1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 関西ブロック 結果発表まとめ【兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀】
キャッシュレス決済サービスのご案内

2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 関西ブロック 結果発表まとめ【兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀】

冬に入るとこの時期ですよね。

そう、夏・秋は、吹奏楽コンクール(通称:吹コン)とマーチングコンテスト(通称:マーコン)ですが、冬はアンサンブルコンテスト(通称:アンコン)ですよね。2019年度も終わりになってきました。

今回も結果発表をドンドンしていきますよ。

ただ、今回から吹コンとマーコンのように一つ一つ記事で発表する形式ではなく、各ブロックごとに分けます。

これにより、気になるページ(団体)があれば、ブックマークをしておけばいつでも最新情報をゲット出来ますよ。

もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。

島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterです!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!

ピックアップ

目次

大阪府

八尾市文化会館

大阪府吹奏楽連盟公式ホームページ

高等学校の部 (前半の部)

  • 1 大阪府千里青雲高等学校 銅
  • 2 関西福祉大学金光藤蔭高等学校 銅
  • 3 大阪府立日根野高等学校 銅
  • 4 大阪府立桜塚高等学校 銀
  • 5 桃山学院中学校高等学校 銀
  • 6 大阪府立北千里高等学校 銀
  • 7 大阪府立槻の木高等学校 金
  • 8 大阪市立鶴見商業高等学校 銅
  • 9 大阪市立扇町総合高等学校 金
  • 10 PL学園高等学校 銅
  • 11 金蘭会高等学校・中学校 金
  • 12 大阪国際大和田高等学校 金
  • 13 開明中学校・高等学校 銅
  • 14 大阪府立旭高等学校 銀
  • 15 金蘭千里中学校高等学校 銀
  • 16 大阪府立岸和田高等学校 銀
  • 17 大阪府立天王寺高等学校 銀
  • 18 上宮学園中学校・上宮高等学校 銅
  • 19 大阪府立夕陽丘高等学校 銀
  • 20 建国高等学校 金
  • 21 大商学園高等学校 金
  • 22 大阪信愛学院中・高等学校 銅
  • 23 明星中学校・高等学校 金
  • 24 城南学園高等学校 銅
  • 25 大阪府立交野高等学校 銅
  • 26 清風南海中学校・高等学校 銀
  • 27 大阪府立池田高等学校 金 代表
  • 28 大阪女学院中学校・高等学校 銀
  • 29 同志社香里高等学校 金
  • 30 浪速高等学校・中学校 金
  • 31 大阪府立八尾高等学校 銀
  • 32 東海大学付属大阪仰星高等学校 金 代表
  • 33 大阪府立和泉高等学校 金
  • 34 大阪府立阿倍野高等学校 銀
  • 35 清教学園高等学校 銀
  • 36 香里ヌヴェール学院中学校・高等学校 銀
  • 37 大阪府立香里丘高等学校 銀
  • 38 大阪府立渋谷高等学校 銅
  • 39 大阪府立東淀川高等学校 銅
  • 40 大阪府立芦間高等学校 銅
  • 41 大阪緑涼高等学校  銅
  • 42 大阪府立住吉高等学校 銀
  • 43 大阪府立登美丘高等学校  金

職場・一般の部

  • 1 クラリネットアンサンブル葵 銀
  • 2 ピアチェーヴォレ・ウインドアンサンブル 銅
  • 3 Ensemble Oops! 銀
  • 4 TERA Saxophone Ensemble 銀
  • 5 アミュゼ サクソフォン クァルテット 銀
  • 6 アンサンブル イブローニュ 銅
  • 7 トロワ フレーシュ アンサンブル 金 代表
  • 8 キャッスルウィンドアンサンブル 金
  • 9 なでしこウィンドオーケストラ 金
  • 10 ガイナブレアブラス 銀
  • 11 千里山吹奏楽団 金
  • 12 精華吹奏楽団 金
  • 13 Habanero Saxophone Quartet 銀
  • 14 team do see "Lazo" 銅
  • 15 リズマニアパーカッションアンサンブル 銅
  • 16 SKAHATA Trombone Quartet 銀
  • 17 創価学会関西吹奏楽団 金 代表
  • 18 まちかね山吹奏楽団 金 代表
  • 19 ハーメルンクラリネットアンサンブル 銀
  • 20 The WILD WINDS 金
  • 21 常磐会吹奏楽団 銀
  • 22 フルートアンサンブル ”ソアーヴェ” 銅
  • 23 クラリネットアンサンブルおとだま 銀
  • 24 吹田市吹奏楽団 銀
  • 25 ORION BRASS ENSEMBLE 銀
  • 26 バッカス・クインテット 銅
  • 27 Green Saxophone Ensemble 銀
  • 28 明星高等学校音楽部楽聖会吹奏楽団 金
  • 29 Les Cinqfraises 銀

