1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. アミュプラザ博多店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 【吹コン 東関東】2021年度吹奏楽コンクール 東関東ブロック 結果発表まとめ(神奈川、茨城、栃木、千葉)

【吹コン 東関東】2021年度吹奏楽コンクール 東関東ブロック 結果発表まとめ(神奈川、茨城、栃木、千葉)

今年もいつもの夏と違う感じになりそうですが、今のところ開催予定です。

スケジュールが発表されていますね。

ただ、新型コロナウイルス感染症の状況によって、予定が変更となる可能性があるみたいですね。

今年も無くならないように祈りつつ無事開催出来るといいですね。

開催されたら、結果発表をドンドンしていきますよ。

気になるページ(団体)があれば、ブックマークをしておけばいつでも最新情報をゲット出来ますよ。

もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。

島村楽器アミュプラザ博多店の公式Twitterです!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!

島村楽器アミュプラザ博多店は、頑張る皆さんを応援しています。
楽器のことはもちろんその他でも困ったら、お気軽に相談してくださいね。
もちろん、最寄りの島村楽器があれば、お気軽にお問い合わせください。

お近くの島村楽器を探すならココをクリック!!

島村楽器が運営する管楽器専門ショップです。

話題のマスクです
【管楽器マスク】遂にフルート用も発売!!
遂に管楽器用マスク発売!!

2021年度マーチングコンテスト(マーコン) 東関東ブロック 結果発表まとめ【神奈川、茨城、栃木、千葉】

各県の情報はこちら

各県の情報はこちら

最新情報

★★9/20更新
東関東
9月19日大学の部、職場・一般の部結果
★★9/19更新
東関東
9月18日中学校Bの部結果
★★9/14更新
東関東
9月12日小学校の部結果
★★9/12更新
東関東
9月11日高等学校の部B結果
★★9/12更新
東関東
9月4日5日中学校・高等学校の部A結果

目次

栃木県

宇都宮市文化会館

7/29(木)30(金)中学校B 31(土)・高等学校BCD

8/7(土)中学校A 8(日)小学校・大学・職場・一般の部 9(月)中学校CD・中B代選・高等学校A

栃木県吹奏楽連盟公式ホームページ

茨城県

茨城県吹奏楽連盟公式HP

ザ・ヒロサワ・シティ会館

7/29(木)30(金)中学校B 31(土)・高等学校BCD

8/7(土)中学校A 8(日)小学校・大学・職場・一般の部 9(月)中学校CD・中B代選・高等学校A

地区大会

神栖市文化センター

県東7/25(日)中学校・高等学校 結果の詳細は、茨城県吹奏楽連盟県東地区公式HPまで

大昭ホール龍ケ崎

県南7/23(金)中学校AC・高等学校C 24(土)中学校B・高等学校B 25(日)中学校B・高等学校B

結果の詳細は、茨城県吹奏楽連盟県南地区HPまで

結城市民文化センター

県西7/24(土)中学校AC・高等学校BC 25(日)中学校B

結果の詳細は、茨城県吹奏楽連盟県西地区HPまで

常陸太田市民交流センター

県北7/17(土)中学校AC・高等学校BC 18(日)中学校B

ひたちなか市文化会館

結果の詳細は、茨城県吹奏楽連盟県北地区HPまで

中央7/24(土)高等学校BC・中学校A 25(日)中学校BC

結果の詳細は、茨城県吹奏楽連盟中央地区公式まで

千葉県

千葉県教育会館

7/21(日)中学校Jr・高等学校Jr 22(木)~24(土)小学校BC 25(日)~29(木)中学校B 

7/30(金)31(土)高等学校B 8/1(日)~8/4(水)中学校A 5(木)6(金)高等学校A 11(水)中学校B・高B本選

8/12(木)中学校A本選 13(金)高等学校A本選

青葉の森公園芸術文化ホール

7/24(土)~26(月)中C 26(月)高等学校C

君津市民文化ホール

8/7(土)大学AC・職場・一般C 8(日)職場・一般A

結果の詳細を知りたい方は、千葉県吹奏楽連盟まで

神奈川県

7/29(木)小学校 相模女子大学グリーンホール

8/7(土)高等学校B 8(日)大学・職場・一般の部 川崎市スポーツ・文化総合センター

8/9(月)10(火)中学校A よこすか芸術劇場

8/11(水)中学校B 12(木)高等学校A 神奈川県民ホール

神奈川県吹奏楽連盟公式ホームページ 結果を知りたい方は、コチラ!!

