐賀
  • 5 活水女子大学吹奏楽部 長崎 金 代表
  • 6 宮崎大学 宮崎 銀
  • 7 福岡大学応援指導部吹奏楽団 福岡 銀
  • 8 福岡工業大学吹奏楽団 福岡 金 代表
  • 9 熊本学園大学吹奏楽部 熊本 銀
  • 10 別府大学吹奏楽団 大分 金
8/29(日)職場・一般の部
  • 1 宮之城吹奏楽団 鹿児島
  • 2 那覇市民吹奏楽団 沖縄 銀
  • 3 佐賀市民吹奏楽団 佐賀 金
  • 4 サムライブラスオルケスター 長崎
  • 5 ウインドアンサンブルティラミス 沖縄 銀
  • 6 ウィンドアンサンブルDOS 鹿児島 銀
  • 7 ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 大分 銀
  • 8 福岡交響吹奏楽団 福岡 銀
  • 9 コンフォート・ウインドアンサンブル 福岡 金
  • 10 宮崎市民吹奏楽団 宮崎 金
  • 11 碧落アンサンブル 熊本 銀
  • 12 熊本ウインドオーケストラ 熊本 銀
  • 13 西区市民吹奏楽団 福岡 金 代表
  • 14 熊本市民吹奏楽団 熊本
  • 15 春日市民吹奏楽団 福岡 金 代表
  • 16 天草吹奏楽団 熊本 銀
  • 17 ブリヂストン吹奏楽団久留米 福岡 金 代表
  • 18 早良市民吹奏楽団 福岡 金
  • 19 アンサンブル・ラフォーリア 長崎 銀
  • 20 J.S.B.吹奏楽団 鹿児島