大学の部

  • 1 大阪成蹊大学・短期大学吹奏楽部 銀
  • 2 大阪学院大学吹奏楽部 銅
  • 3 大阪工業大学文化会ウィンドアンサンブル 金
  • 4 常磐会短期大学吹奏楽部 銀
  • 5 関西大学応援団吹奏楽部 金 代表

高等学校の部 

  • 44 大阪青凌中学校高等学校 銅
  • 45 阪南大学高等学校  銅
  • 46 大阪府立三国丘高等学校 銀
  • 47 大阪府立四條畷高等学校 銀
  • 48 大阪府立市岡高等学校 金
  • 49 大阪市立汎愛高等学校 銅
  • 50 大阪府立西寝屋川高等学校 銅
  • 51 大阪府立長野高等学校 金
  • 52 関西大倉中・高等学校 銀
  • 53 常翔学園高等学校 銀
  • 54 大阪府立山本高等学校 銀
  • 55 大阪国際滝井高等学校 金
  • 56 関西大学中等部高等部 金
  • 57 追手門学院大手前中・高等学校 銀
  • 58 大阪府立千里高等学校 銀
  • 59 初芝立命館中学校・高等学校 金
  • 60 大阪府立芥川高等学校 銅
  • 61 精華高等学校 金 代表
  • 62 大阪府立豊中高等学校 金
  • 63 大阪市立南高等学校 銅
  • 64 大阪府立長尾高等学校 銅
  • 65 大阪成蹊女子高等学校 銀
  • 66 大阪府立茨木高等学校 金
  • 67 大阪市立東高等学校 銀
  • 68 大阪産業大学附属高等学校 銀
  • 69 大阪府立河南高等学校 銀
  • 70 大阪教育大学附属高等学校池田校舎 銀
  • 71 大阪学芸高等学校 金 代表
  • 72 大阪府立東百舌鳥高等学校  銅
  • 73 大阪府立布施高等学校 銀
  • 74 大阪市立淀商業高等学校 金
  • 75 大阪市立西高等学校 銅
  • 76 あべの翔学高等学校 銀
  • 77 大阪府立八尾北高等学校 銅
  • 78 大阪府立吹田東高等学校 銅
  • 79 大阪府立狭山高等学校 銀
  • 80 大阪府立寝屋川高等学校 金
  • 81 金光大阪高等学校 棄権
  • 82 大阪府立城東工科高等学校 銅
  • 83 常翔啓光学園中学校・高等学校 銀
  • 84 大阪府立山田高等学校 金
  • 85 大阪府立生野高等学校 金
  • 86 大阪府立港高等学校 金
  • 87 関西大学第一高等学校 銀

