第26回 島村楽器 音楽コンクール

第26回 島村楽器 音楽コンクール 本選会 結果発表

出場者のご紹介

※部門別五十音順に掲載しております。本選会の演奏順とは異なります。

ピアノ部門

ペティート部門
大井 香凛
受賞
銀賞
楽器
ピアノ
演奏曲
たんじょう日マーチ(ケーラー)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン福岡
指導者
菅 加奈子
増田 大誠
受賞
銅賞
楽器
ピアノ
演奏曲
インディアンの踊り(ギロック)
レッスン会場(エントリー店)
イオンモール草津店
指導者
武田 絵梨佳
インタビューコメントはこちら
小学1・2年生部門
岩城 早良
受賞
金賞
楽器
ピアノ
演奏曲
ソナチネ 作品55-1 第1楽章(クーラウ)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン西葛西
指導者
山本 佳澄
インタビューコメントはこちら
岩﨑 梓紗
受賞
銀賞
楽器
ピアノ
演奏曲
月の光/パック(いたずら小僧) 作品71-3(ギロック/グリーグ)
レッスン会場(エントリー店)
奈良店
指導者
岡﨑 琴子
インタビューコメントはこちら
中村 日菜詩
受賞
銀賞
楽器
ピアノ
演奏曲
ウィンナー ワルツ/手品師(ギロック)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン東大島
指導者
山川 藍子
インタビューコメントはこちら
森川 華
受賞
銀賞
楽器
ピアノ
演奏曲
ワルツ エチュード(ギロック)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン新小岩
指導者
髙 定心
インタビューコメントはこちら
小学3・4年生部門
安西 亜麻音
受賞
入選
楽器
ピアノ
演奏曲
「絵画的小曲集」より スケルツォ・ヴァルス(シャブリエ)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン新小岩
指導者
小林 青優子
インタビューコメントはこちら
尾崎 暉
受賞
金賞
楽器
ピアノ
演奏曲
「アルバムの綴り」より子守歌 作品124-6/ワルツ 第9番 変イ長調 作品69-1(シューマン/ショパン)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン西葛西
指導者
山本 佳澄
インタビューコメントはこちら
髙松 和奏
受賞
銅賞
楽器
ピアノ
演奏曲
ワルツ 第9番 変イ長調 作品69-1(ショパン)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン船堀
指導者
小島 雅子
インタビューコメントはこちら
成澤 日和
受賞
銀賞
楽器
ピアノ
演奏曲
ピアノ ソナタ 第15番 ハ長調 第1楽章 K.545(モーツァルト)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン葛西
指導者
高野 敏美
インタビューコメントはこちら
小学5・6年生部門
岩崎 ななみ
受賞
銀賞
楽器
ピアノ
演奏曲
ワルツ 第14番 ホ短調 遺作(ショパン)
レッスン会場(エントリー店)
奈良店
指導者
岡﨑 琴子
インタビューコメントはこちら

佐倉 広樹
受賞
入選
楽器
ピアノ
演奏曲
幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66(ショパン)
レッスン会場(エントリー店)
森田ひさ子ホーム教室(レイクタウン店)
指導者
森田 ひさ子
インタビューコメントはこちら
佐々木 未玖
受賞
銀賞
楽器
ピアノ
演奏曲
「2つのアラベスク」より 第1番(ドビュッシー)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン浦安
指導者
川又 理香
インタビューコメントはこちら

七戸 璃香
受賞
銀賞
楽器
ピアノ
演奏曲
「無言歌集」より プレスト・アジタート 作品53-3(メンデルスゾーン)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン浦安
指導者
川又 理香
インタビューコメントはこちら
近本 理紗子
受賞
入選
楽器
ピアノ
演奏曲
ソナチネ 作品13-1 第1楽章(カバレフスキー)
レッスン会場(エントリー店)
ラゾーナ川崎店
指導者
川嶋 麻優
インタビューコメントはこちら
山本 悠流
受賞
金賞
聴衆賞
楽器
ピアノ
演奏曲
ポロネーズ ニ短調 作品71-1(ショパン)
レッスン会場(エントリー店)
川崎ルフロン店
指導者
中村 みゆき
インタビューコメントはこちら
中学生部門
木野知 美咲
受賞
金賞
グランプリ
楽器
ピアノ
演奏曲
スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39(ショパン)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン瑞江
指導者
星 かおり
インタビューコメントはこちら
一般ディライトフル部門
末吉  はなこ
受賞
銀賞
楽器
ピアノ
演奏曲
ハンガリー狂詩曲 第11番 イ短調(リスト )
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン葛西
指導者
佐藤 紀子
インタビューコメントはこちら

