プレスリリース

報道関係各位
PRESS RELEASE
2016年1月12日
島村楽器株式会社

第29回 島村楽器音楽コンクール本選会 結果報告



島村楽器株式会社(本社:東京都江戸川区、代表取締役社長:廣瀬利明)は、島村楽器音楽教室の生徒会員様ならびにSTC(シマムラ・ティーチャーズ・サークル)会員の生徒様、指導者友の会会員の生徒様を対象とした、同社が主催する『第29回 島村楽器音楽コンクール』の本選会を、2016年1月10日(日)・11日(月・祝)の2日間、紀尾井ホール(東京都千代田区)で開催いたしました。2016年の結果をご報告いたします。以下をご覧ください。

音楽コンクール公式HP:http://www.shimamura.co.jp/lesson/event/concours/2016/

<第29回 音楽コンクール結果発表>

ピアノ ペティート部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銅賞 小畑 美月 ピアノ ガラスのくつ:ギロック
銅賞 橋本 周磨 ピアノ 真夜中のふくろう/手品師:ギロック

 

 

ピアノ 小学1・2年生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銅賞 近造 治樹 ピアノ ソナチネ作品157第1番:スピンドラー
銅賞 佐々木 みのり ピアノ 菜の花がゆれる/赤い月とこびとの踊り:平吉毅州
銅賞 前田 千穂 ピアノ はるかなるアフリカ/チューリップのラインダンス:平吉毅州
銅賞 安田 優花 ピアノ インパーティネンス:ヘンデル 

ソナチネ第6番ヘ長調第1楽章:ベートーヴェン

入選 川上 天椛 ピアノ いいことがありそう!:湯山昭
入選 佐藤 理稔 ピアノ ロンド:浦田健次郎
入選 菅谷 凛 ピアノ バウムクーヘン:湯山昭
入選 和田 歩実 ピアノ タンブラン:レヴィ/シーソー:ゴダール

 

 

ピアノ 小学3・4年生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
金賞 片岡 琴佑 ピアノ 「子供の領分」よりグラドゥス・アド・パルナッスム博士 

:ドビュッシー

銀賞 大道 碧衣 ピアノ 5つの小品集より「樅の木」作品75-5:シベリウス
銀賞 織田 大夢 ピアノ アラベスク第1番:ドビュッシー
銅賞 染谷 くるみ ピアノ ワルツ第9番変イ長調作品69-1「告別」:ショパン
銅賞 橋本 美輝 ピアノ フランス組曲第5番ト長調よりアルマンド、ガヴォット、ジーグ:バッハ

 

 

ピアノ 小学5・6年生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銅賞 北原 和響 ピアノ ポロネーズ第13番変イ長調「遺作」:ショパン
入賞 岡崎 奏音 ピアノ ピアノソナタ第8番ハ短調作品13「悲愴」第3楽章 

:ベートーヴェン

 

 

ピアノ 中学生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
金賞 

(グランプリ・聴衆賞)

七戸 璃香 ピアノ アレグロ・アパッショナート:サン=サーンス
入選 遠藤 玲 ピアノ ピアノソナタ第14番嬰ハ短調作品27-2「月光」第3楽章:ベートーヴェン

 

 

ピアノ 高校生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
入選 本谷 七海 ピアノ ピアノソナタ第5番ハ短調作品10-1第1楽章:ベートーヴェン

 

 

ピアノ 一般ディライトフル部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銀賞 鞆浦 理恵 ピアノ 演奏会用アレグロ:グラナドス
入選 別所 幸乃 ピアノ ピアノソナタ第3番ロ短調作品58第4楽章:ショパン

 

 

弦楽器 小学5・6年生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銅賞(聴衆賞) 小林 真子 ヴァイオリン ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調作品26第3楽章:ブルッフ

 

 

弦楽器 中学生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銀賞 三丸 大翔 ヴァイオリン ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調作品26第1楽章:ブルッフ

 

 

木管リード楽器 小学生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銀賞 増田 雄斗 アルトサクソフォーン ヴァイオリンソナタ第6番第1楽章、第2楽章:ヘンデル

 

 

木管リード楽器 高校生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銀賞 草薙 麻美 オーボエ 序奏とポロネーズ:デランドル

 

 

木管リード楽器 一般ディライトフル部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銀賞 小田 美穂 アルトサクソフォーン サクソフォンソナタ作品19第1楽章:クレストン

 

 

金管楽器 小学生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銀賞 天野 陽奈 トロンボーン ロッタの歌:サンドストレム

 

 

金管楽器 高校生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銅賞 井上 みのり トランペット 調子のよい鍛冶屋による変奏曲:ヘンデル
銅賞 岩井 心 トロンボーン ロマンス:ウェーバー

 

 

作曲 中学生以上部門

受賞 作曲者名 楽器 演奏曲
銅賞 松尾 毅 作曲(独唱曲) 春がまた来た:松尾毅

 

 

木管フルート 中学生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銅賞 福澤 龍一 フルート フルート協奏曲ト長調作品29:シュターミッツ

 

 

木管フルート 一般ディライトフル部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
金賞 牧田 眞知子 フルート ファンタジー:ユー
銅賞 湊屋 有紀 フルート コンチェルティーノ:シャミナード

 

 

声楽 高校生部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銀賞(聴衆賞) 田口 綾弓 ソプラノ 歌劇『フィガロの結婚』より「恋とはどんなものかしら」:モーツァルト 

歌劇『ジャンニ・スキッキ』より「私のお父さん」:プッチーニ

 

 

声楽 一般ディライトフル部門

受賞 演奏者名 楽器 演奏曲
銀賞 佐分利 幸江 ソプラノ 歌劇『ランメルモールのルチア』より「あたりは沈黙に閉ざされ」:ドニゼッティ
銅賞 木下 香 ソプラノ 歌劇『連隊の娘』より「フランスに敬礼!」:ドニゼッティ