1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 北陸・東海ブロック 結果発表まとめ【愛知、三重、静岡、岐阜、長野】
キャッシュレス決済サービスのご案内

2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 北陸・東海ブロック 結果発表まとめ【愛知、三重、静岡、岐阜、長野】

冬に入るとこの時期ですよね。

そう、夏・秋は、吹奏楽コンクール(通称:吹コン)とマーチングコンテスト(通称:マーコン)ですが、冬はアンサンブルコンテスト(通称:アンコン)ですよね。2019年度も終わりになってきました。

今回も結果発表をドンドンしていきますよ。

ただ、今回から吹コンとマーコンのように一つ一つ記事で発表する形式ではなく、各ブロックごとに分けます。

これにより、気になるページ(団体)があれば、ブックマークをしておけばいつでも最新情報をゲット出来ますよ。

もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。

島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterです!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!

ピックアップ

目次

愛知県

  • 1月18日(土)小学校の部 碧南市芸術文化ホール 
  • 1月19日(日)大学・職場・一般の部 幸田町民会館
  • 1月25日(土)中学校の部 東海市芸術劇場 
  • 1月26日(日)高等学校の部 尾張旭市文化会館

結果の詳細は愛知県吹奏楽連盟公式ホームページへ

地区大会

中学校の部 東尾張地区

  • 1 春日井市立西部中学校 打楽器七重奏 金
  • 2 春日井市立藤山台中学校 打楽器四重奏 銀
  • 3 小牧市立味岡中学校 打楽器四重奏 銀
  • 4 春日井市立中部中学校 打楽器四重奏 銀
  • 5 瀬戸市立南山中学校 打楽器四重奏 銀
  • 6 尾張旭市立旭中学校 打楽器四重奏 銅
  • 7 日進市立日進東中学校 フルート三重奏 銀
  • 8 豊明市立栄中学校 フルート三重奏 銀
  • 9 日進市立日進西中学校 フルート三重奏 銀
  • 10 春日井市立南城中学校 フルート四重奏 銅
  • 11 小牧市立小牧中学校 フルート四重奏 銅
  • 12 小牧市立桃陵中学校 フルート四重奏 銀
  • 13 日進市立日進北中学校 フルート四重奏 金
  • 14 東郷町立春木中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 15 東郷町立東郷中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 16 瀬戸市立水無瀬中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 17 尾張旭市立西中学校 クラリネット五重奏 金
  • 18 春日井市立高森台中学校 クラリネット五重奏 銀
  • 19 豊明市立栄中学校 クラリネット五重奏 銀
  • 20 清須市立西枇杷島中学校 クラリネット五重奏 銅
  • 21 尾張旭市立東中学校 サクソフォン三重奏 銅
  • 22 小牧市立味岡中学校 サクソフォン四重奏 金
  • 23 春日井市立石尾台中学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 24 日進市立日進西中学校 サクソフォン四重奏 金 代表
  • 25 東郷町立東郷中学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 26 尾張旭市立西中学校 サクソフォン四重奏 金
  • 27 日進市立日進中学校 サクソフォン五重奏 金
  • 28 日進市立日進東中学校 サクソフォン五重奏 銀
  • 29 豊明市立沓掛中学校 サクソフォン五重奏 銀
  • 30 瀬戸市立南山中学校 サクソフォン六重奏 銀
  • 31 春日井市立南城中学校 打楽器六重奏 銀
  • 32 日進市立日進東中学校 打楽器五重奏 銀
  • 33 小牧市立小牧中学校 打楽器四重奏 銀
  • 34 日進市立日進北中学校 打楽器三重奏 金 代表
  • 35 小牧市立桃陵中学校 打楽器三重奏 銀
  • 36 清須市立西枇杷島中学校 管打三重奏 棄権
  • 37 東郷町立春木中学校 木管三重奏 銀
  • 38 尾張旭市立東中学校 木管三重奏 銀
  • 39 豊明市立豊明中学校 木管三重奏 銀
  • 40 春日井市立坂下中学校 木管四重奏 銅
  • 41 東郷町立諸輪中学校 管楽四重奏 銀
  • 42 瀬戸市立水野中学校 木管五重奏 銀
  • 43 春日井市立高蔵寺中学校 木管六重奏 金
  • 44 瀬戸市立水野中学校 木管六重奏 銀
  • 45 小牧市立応時中学校 木管八重奏 銀
  • 46 春日井市立西部中学校 木管八重奏 金 代表
  • 47 春日井市立高蔵寺中学校 管弦八重奏 銀
  • 48 春日井市立鷹来中学校 木管八重奏 銀
  • 49 春日井市立中部中学校 木管八重奏 金 代表
  • 50 日進市立日進西中学校 木管八重奏 金 代表
  • 51 春日井市立藤山台中学校 木管八重奏 銀
  • 52 日進市立日進中学校 木管八重奏 金 代表
  • 53 春日井市立石尾台中学校 管弦打八重奏 銀
  • 54 春日井市立柏原中学校 管弦八重奏 銀
  • 55 東郷町立諸輪中学校 管楽三重奏 銀
  • 56 小牧市立応時中学校 金管四重奏 銅
  • 57 小牧市立応時中学校 金管四重奏 銅
  • 58 瀬戸市立幡山中学校 金管五重奏 銀
  • 59 春日井市立高蔵寺中学校 金管五重奏 銀
  • 60 東郷町立東郷中学校 金管五重奏 銀
  • 61 春日井市立南城中学校 金管六重奏 銀
  • 62 小牧市立桃陵中学校 金管六重奏 銀
  • 63 瀬戸市立南山中学校 金管六重奏 銀
  • 64 豊明市立栄中学校 金管六重奏 金
  • 65 春日井市立高森台中学校 金管七重奏 銅
  • 66 豊明市立豊明中学校 金管七重奏 銅
  • 67 尾張旭市立旭中学校 金管八重奏 銀
  • 68 春日井市立松原中学校 金管八重奏 銀
  • 69 春日井市立西部中学校 金管八重奏 金 代表
  • 70 春日井市立藤山台中学校 金管八重奏 銀
  • 71 春日井市立石尾台中学校 金管八重奏 銀
  • 72 春日井市立中部中学校 金管八重奏 銀
  • 73 瀬戸市立水野中学校 金管八重奏 銀
  • 74 日進市立日進中学校 金管八重奏 金 代表
  • 75 長久手市立北中学校 金管八重奏 銀
  • 76 日進市立日進北中学校 金管八重奏 銀
  • 77 尾張旭市立旭中学校 金管八重奏 銀
  • 78 尾張旭市立西中学校 金管八重奏 金
  • 79 春日井市立柏原中学校 管打八重奏 銀