中学校の部

  • 1 東大阪市立玉川中学校 銀
  • 2 豊中市立第十六中学校 銅
  • 3 大阪市立文の里中学校 銀
  • 4 太子町立中学校 銅
  • 5 大阪市立平野北中学校 銀
  • 6 大阪市立墨江丘中学校 金
  • 7 大阪市立大正西中学校 銅
  • 8 羽曳野市立峰塚中学校 金
  • 9 堺市立三国丘中学校 銅
  • 10 門真市立第五中学校 銅
  • 11 大阪市立三国中学校 金
  • 12 大阪市立桃谷中学校 銅
  • 13 豊中市立第七中学校 銀
  • 14 大阪市立下福島中学校 金
  • 15 東大阪市立義務教育学校くすは縄手南校 銀
  • 16 大阪市立十三中学校 金
  • 17 大阪市立桜宮中学校 金
  • 18 八尾市立八尾中学校 銅
  • 19 大阪市立城東中学校 金 代表
  • 20 大阪市立玉津中学校 銀
  • 21 箕面市立第三中学校 銀
  • 22 大阪市立田辺中学校 銀
  • 23 東大阪市立枚岡中学校 銅
  • 24 大阪市立鯰江中学校 金
  • 25 大阪市立緑中学校 金
  • 26 和泉市立石尾中学校 銅
  • 27 柏原市立玉手中学校 銀
  • 28 大阪市立我孫子中学校 銀
  • 29 大阪市立菫中学校 金 代表
  • 30 大阪市立淀川中学校 銅
  • 31 八尾市立大正中学校 銅
  • 32 箕面市立彩都の丘中学校 金
  • 33 大阪市立高倉中学校 銅
  • 34 河内長野市立美加の台中学校 銀
  • 35 豊中市立第四中学校 銅
  • 36 池田市立渋谷中学校 金
  • 37 大阪市立今津中学校 銀
  • 38 同志社香里中学校 金
  • 39 枚方市立招提北中学校 銅
  • 40 大阪市立東淀中学校 銅
  • 41 守口市立庭窪中学校 金
  • 42 堺市立浅香山中学校 銀
  • 43 泉佐野市立佐野中学校 銀
  • 44 大阪市立城陽中学校 金
  • 45 松原市立松原第五中学校 銅
  • 46 大阪市立放出中学校 銀
  • 47 茨木市立西陵中学校 銀
  • 48 摂津市立第三中学校 銀
  • 49 八尾市立久宝寺中学校 銀
  • 50 寝屋川市立第五中学校 銅
  • 51 八尾市立曙川南中学校 棄権
  • 52 和泉市立南池田中学校  銅
  • 53 大阪市立東中学校 銅
  • 54 豊中市立第八中学校 金
  • 55 富田林市立葛城中学校 銀
  • 56 東大阪市立若江中学校 金
  • 57 枚方市立第一中学校 金
  • 58 箕面市立第一中学校 金
  • 59 大阪市立松虫中学校 銅
  • 60 大阪市立瑞光中学校 銅
  • 61 関西大学北陽中学校 銀
  • 62 大阪市立瓜破西中学校 金
  • 63 大阪市立茨田北中学校 銀
  • 64 大阪市立市岡中学校 銀
  • 65 柏原市立柏原中学校 銅
  • 66 大阪市立新東淀中学校 金
  • 67 大阪市立新北島中学校 銀
  • 68 大阪市立東我孫子中学校 銅
  • 69 富田林市立第三中学校 銀
  • 70 堺市立野田中学校 銀
  • 71 大阪市立旭陽中学校 銅
  • 72 箕面市立第二中学校 銀
  • 73 大阪市立梅香中学校 金 代表
  • 74 大阪市立蒲生中学校 棄権
  • 75 東大阪市立英田中学校 銀
  • 76 大阪市立新北野中学校 金
  • 77 大阪市立春日出中学校 銀
  • 78 大阪市立加賀屋中学校 銀
  • 79 河内長野市立長野中学校 銅
  • 80 大阪市立住之江中学校 銀
  • 81 茨木市立天王中学校 銀
  • 82 大阪市立喜連中学校 金
  • 83 大阪市立摂陽中学校 銅
  • 84 寝屋川市立友呂岐中学校 銀
  • 85 大阪市立大領中学校 金
  • 86 箕面市立第四中学校 金
  • 87 大阪市立相生中学校 金 代表
  • 88 大阪市立住吉中学校 銀
  • 89 清教学園中学校  金
  • 90 大阪市立成南中学校 銅
  • 91 茨木市立彩都西中学校 金
  • 92 大阪市立築港中学校 銅
  • 93 大阪市立住吉第一中学校 銀
  • 94 大阪教育大学附属平野中学校 銅
  • 95 大阪市立佃中学校 銅
  • 96 枚方市立津田中学校 銀
  • 97 能勢町立能勢中学校 銅
  • 98 大阪市立大池中学校 銅
  • 99 大阪市立花乃井中学校 金
  • 100 大阪市立巽中学校 銀
  • 101 大阪市立本庄中学校 金
  • 102 堺市立さつき野学園 銀
  • 103 吹田市立第一中学校 金
  • 104 堺市立鳳中学校 金
  • 105 茨木市立東中学校 銅
  • 106 高槻市立第二中学校 銀
  • 107 東大阪市立小阪中学校 銅
  • 108 大阪市立中野中学校 金
  • 109 大阪市立木津中学校 銅
  • 110 箕面市立第六中学校 金
  • 111 八尾市立亀井中学校 銅
  • 112 大阪市立平野中学校 銀
  • 113 守口市立樟風中学校 金
  • 114 摂津市立第一中学校 銀
  • 115 富田林市立第二中学校 銅
  • 116 東大阪市立石切中学校 金
  • 117 枚方市立楠葉中学校 銀
  • 118 富田林市立第一中学校 金
  • 119 大阪国際大和田中学校 金
  • 120 泉南市立泉南中学校 銀
  • 121 大阪市立天満中学校 銅
  • 122 松原市立松原第六中学校 銀
  • 123 大阪市立三稜中学校 銀
  • 124 堺市立浜寺南中学校 銀

