本選会結果発表

本選会結果発表

※部門別五十音順に掲載しております。本選会の演奏順とは異なります。

ピアノ

受賞 演奏者名 演奏曲/作曲者 指導者/エントリー店
ペティート部門

銅賞
西﨑 子桃 ガラスのくつ/ギロック 小杉 薫/長崎店

金賞
和田 歩実 目が覚めて、野原で踊ろう/佐藤 臣、グルリット 星 かおり/ミュージックサロン浦安
小学1・2年生部門

銅賞
大岩 宝新 祭り、組曲「道化師の涙」より~楽しみ/ギロック、轟千尋 清水 綾子/西新井店

銀賞
片岡 琴佑 ソナチネ 第1番 ハ長調 作品13-1 第1楽章/カバレフスキー 金井 美穂/ミュージックサロン瑞江

入選
佐藤 優菜 ポップ・コーン/湯山 昭 高野 敏美/ミュージックサロン葛西

銅賞
藤森 こころ エチュード・アレグロ/中田 喜直 辰巳 友紀/奈良店

入選
安田 優花 ユーゲントアルバム 作品68「サンタクロースのお爺さん」/シューマン 小杉 薫/長崎店
小学3・4年生部門

銅賞
味香 美慧 トルコふうロンド/ブルクミュラー 高野 敏美/ミュージックサロン葛西

金賞
氏本 海音 フラミンゴ・ワルツ、.エチュード/オースティン、ハチャトゥリアン 蟹井 貴代/和歌山店

銅賞
大道 碧衣 ソナチネ 作品13 第1楽章/カバレフスキー 筒井 麻衣/ミュージックサロン亀戸

金賞
織田 大夢 ワルツ第6番 変二長調 作品64 第1楽章「小犬のワルツ」/ショパン 筒井 麻衣/ミュージックサロン亀戸

金賞
グランプリ
水口 莉里 ピアノソナタ 第23番 ヘ長調 Hob.23 第1楽章/ハイドン 高野 敏美/ミュージックサロン葛西

銅賞
森 愛華 ソナチネ 作品36第3楽章/クレメンティ 筒井 麻衣/ミュージックサロン亀戸

銀賞
森川 華 幻想曲 「さくら さくら」/平井 康三郎 髙 定心/ミュージックサロン新小岩
小学5・6年生部門

入選
岡﨑 奏音 幻想小曲集 作品12より 「飛翔」/シューマン 戸田 絵美/ミュージックサロン瑞江

銅賞
佐久間 優響 ルーマニア民族舞曲/バルトーク 高野 敏美/ミュージックサロン葛西

入選
三井 良樹 ラプソディ/エクスタイン 小越 香織/ミュージックサロン篠崎
中学生部門

入選
葉山 祐一 ロンド・カプリチョーソ/メンデルスゾーン 戸田 絵美/南船橋店
一般ディライトフル部門

入選
武田 和樹 ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章/ショパン 野田 春華/八王子店

銀賞
聴衆賞
津上 友里 超絶技巧練習曲集より 第4曲「マゼッパ」/リスト 髙 定心/ミュージックサロン新小岩

銀賞
平船 さやか ピアノソナタ 第21番 ハ長調 「ワルトシュタイン」 作品53 第1楽章/ベートーベン 松本 隆彦/ユーカリが丘店

声楽

受賞 演奏者名 演奏曲/作曲者 指導者/エントリー店
一般ディライトフル部門

銀賞
大野 利貴(テノール) セレナータ、最後の歌/トスティ、トスティ 大野 菜穂美/レイクタウン店

銀賞
佐分利 幸江(ソプラノ) 歌劇「椿姫」より"ああ、そは彼の人か~花から花へ"/ヴェルディ 西 正子/ミュージックサロン浦安

銀賞
山科 由美(ソプラノ) 激しい希求、オペラ「ロメオとジュリエット」より"私は夢に生きたい"/ベッリーニ、グノー 柴田 尚子/ラゾーナ川崎店

弦楽器

受賞 演奏者名 演奏曲/作曲者 指導者/エントリー店
中学生部門

銀賞
田代 光希(バイオリン) シャコンヌ/ヴィターリ 原田 純子/みなとみらい店

銅賞
三丸 大翔(バイオリン) ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26 第3楽章/ブルッフ 中村 なつこ/ミュージックサロン船堀

木管フルート

受賞 演奏者名 演奏曲/作曲者 指導者/エントリー店
中学生部門

銅賞
都竹 凜花(フルート) アンダンテパストラルとスケルッティーノ/タファネル 渡邉 佐和子/岐阜店
一般ディライトフル部門

銀賞
太田 晶子(フルート) グラン・ソロ 13番 作品96/トゥルー 齋藤 みずほ/仙台イービーンズ店

銅賞
聴衆賞
小峰 奈都子(フルート) ソナチネ 第1楽章、第3楽章/リヴィエ 川口 早苗/八王子店

銀賞
牧田 眞知子(フルート) ソナタ 第1楽章/プーランク 木下 渚於子/日吉津店

銀賞
聴衆賞
宮島 晴子(フルート) コンチェルティーノ/シャミナード 中川 直美/ミュージックサロン亀戸

木管リード楽器

受賞 演奏者名 演奏曲/作曲者 指導者/エントリー店
高校生部門

金賞
荒木 真寛(アルトサクソフォーン) ソナタ 作品19 2楽章、3楽章/クレストン 荒木 眞弓/柏の葉店

銀賞
三嶌 淳史(オーボエ) コンクールのための独奏曲 第1番/コラン 有賀 智美/南大沢店
一般ディライトフル部門

銅賞
根本 聡司(クラリネット) クラリネット協奏曲 第1番 作品79 第3楽章/ウェーバー 笠井 裕正/奈良店

金管楽器

受賞 演奏者名 演奏曲/作曲者 指導者/エントリー店
一般専門部門

銀賞
坂井 太陽(ユーフォニアム) ユーフォリア/デリック・ブルジョア 牛上 隆司/浦和店

作曲(管弦声楽曲)

受賞 演奏者名 演奏曲/作曲者 指導者/エントリー店
中学生以上部門

銀賞
松尾 毅(独唱曲) 宇宙の光/松尾毅 池田 悟/ミュージックサロン池袋

お問い合わせ : 島村楽器 音教企画課TEL : 03-3613-4116

このページのトップへ

上へ移動