1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 北海道ブロック 結果発表まとめ
キャッシュレス決済サービスのご案内

2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 北海道ブロック 結果発表まとめ

冬に入るとこの時期ですよね。

そう、夏・秋は、吹奏楽コンクール(通称:吹コン)とマーチングコンテスト(通称:マーコン)ですが、冬はアンサンブルコンテスト(通称:アンコン)ですよね。2019年度も終わりになってきました。

今回も結果発表をドンドンしていきますよ。

ただ、今回から吹コンとマーコンのように一つ一つ記事で発表する形式ではなく、各ブロックごとに分けます。

これにより、気になるページ(団体)があれば、ブックマークをしておけばいつでも最新情報をゲット出来ますよ。

もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。

島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterです!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!

ピックアップ

目次

函館地区

函館市芸術ホール

中学校の部

  • 1 深堀中学校 金管6重奏 金
  • 2 大中山中学校 管打7重奏 銀
  • 3 本通中学校 フルート3重奏 銀
  • 4 湯川中学校 管打8重奏 銀
  • 5 長万部中学校 管打8重奏 金
  • 6 上磯中学校 管打8重奏 金・代表
  • 7 浜分中学校 クラリネット4重奏 金
  • 8 厚沢部中学校 管楽3重奏 銀
  • 9 青柳中学校 管楽8重奏 銀
  • 10 八雲中学校 木管5重奏 金・代表
  • 11 大沼中学校 管打8重奏 銀
  • 12 戸倉中学校 クラリネット5重奏 銀
  • 13 知内中学校 管打8重奏 銀
  • 14 木古内中学校 管楽8重奏 銀
  • 15 福島中学校 管楽5重奏 銅
  • 16 森中学校 木管5重奏 銅
  • 17 今金中学校 管打8重奏 銅
  • 18 七飯中学校 管打7重奏 金
  • 19 大野中学校 サクソフォーン4重奏 金・代表
  • 20 桔梗中学校 金管8重奏 金

大学の部

  • 1 北海道教育大学函館校 クラリネット4重奏 金・代表

小学校の部

  • 1 東小学校 管打7重奏 銀
  • 2 あさひ小学校 管打7重奏 銀
  • 3 高丘小学校 フルート3重奏 金
  • 4 上磯小学校 クラリネット7重奏 金・代表
  • 5 谷川小学校 管打8重奏 銀
  • 6 木古内小学校 サクソフォーン4重奏 金・代表
  • 7 日吉が丘小学校 管打8重奏 金
  • 8 浜分小学校 管打8重奏 銀
  • 9 久根別小学校 管打8重奏 銀
  • 10 駒場小学校 管打8重奏 銀
  • 11 知内小学校 管打8重奏 銀

高等学校の部

  • 1 函館白百合学園高校 打楽器6重奏 金・代表
  • 2 遺愛女子高校 クラリネット4重奏 金
  • 3 知内高校 管打6重奏 銀
  • 4 市立函館高校 金管8重奏 金
  • 5 函館中部高校 木管3重奏 金・代表
  • 6 函館大妻高校 木管8重奏 銀
  • 7 檜山北高校 管楽4重奏 銀
  • 8 函館西高校 金管8重奏 金
  • 9 八雲高校 金管3重奏

職場・一般の部

  • 1 ヌーベル アンサンブル サクソフォーン3重奏 金
  • 2 函館ホルンクラブ ホルン6重奏 銀
  • 3 函館吹奏楽団 クラリネット3重奏 金
  • 4 HAKODATE ENSEMBLE Lab トロンボーン4重奏 銀
  • 5 Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ 金管6重奏 金
  • 6 上磯吹奏楽団 クラリネット4重奏 金・代表

日胆地区

室蘭市市民会館

小学校の部

  • 1 苫小牧市立豊川小学校 管楽四重奏 金
  • 2 苫小牧緑小・美園小スクールバンド同好会 管楽八重奏 金 代表
  • 3 苫小牧市立苫小牧東小学校 管打七重奏 金

中学校の部

  • 1 浦河町立浦河第一中学校 金管五重奏 銀
  • 2 苫小牧市立明倫中学校 フルート三重奏 金
  • 3 室蘭市立室蘭西中学校 木管八重奏 銀
  • 4 室蘭市立港北中学校 管打六重奏 銀
  • 5 苫小牧市立和光中学校 管打八重奏 銀
  • 6 苫小牧市立和光中学校 管打八重奏 金
  • 7 登別市立登別中学校 管楽五重奏 銀
  • 8 苫小牧市立和光中学校 金管八重奏 銀
  • 9 洞爺湖町立虻田中学校 管打八重奏 銀
  • 10 苫小牧市立啓北中学校 金管八重奏 金 代表
  • 11 伊達市立伊達中学校 フルート三重奏 金
  • 12 苫小牧市立青翔中学校 管打八重奏 銀
  • 13 厚真町立厚真中学校 管楽六重奏 銀
  • 14 浦河町立浦河第一中学校 管打八重奏 金
  • 15 安平町立早来中学校 管打七重奏 金
  • 16 室蘭市立室蘭西中学校 金管六重奏 銀
  • 17 苫小牧市立青翔中学校 金管八重奏 金
  • 18 苫小牧市立啓北中学校 管打七重奏 銀
  • 19 むかわ町立鵡川中学校 管打七重奏 金 代表
  • 20 苫小牧市立啓北中学校 管打八重奏 金
  • 21 室蘭市立桜蘭中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 22 伊達市立伊達中学校 サックス四重奏 金
  • 23 白老町立白翔中学校 管打八重奏 金
  • 24 洞爺湖町立虻田中学校 管打七重奏 銀
  • 25 豊浦町立豊浦中学校 管打六重奏 銀
  • 26 苫小牧市立明倫中学校 サックス四重奏 金 代表
  • 27 室蘭市立桜蘭中学校 金管五重奏 金
  • 28 新ひだか町立静内第三中学校 木管六重奏 金
  • 29 伊達市立伊達中学校 打楽器三重奏 金
  • 30 苫小牧市立明倫中学校 クラリネット四重奏 金
  • 31 苫小牧市立苫小牧東中学校 木管六重奏 銀
  • 32 室蘭市立桜蘭中学校 サックス三重奏 金
  • 33 登別市立幌別中学校 管打七重奏 銀
  • 34 白老町立白老中学校 管打八重奏 金
  • 35 苫小牧市立啓明中学校 管打六重奏 銀
  • 36 伊達市立光陵中学校 金管四重奏 銀

高等学校の部

  • 1 北海道苫小牧東高等学校 金管八重奏 金
  • 2 北海道登別青嶺高等学校 管打六重奏 銀
  • 3 北海道苫小牧西高等学校 打楽器三重奏 金
  • 4 北海道室蘭栄高等学校 フルート四重奏 金
  • 5 北海道大谷室蘭高等学校 管楽四重奏 金
  • 6 北海道室蘭栄高等学校 サックス四重奏 金
  • 7 北海道苫小牧西高等学校 木管八重奏 金
  • 8 北海道室蘭清水丘高等学校 金管八重奏 金
  • 9 北海道鵡川高等学校 管打八重奏 金
  • 10 北海道室蘭栄高等学校 金管八重奏 金
  • 11 北海道栄高等学校 管打八重奏 金
  • 12 駒澤大学附属苫小牧高等学校 打楽器六重奏 金 代表
  • 13 北海道静内高等学校 打楽器四重奏 金
  • 14 北海道苫小牧東高等学校 フルート四重奏 金
  • 15 北海道大谷室蘭高等学校 クラリネット三重奏 銀
  • 16 北海道苫小牧工業高等学校 管打八重奏 銀
  • 17 駒澤大学附属苫小牧高等学校 金管八重奏 金
  • 18 北海道室蘭清水丘高等学校 サックス四重奏 銀
  • 19 北海道室蘭東翔高等学校 管打八重奏 銀
  • 20 北海道苫小牧東高等学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 21 北海道伊達緑丘高等学校 木管三重奏 金
  • 22 北海道苫小牧南高等学校 木管八重奏 金
  • 23 北海道室蘭清水丘高等学校 管打七重奏 銀
  • 24 北海道伊達高等学校 木管四重奏 銀
  • 25 北海道浦河高等学校 金管八重奏 銀
  • 26 北海道苫小牧南高等学校 金管八重奏 金
  • 27 北海道栄高等学校 木管八重奏 金 代表
  • 28 北海道苫小牧南高等学校 打楽器三重奏 金
  • 29 駒澤大学附属苫小牧高等学校 木管五重奏 金
  • 30 北海道大谷室蘭高等学校 フルート三重奏 金
  • 31 北海道苫小牧西高等学校 金管八重奏 金