作曲部門

中学生以上部門
青木 倫子
受賞
銀賞
楽器
ピアノ独奏曲
演奏曲
大地、海、祖国 1.安かれわが心よ、2.桜(そして復興の槌音)(青木倫子)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン池袋
指導者
池田 悟
インタビューコメントはこちら

声楽部門

小学生部門
片山 佑菜
受賞
銀賞
声種
ソプラノ
演奏曲
里の秋(海沼実)
レッスン会場(エントリー店)
松田みほホーム教室(大日店)
指導者
松田 みほ
インタビューコメントはこちら
一般ディライトフル部門
佐分利 幸江
受賞
銀賞
声種
ソプラノ
演奏曲
お前を賛える光栄のために/歌劇「パリアッチ」より“大空を晴れやかに(鳥の歌)”(ボノンチーニ/レオンカヴァッロ)
レッスン会場(エントリー店)
市川コルトンプラザ店
指導者
西 正子
インタビューコメントはこちら

弦楽器部門

小学3・4年生部門
浅井 麻由香
受賞
銅賞
楽器
チェロ
演奏曲
チェロ ソナタ ホ短調 作品38-1 第1楽章(ロンベルク)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン船堀
指導者
奥山 理歌
インタビューコメントはこちら
笠井 文昭
受賞
銅賞
楽器
ヴァイオリン
演奏曲
ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品3-6 第1楽章(ヴィヴァルディ)
レッスン会場(エントリー店)
奈良店
指導者
豊田 裕子
インタビューコメントはこちら
小学5・6年生部門
三丸 大翔
受賞
銀賞
楽器
ヴァイオリン
演奏曲
プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ(クライスラー)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン船堀
指導者
中村なつこ
インタビューコメントはこちら
中学生部門
篠崎 爽太郎
受賞
金賞
聴衆賞
楽器
ヴァイオリン
演奏曲
ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26 第3楽章(ブルッフ)
レッスン会場(エントリー店)
ミュージックサロン船堀
指導者
中村なつこ
インタビューコメントはこちら
一般ディライトフル部門
本谷 廣栄
受賞
銅賞
楽器
ヴァイオリン
演奏曲
ツィガーヌ(ラヴェル)
レッスン会場(エントリー店)
ミューッジクサロン東大島
指導者
武井 麻緒
インタビューコメントはこちら

木管フルート部門

小学生部門
本田 歌音
受賞
銅賞
楽器
フルート
演奏曲
山の夕暮れ(ボザ)
レッスン会場(エントリー店)
本田世志子ホーム教室(赤羽店)
指導者
本田 世志子
インタビューコメントはこちら
高校生部門
谷原 心蕗
受賞
銅賞
楽器
フルート
演奏曲
ファンタジー(ゴーベール)
レッスン会場(エントリー店)
笠井詠子ホーム教室(奈良店)
指導者
笠井 詠子
インタビューコメントはこちら
一般ディライトフル部門
曽根 かおる
受賞
銅賞
楽器
フルート
演奏曲
フルートと弦楽のための協奏曲 作品45 第1楽章・第2楽章(アーノルド)
レッスン会場(エントリー店)
津田沼パルコ店
指導者
竹下 喜子
インタビューコメントはこちら
宮島 晴子
受賞
銅賞
楽器
フルート
演奏曲
ヴェニスの謝肉祭 作品14(ジュナン)
レッスン会場(エントリー店)
中川直美ホーム教室(ミュージックサロン池袋)
指導者
中川 直美

木管リード楽器部門

中学生部門
三好 舞
受賞
金賞
楽器
オーボエ
演奏曲
コンクールのための独奏曲 第1番(コラン)
レッスン会場(エントリー店)
新浦安店
指導者
有賀 智美
インタビューコメントはこちら
一般ディライトフル部門
市川 正幸
受賞
銀賞
楽器
クラリネット
演奏曲
クラリネット協奏曲 第2番 変ホ長調 作品74 第1楽章(ウェーバー)
レッスン会場(エントリー店)
人見剛ホーム教室(ユーカリが丘店)
指導者
人見 剛
インタビューコメントはこちら
塩路 めぐみ
受賞
銀賞
楽器
オーボエ
演奏曲
協奏的小品 作品33 第3楽章(リーツ)
レッスン会場(エントリー店)
浦和店
指導者
山田 絢子
インタビューコメントはこちら

金管楽器部門

一般ディライトフル部門
牛尾 武志
受賞
銅賞
楽器
トロンボーン
演奏曲
トロンボーン協奏曲 第1楽章(グレンダール)
レッスン会場(エントリー店)
南船橋店
指導者
小宮山 碧
このページのトップへ