京都府

京都府吹奏楽連盟公式ホームページ

京都コンサートホール

京都コンサートホール

京都こども文化会館

  • 1月12日(日)大学・職場・一般の部

小学校の部

  • 1 宇治市立南部小学校 打楽器3重奏 金  
  • 2 城陽市立富野小学校 打楽器5重奏 銀  
  • 3 宇治市立槇島小学校 金打6重奏 銀  
  • 4 宇治市立槇島小学校 金打6重奏 銀  
  • 5 精華町立東光小学校 金打8重奏 金 代表
  • 6 宇治市立南部小学校 金管7重奏 金  
  • 7 城陽市立富野小学校 金管8重奏 銀  
  • 8 精華町立東光小学校 木管3重奏 金  

高等学校の部

  • 1 京都外大西高等学校 管楽7重奏 銀
  • 2 京都府立木津高等学校 管楽5重奏 参加賞
  • 3 京都府立亀岡高等学校 管楽3重奏 金
  • 4 京都府立園部高等学校 管楽4重奏 銅
  • 5 京都共栄学園高等学校 管楽5重奏 銅
  • 6 京都府立東舞鶴高等学校 管楽7重奏 銅
  • 7 京都聖母学院高等学校 管弦8重奏 金
  • 8 京都府立莵道高等学校 打楽器7重奏 銀
  • 9 立命館高等学校 打楽器5重奏 金
  • 10 京都府立北嵯峨高等学校 打楽器4重奏 銀
  • 11 大谷高等学校 Sax4重奏 銀
  • 12 京都成章高等学校 Sax4重奏 銅
  • 13 同志社国際高等学校 Sax3重奏 金
  • 14 京都府立鳥羽高等学校 Sax4重奏 金
  • 15 京都府立福知山高等学校・附属中学校 Sax4重奏 銀
  • 16 京都府立嵯峨野高等学校 Sax4重奏 銀
  • 17 京都府立山城高等学校 Sax4重奏 銀
  • 18 京都府立鴨沂高等学校Sax3重奏金
  • 19 京都府立洛北高等学校 Sax3重奏 銀
  • 20 京都市立西京高等学校 Fl3重奏 銅
  • 21 京都市立日吉ケ丘高等学校 Fl3重奏 銀
  • 22 京都府立西乙訓高等学校 Fg3重奏 金 代表
  • 23 京都聖カタリナ高等学校 Cl3重奏 銅
  • 24 立命館宇治高等学校 Cl3重奏 銀
  • 25 京都精華学園高等学校 Cl4重奏 金 代表
  • 26 東山中学・高等学校 Cl4重奏 銀
  • 27 龍谷大学付属平安高等学校 Cl4重奏 金
  • 28 京都光華高等学校 Cl4重奏 金
  • 29 京都府立久御山高等学校 Cl5重奏 銀
  • 30 京都府立京都すばる高等学校 Cl5重奏 金
  • 31 京都府立南陽高等学校 Cl7重奏 銀
  • 32 京都府立桃山高等学校 Cl8重奏 金
  • 33 京都両洋高等学校 Cl7重奏 金
  • 34 京都府立西城陽高等学校 打楽器4重奏 銀
  • 35 京都市立紫野高等学校 打楽器4重奏 銀
  • 36 京都朝鮮中高級学校 打楽器4重奏 金
  • 37 京都学園中学高等学校 管打7重奏 金
  • 38 京都橘高等学校 木管8重奏 銀
  • 39 洛南高等学校 木管5重奏 金
  • 40 京都市立京都工学院高等学校 木管3重奏 銀
  • 41 福知山成美高等学校 木管3重奏 金
  • 42 平安女学院高等学校 金管3重奏 銀
  • 43 京都府立城南菱創高等学校 金管4重奏 銀
  • 45 京都府立北稜高等学校 金管6重奏 金 代表
  • 46 京都文教高等学校 金管8重奏 金