三重県

三重県文化会館

小学校の部

  • 1 鈴 鹿 市 立 玉 垣 小 学 校 打楽器3金賞 県代表
  • 2 鈴 鹿 市 立 神 戸 小 学 校 混成8 金賞 県代表
  • 3 鈴 鹿 市 立 玉 垣 小 学 校 金管6 金賞

中学校の部

  • 1 伊 賀 市 立 崇 広 中 学 校 打楽器3 金賞
  • 2 熊 野 市 立 有 馬 中 学 校 打楽器3 銀賞
  • 3 鈴 鹿 市 立 白 子 中 学 校 打楽器5 銀賞
  • 4 津 市 立 朝 陽 中 学 校 打楽器5 銀賞
  • 5 四 日 市 市 立 内 部 中 学 校 打楽器6 金賞
  • 6 松 阪 市 立 西 中 学 校 Fl3 銀賞
  • 7 鈴 鹿 市 立 白 子 中 学 校 Cl3 銀賞
  • 8 松 阪 市 立 嬉 野 中 学 校 Cl4 銀賞
  • 9 松 阪 市 立 殿 町 中 学 校 Sax3 銀賞
  • 10 名 張 市 立 北 中 学 校 Sax3 金賞
  • 11 桑 名 市 立 光 陵 中 学 校 Sax5 金賞 県代表
  • 12 桑 名 市 立 光 風 中 学 校 木管3 銀賞
  • 13 熊 野 市 立 有 馬 中 学 校 木管4 銀賞
  • 14 鈴 鹿 市 立 神 戸 中 学 校 木管7 銀賞
  • 15 紀 宝 町 立 矢 渕 中 学 校 木管7 銀賞
  • 16 桑 名 市 立 陽 和 中 学 校 木管8 金賞 県代表
  • 17 四 日 市 市 立 南 中 学 校 木管8 金賞
  • 18 鈴 鹿 市 立 神 戸 中 学 校 木管8 銀賞
  • 19 鈴 鹿 市 立 創 徳 中 学 校 木管8 銀賞
  • 20 四 日 市 市 立 内 部 中 学 校 木管8 金賞 県代表
  • 21 松 阪 市 立 久 保 中 学 校 木管8 金賞
  • 22 津 市 立 久 居 中 学 校 混成6 銀賞
  • 23 尾 鷲 市 立 尾 鷲 中 学 校 混成7 銀賞
  • 24 桑 名 市 立 光 陵 中 学 校 混成7 金賞
  • 25 四 日 市 市 立 南 中 学 校 混成8 金賞
  • 26 四 日 市 市 立 朝 明 中 学 校 金管6 銀賞
  • 27 松 阪 市 立 殿 町 中 学 校 金管6 銀賞
  • 28 鈴 鹿 市 立 神 戸 中 学 校 金管7 銀賞
  • 29 尾 鷲 市 立 尾 鷲 中 学 校 金管7 銀賞
  • 30 川 越 町 立 川 越 中 学 校 金管8 金賞 県代表
  • 31 鈴 鹿 市 立 千 代 崎 中 学 校 金管8 金賞
  • 32 鈴 鹿 市 立 白 子 中 学 校 金管8 銀賞
  • 33 四 日 市 市 立 南 中 学 校 金管8 金賞
  • 34 四 日 市 市 立 内 部 中 学 校 金管8 金賞 県代表
  • 35 名 張 市 立 桔 梗 が 丘 中 学 校 金管8 銀賞
  • 36 名 張 市 立 北 中 学 校 金管8 銀賞

高等学校の部

-1 木 本 高 等 学 校 打楽器4 銀賞

  • 2 神 戸 高 等 学 校 打楽器6 金賞
  • 3 松 阪 高 等 学 校 打楽器8 金賞
  • 4 白 子 高 等 学 校 打楽器8 金賞 県代表
  • 5 相 可 高 等 学 校 Fl3 銀賞
  • 6 相 可 高 等 学 校 Cl5 銀賞
  • 7 津 西 高 等 学 校 Cl5 銀賞
  • 8 上 野 高 等 学 校 Cl7 銀賞
  • 9 久 居 高 等 学 校 Sax3 銀賞
  • 10 木 本 高 等 学 校 Sax3 銀賞
  • 11 相 可 高 等 学 校 Sax4 銀賞
  • 12 高 田 高 等 学 校 Sax4 銀賞
  • 13 神 戸 高 等 学 校 Sax4 金賞 県代表
  • 14 四 日 市 高 等 学 校 Sax8 金賞
  • 15 皇 學 館 高 等 学 校 木管3 金賞
  • 16 松 阪 高 等 学 校 木管8 金賞
  • 17 四 日 市 商 業 高 等 学 校 木管8 金賞
  • 18 皇 學 館 高 等 学 校 木管8 金賞 県代表
  • 19 四 日 市 南 高 等 学 校 B 木管8 銀賞
  • 20 桑 名 西 高 等 学 校 木管8 銀賞
  • 21 伊 勢 高 等 学 校 木管8 金賞
  • 22 四 日 市 高 等 学 校 木管8 銀賞
  • 23 四 日 市 南 高 等 学 校 A 木管8 金賞
  • 24 木 本 高 等 学 校 混成6 銀賞
  • 25 白 子 高 等 学 校 混成8 金賞
  • 26 皇 學 館 高 等 学 校 金管8 金賞
  • 27 神 戸 高 等 学 校 金管8 金賞 県代表
  • 28 四 日 市 高 等 学 校 金管8 銀賞
  • 29 四 日 市 南 高 等 学 校 金管8 銀賞
  • 30 白 子 高 等 学 校 金管8 金賞 県代表