地区大会

横浜7/23(金)高等学校A 24(土)25(日)中学校B 26(月)高等学校B 27(火)28(水)中学校A 神奈川県民ホール

横浜吹奏楽連盟公式

川崎7/23(金)中学校B 24(土)中学校A 25(日)高等学校 川崎市スポーツ・文化総合センター

川崎吹奏楽連盟公式

相模原7/29(木)中学校A・高等学校B 30(金)中学校B・高等学校A 相模女子大学グリーンホール相模原吹奏楽連盟HP

県南7/29(木)中学校A・高等学校AB 30(金)中学校B・中高等学校F よこすか芸術劇場

県南吹奏楽連盟公式

県央7/28(水)中学校A・高等学校B 29(木)中学校B・高等学校A 厚木市文化会館

神奈川県県央地区吹奏楽連盟HP

西湘7/28(水)高等学校 29(木)中学校A 30(金)中学校B クアーズテック秦野カルチャーホール

西湘吹奏楽連盟公式

湘南7/28(水)高等学校A 29(木)中学校A 30(金)中学校B・高等学校B 茅ヶ崎市民文化会館湘南吹奏楽連盟公式

東関東大会

9/4(土)高等学校A 5(日)中学校A よこすか芸術劇場

9/11(土)高等学校B 12(日)小学校 宇都宮市文化会館

9/18(土)中学校B 19(日)職場・一般の部 ザ・ヒロサワ・シティ会館

東関東吹奏楽連盟公式HPはこちら

9/4(土)高等学校A
  • 1 千葉  習志野市立習志野高等学校 金 代表
  • 2 神奈川  県立相模原高等学校 銀
  • 3 千葉  柏市立柏高等学校 金 代表
  • 4 茨城  明秀学園日立高等学校 銅
  • 5 神奈川  横浜市立戸塚高等学校 銀
  • 6 栃木  宇都宮短期大学附属高等学校 銅
  • 7 千葉  県立幕張総合高等学校 金
  • 8 神奈川  横浜隼人高等学校 銅
  • 9 栃木  作新学院高等学校 金
  • 10 神奈川  法政大学第二高等学校 銀
  • 11 千葉  県立国府台高等学校 銅
  • 12 茨城  茨城高等学校 銅
  • 13 神奈川  川崎市立橘高等学校 金
  • 14 千葉  県立千葉商業高等学校 銀
  • 15 神奈川  横浜創英中学・高等学校 銀
  • 16 茨城  大成女子高等学校 銅
  • 17 千葉  県立小金高等学校 銀
  • 18 神奈川  東海大学付属相模高等学校 金
  • 19 神奈川  県立横浜緑ケ丘高等学校 銀
  • 20 千葉  船橋市立船橋高等学校 銀
  • 21 神奈川  三浦学苑高等学校 金
  • 22 茨城  水戸女子高等学校 銀
  • 23 栃木  県立宇都宮中央女子高等学校 銅
  • 24 茨城  常総学院高等学校 金 代表
9/5(日)中学校の部A
  • 1 茨城  日立市立多賀中学校 銀
  • 2 千葉  船橋市立高根中学校 銀
  • 3 栃木  宇都宮市立泉が丘中学校 銀
  • 4 神奈川  茅ヶ崎市立第一中学校 銅
  • 5 神奈川  横浜市立本郷中学校 銅
  • 6 千葉  松戸市立第四中学校 金
  • 7 神奈川  横浜市立十日市場中学校 銅
