このイベントは終了しました。
たくさんのご来場、誠にありがとうございました。

トップページ
日程・アクセス
講師・インストラクター演奏スケジュール

講師・インストラクターによる演奏スケジュール

ピアノ三重奏あり、クラリネット四重奏あり、金管五重奏あり、サックスクインテットあり!YOURSTAGEならではのスペシャルな演奏をぜひ会場でお聴きください!
また、音楽教室だよりでも詳細を紹介していますのでそちらもチェックして下さい!

詳しくはこちらから

スケジュール

8月7日(木)
8月8日(金)
8月9日(土)
8月10日(日)
8月11日(月)
8月12日(火)
8月13日(水)

8月7日(木)Afternoon公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 ニュー・シネマ・パラダイス メドレー / E.Morricone & A.Morricone
演奏者
ピアノ 渡邉(MS稲毛海岸インストラクター)
バイオリン 大森(幕張店インストラクター)
アルトサックス 筒井(幕張店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 栗原(錦糸町店インストラクター)、岡本(錦糸町店インストラクター)
バイオリン 武井(講師)
フルート 片山(錦糸町店インストラクター)
アルトサックス 矢島(錦糸町店インストラクター)
テナーサックス 村井(錦糸町店インストラクター)

8月7日(木)Night公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 サザエさんエンディングテーマ / 筒美京平
演奏者
ピアノ 前田(MS大宮インストラクター)
バイオリン 西尾(MS大宮インストラクター)、若原(MS大宮インストラクター)
フルート 中里(MS大宮インストラクター)、宮澤(MS大宮インストラクター)
テナーサックス 平等(MS大宮インストラクター)、後藤(MS大宮インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 深田(浦和店インストラクター)
バイオリン 平田(浦和店インストラクター)
アルトサックス 石川(浦和店インストラクター)
8月7日(木)
8月8日(金)
8月9日(土)
8月10日(日)
8月11日(月)
8月12日(火)
8月13日(水)

8月8日(金)Morning公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 日常の色 / AZU
演奏者
ピアノ 櫻根(PS本八幡インストラクター)、山下(PS本八幡)
エレクトーン 渋谷(PS本八幡インストラクター)
フルート 鏑木(PS本八幡インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 海江田(南船橋店インストラクター)
バイオリン 野澤(南船橋店インストラクター)
フルート 関口(南船橋店インストラクター)
アルトサックス 渡辺(南船橋店インストラクター)

8月8日(金)Afternoon公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 トルコ行進曲 / W.A.Mozart
演奏者
ピアノ 小林(ユーカリが丘店インストラクター)
フルート 安森(ユーカリが丘店インストラクター)、船山(ユーカリが丘店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 大原(水戸店インストラクター)
フルート 野津手(水戸店インストラクター)、高井(土浦店インストラクター)

8月8日(金)Night公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 メリー・ポピンズメドレー / Robert B. Sherman & Richard M. Sherman
演奏者
ピアノ 櫻井(新所沢店インストラクター)、菅(新宿店インストラクター)
アルトサックス 小松(新宿店インストラクター)
テナーサックス 小野(新所沢店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 田中(MS池袋インストラクター)
バイオリン 横山(MS池袋インストラクター)
アルトサックス 堀(MS池袋インストラクター)
8月7日(木)
8月8日(金)
8月9日(土)
8月10日(日)
8月11日(月)
8月12日(火)
8月13日(水)

8月9日(土)Morning公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 ジュ・トゥ・ヴ / E.Satie
演奏者
ピアノ 横川(講師)
アルトサックス 栢下(講師)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 小倉(MS船堀インストラクター)
バイオリン 武藤(MS船堀インストラクター)
アルトサックス 廣岡(MS船堀インストラクター)

8月9日(土)Afternoon公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 東京ブギウギ / 服部良一
演奏者
ピアノ 岡本(錦糸町店インストラクター)、栗原(錦糸町店インストラクター)
フルート 片山(錦糸町店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 初鹿(二子玉川店インストラクター)
フルート 安田(二子玉川店インストラクター)
アルトサックス 佐藤(二子玉川インストラクター)

8月9日(土)Night公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 クラリネットトリオ 第2楽章 / A.Khachaturian
演奏者
ピアノ 皆川(講師)
バイオリン 大内(講師)
クラリネット 人見(講師)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 初鹿(二子玉川店インストラクター)
フルート 安田(二子玉川店インストラクター)
アルトサックス 佐藤(二子玉川インストラクター)
8月7日(木)
8月8日(金)
8月9日(土)
8月10日(日)
8月11日(月)
8月12日(火)
8月13日(水)