大学の部

  • 1 苫小牧工業高等専門学校 サックス四重奏 金 代表

職場・一般の部

  • 1 白老吹奏楽団 管楽四重奏 金
  • 2 創価学会日胆吹奏楽団 金管八重奏 金
  • 3 うらかわ町民吹奏楽団 ホルン四重奏 金
  • 4 苫小牧市民吹奏楽団 トロンボーン四重奏 金
  • 5 苫小牧市民吹奏楽団 金管六重奏 金
  • 6 白老吹奏楽団 金管七重奏 金 代表

札幌地区

札幌市教育文化会館

小学校の部

  • 1 札幌市立屯田小学校 銀
  • 2 札幌市立しらかば台小学校吹奏楽部 銀
  • 3 白石小学校スクールバンド 銀
  • 4 北栄小スクールバンド 銀
  • 5 新琴似北ブラスバンド 金 代表
  • 6 北海道教育大学附属札幌小学校金管バンド 銀
  • 7 札幌市立南月寒小学校 吹奏楽部 金
  • 8 札幌市立藤野小学校 銀
  • 9 札幌市立北園小学校ウインドアンサンブル 金 代表
  • 10 南郷小学校金管バンド 金
  • 11 札苗北ハーモニーブラス 金
  • 12 平岸西小学校スクールバンド 銀
  • 13 藤野南小学校スクールバンド 銀
  • 14 新発寒小学校スクールバンド 銀
  • 15 札苗緑小学校スクールバンド 金 代表
  • 16 共栄小学校スクールバンド 銀
  • 17 札幌市立白楊小学校 銀

中学校の部

  • 1 札幌市立藻岩中学校 銀
  • 2 札幌市立丘珠中学校 銀
  • 3 千歳市立富丘中学校 銀
  • 4 札幌市立中の島中学校 金
  • 5 岩内町立岩内第二中学校 銀
  • 6 江別市立中央中学校 銀
  • 7 札幌市立北陽中学校 金
  • 8 余市町立東中学校 銀
  • 9 札幌市立北栄中学校 金
  • 10 札幌市立西岡北中学校 銀
  • 11 札幌市立信濃中学校 金
  • 12 札幌市立前田北中学校 銀
  • 13 札幌市立新川西中学校 金
  • 14 札幌市立伏見中学校 金
  • 15 札幌市立南が丘中学校 銀
  • 16 札幌市立平岸中学校 銀
  • 17 江別市立江別第二中学校 銀
  • 18 札幌市立東月寒中学校 銀
  • 19 札幌市立平岡中学校 金 代表
  • 20 札幌市立屯田北中学校 金
  • 21 札幌市立陵北中学校 銀
  • 22 札幌市立中央中学校 金
  • 23 札幌市立真栄中学校 銀
  • 24 札幌市立北辰中学校 金 代表
  • 25 札幌市立稲陵中学校 銀
  • 26 札幌市立新琴似北中学校 金
  • 27 札幌市立米里中学校 銀
  • 28 札幌市立清田中学校 金 代表
  • 29 札幌市立札苗北中学校 金
  • 30 札幌市立藤野中学校 金
  • 31 札幌市立厚別北中学校 金 代表
  • 32 札幌市立北白石中学校 金
  • 33 札幌市立手稲中学校 銀
  • 34 石狩市立樽川中学校 銀
  • 35 札幌市立新琴似中学校 金
  • 36 札幌市立稲積中学校 銀
  • 37 札幌市立八条中学校 銀
  • 38 札幌市立篠路西中学校 銀
  • 39 札幌市立北都中学校 金
  • 40 札幌市立澄川中学校 銀
  • 41 札幌市立向陵中学校 金
  • 42 札幌市立星置中学校 金
  • 43 札幌市立啓明中学校 金 代表
  • 44 恵庭市立恵明中学校 金
  • 45 札幌市立厚別南中学校 金 代表
  • 46 札幌市立羊丘中学校 金

高等学校の部

  • 1 北海道小樽桜陽高等学校 銀
  • 2 札幌新陽高等学校 金
  • 3 北海道札幌南高等学校 金
  • 4 北海道文教大学明清高等学校 銅
  • 5 北星学園大学附属高等学校 金 代表
  • 6 北海道札幌手稲高等学校 銀
  • 7 札幌日本大学高等学校 金 代表
  • 8 市立札幌新川高等学校 金
  • 9 北海道千歳高等学校 銀
  • 10 北海道札幌厚別高等学校 金
  • 11 市立札幌啓北商業高等学校 金
  • 12 北海道恵庭南高等学校 銀
  • 13 札幌光星高等学校 金
  • 14 北海道野幌高等学校 銀
  • 15 札幌大谷高等学校 金
  • 16 北海道札幌啓成高等学校 金
  • 17 北海道札幌北高等学校 金 代表
  • 18 北海道札幌稲雲高等学校 金
  • 19 北海道大麻高等学校 金 代表
  • 20 北海道札幌東高等学校 金
  • 21 北海道札幌工業高等学校 銀
  • 22 市立札幌平岸高等学校 銀
  • 23 北海道札幌西陵高等学校 銀
  • 24 札幌龍谷学園高等学校 金
  • 25 札幌静修高等学校 銀
  • 26 北海学園札幌高等学校 金
  • 27 北海道札幌北陵高等学校 銀
  • 28 北海高等学校 金
  • 29 札幌第一高等学校 金
  • 30 北海道当別高等学校 辞退
  • 31 北海道札幌月寒高等学校 金

大学の部

  • 1 東海大学札幌校舎 金 代表
  • 2 北海道情報専門学校 金

職場・一般の部

  • 1 札幌ブラスバンド 金 代表
  • 2 札幌ハーツウインドオーケストラ 金 代表
  • 3 札幌市民音楽団 金
  • 4 創価学会札幌吹奏楽団 金
  • 5 羊ヶ丘音楽団 金 FALSE
  • 6 アンサンブル・マグノリア 金
  • 7 札幌ハーモニーオーケストラ 銀
  • 8 Percussion Ensemble "ISY" 金

空知地区

岩見沢市民会館

小学校の部

  • 1 三 笠 市 立 三 笠 小 学 校 管 打 8 重 奏 金 代表
  • 2 三 笠 市 立 三 笠 小 学 校 管 打 8 重 奏 金
  • 3 岩 見 沢 市 立 栗 沢 小 学 校 管 打 5 重 奏 金
  • 4 深 川 市 立 深 川 小 学 校 サクソフォン3重奏 金
  • 5 岩 見 沢 市 立 栗 沢 小 学 校 管 打 8 重 奏 金
  • 6 深 川 市 立 深 川 小 学 校 金 管 6 重 奏 金

中学校の部

  • 1 岩 見 沢 市 立 光 陵 中 学 校 打 楽 器 3 重 奏 金
  • 2 美 唄 市 立 美 唄 中 学 校 ク ラ リ ネ ッ ト 4 重 奏 金
  • 3 雨 竜 町 立 雨 竜 中 学 校 管 楽 7 重 奏 銀
  • 4 美 唄 市 立 美 唄 中 学 校 管 打 7 重 奏 金
  • 5 砂 川 市 立 砂 川 中 学 校 金 管 8 重 奏 銀
  • 6 赤 平 市 立 赤 平 中 学 校 管 打 8 重 奏 銀
  • 7 深 川 市 立 一 已 中 学 校 管 打 5 重 奏 銀
  • 8 滝 川 市 立 明 苑 中 学 校 管 打 8 重 奏 金
  • 9 岩 見 沢 市 立 東 光 中 学 校 サ ク ソ フ ォ ン 5 重 奏 銀
  • 10 砂 川 市 立 砂 川 中 学 校 木 管 8 重 奏 金
  • 11 美 唄 市 立 東 中 学 校 管 打 5 重 奏 銀
  • 12 岩 見 沢 市 立 東 光 中 学 校 金 管 8 重 奏 金
  • 13 新十津川町立新十津川中学校 木 管 8 重 奏 金 代表
  • 14 新十津川町立新十津川中学校 打 楽 器 3 重 奏 金
  • 15 美 唄 市 立 東 中 学 校 金 管 3 重 奏 銅
  • 16 深 川 市 立 深 川 中 学 校 金 管 8 重 奏 金
  • 17 三 笠 市 立 三 笠 中 学 校 金 管 8 重 奏 金
  • 18 滝 川 市 立 開 西 中 学 校 木 管 5 重 奏 銀
  • 19 奈 井 江 町 立 奈 井 江 中 学 校 金 管 7 重 奏 金
  • 20 深 川 市 立 一 已 中 学 校 金 管 3 重 奏 銀
  • 21 北 竜 町 立 北 竜 中 学 校 管 楽 6 重 奏 銀
  • 22 岩 見 沢 市 立 緑 中 学 校 サ ク ソ フ ォ ン 3 重 奏 金
  • 23 滝 川 市 立 江 陵 中 学 校 木 管 8 重 奏 金
  • 24 滝 川 市 立 開 西 中 学 校 管 打 7 重 奏 銀
  • 25 沼 田 町 立 沼 田 中 学 校 管 楽 5 重 奏 銀
  • 26 芦 別 市 立 芦 別 中 学 校 管 打 8 重 奏 銀
  • 27 深 川 市 立 深 川 中 学 校 木 管 8 重 奏 金 代表
  • 28 芦 別 市 立 芦 別 中 学 校 金 管 8 重 奏 銀
  • 29 三 笠 市 立 三 笠 中 学 校 木 管 8 重 奏 金 代表
  • 30 奈 井 江 町 立 奈 井 江 中 学 校 ク ラ リ ネ ッ ト 4 重 奏 銀
  • 31 岩 見 沢 市 立 光 陵 中 学 校 金 管 8 重 奏 銀
  • 32 滝 川 市 立 江 部 乙 中 学 校 金 管 5 重 奏 銀
  • 33 滝 川 市 立 明 苑 中 学 校 木 管 8 重 奏 銀
  • 34 滝 川 市 立 江 陵 中 学 校 金 管 7 重 奏 銀
  • 35 秩 父 別 町 立 秩 父 別 中 学 校 管 打 6 重 奏 銀
  • 36 岩 見 沢 市 立 栗 沢 中 学 校 管 楽 4 重 奏 銀
  • 37 岩 見 沢 市 立 緑 中 学 校 ク ラ リ ネ ッ ト 7 重 奏 銀
  • 38 妹 背 牛 町 立 妹 背 牛 中 学 校 管 打 7 重 奏 銀

高等学校の部

  • 1 北 海 道 滝 川 西 高 等 学 校 打 楽 器 3 重 奏 金
  • 2 北 海 道 滝 川 高 等 学 校 木 管 5 重 奏 金
  • 3 北 海 道 栗 山 高 等 学 校 管 楽 3 重 奏 銀
  • 4 北海道岩見沢農業高等学校 管 楽 5 重 奏 銀
  • 5 北 海 道 岩 見 沢 東 高 等 学 校 金 管 7 重 奏 金
  • 6 北 海 道 滝 川 西 高 等 学 校 木 管 8 重 奏 金 代表
  • 7 北 海 道 岩 見 沢 東 高 等 学 校 木 管 5 重 奏 金 代表
  • 8 北 海 道 岩 見 沢 西 高 等 学 校 金 管 6 重 奏 金
  • 9 北 海 道 夕 張 高 等 学 校 管 楽 6 重 奏 銀
  • 10 北 海 道 岩 見 沢 西 高 等 学 校 木 管 7 重 奏 銀
  • 11 北海道岩見沢緑陵高等学校 木 管 5 重 奏 金
  • 12 北 海 道 夕 張 高 等 学 校 打 楽 器 3 重 奏 銀
  • 13 北 海 道 芦 別 高 等 学 校 打 楽 器 3 重 奏 金
  • 14 北 海 道 滝 川 高 等 学 校 サ ク ソ フ ォ ン 6 重 奏 金
  • 15 北海道岩見沢緑陵高等学校 金 管 5 重 奏 金

職場・一般の部

  • 1 岩 見 沢 市 民 吹 奏 楽 団 木 管 3 重 奏 金
  • 2 に し ま ち ☆ 音 楽 隊 木 管 3 重 奏 金 代表
  • 3 WINDS ・ BAND レ ル シ ア 木 管 3 重 奏 金
  • 4 WINDS ・ BAND レ ル シ ア 管 楽 4 重 奏 銀
  • 5 グ リ ー ン ・ ヒ ル 吹 奏 楽 団 サ ク ソ フ ォ ン 5 重 奏 金
  • 6 滝 川 吹 奏 楽 団 金 管 8 重 奏 金
  • 7 美 唄 市 役 所 音 楽 部 ト ロ ン ボ ー ン 5 重 奏 金
  • 8 に し ま ち ☆ 音 楽 隊 管 打 6 重 奏 金

旭川地区

旭川市大雪クリスタルホール

  • 1月18日(土)中学校の部  
  • 1月19日(日)小学校・高等学校・大学・職場・一般の部

詳細は、旭川吹奏楽連盟公式ホームページへ

名寄地区

美深町文化会館COM100

  • 1月13日(祝・月)

北見地区

北見市民会館

  • 1月18日(土)中学校の部  
  • 1月19日(日)小学校・高等学校・職場・一般の部

詳細は、北見地区吹奏楽連盟公式ホームページへ

釧路地区

釧路文化ホール(釧路市民文化会館)

  • 1月18日(土) コーチャンフォー

詳細は、釧路地区吹奏楽連盟公式ホームページへ

帯広地区

帯広市民文化ホール

  • 1月19日(日)

詳細は、帯広地区吹奏楽連盟公式ホームページへ

留萌地区

留萌市文化センター

  • 1月13日(祝・月)

小学校の部/職場・一般の部/高等学校の部中学校の部

小学校の部

  • 1 留萌市立東光小学校 管打七重奏 金 代表

中学校の部

  • 1 留萌市立留萌中学校 木管八重奏 金
  • 2 留萌市立留萌中学校 金管四重奏 金
  • 3 天塩町立天塩中学校 金管三重奏 銀
  • 4 遠別町立遠別中学校 管楽五重奏 銀
  • 5 羽幌町立羽幌中学校 管楽八重奏 金
  • 6 増毛町立増毛中学校 管打四重奏 銀
  • 7 留萌市立港南中学校 管打八重奏 銀
  • 8 留萌市立港南中学校 管楽四重奏 金
  • 9 留萌市立留萌中学校 打楽器三重奏 金
  • 10 苫前町立苫前中学校 管楽三重奏 銀
  • 11 留萌市立港南中学校 管打六重奏 金
  • 12 天塩町立天塩中学校 木管四重奏 銀
  • 13 増毛町立増毛中学校 管楽六重奏 金
  • 14 留萌市立留萌中学校 金管四重奏 金 代表
  • 15 小平町立小平中学校 管打七重奏 金
  • 16 苫前町立古丹別中学校 管楽五重奏 銀
  • 17 羽幌町立羽幌中学校 打楽器三重奏 金 代表

高等学校の部

-1 北海道羽幌高等学校 打楽器三重奏 金

  • 2 北海道留萌高等学校 管打八重奏 金
  • 3 北海道留萌高等学校 金管七重奏 金
  • 4 北海道留萌高等学校 木管八重奏 金 代表
  • 5 北海道羽幌高等学校 金管八重奏 金
  • 6 北海道遠別農業高等学校 管楽四重奏 銀
  • 7 北海道羽幌高等学校 木管四重奏 金

職場・一般の部

  • 1 アンサンブルフレンズ・ノ・メール 金管四重奏 金
  • 2 留萌市民吹奏楽団 フルート三重奏 金
  • 3 アンサンブルフレンズ・ノ・メール 木管三重奏 金 代表

稚内地区

稚内総合文化センター

  • 1月19日(日)

北海道大会

カナモトホール(札幌市民ホール)

2月15日(土)

中学校の部

  • 1 留萌 羽幌町立羽幌中学校 打楽器三重奏 銀
  • 2 釧路 釧路市立青陵中学校 打楽器三重奏 銀
  • 3 稚内 稚内市立稚内南中学校 管楽八重奏 銅
  • 4 空知 新十津川町立新十津川中学校 木管八重奏 銀
  • 5 札幌 札幌市立厚別北中学校 クラリネット八重奏 金
  • 6 名寄 士別市立士別南中学校 管打八重奏 銀
  • 7 帯広 帯広市立南町中学校 クラリネット三重奏 銀
  • 8 帯広 幕別町立札内東中学校 木管八重奏 銀
  • 9 札幌 札幌市立厚別南中学校 クラリネット七重奏 銀
  • 10 留萌 留萌市立留萌中学校 金管四重奏 銅
  • 11 名寄 剣淵町立剣淵中学校 金管六重奏 銅
  • 12 函館 八雲町立八雲中学校 木管五重奏 金
  • 13 北見 遠軽町立南中学校 打楽器三重奏 銀
  • 14 旭川 旭川市立北門中学校 打楽器四重奏 銀
  • 15 稚内 稚内市立潮見が丘中学校 クラリネット四重奏 銅
  • 16 空知 三笠市立三笠中学校 木管八重奏 銅
  • 17 北見 北見市立北中学校 バリテューバ四重奏 銀
  • 18 北見 美幌町立北中学校 金管八重奏 金
  • 19 帯広 芽室町立芽室中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 20 札幌 札幌市立北辰中学校 金管八重奏 銀
  • 21 札幌 札幌市立平岡中学校 木管八重奏 金
  • 22 空知 深川市立深川中学校 木管八重奏 銀
  • 23 釧路 釧路町立富原中学校 木管八重奏 金 代表
  • 24 日胆 苫小牧市立啓北中学校 金管八重奏 銅
  • 25 釧路 釧路市立景雲中学校 クラリネット四重奏 金
  • 26 日胆 むかわ町立鵡川中学校 管打七重奏 銅
  • 27 釧路 釧路市立鳥取西中学校 金管八重奏 銀
  • 28 札幌 札幌市立啓明中学校 クラリネット四重奏 金
  • 29 旭川 富良野市立富良野東中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 30 旭川 旭川市立永山南中学校 木管八重奏 金
  • 31 札幌 札幌市立清田中学校 木管八重奏 金 代表
  • 32 北見 斜里町立斜里中学校 管打八重奏 銀
  • 33 日胆 苫小牧市立明倫中学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 34 函館 北斗市立大野中学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 35 旭川 東神楽町立東神楽中学校 金管八重奏 銀
  • 36 函館 北斗市立上磯中学校 管打八重奏 金

大学の部

  • 1 札幌 東海大学札幌校舎 サクソフォン四重奏 銀
  • 2 名寄 名寄市立大学 金管六重奏 銀
  • 3 函館 北海道教育大学函館校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 4 日胆 苫小牧工業高等専門学校 サクソフォン四重奏 銅
  • 5 旭川 北海道教育大学旭川校 金管五重奏 銀

2月16日(日)

小学校の部

  • 1 空知 三笠市立三笠小学校 管打八重奏 銅
  • 2 札幌 札苗緑小学校スクールバンド 金管五重奏 銀
  • 3 名寄 美深町立美深小学校 金管六重奏 銅
  • 4 帯広 音更ジュニアブラスバンド 木管三重奏 銀
  • 5 釧路 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 管打八重奏 金
  • 6 札幌 札幌市立北園小学校ウインドアンサンブル 管打八重奏 金
  • 7 留萌 留萌市立東光小学校 管打七重奏 銅
  • 8 函館 木古内町立木古内小学校 サクソフォン四重奏 金
  • 9 北見 紋別市立紋別小学校 金管八重奏 銀
  • 10 北見 遠軽町立南小学校 金管八重奏 金
  • 11 札幌 新琴似北ブラスバンド 金管八重奏 銀
  • 12 釧路 釧路市立鳥取小学校・鳥取西小学校合同 管打八重奏 金
  • 13 日胆 苫小牧緑小・美園小スクールバンド同好会 管楽八重奏 銅
  • 14 旭川 旭川市立北鎮小学校 管打八重奏 銀
  • 15 旭川 鷹栖町立鷹栖小学校 管打八重奏 銀
  • 16 北見 網走市立網走小学校 金管八重奏 銀
  • 17 函館 北斗市立上磯小学校 クラリネット七重奏 金

高等学校の部

  • 1 名寄 北海道名寄高等学校 打楽器三重奏 銅
  • 2 函館 函館白百合学園高等学校 打楽器六重奏 金
  • 3 空知 北海道岩見沢東高等学校 木管五重奏 銅
  • 4 札幌 北海道札幌北高等学校 サクソフォン四重奏 金
  • 5 帯広 北海道芽室高等学校 金管八重奏 銅
  • 6 釧路 北海道釧路江南高等学校 木管八重奏 銀
  • 7 帯広 北海道帯広三条高等学校 クラリネット四重奏 銀
  • 8 札幌 北星学園大学附属高等学校 木管八重奏 金 代表
  • 9 留萌 北海道留萌高等学校 木管八重奏 銀
  • 10 稚内 稚内大谷高等学校 サクソフォン四重奏 銅
  • 11 空知 北海道滝川西高等学校 木管八重奏 銀
  • 12 日胆 駒澤大学附属苫小牧高等学校 打楽器六重奏 銀
  • 13 旭川 北海道旭川永嶺高等学校 打楽器六重奏 銀
  • 14 北見 北海道網走南ケ丘高等学校 金管八重奏 銀
  • 15 北見 北海道遠軽高等学校 金管八重奏 銀
  • 16 札幌 札幌日本大学高等学校 金管八重奏 銀
  • 17 札幌 北海道大麻高等学校 クラリネット六重奏 金
  • 18 釧路 北海道釧路北陽高等学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 19 日胆 北海道栄高等学校 木管八重奏 金
  • 20 旭川 北海道旭川商業高等学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 21 日胆 北海道苫小牧東高等学校 クラリネット四重奏 金
  • 22 函館 北海道函館中部高等学校 木管三重奏 銀