  • 8 神奈川  横浜市立保土ケ谷中学校 銅
  • 9 千葉  市川市立福栄中学校 銀
  • 10 神奈川  海老名市立海老名中学校 金 代表
  • 11 千葉  習志野市立第四中学校 金
  • 12 栃木  宇都宮市立陽南中学校 銀
  • 13 神奈川  川崎市立宮前平中学校 銀
  • 14 千葉  船橋市立海神中学校 金
  • 15 神奈川  藤沢市立六会中学校 金
  • 16 茨城  水戸市立千波中学校 銅
  • 17 栃木  高根沢町立阿久津中学校 銀
  • 18 茨城  ひたちなか市立田彦中学校 銀
  • 19 神奈川  横浜市立田奈中学校 銅
  • 20 茨城  土浦市立土浦第三中学校 銅
  • 21 千葉  柏市立酒井根中学校 金 代表
  • 22 千葉  習志野市立第五中学校 金 代表
  • 23 神奈川  厚木市立厚木中学校 銀
  • 24 神奈川  横浜市立荏田南中学校 銅
9/11(土)高等学校B
  • 1 神奈川  県立相模原中等教育学校 銅
  • 2 千葉  昭和学院高等学校 銀
  • 3 栃木  県立小山城南高等学校 銀
  • 4 茨城  県立土浦第二高等学校 銅
  • 5 千葉  県立千葉南高等学校 金
  • 6 茨城  県立境高等学校 銀
  • 7 神奈川  県立橋本高等学校 銅
  • 8 神奈川  県立川崎北高等学校 金
  • 9 神奈川  横浜市立横浜商業高等学校 銀
  • 10 栃木  県立佐野東高等学校 銅
  • 11 茨城  土浦日本大学高等学校 銅
  • 12 千葉  東京学館浦安高等学校 銀
  • 13 千葉  県立船橋啓明高等学校 銀
  • 14 神奈川  横須賀市立横須賀総合高等学校 銀
  • 15 千葉  秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校 金
  • 16 神奈川  県立厚木東高等学校 金
  • 17 千葉  県立松尾高等学校 銅
  • 18 栃木  県立真岡女子高等学校 銅
  • 19 茨城  県立佐和高等学校 銀
  • 20 栃木  足利大学附属高等学校 銀
  • 21 神奈川  県立逗子高等学校 銀
  • 22 栃木  県立茂木高等学校 銀
  • 23 千葉  県立国分高等学校 銀
  • 24 千葉  松戸市立松戸高等学校 金 代表
  • 25 神奈川  県立金井高等学校 金
  • 26 神奈川  大西学園中高等学校 銀
  • 27 茨城  県立竜ヶ崎第一高等学校 金
  • 28 神奈川  県立海老名高等学校 銀
  • 29 茨城  県立日立第一高等学校 銅
  • 30 栃木  県立真岡高等学校 金
  • 31 神奈川  相模女子大学高等部 金 代表
  • 32 茨城  県立並木中等教育学校 銀
  • 33 神奈川  県立七里ガ浜高等学校 銀
  • 34 千葉  光英VERITAS中学校・高等学校 金 代表
  • 35 千葉  千葉日本大学第一高等学校 金