8月10日(日)Morning公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 ティコティコ~エル・クンバンチェロ / Zequインストラクターha Abreu ~R.Hernandez
演奏者
ピアノ 池田(MS新小岩インストラクター)、上田(MS新小岩インストラクター)
エレクトーン 尾張(MS新小岩インストラクター)
アルトサックス 貝塚(MS新小岩インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 青木(MS瑞江インストラクター)、星(講師)
エレクトーン 佐藤千賀子(講師)、佐藤美香(講師)

8月10日(日)Afternoon公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 情熱大陸 / 葉加瀬太郎
演奏者
ピアノ 引田(レイクタウン店インストラクター)、小山内(レイクタウン店インストラクター)
バイオリン 長内(レイクタウン店インストラクター)
フルート 小嶋(レイクタウン店インストラクター)
アルトサックス 石沢(レイクタウン店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 北島(イオン葛西店インストラクター)、松本(イオン葛西店インストラクター)
エレクトーン 大島(イオン葛西店インストラクター)
フルート 鈴木(イオン葛西店インストラクター)
アルトサックス 大堂(イオン葛西店インストラクター)

8月10日(日)Night公演

前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 タルカスより「噴火」 / K.Emerson
演奏者
ピアノ 平林(ユーカリヶ丘店インストラクター)
エレクトーン 丸山(ユーカリヶ丘店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 荻野(川崎ルフロン店インストラクター)、林(川崎ルフロン店インストラクター)
フルート 石川(川崎ルフロン店インストラクター)
アルトサックス 吉田(川崎ルフロン店インストラクター)
バイオリン 五十川(川崎ルフロン店インストラクター)
8月7日(木)
8月8日(金)
8月9日(土)
8月10日(日)
8月11日(月)
8月12日(火)
8月13日(水)

8月11日(月)Morning公演

開場時ロビーでのウェルカム演奏
演奏曲 / 作曲者 愛の挨拶 / E.Elgar、Time to Say Good by / F.Sartori 他
演奏者
ピアノ 清水(講師)
フルート 長谷川(講師)
前半最後のステージ演奏
演奏曲 真夏の果実メドレー(アンダー・ザ・シー、情熱大陸、真夏の果実)
演奏者
ピアノ 中村(港北店インストラクター)
フルート 藤谷(港北店インストラクター)
アルトサックス 湯浅(港北店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ソプラノサックス 尾中(ラゾーナ川崎店インストラクター)
アルトサックス 塚本(横浜店インストラクター)、上村(津田沼店インストラクター)
テナーサックス 村井(錦糸町店インストラクター)
バリトンサックス 矢島(錦糸町店インストラクター)

8月11日(月)Afternoon公演

開場時ロビーでのウェルカム演奏
演奏曲 / 作曲者 Misty / E.Garner、Corcovado / A.C.Jobインストラクター 他
演奏者
ピアノ 伊藤(太田店インストラクター)、前田(MS大宮インストラクター)
サックス 後藤・山中(MS大宮インストラクター)
ソプラノサックス 尾中(ラゾーナ川崎店インストラクター)
バリトンサックス 矢島(錦糸町店インストラクター)
アルトサックス 塚本(横浜店インストラクター)、上村(津田沼店インストラクター)
テナーサックス 村井(錦糸町店インストラクター)
前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 クレオパトラの夢 / B.Powell
演奏者
ピアノ 外山(講師)
ドラム 川村(講師)
ウッドベース 鴻野(講師)
エンディング演奏
演奏曲 / 作曲者 I Got Rhythm / G.Gershwインストラクター
演奏者
ピアノ 澤井(講師)
ドラム 今村(講師)
ウッドベース 古舘(講師)

8月11日(月)Night公演

開場時ロビーでのウェルカム演奏
演奏曲 / 作曲者 チャルダッシュ / V.Monti、ニューシネマパラダイスメドレー / E.Morricone、ブエノスアイレスの春 / A.Piazzolla
演奏者
ピアノ 麻生(みなとみらい店インストラクター)
フルート 西部(みなとみらい店インストラクター)
バイオリン 村部(みなとみらい店インストラクター)
前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 情熱大陸 / 葉加瀬太郎
演奏者
ピアノ 小池(宇都宮店インストラクター)
フルート 飯泉(宇都宮店インストラクター)
ソプラノサックス 増渕(宇都宮店インストラクター)
アルトサックス 菊池(宇都宮店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
フルート 永沼(利府店インストラクター)、丸山(仙台店インストラクター)
アルトサックス 中野(名取店インストラクター)
クラリネット 熊谷(名取店インストラクター)
8月7日(木)
8月8日(金)
8月9日(土)
8月10日(日)
8月11日(月)
8月12日(火)
8月13日(水)