大学の部

  • 1 三 重 大 学 打楽器5 金賞 県代表
  • 2 三 重 大 学 Fl4 銀賞 県代表

職場・一般の部

  • 1 S . H . O . 吹 奏 楽 団 打楽器5 金賞 県代表
  • 2 S . H . O . 吹 奏 楽 団 Cl3 銀賞
  • 3 S . H . O . 吹 奏 楽 団 Cl4 銀賞
  • 4 上 野 ウ イ ン ド ア ン サ ン ブ ル Sax4 金賞 県代表
  • 5 松 阪 シ ン フ ォ ニ ッ ク バ ン ド 木管3 銀賞
  • 6 上 野 ウ イ ン ド ア ン サ ン ブ ル 木管3 金賞 県代表
  • 7 白 子 ウ イ ン ド シ ン フ ォ ニ カ 木管8 銀賞
  • 8 四 日 市 吹 奏 楽 団 混成5 銀賞
  • 9 江 戸 橋 ブ ラ ス ア ン サ ン ブ ル 金管4 銀賞
  • 10 江 戸 橋 ブ ラ ス ア ン サ ン ブ ル 金管5 金賞 県代表
  • 11 松 阪 シ ン フ ォ ニ ッ ク バ ン ド 金管6 銀賞

地区大会

  • 西 12月24日(火)中 名張adsホール
  • 中 12月25日(水)中学校の部 三重県文化会館
  • 北 12月26日(木)中学校の部 四日市市文化会館
  • 南 12月27日(金)中学校の部 クラギ文化ホール

岐阜県

可児市文化創造センター

  • 1月25日(土)高等学校・大学の部 26日(日)中学校の部・職場・一般の部

結果の詳細はこちら

地区大会

  • 飛騨 12月22日(日)中学校・高等学校の部 飛騨・世界生活文化センター
  • 東濃 12月21日(土)高等学校の部 瑞浪市総合文化センター 22日(日)中学校の部 バロー文化ホール
  • 美濃可茂 12月22日(日)中学校の部 可児市文化創造センター 22日(日)高等学校の部 可児市福祉センター
  • 西濃 12月22日(日)中学校の部 大垣女子短期大学 1月11日(土)高等学校の部 岐阜協立大学
  • 岐阜 12月23日(月)高等学校の部 瑞穂市総合センター 27日(金)中学校の部 不二羽島文化センター

長野県

松本市音楽文化ホール(ザ・ハーモニーホール)

  • 1月18日(土)高等学校の部 25日(土)中学校の部 26日(日)大学、職場・一般の部

結果は、長野県吹奏楽連盟公式ホームページまで

地区大会

中学校の部

  • 北信A 1月13日(祝・月) 須坂市文化会館メセナホール
  • 北信B北 1月13日(祝・月) 長野市芸術館
  • 北信B南 1月13日(祝・月) 千曲市上山田文化会館
  • 東信A 1月12日(日) 御代田町立御代田中学校体育館
  • 東信B 1月13日(祝・月) 上田市丸子文化会館
  • 塩筑・木曽 1月13日(祝・月) 塩尻市文化会館レザンホール
  • 安曇 1月11日(土) 大町市文化会館
  • 松本 1月12日(日) 松本市音楽文化ホール(ザ・ハーモニーホール)
  • 諏訪 1月13日(祝・月) 岡谷市文化会館カノラホール
  • 伊那 1月13日(祝・月) 長野県伊那文化会館
  • 南信B 1月5日(日) 飯田文化会館
  • 北信ブロック 1月18日(土) 須坂市メセナホール
  • 東信ブロック 1月18日(土) 上田市丸子文化会館
  • 中信ブロック 1月19日(日) 松本市音楽文化ホール(ザ・ハーモニーホール)
  • 南信ブロック1月19日(日) 長野県伊那文化会館

高等学校の部

  • 北信 12月15日(日) 須坂市文化会館メセナホール
  • 東信 12月22日(日) 上田市サントミューゼ
  • 中信 12月15日(日) 松本市音楽文化ホール(ザ・ハーモニーホール)
  • 南信 12月22日(日) 駒ヶ根市文化会館

静岡県

静岡市民文化会館

  • 1月13日(祝・月)中学校の部 26日(日)大学、職場・一般の部

静岡市清水文化会館

  • 1月25日(土)高等学校の部

結果の詳細は静岡県吹奏楽連盟まで

地区大会

  • 東部 12月21日(土)22日(日)中学校の部 富士市文化会館ロゼシアター 1月13日(祝・月)高等学校の部 沼津市民文化センター
  • 中部 12月21日(土)22日(日)中学校の部 焼津文化会館 1月12日(日)高 静岡市清水文化会館
  • 西部 12月21日(土)22日(日)中学校の部(管楽器の部)中学校の部(打楽器の部) 浜松市浜北文化センター 1月13日(祝・月)高等学校の部 森町文化会館