9/12(日)小学校の部
  • 1 千葉  我孫子市立新木小学校 銀
  • 2 栃木  栃木市立栃木第三小学校 銅
  • 3 千葉  船橋市立高根東小学校 金
  • 4 神奈川  川崎市立千代ヶ丘小学校 銅
  • 5 千葉  習志野市立実籾小学校 銀
  • 6 茨城  水戸市立酒門小学校 金
  • 7 千葉  船橋市立海神南小学校 銀
  • 8 千葉  市川市立百合台小学校 銀
  • 9 千葉  船橋市立葛飾小学校 金
  • 10 茨城  水戸市立笠原小学校 銀
  • 11 茨城  水戸市立三の丸小学校 金
  • 12 栃木  那須塩原市立三島小学校 銅
  • 13 栃木  高根沢町立阿久津小学校 金
  • 14 栃木  茂木町立茂木小学校 銅
  • 15 茨城  ひたちなか市立外野小学校 銅
  • 16 千葉  船橋市立西海神小学校 金
  • 17 神奈川  相模原市立谷口台小学校 銀
  • 18 千葉  習志野市立実花小学校 金
  • 19 千葉  船橋市立習志野台第一小学校 銀
  • 20 千葉  船橋市立八栄小学校 銀
  • 21 栃木  益子町立益子小学校 銀
  • 22 神奈川  川崎市立南野川小学校 銀
  • 23 茨城  水戸市立新荘小学校 金
  • 24 千葉  柏市立酒井根東小学校 金 代表
  • 25 千葉  習志野市立東習志野小学校 金
  • 26 神奈川  横浜市立上末吉小学校 銀
  • 27 栃木  真岡キッズハーモニー 金 代表
  • 28 茨城  東海村立白方小学校 銀
  • 29 茨城  東海村立村松小学校 銅
  • 30 千葉  市川市立大柏小学校 銀
  • 31 千葉  船橋市立若松小学校 金
9/18(土)中学校B
  • 1 千葉  松戸市立第六中学校 金
  • 2 茨城  下妻市立千代川中学校 銅
  • 3 神奈川  川崎市立玉川中学校 銀
  • 4 栃木  真岡市立真岡東中学校 金 代表
  • 5 神奈川  横浜市立名瀬中学校 銀
  • 6 茨城  ひたちなか市立大島中学校 金
  • 7 神奈川  綾瀬市立城山中学校 銅
  • 8 茨城  境町立境第一中学校 銀
  • 9 神奈川  大磯町立国府中学校 銀
  • 10 茨城  常陸太田市立金砂郷中学校 銅
  • 11 神奈川  横浜市立錦台中学校 銀
  • 12 千葉  市原市立五井中学校 金
  • 13 栃木  宇都宮市立陽東中学校 銀
  • 14 千葉  柏市立大津ケ丘中学校 銀
  • 15 栃木  真岡市立真岡中学校 銀
  • 16 神奈川  川崎市立金程中学校 銅
  • 17 茨城  日立市立泉丘中学校 金
  • 18 茨城  水戸市立第一中学校 金 代表
  • 19 千葉  流山市立東部中学校 金 代表
  • 20 千葉  東金市立東金中学校 金 代表
  • 21 神奈川  横浜市立日野南中学校 銅
  • 22 神奈川  川崎市立東高津中学校 銀
  • 23 茨城  古河市立古河第一中学校 銅
  • 24 栃木  那須塩原市立三島中学校 銅
  • 25 千葉  流山市立北部中学校 金 代表
  • 26 茨城  県立古河中等教育学校 銅
  • 27 神奈川  横浜市立生麦中学校 銅
  • 28 神奈川  横浜市立上郷中学校 銀
  • 29 千葉  松戸市立第三中学校 金 代表
  • 30 千葉  浦安市立日の出中学校 銀
  • 31 栃木  宇都宮市立雀宮中学校 銀
  • 32 神奈川  川崎市立宮内中学校 銀
  • 33 神奈川  相模原市立上溝中学校 銀
  • 34 茨城  筑西市立下館南中学校 金
  • 35 茨城  水戸市立第二中学校 銀
9/19(日)大学、職場・一般の部

大学

  • 1 栃木  白鴎大学ウインドオーケストラ 銀
  • 2 茨城  筑波大学吹奏楽団 銅
  • 3 千葉  秀明大学吹奏楽部 銀
  • 4 神奈川  神奈川大学吹奏楽部 金 代表
  • 5 茨城  常磐大学吹奏楽団 銀

