プレスリリース・メディア掲載情報

報道関係各位
PRESS RELEASE
2017年1月10日
島村楽器株式会社

第30回 島村楽器 音楽コンクール本選会 結果報告

島村楽器株式会社(本社:東京都江戸川区、代表取締役社長:廣瀬利明)は、『第30回 島村楽器音楽コンクール』本選会を、201718日(日)・9日(月・祝)の2日間、紀尾井ホール(東京都千代田区)で開催いたしました。2017年の結果をご報告いたします。以下をご覧ください。

©内田雅史

音楽コンクール公式HP:http://www.shimamura.co.jp/lesson/event/concours/2017/

<第30回 音楽コンクール結果発表>

ピアノ部門

小学1・2年生の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銀賞
和田 歩実 ピアノ さざなみ / 石木 真知

銅賞
日紫喜 優花 ピアノ ともだちモーツァルト / 湯山 昭

銅賞
野崎 南美 ピアノ チューリップのラインダンス / 平吉 毅州

銅賞
秋山 里菜 ピアノ モーツァルトの主題によるソナチネ 作品146-1 第3楽章 / ランゲ

入選
橋本 周磨 ピアノ 小人のパレード / 福島 道子
赤い月とこびとの踊り / 平吉 毅州

入選
志賀 煌大 ピアノ やさしい花 / ブルグミュラー
マーチ / グルリット
小学3・4年生の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

金賞・グランプリ・聴衆賞
片岡 琴佑 ピアノ スケルツォ=ワルツ / シャブリエ

銀賞
菅谷 凛 ピアノ ワルツエチュード / ギロック

銀賞
佐藤 優菜 ピアノ ポロネーズ 第13番 変イ長調 遺作 / ショパン

銀賞
東久保 友希 ピアノ タランテラ 作品77-6 / モシュコフスキ

銅賞
小野寺 絢女 ピアノ 組曲『子供の領分』より “グラドゥス・アド・パルナッスム博士” / ドビュッシー

銅賞
中村 吉史乃 ピアノ インヴェンション第2番 / バッハ
マズルカ 第43番 遺作 作品67-2 ト短調 / ショパン
小学5・6年生の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銅賞
森川 華 ピアノ ポロネーズ 第14番 嬰ト短調 / ショパン

入選
織田 大夢 ピアノ 愛の夢 第3番 / リスト

入選
伊藤 萌音 ピアノ 組曲『スペインの歌』 作品232より 第1曲 前奏曲 / アルベニス

入選
大町 和叶 ピアノ 即興曲 作品90-2 / シューベルト

入選
鈴木 逸夢 ピアノ ノクターン 作品9-2 / ショパン
中学生の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銅賞
細山 愛梨沙 ピアノ ひばり / バラキレフ
一般ディライトフルの部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銀賞
髙橋 暁子 ピアノ ソナチネより 第3楽章 / ラヴェル

銀賞
折原 瑠奈 ピアノ 舟歌 作品44 嬰ヘ長調 / リャードフ

銀賞
鞆浦 理恵 ピアノ 8つのノヴェレッテ作品21より 第8番 嬰へ短調 / シューマン

銅賞
村瀬 朋子 ピアノ 11のバガテル 作品119より第3番 / ベートーヴェン
24のプレリュード 作品34より 第1番 / ショスタコーヴィチ
3つの幻想的舞曲 作品5より 1.行進曲 / ショスタコーヴィチ

弦楽器部門

小学5・6年生の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銀賞
小林 真子 ヴァイオリン ヴァイオリン協奏曲 第2番 第3楽章 / ヴィエニアフスキー
中学生の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銀賞・聴衆賞
峯岸 陸 ヴァイオリン シャコンヌ / ヴィターリ
一般ディライトフルの部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銅賞
板山 信彦 ヴァイオリン ヴァイオリン協奏曲 作品64 ホ短調 第1楽章 / メンデルスゾーン

声楽部門

中学生の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銀賞
武生 采子 ソプラノ 貴女が私の死の栄光を / スカルラッティ
明るい懐かしの地よ / ドナウディ
一般ディライトフルの部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

金賞
佐分利 幸江 ソプラノ 歌劇「夢遊病の女より」 気もはればれと / ベッリーニ
一般専門の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銅賞
中村 麻里 ソプラノ 歌劇「ルクレツィア・ボルジア」より 安らかに眠っている・・・何と美しい! / ドニゼッティ

木管フルート部門

高校生の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銅賞
石橋 牧子 フルート グラン・ソロ 13番 作品96 / トゥルー
一般ディライトフルの部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銀賞
小峰 奈都子 フルート フルートとピアノの為のソナタ 第1楽章 / プーランク

銅賞
仲岸 実畝 フルート 序奏とロンド 作品98 / クーラウ

銅賞
大福 史子 フルート フルート協奏曲二長調 作品283 第3楽章 / ライネッケ

木管リード楽器部門

一般ディライトフルの部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銀賞
渥美 卓哉 アルトサクソフォーン プレリュードとサルタレロ / プラネル

銀賞
小池 千香子 クラリネット クラリネットとピアノの為の演奏会用小品  / モンブラン

金管楽器部門

高校生の部
受賞 演奏者名 楽器 演奏曲/作曲者

銀賞
佐藤 晴香 トロンボーン トロンボーン協奏曲 第1楽章 / トマジ

銀賞
岩井 心 トロンボーン トロンボーン協奏曲 第1楽章 / グレンダール

作曲(管弦声楽曲)部門

中学生以上の部
受賞 作曲者名 楽器 演奏曲/作曲者

銀賞
松尾 毅 作曲(ピアノ声楽デュオ) 音楽に寄す / 松尾毅