第69回全日本吹奏楽コンクール

名古屋国際会議場:中学校・高等学校

レクザムホール(香川県県民ホール)大学・職場・一般

10月23日(土) 中学校

10月24日(日) 高等学校

10月30日(土) 大学

10月31日(日) 職場・一般

全日本吹奏楽連盟公式ホームページはこちら

10月23日(土) 中学校の部

前半

01: 銀 関西 兵庫県 加古川市立中部中学校


02:銀 九州 鹿児島県 奄美市立朝日中学校


03:銅 東海 静岡県 浜松市立湖東中学校


04:銀 北海道 北海道 旭川市立永山南中学校


05:銀 西関東 埼玉県 越谷市立大相模中学校


06:金 東京 東京都 小平市立小平第三中学校


07:銅 中国 島根県 出雲市立第一中学校


08:銀 中国 山口県 山口市立小郡中学校


09:銀 東海 長野県 松本市立鎌田中学校


10:金 九州 鹿児島県 鹿児島市立武岡中学校


11:銅 四国 徳島県 徳島市城東中学校


12:金 東関東 神奈川県 海老名市立海老名中学校


13:銀 関西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校


14:銅 北陸 富山県 高岡市立芳野中学校


15:金 東北 岩手県 北上市立上野中学校

後半

01:銀 東北 宮城県 仙台市立向陽台中学校


02:銅 中国 山口県 防府市立華陽中学校


03:銅 北陸 福井県 鯖江市中央中学校


04:銅 四国 愛媛県 松山市立西中学校


05:金 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校


06:銀 東関東 千葉県 習志野市立第五中学校


07:銀 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校


08:銀 東海 愛知県 日進市立日進西中学校


09:銅 西関東 埼玉県 飯能市立加治中学校


10:銀 九州 福岡県 福岡県立門司学園中学校


11:銀 九州 福岡県 福岡市立城南中学校


12:金 東北 山形県 山形市立第六中学校


13:金 関西 奈良県 生駒市立生駒中学校


14:銀 東京 東京都 羽村市立羽村第一中学校


15:金 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校

10月24日(日) 高等学校

前半

01:銅 東北 福島県 福島県立湯本高等学校


02:銅 四国 愛媛県 愛媛県立松山中央高等学校


03:金 東関東 千葉県 柏市立柏高等学校


04:銀 中国 岡山県 明誠学院高等学校


05:銀 東海 静岡県 浜松聖星高等学校


06:金 九州 熊本県 玉名女子高等学校


07:銀 東京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校


08:銀 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校


09:銀 西関東 埼玉県 春日部共栄高等学校


10:銅 北海道 北海道 札幌日本大学高等学校


11:銀 中国 島根県 出雲北陵高等学校


12:銀 関西 大阪府 明浄学院高等学校


13:銀 九州 長崎県 活水中学校・高等学校


14:銅 北陸 福井県 福井県立武生商業・武生商工高等学校


15:金 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校

後半

01:銀 東北 秋田県 秋田県立秋田南高等学校


02:銀 関西 大阪府 東海大学付属大阪仰星高等学校


03:銀 東関東 茨城県 常総学院高等学校


04:銅 四国 香川県 香川県立坂出高等学校


05:金 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校


06:金 中国 岡山県 岡山学芸館高等学校


07:金 東京 東京都 東海大学菅生高等学校


08:銅 東海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校


09:銀 九州 鹿児島県 鹿児島県立松陽高等学校


10:銀 北海道 北海道 東海大学付属札幌高等学校


11:金 関西 大阪府 大阪桐蔭高等学校


12:銅 東北 福島県 福島県立磐城高等学校


13:金 東海 愛知県 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校


14:金 九州 福岡県 精華女子高等学校


15:銀 北陸 富山県 富山県立富山商業高等学校

10月30日(土)大学の部

01:銅 中国 広島県 広島大学吹奏楽団


02:銀 東京 東京都 創価大学パイオニア吹奏楽団


03:銅 四国 徳島県 四国大学吹奏楽部


04:銀 西関東 山梨県 都留文科大学吹奏楽部


05:金 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部


06:金 関西 京都府 龍谷大学吹奏楽部


07:銅 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団


08:銀 九州 長崎県 活水女子大学吹奏楽部


09:金 東京 東京都 東海大学吹奏楽研究会


10:銀 北陸 富山県 富山大学吹奏楽団


11:銀 九州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団


12:銀 東北 宮城県 東北福祉大学吹奏楽部


13:銀 東海 静岡県 静岡大学吹奏楽団

10月31日(日)職場・一般の部 前半

01:銀 北陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル


02:銀 東関東 神奈川県 Pastorale Symphonic Band

03:金 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスタ―


04:銅 北海道 北海道 滝川吹奏楽団


05:金 東京 東京都 創価グロリア吹奏楽団


06:※ 東北 青森県 八戸ウインドアンサンブル


07:※ 東北 山形県 酒田吹奏楽団


08:銀 関西 兵庫県 尼崎市吹奏楽団


09:銀 中国 広島県 祇園ウィンドアンサンブル


10:銅 四国 香川県 高松市民吹奏楽団


11:銀 九州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米


12:金 東海 愛知県 Nisshin Wind Orchestra


13:金 西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団

「※」は、出場を見合せた団体です。

10月31日(日)一般・職場の部 後半

01:銀 東関東 千葉県 光ウィンドオーケストラ


02:銀 九州 福岡県 西区市民吹奏楽団


03:金 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団


04:金 関西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団


05:金 東京 東京都 東京隆生吹奏楽団


06:銅 中国 広島県 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団


07:銅 九州 福岡県 春日市民吹奏楽団


08:銀 四国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち


09:銅 北陸 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ


10:銀 関西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団


11:銅 東海 愛知県 ウインドアンサンブル尾東


12:銀 北海道 北海道 札幌ブラスバンド


13:※ 東北 宮城県 名取交響吹奏楽団

「※」は、出場を見合せた団体です。

島村楽器アミュプラザ博多店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

ちょっと為になる記事

吹奏楽部に入部したのはいいけど自分に向いている楽器はどれ?
今さら聞けないドイツ音名【超入門シリーズ吹奏楽部編】
おすすめのオーボエリードをご紹介!
オーボエ初心者の方にオススメのリード!

アミュプラザ博多店で選ぶ、3つの安心

1、専門性の高い管楽器スタッフがサポート致します!

管楽器上級アドバイザー

2、管楽器専門スタッフの厳選の商品ラインナップ。
全国的に人気品番をラインナップしております!

音色の違いをじっくりとお試しいただけるように、試奏室を完備しております。
混雑する時間帯もございますのでお電話にてご予約頂けますと安心です。

3、日本全国150店舗以上の島村楽器のネットワークでお客様をサポート致します!

お引越し・進学された際にも最寄りの島村楽器でアフターサポートを継続して承っております。
末永く安心してお使い頂けます!

音楽教室も開講中

【アクセス良好】
年齢や楽器のご経験に関わらず、どなたでもいつからでもお楽しみいただけるよう様々なシステム・コースを展開しています。

冬の短期レッスン

ご相談・お問い合わせ

「電話で相談したい」という方へ

電話をかける

皆様のご来店心よりお待ちしております!

当店スタッフは現役バンドマンなど、みんな音楽が大好きなスタッフばかりです。私たちと一緒に音楽を楽しみましょう!

皆様のミュージックライフが素敵なものになるよう、スタッフ一同全力でサポートさせていただきますので、どうぞ宜しくお願い致します!

  • 記事中に表示価格・販売価格、在庫状況が掲載されている場合、その価格・在庫状況は記事更新時点のものとなります。
  • 店頭での価格表記・税表記・在庫状況と異なる場合がございますので、ご注意下さい。
外出せずにお買い物!お店の商品を自宅で購入・受け取れます
島村楽器が買い替え応援!!高価下取買取
修理中も安心!楽器貸し出しサービス リペア代替品レンタル

「管楽器・弦楽器」カテゴリー最新情報

上へ戻る

  1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. アミュプラザ博多店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 【吹コン 九州】2021年度吹奏楽コンクール 九州ブロック 結果発表まとめ(福岡、佐賀、大分、長崎、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄)