1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2020年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 北海道ブロック 結果発表まとめ

2020年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 北海道ブロック 結果発表まとめ

冬に入るとこの時期ですよね。

そう、夏・秋は、吹奏楽コンクール(通称:吹コン)とマーチングコンテスト(通称:マーコン)ですが、冬はアンサンブルコンテスト(通称:アンコン)ですよね。今年は、コロナという異常事態で吹コンとマーコンが中止という寂しい感じでしたが、アンコンは開催です。

演奏できる機会があってよかったなと思います。

今回も結果発表をドンドンしていきますよ。

気になるページ(団体)があれば、ブックマークをしておけばいつでも最新情報をゲット出来ますよ。

もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。

島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterです!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!

島村楽器福岡イムズ店は、頑張る皆さんを応援しています。
楽器のことはもちろんその他でも困ったら、お気軽に相談してくださいね。
もちろん、最寄りの島村楽器があれば、お気軽にお問い合わせください。

お近くの島村楽器を探すならココをクリック!!

島村楽器が運営する管楽器専門ショップです。

2019年度の結果はこちら

ピックアップ



目次

函館地区

函館市芸術ホール

結果をいち早く知りたい方は、函館地区吹奏楽連盟HPまで

中学校の部

  • 1 長万部町立長万部中学校 管打8重奏 銀
  • 2 八雲町立八雲中学校 フルート3重奏 銀
  • 3 せたな町立北檜山中学校 木管4重奏 銀
  • 4 七飯町立大中山中学校 サクソフォーン4重奏 金
  • 5 北斗市立大野中学校 サクソフォーン4重奏 金・代表
  • 6 函館市立桔梗中学校 クラリネット8重奏 金・代表
  • 7 奥尻町立奥尻中学校 管楽3重奏 銀
  • 8 函館市立銭亀沢中学校 管打4重奏 銀
  • 9 函館市立赤川中学校 管打6重奏 銀
  • 10 函館市立戸倉中学校 打楽器5重奏 金
  • 11 木古内町立木古内中学校 管打6重奏 金
  • 12 函館市立本通中学校 サクソフォーン3重奏 金
  • 13 北斗市立上磯中学校 金管8重奏 金・代表
  • 14 七飯町立七飯中学校 管打8重奏 金
  • 15 厚沢部町立厚沢部中学校 管楽4重奏 銀
  • 16 函館市立湯川中学校 管打7重奏 銀
  • 17 福島町立福島中学校 金管3重奏 銀
  • 18 函館市立青柳中学校 管打8重奏 金
  • 19 函館市立深堀中学校 木管3重奏 銀
  • 20 今金町立今金中学校 管打8重奏 銀
  • 21 北斗市立浜分中学校 金管8重奏 銀
  • 22 七飯町立大沼岳陽学校 管打6重奏 金

大学の部

  • 1 北海道教育大学函館校 サクソフォーン4重奏 金・代表
  • 2 函館工業高等専門学校 管楽8重奏 金

小学校の部

  • 1 函館市立青柳小学校 管打8重奏 銀
  • 2 函館市立上湯川小学校 管打8重奏 銀
  • 3 函館市立駒場小学校 コルネット4重奏 金
  • 4 函館市立高丘小学校 管打8重奏 金・代表
  • 5 北斗市立上磯小学校 管打8重奏 金・代表
  • 6 函館市立椴法華小学校 管打8重奏 銀
  • 7 知内町立知内小学校 管打7重奏 銀
  • 8 北斗市立久根別小学校 管打8重奏 金
  • 9 函館市立日吉が丘小学校 管打8重奏 金
  • 10 北斗市立浜分小学校 管打8重奏 銀
  • 11 函館市立あさひ小学校 金管6重奏 金

高等学校の部

  • 1 北海道八雲高等学校 管打8重奏 金
  • 2 函館大妻高等学校 管楽7重奏 金
  • 3 遺愛女子中学高等学校 クラリネット8重奏 金・代表
  • 4 市立函館高等学校 バリ・チューバ4重奏 金
  • 5 函館白百合学園中学高等学校 トランペット5重奏 金・代表
  • 6 北海道知内高等学校 クラリネット4重奏 金
  • 7 北海道函館西高等学校 金管8重奏 金
  • 8 北海道長万部高等学校 管楽3重奏 銀
  • 9 北海道函館中部高等学校 クラリネット5重奏 金

職場・一般の部

  • 1 八雲エクストラウインズ 木管5重奏 金
  • 2 ヌーベル アンサンブル サクソフォーン4重奏 金・代表
  • 3 上磯吹奏楽団 フルート4重奏 金
  • 4 Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ 金管5重奏 金

日胆地区

室蘭市文化センター

日胆地区吹奏楽連盟

結果をいち早く知りたい方は、日胆地区吹奏楽連盟HPまで

小学校の部

  • 1 苫小牧緑小・美園小スクールバンド同好会 管楽五重奏 金
  • 2 苫小牧東小ブラスバンド同好会 管楽八重奏 金
  • 3 苫小牧市立豊川小学校 管打五重奏 金 代表

中学校の部

  • 1 浦河町立浦河第一中学校 管打六重奏 銀
  • 2 厚真町立厚真中学校 管楽八重奏 銀
  • 3 むかわ町立鵡川中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 4 安平町立早来中学校 管楽六重奏 銀
  • 5 苫小牧市立青翔中学校 木管八重奏 金
  • 6 苫小牧市立和光中学校 金管八重奏 金
  • 7 苫小牧市立明倫中学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 8 苫小牧市立啓明中学校 管打五重奏 銀
  • 9 白老町立白老中学校 管打八重奏 銀
  • 10 洞爺湖町立虻田中学校 管打六重奏 銀
  • 11 伊達市立伊達中学校 サックス四重奏 金 代表
  • 12 登別市立登別中学校 管打六重奏 銀
  • 13 登別市立幌別中学校 管打七重奏 金
  • 14 室蘭市立港北中学校 管楽七重奏 金
  • 15 室蘭市立桜蘭中学校 サックス四重奏 金
  • 16 室蘭市立室蘭西中学校 サックス三重奏 金 代表

高等学校の部

  • 1 北海道浦河高等学校 管打八重奏 金
  • 2 北海道鵡川高等学校 管打八重奏 金
  • 3 駒澤大学附属苫小牧高等学校 打楽器八重奏 金
  • 4 北海道苫小牧東高等学校 金管八重奏 金
  • 5 北海道苫小牧西高等学校 金管八重奏 金
  • 6 北海道苫小牧南高等学校 クラリネット四重奏 金
  • 7 北海道栄高等学校 木管八重奏 金 代表
  • 8 北海道伊達緑丘高等学校 金管八重奏 銀
  • 9 北海道大谷室蘭高等学校 サックス四重奏 金 代表
  • 10 北海道室蘭東翔高等学校 管楽七重奏 銀
  • 11 北海道室蘭栄高等学校 フルート四重奏 金
  • 12 北海道室蘭清水丘高等学校 金管六重奏 金

札幌地区

札幌市教育文化会館

結果をいち早く知りたい方は、札幌地区吹奏楽連盟HPまで

小学校の部

  • 1 札幌市立南月寒小学校吹奏楽部 金
  • 2 札苗北ハーモニーブラス 金
  • 3 中沼小学校 音楽同好会 銀
  • 4 北海道教育大学附属札幌小学校金管バンド 金
  • 5 札幌市立旭小学校金管バンド 金
  • 6 山鼻小学校スクールバンド 銀
  • 7 札幌市立北園小学校ウインドアンサンブル 銀
  • 8 屯田小学校バンド同好会 銀
  • 9 新発寒小学校スクールバンド 金 代表
  • 10 新琴似北ブラスバンド 金 代表
  • 11 南郷小学校金管バンド 金
  • 12 大麻ブラスバンド 金
  • 13 札苗緑小学校スクールバンド 金 代表
  • 14 平岸西小学校スクールバンド 銀
  • 15 白石小学校スクールバンド 銀
  • 16 札幌市立白楊小学校バンド同好会 銀
  • 17 共栄小学校スクールバンド 金
  • 18 札幌市立川北小学校金管バンド 銀

中学校の部

  • 1 石狩市立樽川中学校 銀
  • 2 札幌市立北陽中学校 銀
  • 3 札幌市立藤野中学校 銀
  • 4 札幌市立厚別中学校 金
  • 5 札幌市立厚別南中学校 金
  • 6 札幌市立南が丘中学校 銀
  • 7 札幌市立伏見中学校 金
  • 8 札幌市立札苗北中学校 銀
  • 9 札幌市立北白石中学校 金
  • 10 札幌市立新琴似北中学校 金
  • 11 札幌市立新川西中学校 銀
  • 12 札幌市立稲陵中学校 辞退
  • 13 札幌市立信濃中学校 金 代表
  • 14 札幌市立羊丘中学校 金
  • 15 札幌市立札苗中学校 銀
  • 16 岩内町立岩内第一中学校 銀
  • 17 札幌市立平岡緑中学校 金
  • 18 札幌市立西岡中学校 銀
  • 19 札幌市立向陵中学校 金
  • 20 千歳市立千歳中学校 銀
  • 21 札幌市立北都中学校 銀
  • 22 札幌市立平岸中学校 銀
  • 23 札幌市立北栄中学校 金
  • 24 札幌市立屯田北中学校 銀
  • 25 江別市立江別第二中学校 銀
  • 26 札幌市立手稲中学校 銀
  • 27 札幌市立米里中学校 金 代表
  • 28 札幌市立月寒中学校 辞退
  • 29 札幌市立新琴似中学校 銀
  • 30 札幌市立稲積中学校 銀
  • 31 千歳市立富丘中学校 銀
  • 32 北広島市立西の里中学校 銀
  • 33 札幌市立丘珠中学校 銀
  • 34 札幌市立平岡中学校 金
  • 35 札幌市立厚別北中学校 金 代表
  • 36 札幌市立啓明中学校 金 代表
  • 37 札幌市立星置中学校 銀
  • 38 札幌市立中央中学校 銀
  • 39 札幌市立澄川中学校 銀
  • 40 札幌市立前田北中学校 銀
  • 41 札幌市立真栄中学校 銀
  • 42 札幌市立西岡北中学校 銀
  • 43 札幌市立中の島中学校 金 代表
  • 44 札幌市立八条中学校 銀
  • 45 札幌市立清田中学校 金 代表

高等学校の部

  • 1 市立札幌啓北商業高等学校 金
  • 2 北海道札幌厚別高等学校 辞退
  • 3 北海高等学校 金
  • 4 北海道札幌東商業高等学校 銀
  • 5 市立札幌新川高等学校 金
  • 6 北海道札幌啓成高等学校 銀
  • 7 札幌創成高等学校 銀
  • 8 札幌光星高等学校 金
  • 9 北海道恵庭北高等学校 辞退
  • 10 北海道恵庭南高等学校 金
  • 11 北海道文教大学明清高等学校 銀
  • 12 北海道札幌手稲高等学校 銀
  • 13 札幌日本大学高等学校 金 代表
  • 14 北海道札幌月寒高等学校 金
  • 15 北海道科学大学高等学校 金
  • 16 札幌第一高等学校 金
  • 17 市立札幌平岸高等学校 銀
  • 18 北海道千歳高等学校 銀
  • 19 北海道札幌北高等学校 金 代表
  • 20 北海道札幌南高等学校 金 代表
  • 21 北海道石狩南高等学校 銀
  • 22 北海道野幌高等学校 銀
  • 23 札幌大谷高等学校 金
  • 24 札幌静修高等学校 銀
  • 25 北海道札幌稲雲高等学校 金
  • 26 北星学園大学附属高等学校 金 代表
  • 27 北海道大麻高等学校 金
  • 28 札幌新陽高等学校 銀
  • 29 北海道札幌工業高等学校 銀
  • 30 札幌龍谷学園高等学校 銀
  • 31 北海道札幌東高等学校 金
  • 32 北海道札幌北陵高等学校 金

職場・一般の部

  • 1 ブリッジブラス 金
  • 2 Ensemble Spinel 金 代表
  • 3 創価学会札幌吹奏楽団 金
  • 4 Percussion Ensemble "ISY" 辞退

空知地区

岩見沢市民会館

空知地区吹奏楽連盟

結果をいち早く知りたい方は、空知地区吹奏楽連盟HPまで

小学校の部

1 三笠市立三笠小学校 管打5重奏 銀

2 三笠市立三笠小学校 管打6重奏 銀

3 砂川小学校ウィンズアンサンブル 管楽5重奏 銀

4 深川市立深川小学校 クラリネット3重奏 金 代表

5 深川市立深川小学校 フルート3重奏 金

中学校の部

  • 1 滝川市立江陵中学校 打楽器3重奏 ゴールド 金
  • 2 芦別市立芦別中学校 管打5重奏 銀
  • 3 岩見沢市立光陵中学校 金管8重奏 ゴールド 金
  • 4 岩見沢市立栗沢中学校 木管7重奏 銀
  • 5 岩見沢市立緑中学校 クラリネット5重奏 ゴールド 金
  • 6 新十津川町立新十津川中学校 管打8重奏 ゴールド 金
  • 7 深川市立一已中学校 金管5重奏 銀
  • 8 栗山町立栗山中学校 金管4重奏 銀
  • 9 砂川市立砂川中学校 木管8重奏 銀
  • 10 岩見沢市立東光中学校 サクソフォン4重奏 銀
  • 11 三笠市立三笠中学校 打楽器5重奏 ゴールド 金
  • 12 妹背牛町立妹背牛中学校 管打7重奏 銀
  • 13 滝川市立開西中学校 管打6重奏 銀
  • 14 岩見沢市立光陵中学校 管打8重奏 ゴールド 金 代表
  • 15 滝川市立開西中学校 金管4重奏 銀
  • 16 岩見沢市立栗沢中学校 金管8重奏 ゴールド 金
  • 17 美唄市立美唄中学校 管打8重奏 ゴールド 金 代表
  • 18 滝川市立明苑中学校 金管6重奏 ゴールド 金
  • 19 深川市立深川中学校 金管5重奏 ゴールド 金
  • 20 滝川市立明苑中学校 管打8重奏 ゴールド 金
  • 21 沼田町立沼田中学校 金管3重奏
  • 22 新十津川町立新十津川中学校 金管6重奏 銀
  • 23 深川市立深川中学校 木管8重奏 ゴールド 金 代表
  • 24 北竜町立北竜中学校 管楽7重奏 銀
  • 25 砂川市立砂川中学校 金管8重奏 銀
  • 26 岩見沢市立緑中学校 サクソフォン3重奏 ゴールド 金
  • 27 美唄市立美唄中学校 管打7重奏 ゴールド 金
  • 28 岩見沢市立東光中学校 金管8重奏 銀
  • 29 妹背牛町立妹背牛中学校 木管8重奏 銀
  • 30 芦別市立芦別中学校 木管5重奏 ゴールド 金
  • 31 滝川市立江陵中学校 金管8重奏 ゴールド 金

高等学校の部

  • 1 北海道岩見沢緑陵高等学校 打楽器5重奏 金
  • 2 北海道栗山高等学校 管打5重奏 金
  • 3 北海道滝川西高等学校 木管8重奏 金
  • 4 北海道滝川高等学校 サクソフォン6重奏 棄 権
  • 5 北海道岩見沢東高等学校 クラリネット5重奏 金 代表
  • 6 北海道岩見沢西高等学校 サクソフォン4重奏 銀
  • 7 北海道岩見沢東高等学校 金管7重奏 金
  • 8 北海道滝川西高等学校 管打8重奏 金
  • 9 北海道岩見沢西高等学校 金管5重奏 銀
  • 10 北海道滝川高等学校 金管8重奏 金
  • 11 北海道美唄尚栄高等学校 管楽4重奏 銀

旭川地区

旭川市大雪クリスタルホール

旭川地区吹奏楽連盟

  • 1月16日(土)中学校の部  
  • 1月17日(日)小学校・高等学校・大学・職場・一般の部

結果をいち早く知りたい方は、旭川吹奏楽連盟公式ホームページへ


名寄地区

美深町文化会館COM100

  • 1月11日(祝・月)

北見地区

北見市民会館

  • 1月16日(土)中学校の部  
  • 1月17日(日)小学校・高等学校・職場・一般の部

結果をいち早く知りたい方は、北見地区吹奏楽連盟公式ホームページへ

釧路地区

釧路文化ホール(釧路市民文化会館)

  • 1月17日(日) コーチャンフォー

結果をいち早く知りたい方は、釧路地区吹奏楽連盟公式ホームページへ

帯広地区

帯広市民文化ホール

  • 1月17日(日)

結果をいち早く知りたい方は、帯広地区吹奏楽連盟公式ホームページへ

留萌地区

留萌市文化センター

  • 1月11日(祝・月)

結果をいち早く知りたい方は、留萌地区吹奏楽連盟公式ホームページへ

小学校の部/職場・一般の部/高等学校の部中学校の部

小学校の部

中学校の部

高等学校の部

職場・一般の部


稚内地区

稚内総合文化センター

  • 1月17日(日)

北海道大会

カナモトホール(札幌市民ホール)

結果をいち早く知りたい方は、北海道吹奏楽連盟HPまで

2月20日(土)

中学校の部

  • 1 北見 北見市立光西中学校 打楽器五重奏 金
  • 2 名寄 士別市立士別南中学校 打楽器三重奏 銀
  • 3 札幌 札幌市立信濃中学校 管打八重奏 銅
  • 4 空知 岩見沢市立光陵中学校 管打八重奏 銅
  • 5 留萌 留萌市立留萌中学校 管打八重奏 銅
  • 6 留萌 天塩町立天塩中学校 木管七重奏 銅
  • 7 空知 深川市立深川中学校 木管八重奏 金
  • 8 旭川 東川町立東川中学校 管打八重奏 銀
  • 9 稚内 稚内市立稚内南中学校 金管五重奏 銅
  • 10 札幌 札幌市立米里中学校 管打六重奏 銀
  • 11 札幌 札幌市立中の島中学校 金管八重奏 銀
  • 12 北見 北見市立端野中学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 13 日胆 伊達市立伊達中学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 14 釧路 釧路市立青陵中学校 金管七重奏 銅
  • 15 北見 遠軽町立南中学校 金管八重奏 金 代表
  • 16 旭川 鷹栖町立鷹栖中学校 金管八重奏 銅
  • 17 空知 美唄市立美唄中学校 管打八重奏 銀
  • 18 旭川 旭川市立永山南中学校 金管八重奏 銀
  • 19 函館 北斗市立上磯中学校 金管八重奏 金
  • 20 釧路 釧路市立鳥取西中学校 金管八重奏 銀
  • 21 北見 遠軽町立遠軽中学校 金管六重奏 銀
  • 22 旭川 東神楽町立東神楽中学校 木管八重奏 金
  • 23 帯広 帯広市立帯広第五中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 24 札幌 札幌市立清田中学校 木管八重奏 金
  • 25 札幌 札幌市立啓明中学校 管打八重奏 金
  • 26 札幌 札幌市立厚別北中学校 木管八重奏 銀
  • 27 日胆 室蘭市立室蘭西中学校 サクソフォン三重奏 銀
  • 28 函館 函館市立桔梗中学校 クラリネット八重奏 銀
  • 29 日胆 苫小牧市立明倫中学校 クラリネット四重奏 金
  • 30 釧路 釧路市立景雲中学校 金管八重奏 銀
  • 31 釧路 釧路町立富原中学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 32 帯広 帯広市立翔陽中学校 木管八重奏 銀
  • 33 帯広 芽室町立芽室中学校 金管五重奏 銀
  • 34 函館 北斗市立大野中学校 サクソフォン四重奏 金

大学の部

  • 1 名寄 名寄市立大学 打楽器四重奏 銀
  • 2 釧路 釧路公立大学 金管五重奏 銅
  • 3 函館 北海道教育大学函館校 サクソフォン四重奏 金 代表

2月21日(日)

小学校の部

  • 1 帯広 音更ジュニアブラスバンド 打楽器四重奏 銀
  • 2 北見 遠軽町立南小学校 金管八重奏 銀
  • 3 札幌 新発寒小学校スクールバンド 管打七重奏 銀
  • 4 空知 深川市立深川小学校 クラリネット三重奏 金
  • 5 留萌 留萌市立東光小学校 管打五重奏 銅
  • 6 旭川 東川町立東川小学校 金管八重奏 銅
  • 7 札幌 新琴似北ブラスバンド 金管八重奏 銀
  • 8 札幌 札苗緑小学校スクールバンド 管打八重奏 銀
  • 9 北見 美幌町立美幌小学校金管バンド 管打八重奏 金
  • 10 日胆 苫小牧市立豊川小学校 管打五重奏 銅
  • 11 釧路 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 金管八重奏 銀
  • 12 北見 遠軽町立東小学校 管打八重奏 金
  • 13 函館 函館市立高丘小学校 管打八重奏 金
  • 14 釧路 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 金管五重奏 金
  • 15 函館 北斗市立上磯小学校 管打八重奏 金

高等学校の部

  • 1 旭川 北海道旭川永嶺高等学校 打楽器四重奏 銀
  • 2 北見 北海道網走南ケ丘高等学校 木管八重奏 銅
  • 3 札幌 北星学園大学附属高等学校 木管三重奏 金
  • 4 空知 北海道岩見沢東高等学校 クラリネット五重奏 銀
  • 5 留萌 北海道留萌高等学校 木管八重奏 銀
  • 6 稚内 北海道稚内高等学校 クラリネット五重奏 銅
  • 7 札幌 北海道札幌南高等学校 管楽八重奏 銀
  • 8 札幌 札幌日本大学高等学校 金管八重奏 金
  • 9 名寄 北海道名寄高等学校 サクソフォン三重奏 銅
  • 10 北見 北海道遠軽高等学校 金管八重奏 金 代表
  • 11 日胆 北海道栄高等学校 木管八重奏 銅
  • 12 釧路 北海道釧路江南高等学校 木管八重奏 銀
  • 13 旭川 北海道旭川商業高等学校 サクソフォン四重奏 金
  • 14 函館 函館白百合学園高等学校 トランペット五重奏 銀
  • 15 釧路 北海道釧路北陽高等学校 管楽八重奏 銀
  • 16 帯広 北海道帯広南商業高等学校 木管三重奏 銀
  • 17 札幌 北海道札幌北高等学校 クラリネット六重奏 銀
  • 18 日胆 北海道大谷室蘭高等学校 サクソフォン四重奏 銅
  • 19 函館 遺愛女子高等学校 クラリネット八重奏 金 代表
  • 20 帯広 北海道池田高等学校 管打七重奏 銅

職場・一般の部

  • 1 北見 北見吹奏楽団 クラリネット三重奏 銀
  • 2 札幌 Ensemble Spinel 木管三重奏 金 代表
  • 3 旭川 旭川シビックウインドオーケストラ 金管六重奏 銅
  • 4 釧路 Clarinet copains クラリネット四重奏 銀
  • 5 函館 ヌーベルアンサンブル サクソフォン四重奏 金 代表
  • 6 帯広 六花亭ドルチェアンサンブル 金管六重奏 銅

第44回全日本アンサンブルコンテスト

宮崎県メディキット県民文化センター

  • 20210年3月20日(土祝)

全日本吹奏楽連盟公式ホームページはこちら

中学校の部

01:銅 北陸 富山県 高岡市立芳野中学校(Brass8)


02:金 四国 徳島県 徳島市城東中学校(Brass8)


03:金 西関東 群馬県 高崎市立吉井中央中学校(Perc.3)


04:金 東北 宮城県 仙台市立上杉山中学校(Fl.3)


05:銅 中国 山口県 防府市立華陽中学校(Mix.8)


06:金 関西 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校(WW.8)


07:金 北陸 富山県 砺波市立庄西中学校(Perc.5)


08:銀 東関東 茨城県 日立市立多賀中学校(Fl.3)


09:銅 東海 静岡県 浜松日体中学校(Mix.8)


10:銀 九州 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校(Sax.3)


11:銀 東北 秋田県 秋田市立勝平中学校(Perc.3)


12:金 北海道 北海道 遠軽町立南中学校(Brass8)


13:銅 関西 兵庫県 加古川市立中部中学校(Brass8)


14:金 東関東 千葉県 松戸市立小金中学校(Brass6)


15:銀 四国 愛媛県 砥部町立砥部中学校(Perc.6)


16:銅 中国 広島県 修道中学校(Brass8)


17:銀 九州 福岡県 福岡教育大学附属小倉中学校(Perc.5)


18:銀 西関東 埼玉県 志木市立志木中学校(Perc.8)


19:金 東海 静岡県 浜松市立開成中学校(Perc.5)


20:銀 北海道 北海道 釧路町立富原中学校(Cl.4)


高等学校の部

01:金 北陸 富山県 富山県立高岡商業高等学校(Brass8)


02:銅 関西 兵庫県 淳心学院中学校・高等学校(Perc.8)


03:銅 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校(Brass8)


04:銅 北陸 富山県 富山県立富山商業高等学校(Fl.3)


05:銀 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校(Perc.8)


06:銀 中国 岡山県 おかやま山陽高等学校(Perc.6)


07:銅 東関東 茨城県 常総学院高等学校(Brass8) 10:07


08:金 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校(Brass8)


09:銀 九州 長崎県 活水活水高等学校(Brass8)


10:金 東海 愛知県 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校(Fl.4)


11:銀 東京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校(Brass8)


12:金 四国 香川県 香川県立坂出高等学校(Perc.5)


13:銀 東北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校(Sax.6)


14:銀 関西 兵庫県 尼崎市立尼崎高等学校(Perc.8)


15:金 東海 静岡県  浜松聖星高等学校(Brass8)


16:銀 四国 香川県 高松第一高等学校(Fl.4)


17:銀 東関東 千葉県 千葉県立幕張総合高等学校(Sax.8)


18:銅 北海道 北海道 遺愛女子高等学校(Cl.8)


19:銀 中国 岡山県 岡山学芸館高等学校(WW.8)


20:金 東京 東京都 東海大学菅生高等学校(Brass8)


21:金 東北 福島県 福島県立磐城高等学校(Fl.7)


22:銀 九州 熊本県 玉名女子高等学校(Cl.4)


大学の部

01:金 関西 京都府 龍谷大学吹奏楽部(Cl.4)


02:銀 九州 福岡県 日本経済大学吹奏楽部(WW.4)


03:金 中国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部(Sax.4)


04:銀 西関東 山梨県 都留文科大学吹奏楽部(WW.8)


05:銀 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団(Sax.4)


06:金 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部(Cl.4)


07:銀 東京 東京都 東海大学吹奏楽研究会(Sax4)


08:銅 東海 岐阜県 中部学院大学吹奏楽部(Sax.4)


09:銀 東北 山形県 山形大学吹奏楽団(Sax.4)


10:金 北陸 福井県 福井工業大学応援団吹奏楽部(Brass8)

職場・一般の部

01:銀 東関東 神奈川県 グラール ウインド オーケストラ(Cl.4)


02:金 関西 兵庫県 アルペジオ吹奏楽団(Brass8)


03:金 西関東 埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団(Sax.8)


04:銀 中国 山口県 下松市吹奏楽団(WW.3)


05:銅 東海 岐阜県 岐阜ブラスオルケスター(Sax.4)


06:銀 関西 京都府 龍谷シンフォニックバンド(Cl.5)


07:銀 北陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル(WW.6)


08:銀 東北 岩手県 パシフィック・ブラス・オルケスタ(Cl.3)


09:銅 東海 岐阜県 楽楽嬉音楽隊・岐阜(Brass8)


10:銀 東北 宮城県 Grace サクソフォンカルテット(Sax.4)


11:銅 北海道 北海道 ヌーベルアンサンブル(Sax.4)


12:銀 北陸 富山県 ムジカグラート氷見(Sax.4)


13:銀 九州 宮崎県 ピエ ドゥ プール(Sax.4)


14:銅 九州 福岡県 西区市民吹奏楽団(WW.4)


15:金 北海道 北海道  Ensemble Spinel(WW.3)


16:金 四国 愛媛県 しばきや本舗(Perc.8)


17:金 東京 東京都 創価グロリア吹奏楽団(Brass8)


18:金 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター(Sax.4)


19:銀 四国 香川県 ダッパーサクセーバーズ(Sax.4)


20:銀 中国 広島県 アンサンブル・アリオーソ(Cl.5)


21:金 東京 東京都 東京隆生吹奏楽団(Brass8)


22:銀 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(WW.8)


吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

2018年度吹奏楽コンクールまとめ開設中。

2018年度吹奏楽コンクール結果まとめ

2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。

吹奏楽コンクール結果まとめ~2018年以降~

島村楽器福岡イムズ店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

ちょっと為になる記事

吹奏楽部に入部したのはいいけど自分に向いている楽器はどれ?
今さら聞けないドイツ音名【超入門シリーズ吹奏楽部編】

突然やってくる…サックスの音が何だか変??…原因はコレだった!!

硬くて薄いリードとは?リード選びの為に知っておきたい事

クラリネットの割れ修理

クラリネットの調整  part1前準備・下処理編

●リード選びで知っておきたい事

福岡イムズ店で選ぶ、4つの安心

1、専門性の高い管楽器スタッフがサポート致します!

管楽器アドバイザー

2、管楽器専門スタッフの厳選の商品ラインナップ。
全国的に人気品番をラインナップしております!

音色の違いをじっくりとお試しいただけるように、試奏室を完備しております。
混雑する時間帯もございますのでお電話にてご予約頂けますと安心です。

3、購入後のメンテナンスもしっかりサポート致します!

専門スタッフ(リペアマン)が常駐

皆さん初めまして!
リペアマン森(もり)です!
皆様お持ちの管楽器を店頭で簡単なメンテナンスや調整を行うことができます。
店内でできることは限られますが、メンテナンス方法をお教えしたり、リペアマンならではの視点でお客様の音楽ライフをサポートさせて頂きます!
学校帰り、お仕事帰り、休日のお出かけに気軽に、楽器を見てもらおうかな、演奏が上手くいかない…相談しよう!と思って頂ける、そんな存在になっていきたいです。

管楽器の修理・調整承ります
修理料金を知りたい方はこちらから

4、日本全国150店舗以上の島村楽器のネットワークでお客様をサポート致します!

お引越し・進学された際にも最寄りの島村楽器でアフターサポートを継続して承っております。
末永く安心してお使い頂けます!

音楽教室も開講中

【アクセス良好】
年齢や楽器のご経験に関わらず、どなたでもいつからでもお楽しみいただけるよう様々なシステム・コースを展開しています。

ご相談・お問い合わせ

①「電話で相談したい」という方へ

電話をかける

②「メールでのお問い合わせしたい」という方へ

この記事に関するご相談・お問合せはこちらから。

皆様のご来店心よりお待ちしております!

当店スタッフは現役バンドマンなど、みんな音楽が大好きなスタッフばかりです。私たちと一緒に音楽を楽しみましょう!

皆様のミュージックライフが素敵なものになるよう、スタッフ一同全力でサポートさせていただきますので、どうぞ宜しくお願い致します!

島村楽器福岡イムズ店を紹介!
  • 記事中に表示価格・販売価格、在庫状況が掲載されている場合、その価格・在庫状況は記事更新時点のものとなります。
  • 店頭での価格表記・税表記・在庫状況と異なる場合がございますので、ご注意下さい。
外出せずにお買い物!お店の商品を自宅で購入・受け取れます
島村楽器が買い替え応援!!高価下取買取
修理中も安心!楽器貸し出しサービス リペア代替品レンタル

「管楽器・弦楽器」カテゴリー最新情報

上へ戻る

  1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2020年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 北海道ブロック 結果発表まとめ