8月12日(火)Morning公演

開場時ロビーでのウェルカム演奏
演奏曲 / 作曲者 チャルダッシュ / V.Monti、クラリネット四重奏のための小組曲より / 田丸和弥、バガニーニの主題による変奏曲 / K.A.Wilson
演奏者
クラリネット 人見(講師)、宇野(講師)、田丸(講師)、北原(講師)
前半最後のステージ演奏
演奏曲 ブエノスアイレスの春 / A.Piazzolla
演奏者
ピアノ 松原(講師)
フルート 竹下(津田沼店インストラクター)
クラリネット 北原(講師)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 野出(取手店インストラクター)
フルート 井上(取手店インストラクター)
アルトサックス 相原(取手店インストラクター)

8月12日(火)Afternoon公演

開場時ロビーでのウェルカム演奏
演奏曲 / 作曲者 トトロメドレー / 久石譲、夢やぶれて / M.Schönberg、Let it go / A.Lopez&R.Lopez 他
演奏者
トランペット 足立(講師)、磯辺(講師)
トロンボーン 齋藤(講師)、宮崎(講師)
テューバ 湯下(講師)
前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 僕らの音楽 / 武部聡志
演奏者
アルトサックス 上(マサキ店インストラクター)、田中(マサキ店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 / 作曲者 美女と野獣 / A.Menken
演奏者
出演者全員による合奏

8月12日(火)Night公演

開場時ロビーでのウェルカム演奏
演奏曲 / 作曲者 ピアノトリオ 第1楽章 / F.Mendelssohn、ニューシネマパラダイスメドレー / E.Morricone
演奏者
ピアノ 松原(講師)
チェロ 佐藤(講師)
バイオリン 島村(講師)
前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 2台のバイオリンの為の協奏曲より1楽章 / J.S.Bach
演奏者
ピアノ 藤田(講師)
バイオリン 遠藤(講師)、田中(講師)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 本平(松本店インストラクター)、山本(松本店インストラクター)
アルトサックス 槙澤(松本店インストラクター)
8月7日(木)
8月8日(金)
8月9日(土)
8月10日(日)
8月11日(月)
8月12日(火)
8月13日(水)

8月13日(水)Morning公演

開場時ロビーでのウェルカム演奏
演奏曲 / 作曲者 アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 / W.A.Mozart、愛の挨拶 / E.Elgar、ホール・ニュー・ワールド(ジャズアレンジ) / A.Menken
演奏者
ピアノ 古川(ららぽーと横浜店インストラクター)・山崎(横須賀店インストラクター)
前半最後のステージ演奏
演奏曲 スラブ舞曲 第1番 Op.46-1 / A.Dvořák
演奏者
ピアノ 若旅(MS浦安インストラクター)、青木(MS瑞江インストラクター)、岡田(MS市川大野インストラクター)、岡澤(南砂町インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 若旅(MS浦安インストラクター)、青木(MS瑞江インストラクター)、岡田(MS市川大野インストラクター)、岡澤(南砂町インストラクター)

8月13日(水)Afternoon公演

開場時ロビーでのウェルカム演奏
演奏曲 / 作曲者 小組曲 / C.Debussy
演奏者
ピアノ 今井(千葉ニュータウン店インストラクター)、篠原(講師)
前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 Virtual インストラクターsanity / J.Kay&T.Smith
演奏者
ピアノ 篠原(津田沼店インストラクター)、田場川(津田沼店インストラクター)
アルトサックス 上村(津田沼店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 原田(広島店インストラクター)、今村(広島店インストラクター)
バイオリン 中村(広島店インストラクター)
アルトサックス 山下(広島店インストラクター)

8月13日(水)Night公演

開場時ロビーでのウェルカム演奏
演奏曲 / 作曲者 情熱大陸 / 葉加瀬太郎、ラプソディ・イン・ブルー / G.Gershwインストラクター 他
演奏者
ピアノ 近藤(講師)
バイオリン 中村(講師)
前半最後のステージ演奏
演奏曲 / 作曲者 QUEENメドレー / QUEEN(Don't stop me know、Killer Queen、I was born to love you)
演奏者
ピアノ 三島(町田店インストラクター)
アルトサックス 戸川(町田店インストラクター)
フルート 塩原(町田店インストラクター)
アコースティックギター 河原(町田店インストラクター)
バイオリン 黒部(町田店インストラクター)
エンディング演奏
演奏曲 YOUR STAGE テーマ曲 Remember…
演奏者
ピアノ 小口(橋本店インストラクター)
エレクトーン 田村(橋本店インストラクター)
アルトサックス 河原田(橋本店インストラクター)

お問い合わせ

YOUR STAGEに関するお問い合わせは、島村楽器各店舗にて受け付けております。

島村楽器店舗の詳細はこちら

または、お電話(フリーダイアル)でも受け付けております。
島村楽器 お客様フリーダイアル
0120-008-250

このページのトップへ

上へ移動