西部地区大会

中学校の部 (管楽器の部)

  • 1 磐田市立城山中学校 サクソフォン三重奏 銀賞
  • 2 湖西市立鷲津中学校 サクソフォン三重奏 銀賞
  • 3 磐田市立南部中学校 サクソフォン三重奏 銅賞
  • 4 磐田市立竜洋中学校 サクソフォン三重奏 銅賞
  • 5 浜松市立浜名中学校 サクソフォン四重奏 金賞
  • 6 浜松市立南部中学校 サクソフォン四重奏 金賞 代表
  • 7 菊川市立菊川東中学校 サクソフォン四重奏 銅賞
  • 8 浜松市立浜北北部中学校 サクソフォン四重奏 銀賞
  • 9 浜松市立富塚中学校 サクソフォン四重奏 金賞
  • 10 浜松市立曳馬中学校 サクソフォン四重奏 銀賞
  • 11 御前崎市立浜岡中学校 サクソフォン五重奏 銀賞
  • 12 掛川市立東中学校 サクソフォン五重奏 金賞
  • 13 浜松市立与進中学校 サクソフォン五重奏 銀賞
  • 14 浜松市立蜆塚中学校 木管三重奏 金賞
  • 15 浜松市立湖東中学校 木管四重奏 金賞
  • 16 浜松市立清竜中学校 木管五重奏 銀賞
  • 17 掛川市立大須賀中学校 木管五重奏 金賞
  • 18 浜松市立可美中学校 木管五重奏 銀賞
  • 19 浜松市立中郡中学校 木管六重奏 金賞 代表
  • 20 浜松市立北部中学校 木管六重奏 銅賞
  • 21 浜松市立与進中学校 木管七重奏 銀賞
  • 22 浜松市立西部中学校 木管八重奏 金賞
  • 23 湖西市立岡崎中学校 木管八重奏 銅賞
  • 24 浜松市立開成中学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 25 浜松市立東部中学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 26 掛川市立大須賀中学校 混成三重奏 金賞
  • 27 浜松市立庄内中学校 混成五重奏 銀賞
  • 28 浜松市立細江中学校 混成八重奏 銀賞
  • 29 袋井市立袋井南中学校 混成八重奏 銅賞
  • 30 浜松市立与進中学校 混成八重奏 銀賞
  • 31 浜松市立北浜中学校 混成八重奏 銀賞
  • 32 浜松市立水窪中学校 金管三重奏 銅賞
  • 33 浜松市立浜北北部中学校 トロンボーン四重奏 銀賞
  • 34 浜松市立三ヶ日中学校 金管四重奏 銀賞
  • 35 浜松市立可美中学校 金管五重奏 銅賞
  • 36 浜松市立開成中学校 金管五重奏 金賞 代表
  • 37 浜松市立三ヶ日中学校 金管五重奏 銅賞
  • 38 浜松市立中郡中学校 金管六重奏 銀賞
  • 39 浜松市立三方原中学校 金管六重奏 金賞
  • 40 湖西市立岡崎中学校 金管七重奏 銅賞
  • 41 浜松市立開成中学校 金管八重奏 金賞 代表
  • 42 浜松市立浜名中学校 金管八重奏 金賞
  • 43 浜松市立蜆塚中学校 金管八重奏 銀賞
  • 44 静岡県立浜松西高等学校中等部 金管八重奏 金賞 代表
  • 45 袋井市立袋井中学校 金管八重奏 銀賞
  • 46 浜松市立北部中学校 金管八重奏 銀賞
  • 47 掛川市立東中学校 金管八重奏 銀賞
  • 48 浜松市立細江中学校 金管八重奏 銀賞
  • 49 浜松市立南部中学校 金管八重奏 銀賞
  • 50 磐田市立磐田第一中学校 金管八重奏 銅賞
  • 51 菊川市立岳洋中学校 金管八重奏 銅賞
  • 52 浜松市立庄内中学校 金管八重奏 銀賞
  • 53 浜松市立西部中学校 金管八重奏 金賞
  • 54 湖西市立鷲津中学校 金管八重奏 銀賞
  • 55 浜松市立北浜中学校 金管八重奏 銀賞
  • 56 浜松市立湖東中学校 金管八重奏 金賞
  • 57 浜松市立富塚中学校 金管八重奏 金賞 代表
  • 58 浜松市立曳馬中学校 金管八重奏 銀賞
  • 59 浜松市立東部中学校 金管八重奏 銀賞
  • 60 静岡県立浜松西高等学校中等部 フルート三重奏 金賞
  • 61 浜松市立浜名中学校 フルート三重奏 金賞
  • 62 浜松市立庄内中学校 フルート三重奏 銀賞
  • 63 浜松市立三方原中学校 フルート三重奏 金賞
  • 64 磐田市立城山中学校 フルート三重奏 銀賞
  • 65 菊川市立菊川東中学校 フルート三重奏 金賞
  • 66 磐田市立南部中学校 フルート三重奏 銀賞
  • 67 袋井市立袋井中学校 クラリネット三重奏 銀賞
  • 68 湖西市立鷲津中学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 69 浜松市立北浜中学校 クラリネット四重奏 金賞
  • 70 浜松市立三ヶ日中学校 クラリネット五重奏 銀賞
  • 71 浜松市立南部中学校 クラリネット五重奏 金賞
  • 72 磐田市立竜洋中学校 クラリネット五重奏 銅賞
  • 73 磐田市立城山中学校 クラリネット五重奏 銀賞
  • 74 浜松市立三方原中学校 クラリネット五重奏 金賞
  • 75 御前崎市立浜岡中学校 クラリネット五重奏 銅賞
  • 76 菊川市立岳洋中学校 クラリネット五重奏 銅賞
  • 77 浜松市立曳馬中学校 クラリネット六重奏 金賞
  • 78 浜松市立富塚中学校 クラリネット六重奏 金賞 代表
  • 79 磐田市立磐田第一中学校 クラリネット六重奏 銅賞
  • 80 浜松市立浜北北部中学校 クラリネット八重奏 銀賞
  • 81 浜松市立湖東中学校 クラリネット八重奏 金賞 代表[!!
  • 82 静岡県立浜松西高等学校中等部 クラリネット八重奏 金賞
  • 83 浜松市立高台中学校 サクソフォン三重奏 銀賞
  • 84 磐田市立神明中学校 サクソフォン三重奏 銅賞
  • 85 浜松市立南陽中学校 サクソフォン三重奏 銀賞
  • 86 浜松市立入野中学校 サクソフォン三重奏 銅賞
  • 87 浜松市立丸塚中学校 サクソフォン四重奏 銅賞
  • 88 磐田市立福田中学校 サクソフォン四重奏 銅賞
  • 89 浜松市立篠原中学校 サクソフォン四重奏 金賞
  • 90 浜松市立積志中学校 サクソフォン四重奏 金賞
  • 91 浜松市立八幡中学校 サクソフォン四重奏 銅賞
  • 92 静岡大学教育学部附属浜松中学校 サクソフォン七重奏 銀賞
  • 93 浜松市立笠井中学校 木管三重奏 銀賞
  • 94 浜松市立東陽中学校 木管三重奏 銀賞
  • 95 森町立旭が丘中学校 木管三重奏 銅賞
  • 96 浜松市立北浜東部中学校 木管三重奏 銅賞
  • 97 磐田市立豊田南中学校 木管四重奏 金賞
  • 98 浜松市立麁玉中学校 木管五重奏 銀賞
  • 99 浜松市立八幡中学校 木管五重奏 銅賞
  • 100 浜松市立佐鳴台中学校 木管六重奏 銅賞
  • 101 湖西市立白須賀中学校 木管六重奏 銅賞
  • 102 浜松日体中学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 103 浜松市立北浜東部中学校 混成三重奏 銅賞
  • 104 浜松市立入野中学校 混成三重奏 銀賞
  • 105 袋井市立浅羽中学校 混成四重奏 銅賞
  • 106 袋井市立浅羽中学校 混成四重奏 銅賞
  • 107 浜松市立東陽中学校 混成四重奏 銅賞
  • 108 袋井市立浅羽中学校 混成五重奏 銅賞
  • 109 浜松市立光が丘中学校 混成五重奏 銅賞
  • 110 磐田市立豊田中学校 混成六重奏 銅賞
  • 111 浜松市立笠井中学校 混成六重奏 銅賞
  • 112 浜松市立新津中学校 混成六重奏 銅賞
  • 113 浜松市立神久呂中学校 混成六重奏 棄権
  • 114 浜松市立江南中学校 混成七重奏 銀賞
  • 115 浜松市立江西中学校 混成七重奏 銅賞
  • 116 磐田市立豊田中学校 混成七重奏 銅賞
  • 117 浜松市立神久呂中学校 混成七重奏 銅賞
  • 118 磐田市立豊岡中学校 混成七重奏 銀賞
  • 119 浜松市立清竜中学校 混成七重奏 銅賞
  • 120 浜松市立舞阪中学校 混成八重奏 金賞
  • 121 浜松市立新津中学校 混成八重奏 銀賞
  • 122 袋井市立周南中学校 ホルン三重奏 金賞
  • 123 浜松市立東陽中学校 金管三重奏 銀賞
  • 124 森町立旭が丘中学校 金管四重奏 銅賞
  • 125 浜松市立笠井中学校 金管四重奏 金賞 代表
  • 126 湖西市立白須賀中学校 金管五重奏 銅賞
  • 127 静岡大学教育学部附属浜松中学校 金管五重奏 銀賞
  • 128 浜松市立北浜東部中学校 金管五重奏 銀賞
  • 129 浜松市立麁玉中学校 金管五重奏 銅賞
  • 130 浜松市立新津中学校 金管五重奏 銅賞
  • 131 浜松日体中学校 金管六重奏 金賞 代表
  • 132 磐田市立神明中学校 金管八重奏 銀賞
  • 133 磐田市立福田中学校 金管八重奏 銀賞
  • 134 浜松市立積志中学校 金管八重奏 銀賞
  • 135 浜松市立入野中学校 金管八重奏 金賞
  • 136 浜松市立高台中学校 金管八重奏 金賞 代表
  • 137 浜松市立南陽中学校 金管八重奏 金賞 代表
  • 138 浜松市立篠原中学校 金管八重奏 金賞 代表
  • 139 浜松市立八幡中学校 金管八重奏 銀賞
  • 140 浜松市立丸塚中学校 金管八重奏 銀賞
  • 141 浜松市立北星中学校 金管八重奏 銀賞
  • 142 浜松市立佐鳴台中学校 金管八重奏 銀賞
  • 143 磐田市立豊田南中学校 金管八重奏 銀賞
  • 144 袋井市立周南中学校 フルート三重奏 銀賞
  • 145 掛川市立大浜中学校 フルート三重奏 銀賞
  • 146 浜松市立丸塚中学校 フルート三重奏 銅賞
  • 147 浜松市立南陽中学校 フルート三重奏 金賞 代表
  • 148 浜松市立積志中学校 フルート三重奏 金賞
  • 149 浜松市立篠原中学校 フルート四重奏 金賞
  • 150 磐田市立神明中学校 クラリネット三重奏 銀賞
  • 151 磐田市立福田中学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 152 浜松市立北星中学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 153 磐田市立豊田中学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 154 浜松市立丸塚中学校 クラリネット四重奏 銅賞
  • 155 浜松市立入野中学校 クラリネット五重奏 銅賞
  • 156 浜松市立篠原中学校 クラリネット五重奏 金賞
  • 157 袋井市立周南中学校 クラリネット五重奏 銀賞
  • 158 浜松市立高台中学校 クラリネット五重奏 銀賞
  • 159 浜松市立積志中学校 クラリネット六重奏 銀賞
  • 160 掛川市立大浜中学校 クラリネット六重奏 銅賞
  • 161 浜松市立南陽中学校 クラリネット六重奏 金賞