中学校の部

  • 1 宇治市立東宇治中学校 《金打8重奏》 銀賞
  • 2 八幡市立男山第三中学校 《管打8重奏》 銀賞
  • 3 京都光華中学校  《管打8重奏》 銀賞  
  • 4京都市立桂中学校 《木管8重奏》 金賞    
  • 5 京都市立栗陵中学校《管打8重奏》 銅賞    
  • 6長岡京市立長岡第二中学校 《管打8重奏》 金賞
  • 7 京都市立藤森中学校《木管8重奏》 金賞    
  • 8 京都市立嵯峨中学校《管打7重奏》 銀賞    
  • 9 亀岡市立詳徳中学校《管打7重奏》 銅賞    
  • 10 京都市立洛西中学校《管楽6重奏》 銅賞    
  • 11 京都市立東山泉小中学校 《管打6重奏》銀賞
  • 12 大谷中学校《管楽6重奏》 銀賞    
  • 13 京都市立大原野中学校《管打7重奏》 銀賞
  • 14 久御山町立久御山中学校  《打楽器4重奏》 銅賞  
  • 15 京都市立下鴨中学校《金管5重奏》 銅賞    
  • 16 京都文教中学校《管楽5重奏》 金賞    
  • 17 宇治市立槇島中学校《管楽5重奏》 銅賞    
  • 18 京都市立京都御池中学校  《管打4重奏》 銀賞  
  • 19 八幡市立男山中学校《木管4重奏》 銀賞    
  • 20 京都市立修学院中学校《バリチューバ4重奏》 金賞    
  • 21 木津川市立木津南中学校 《サックス4重奏》 金賞    
  • 22 亀岡市立大成中学校《金管4重奏》 金賞    
  • 23 南丹市立八木中学校《管打4重奏》 銀賞    
  • 24 京都市立桃山中学校 《サックス3重奏》 金賞
  • 25 京丹波町立蒲生野中学校 《管打8重奏》 銀賞
  • 26 長岡京市立長岡中学校 《金打8重奏》 金賞  
  • 27 京都府立園部高等学校附属中学校《管打8重奏》 銀賞    
  • 28 京都市立洛北中学校 《クラリネット3重奏》 銀賞    
  • 29 京都市立旭丘中学校 《管楽3重奏》 銀賞    
  • 30 立命館宇治中学校《金管3重奏》 金賞    
  • 31 大山崎町立大山崎中学校 《サックス3重奏》 金賞    
  • 32 木津川市立木津中学校 《フルート3重奏》 銀賞    
  • 33 京都市立西賀茂中学校《木管3重奏》 銀賞
  • 34 京田辺市立田辺中学校 《フルート3重奏》 金賞    
  • 35 京都市立桃陵中学校 《木管3重奏》 銅賞    
  • 36 洛南高等学校附属中学校 《金管8重奏》 金賞
  • 37 京都市立桂川中学校《管楽8重奏》 銀賞    
  • 38 京都市立樫原中学校《金管8重奏》 銀賞    
  • 39 京都市立近衛中学校《管打8重奏》 銀賞    
  • 40 立命館中学校《打楽器4重奏》 金賞 京都府代表    
  • 41 京都市立音羽中学校《管打8重奏》 銀賞    
  • 42 宮津市立宮津中学校《管打8重奏》 銅賞    
  • 43 京田辺市立培良中学校《管打7重奏》 銅賞
  • 44 精華町立精華中学校 《管楽7重奏》 銀賞    
  • 45 京都市立向島秀蓮小中学校《管打7重奏》 銀賞
  • 46 南丹市立園部中学校《管打6重奏》 銀賞    
  • 47 亀岡市立東輝中学校《金管6重奏》 金賞    
  • 48 京都共栄学園中学校 《管楽5重奏》 銀賞    
  • 49 龍谷大学付属平安中学校 《管楽5重奏》 金賞
  • 50 京都市立大宅中学校《木管4重奏》 銀賞    
  • 51 京都市立太秦中学校《金管4重奏》 銀賞    
  • 52 宇治市立北宇治中学校《打楽器5重奏》 銀賞
  • 53 木津川市立木津第二中学校《打楽器5重奏》 銀賞    
  • 54 京都府立洛北高等学校附属中学校《サックス4重奏》 銀賞    
  • 55 城陽市立南城陽中学校 《金管4重奏》 銅賞
  • 56 京都市立西京高等学校附属中学校  《フルート4重奏》 銀賞  
  • 57 京都教育大学附属京都小中学校《管楽5重奏》 銅賞    
  • 58 京都市立向島東中学校 《木打6重奏》 銀賞
  • 59 平安女学院中学校《管打6重奏》 銀賞    
  • 60 精華町立精華西中学校《木管8重奏》 金賞 京都府代表   
  • 61 宇治市立広野中学校《管楽8重奏》 銀賞    
  • 62 長岡京市立長岡第三中学校《木管8重奏》 金賞 京都府代表   
  • 63 宇治市立黄檗中学校《管打8重奏》 銀賞    
  • 64 京都市立醍醐中学校《管打8重奏》 銅賞    
  • 65 京都市立花山中学校《金打8重奏》 銀賞    
  • 66 宇治市立木幡中学校《木管4重奏》 参加賞