職場・一般

  • 1 茨城  日立市民吹奏楽団 銀
  • 2 神奈川  ユース・ウィンド・オーケストラ 銀
  • 3 茨城  常陸太田市民吹奏楽団 銅
  • 4 千葉  船橋市交響吹奏楽団 銀
  • 5 栃木  ゼーレンフォルクスオルケスタ 銀
  • 6 千葉  習志野ウィンド・オーケストラ 金
  • 7 茨城  聖徳ウインド・アンサンブル 銀
  • 8 茨城  ひたちなか交響吹奏楽団 銅
  • 9 千葉  Ensemble Wizard 銅
  • 10 神奈川  横浜ブラスオルケスター 金 代表
  • 11 千葉  光ウィンドオーケストラ 金 代表
  • 12 神奈川  Pastorale Symphonic Band 金 代表
  • 13 栃木  宇都宮音楽集団 銀
  • 14 神奈川  グラール ウインド オーケストラ 金
  • 15 栃木  矢板ウインドオーケストラ 金
  • 16 神奈川  相模原市民吹奏楽団 金
  • 17 茨城  水戸市民吹奏楽団 銀
  • 18 千葉  北総シンフォニックウインド 銀
  • 19 千葉  フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 銀
  • 20 茨城  取手交響吹奏楽団 銅

第69回全日本吹奏楽コンクール

名古屋国際会議場:中学校・高等学校

レクザムホール(香川県県民ホール)大学・職場・一般

10月23日(土) 中学校

10月24日(日) 高等学校

10月30日(土) 大学

10月31日(日) 職場・一般

全日本吹奏楽連盟公式ホームページはこちら


ちょっと為になる記事

吹奏楽部に入部したのはいいけど自分に向いている楽器はどれ?
今さら聞けないドイツ音名【超入門シリーズ吹奏楽部編】

突然やってくる…サックスの音が何だか変??…原因はコレだった!!

硬くて薄いリードとは?リード選びの為に知っておきたい事

クラリネットの割れ修理

クラリネットの調整  part1前準備・下処理編

●リード選びで知っておきたい事

アミュプラザ博多店で選ぶ、3つの安心

1、専門性の高い管楽器スタッフがサポート致します!

管楽器上級アドバイザー

2、管楽器専門スタッフの厳選の商品ラインナップ。
全国的に人気品番をラインナップしております!

音色の違いをじっくりとお試しいただけるように、試奏室を完備しております。
混雑する時間帯もございますのでお電話にてご予約頂けますと安心です。

3、日本全国150店舗以上の島村楽器のネットワークでお客様をサポート致します!

お引越し・進学された際にも最寄りの島村楽器でアフターサポートを継続して承っております。
末永く安心してお使い頂けます!

音楽教室も開講中

【アクセス良好】
年齢や楽器のご経験に関わらず、どなたでもいつからでもお楽しみいただけるよう様々なシステム・コースを展開しています。

秋のご入会キャンペーン

ご相談・お問い合わせ

「電話で相談したい」という方へ

電話をかける

皆様のご来店心よりお待ちしております!

当店スタッフは現役バンドマンなど、みんな音楽が大好きなスタッフばかりです。私たちと一緒に音楽を楽しみましょう!

皆様のミュージックライフが素敵なものになるよう、スタッフ一同全力でサポートさせていただきますので、どうぞ宜しくお願い致します!

  • 記事中に表示価格・販売価格、在庫状況が掲載されている場合、その価格・在庫状況は記事更新時点のものとなります。
  • 店頭での価格表記・税表記・在庫状況と異なる場合がございますので、ご注意下さい。
外出せずにお買い物!お店の商品を自宅で購入・受け取れます
島村楽器が買い替え応援!!高価下取買取
修理中も安心!楽器貸し出しサービス リペア代替品レンタル

「管楽器・弦楽器」カテゴリー最新情報

上へ戻る

  1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. アミュプラザ博多店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 【吹コン 東関東】2021年度吹奏楽コンクール 東関東ブロック 結果発表まとめ(神奈川、茨城、栃木、千葉)