中学校の部(打楽器の部)

  • 1 掛川市立大須賀中学校 打楽器三重奏 金賞
  • 2 浜松市立北部中学校 打楽器三重奏 銅賞
  • 3 浜松市立曳馬中学校 打楽器三重奏 銅賞
  • 4 浜松市立細江中学校 打楽器三重奏 銅賞
  • 5 湖西市立鷲津中学校 打楽器三重奏 銀賞
  • 6 浜松市立浜北北部中学校 打楽器三重奏 銀賞
  • 7 湖西市立岡崎中学校 打楽器三重奏 銀賞
  • 8 浜松市立東部中学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 9 掛川市立東中学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 10 磐田市立竜洋中学校 打楽器四重奏 銅賞
  • 11 磐田市立南部中学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 12 浜松市立開成中学校 打楽器四重奏 金賞
  • 13 浜松市立蜆塚中学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 14 浜松市立可美中学校 打楽器四重奏 銅賞
  • 15 御前崎市立浜岡中学校 打楽器四重奏 銅賞
  • 16 浜松市立西部中学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 17 浜松市立与進中学校 打楽器四重奏 金賞
  • 18 袋井市立袋井中学校 打楽器四重奏 銅賞
  • 19 浜松市立南部中学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 20 菊川市立菊川東中学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 21 磐田市立磐田第一中学校 打楽器四重奏 金賞
  • 22 浜松市立中郡中学校 打楽器四重奏 金賞 代表
  • 23 菊川市立岳洋中学校 打楽器五重奏 銅賞
  • 24 浜松市立富塚中学校 打楽器五重奏 金賞
  • 25 浜松市立北浜中学校 打楽器五重奏 銀賞
  • 26 磐田市立城山中学校 打楽器五重奏 銀賞
  • 27 浜松市立浜名中学校 打楽器五重奏 銀賞
  • 28 袋井市立袋井南中学校 打楽器五重奏 金賞
  • 29 浜松市立三方原中学校 打楽器五重奏 銀賞
  • 30 静岡県立浜松西高等学校中等部 打楽器六重奏 金賞 代表
  • 31 浜松市立湖東中学校 打楽器八重奏 金賞 代表

福井県

福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい

  • 1月25日(土)、26日(日)

結果の詳細は福井県吹奏楽連盟公式ホームページ

地区大会

  • 奥越 12月22日(日) 大野市文化会館
  • 坂井 1月13日(祝・月) ハートピア春江
  • 福井 1月11日(土)、12日(日) 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
  • 丹南 1月11日(土)、12日(日) いまだて芸術館
  • 嶺南 1月7日(火) なびあす 13日(祝・月) パレア若狭

石川県

こまつ芸術劇場うらら

石川県吹奏楽連盟公式ホームページ

小学校の部

  • 1 羽咋市立羽咋小学校 木管四重奏 金賞県代表
  • 2 金沢市立大浦小学校 管打五重奏 銀賞
  • 3 加賀市立錦城小学校 混成五重奏 銀賞
  • 4 羽咋市立羽咋小学校 混成八重奏 金賞県代表
  • 5 加賀市立錦城小学校 混成八重奏 金賞県 代表
  • 6 金沢市立大浦小学校 混成七重奏 銀賞

中学校校の部

  • 1 かほく市立河北台中学校 木管八重奏 銀賞
  • 2 内灘町立内灘中学校 金管八重奏 銅賞
  • 3 能美市立辰口中学校 金管八重奏 金賞県代表
  • 4 金沢市立額中学校 サクソフォン三重奏 銅賞
  • 5 輪島市立輪島中学校 金管七重奏 銅賞
  • 6 金沢市立大徳中学校 クラリネット八重奏 銀賞
  • 7 白山市立北星中学校 クラリネット六重奏 金賞県代表
  • 8 能美市立辰口中学校 サクソフォン四重奏 金賞県代表
  • 9 能美市立根上中学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 10 白山市立光野中学校 打楽器六重奏 銅賞
  • 11 小松市立板津中学校 クラリネット七重奏 銅賞
  • 12 小松市立板津中学校 打楽器三重奏 銀賞
  • 13 能美市立辰口中学校 フルート三重奏 金賞
  • 14 内灘町立内灘中学校 クラリネット五重奏 金賞県代表
  • 15 金沢市立大徳中学校 サクソフォン四重奏 銀賞
  • 16 金沢市立西南部中学校 木管八重奏 金賞
  • 17 小松市立南部中学校 打楽器四重奏 銅賞
  • 18 金沢市立港中学校 打楽器三重奏 金賞県代表
  • 19 白山市立美川中学校 クラリネット六重奏 銀賞
  • 20 かほく市立河北台中学校 サクソフォン四重奏 銅賞
  • 21 金沢市立北鳴中学校 フルート四重奏 金賞県代表
  • 22 白山市立松任中学校 フルート四重奏 銀賞
  • 23  能登町立能都中学校 木管六重奏 銅賞
  • 24 野々市市立野々市中学校 クラリネット六重奏 金賞県代表
  • 25 白山市立白山市立北辰中学校 打楽器六重奏 金賞県代表
  • 26 津幡町立津幡南中学校 打楽器五重奏 金賞
  • 27 金沢市立西南部中学校 金管八重奏 銀賞

高等学校の部

  • 1 石川県立飯田高等学校 打楽器三重奏 銅賞
  • 2 石川県立金沢泉丘高等学校 クラリネット五重奏 銀賞
  • 3 遊学館高等学校 クラリネット五重奏 金賞県代表
  • 4 小松市立高校 打楽器五重奏 銀賞
  • 5 金沢学院高等学校 クラリネット八重奏 銀賞
  • 6 石川県立小松高等学校 打楽器八重奏 金賞県代表
  • 7 鵬学園高等学校 木管六重奏 銅賞
  • 8 石川県立金沢桜丘高等学校 金管八重奏 銀賞
  • 9 石川県立小松明峰高等学校 金管七重奏 銀賞
  • 10 日本航空高等学校石川 金管八重奏 銅賞
  • 11 小松市立高校 サクソフォン四重奏 銀賞
  • 12 鵬学園高等学校 金管六重奏 銀賞
  • 13 金沢龍谷高等学校 打楽器八重奏 金賞県代表
  • 14 石川県立門前高等学校 混成三重奏 銅賞
  • 15 石川県立小松明峰高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞
  • 16 星稜高等学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 17 石川県立七尾高等学校 フルート二重奏 銅賞
  • 18 石川県立金沢桜丘高等学校 フルート四重奏 金賞県代表
  • 19 石川県立金沢桜丘高等学校 打楽器八重奏 金賞
  • 20 石川県立小松高等学校 クラリネット八重奏 金賞
  • 21 小松市立高校 トランペット五重奏 金賞県代表

大学の部

  • 1 石川工業高等専門学校 サクソフォン三重奏 金賞県代表
  • 2 金沢学院大学・金沢学院短期大学吹奏楽部 木管五重奏 銀賞

職場・一般の部

  • 1 Ki-mama Saxophone Ensemble サクソフォン三重奏 金賞県代表
  • 2 金沢サクソフォンアンサンブル サクソフォン四重奏 金賞県代表
  • 3 なかのと奏友会 バリトンチューバ四重奏 銀賞
  • 4 小松市民吹奏楽団 クラリネット七重奏 金賞県代表

地区大会

  • 奥能登 12月15日(日) ラポルトすず
  • 口能登 12月22日(日) コスモアイル羽咋
  • 金沢 12月21日(土)、22日(日) 金沢歌劇座
  • 加賀 12月22日(日) 加賀市文化会館

富山県

砺波市文化会館

  • 1月25日(土)小学校・高等学校の部 
  • 1月26日(日)中学校・職場・一般の部

結果の詳細は、富山県吹奏楽連盟まで

地区大会

  • 新川 1月12日(日) 13日(祝・月) 新川文化ホール
  • 富山 1月18日(土)、19日(日) 婦中ふれあい館
  • 高岡 1月11日(土)12日(日) 高周波文化ホール
  • 砺波 1月13日(祝・月) 砺波市文化会館

北陸大会

福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい

  • 2月9日(日)

小学校の部/中学校の部/高等学校の部

大学の部/職場・一般の部

小学校の部

  • 1 高岡市立野村小学校 木管三重奏  金賞
  • 2 羽咋市立羽咋小学校 管打楽器七重奏  銀賞
  • 3 富山大学人間発達科学部附属小学校 金管五重奏  銀賞
  • 4 富山大学人間発達科学部附属小学校 フルート三重奏  金賞・最優秀賞
  • 5 勝山市立成器南小学校 打楽器三重奏  金賞
  • 6 羽咋市立羽咋小学校 木管四重奏  銅賞
  • 7 鯖江市神明小学校 フルート三重奏  金賞・最優秀賞
  • 8 加賀市立錦城小学校 管打楽器八重奏  銅賞
  • 9 鯖江市神明小学校 金管八重奏  金賞

中学校の部

  • 1 金沢市立北鳴中学校 フルート四重奏  金賞
  • 2 坂井市立坂井中学校 打楽器四重奏  金賞・北陸代表
  • 3 野々市市立野々市中学校 クラリネット六重奏  銀賞
  • 4 黒部市立桜井中学校 打楽器四重奏  金賞
  • 5 射水市立小杉中学校 サクソフォン四重奏  銅賞
  • 6 高岡市立芳野中学校 サクソフォン四重奏  銀賞
  • 7 射水市立新湊中学校 クラリネット三重奏  銀賞
  • 8 射水市立新湊南部中学校 打楽器四重奏  銀賞
  • 9 金沢市立港中学校 打楽器三重奏  銀賞
  • 10 永平寺町上志比中学校 木管六重奏  金賞
  • 11 射水市立新湊中学校 サクソフォン三重奏  金賞
  • 12 富山市立芝園中学校 打楽器四重奏  金賞
  • 13 白山市立北辰中学校 打楽器六重奏  金賞・北陸代表
  • 14 福井市成和中学校 クラリネット四重奏  銅賞
  • 15 福井市灯明寺中学校 クラリネット五重奏  銅賞
  • 16 福井市光陽中学校 クラリネット五重奏  銀賞
  • 17 能美市立辰口中学校 金管八重奏  金賞
  • 18 福井市社中学校 サクソフォン四重奏  金賞
  • 19 福井市灯明寺中学校 フルート三重奏  金賞
  • 20 入善町立入善西中学校 打楽器四重奏  銀賞
  • 21 内灘町立内灘中学校 クラリネット五重奏  銅賞
  • 22 能美市立辰口中学校 サクソフォン四重奏  銀賞
  • 23 鯖江市中央中学校 クラリネット四重奏  金賞
  • 24 白山市立北星中学校 クラリネット六重奏  銅賞