職場・一般の部

  • 1 空知 にしまち☆音楽隊 木管三重奏 銀
  • 2 札幌 札幌ハーツウインドオーケストラ サクソフォン四重奏 銀
  • 3 名寄 名寄吹奏楽団 金管八重奏 銅
  • 4 帯広 十勝ウィンドシンフォニー サクソフォン四重奏 金
  • 5 釧路 釧路シンフォニックバンド 木管八重奏 金
  • 6 札幌 札幌ブラスバンド 木管八重奏 金
  • 7 留萌 アンサンブルフレンズ・丿・メール 木管三重奏 銅
  • 8 函館 上磯吹奏楽団 クラリネット四重奏 金 代表
  • 9 稚内 稚内吹奏楽団 木管五重奏 棄権
  • 10 北見 北見吹奏楽団 金管六重奏 金 代表
  • 11 日胆 白老吹奏楽団 金管七重奏 銅
  • 12 旭川 Lab.SONARE 金管五重奏 銅

第43回全日本アンサンブルコンテスト

福井県立音楽堂(福井県)

  • 3月20日(金祝)

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

2018年度吹奏楽コンクールまとめ開設中。

2018年度吹奏楽コンクール結果まとめ

2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。

吹奏楽コンクール結果まとめ~2018年以降~

管楽器・リードなどのアクセサリーをお求めの際は、最寄りの島村楽器にお立ち寄りください。

お待ちしております。

お近くの島村楽器を探すのはこちら↓↓

島村楽器店舗情報

島村楽器福岡イムズ店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

福岡イムズ店の展示楽器情報

福岡/天神・博多で管楽器の修理・調整は島村楽器福岡イムズ店まで!

管楽器の修理・調整承ります

ちょっと為になる記事

突然やってくる…サックスの音が何だか変??…原因はコレだった!!

硬くて薄いリードとは?リード選びの為に知っておきたい事

音楽をよりお楽しみいただくために!音楽教室のご案内

イムズ9Fには島村楽器の音楽教室ミュージックサロン福岡がございます。
お子様から大人の方までお楽しみいただける充実したレッスンを行なっております。
お気軽にお問い合わせ下さい。

ミュージックサロン福岡に関する詳しい情報は音楽教室【総合案内】をご覧ください。
各レッスンのインストラクター・講師紹介はこちらからご覧いただくことが出来ます。

島村楽器の音楽教室にに通うと楽器がレンタルできます。(対象楽器→バイオリン・サックス・フルート・クラリネット)
楽器レンタルに関する詳しい情報はこちらをご覧ください。↓↓↓

気軽に練習したいなら、レッスン室がレンタルできます。詳細はこちら↓↓

音楽教室 春のご入会キャンペーンお申込み受付中!

商品情報
エレキギター・ベース アコギ・ウクレレ
アンプ・エフェクター ドラム
ピアノ・キーボード デジタル楽器・シンセ
PA・レコーディング DTM・DJ
管楽器・弦楽器 その他楽器
楽譜
音楽教室
総合案内ページ インストラクター紹介
体験レッスン日程 音楽教室 お知らせ
その他 お知らせ
お知らせ スタッフブログ「シマブロ」
ギター情報サイト「ギタセレ」 デジマート

  • 記事中に表示価格・販売価格、在庫状況が掲載されている場合、その価格・在庫状況は記事更新時点のものとなります。
  • 店頭での価格表記・税表記・在庫状況と異なる場合がございますので、ご注意下さい。
島村楽器が買い替え応援!!高価下取買取

「管楽器・弦楽器」カテゴリー最新情報

上へ戻る

  1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 北海道ブロック 結果発表まとめ