高等学校の部

  • 1 金沢龍谷高等学校 打楽器八重奏  金賞
  • 2 富山県立高岡商業高等学校 サクソフォン四重奏  金賞
  • 3 遊学館高等学校 クラリネット五重奏  銅賞
  • 4 北陸高等学校 打楽器八重奏  金賞・北陸代表
  • 5 福井工業大学附属福井高等学校 金管八重奏  銀賞
  • 6 富山県立富山商業高等学校 サクソフォン四重奏  銅賞
  • 7 富山県立高岡高等学校 フルート四重奏  銀賞
  • 8 富山県立高岡商業高等学校 クラリネット四重奏  銀賞
  • 9 北陸高等学校 金管八重奏  銀賞
  • 10 小松市立高等学校 トランペット五重奏  金賞
  • 11 富山県立富山商業高等学校 金管八重奏  金賞・北陸代表
  • 12 金沢桜丘高等学校 フルート四重奏  銀賞
  • 13 石川県立小松高等学校 打楽器八重奏  金賞
  • 14 福井県立鯖江高等学校 打楽器四重奏  銀賞
  • 15 福井県立三国高等学校 金管八重奏  金賞

大学の部

  • 1 富山大学 金管八重奏  金賞・北陸代表
  • 2 福井大学 木管八重奏  金賞
  • 3 石川工業高等専門学校 サクソフォン三重奏  銀賞

職場・一般の部

  • 1 福井サクソフォン研究会 サクソフォン四重奏  金賞・北陸代表
  • 2 北アルプス吹奏楽団 木管三重奏  銅賞
  • 3 ムジカグラート氷見 クラリネット四重奏  銅賞
  • 4 ムジカグラート氷見 管打楽器八重奏  金賞
  • 5 金沢サクソフォンアンサンブル サクソフォン四重奏  銀賞
  • 6 ソノーレ・ウインドアンサンブル 木管六重奏  金賞・北陸代表
  • 7 Ki-mama サクソフォンophone Ensemble サクソフォン三重奏  銀賞
  • 8 小松市民吹奏楽団 クラリネット七重奏  銀賞
  • 9 ソノーレ・ウインドアンサンブル クラリネット四重奏  金賞

東海大会

不二羽島文化センター

  • 2月8日(土)、2月9日(日)

結果の詳細は東海吹奏楽連盟まで

第43回全日本アンサンブルコンテスト

福井県立音楽堂(福井県)

  • 2020年3月20日(金祝)

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

2018年度吹奏楽コンクールまとめ開設中。

2018年度吹奏楽コンクール結果まとめ

2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。

吹奏楽コンクール結果まとめ~2018年以降~

管楽器・リードなどのアクセサリーをお求めの際は、最寄りの島村楽器にお立ち寄りください。

お待ちしております。

お近くの島村楽器を探すのはこちら↓↓

島村楽器店舗情報

島村楽器福岡イムズ店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

福岡イムズ店の展示楽器情報

福岡/天神・博多で管楽器の修理・調整は島村楽器福岡イムズ店まで!

管楽器の修理・調整承ります

ちょっと為になる記事

突然やってくる…サックスの音が何だか変??…原因はコレだった!!

硬くて薄いリードとは?リード選びの為に知っておきたい事

練習場所に困ったら、スタジオで練習しましょう。

練習スタジオ(レンタルスタジオ)・スタジオWeb予約のご案内

スタジオ空き時間の確認・Web予約はこちら

もっと上手くなりたい!!という方は、音楽教室も開講中です。

イムズ9Fには島村楽器の音楽教室ミュージックサロン福岡がございます。
お子様から大人の方までお楽しみいただける充実したレッスンを行なっております。
お気軽にお問い合わせ下さい。

ミュージックサロン福岡に関する詳しい情報は音楽教室【総合案内】をご覧ください。
各レッスンのインストラクター・講師紹介はこちらからご覧いただくことが出来ます。

島村楽器の音楽教室にに通うと楽器がレンタルできます。(対象楽器→バイオリン・サックス・フルート・クラリネット)
楽器レンタルに関する詳しい情報はこちらをご覧ください。↓↓↓

気軽に練習したいなら、レッスン室がレンタルできます。詳細はこちら↓↓

音楽教室 春のご入会キャンペーンお申込み受付中!

商品情報
エレキギター・ベース アコギ・ウクレレ
アンプ・エフェクター ドラム
ピアノ・キーボード デジタル楽器・シンセ
PA・レコーディング DTM・DJ
管楽器・弦楽器 その他楽器
楽譜
音楽教室
総合案内ページ インストラクター紹介
体験レッスン日程 音楽教室 お知らせ
その他 お知らせ
お知らせ スタッフブログ「シマブロ」
ギター情報サイト「ギタセレ」 デジマート

  • 記事中に表示価格・販売価格、在庫状況が掲載されている場合、その価格・在庫状況は記事更新時点のものとなります。
  • 店頭での価格表記・税表記・在庫状況と異なる場合がございますので、ご注意下さい。
島村楽器が買い替え応援!!高価下取買取

「管楽器・弦楽器」カテゴリー最新情報

上へ戻る

  1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 北陸・東海ブロック 結果発表まとめ【愛知、三重、静岡、岐阜、長野】