兵庫県

東リ いたみホール 

高砂市文化会館

淡路市立しづかホール

  • 1月26日(日)職場・一般の部

小学校の部

  • 1 たつの市立神岡小学校① KP8 金
  • 2 たつの市立神岡小学校② KP8 銀
  • 3 姫路市立曽左小学校 PE5 銀
  • 4 姫路市立八幡小学校 KP8 金
  • 5 宝塚市立高司小学校 KP8 銀
  • 6 養父金管バンドクラブ KP8 金
  • 7 伊丹市立花里小学校 BR8 金
  • 8 神戸北ジュニアバンド BR5 金
  • 9 神戸市立ありの台小学校 BR8 金
  • 10 伊丹市立桜台小学校 PE3 銀
  • 11 宝塚市立末成小学校 BR8 金
  • 12 神戸北ジュニアバンド KP5 銀
  • 13 宝塚市立末成小学校 KP7 金
  • 14 姫路市立曽左小学校 PE7 銀
  • 15 伊丹市立桜台小学校 BR8 金 代表
  • 16 神戸市立ありの台小学校 PE7 銀

中学校の部

  • 1 加古川市立浜の宮中学校 木管8 金
  • 2 伊丹市立笹原中学校 管楽8 銀
  • 3 養父市立養父中学校 金管8 銅
  • 4 加古川市立浜の宮中学校 金管8 金代表
  • 5 姫路市立香寺中学校 管楽8 銀
  • 6 芦屋市立潮見中学校 管打8 銀
  • 7 西宮市立山口中学校 木管8 銀
  • 8 神戸市立大原中学校 管打8 銀
  • 9 淡路市立東浦中学校 管打8 銅
  • 10 南あわじ市立三原中学校 管打8 銅
  • 11 神戸市立長峰中学校 木管3 銀
  • 12 神戸市立本庄中学校 PE4 銀
  • 13 豊岡市立豊岡北中学校 金管8 金代表
  • 14 豊岡市立豊岡北中学校 PE6 金
  • 15 朝来市立梁瀬中学校 SX3 銅
  • 16 伊丹市立天王寺川中学校 PE4 銀
  • 17 神戸市立垂水中学校 CL5 銀
  • 18 啓明学院中学校 PE3 金代表
  • 19 三田市立八景中学校 金管8 銀
  • 20 啓明学院中学校 木管4 銀
  • 21 宝塚市立宝塚第一中学校 木管5 銀
  • 22 加古川市立氷丘中学校 金管8 金
  • 23 尼崎市立中央中学校 木管8 金
  • 24 神戸市立住吉中学校 CL5 銀
  • 25 加古川市立中部中学校 木管8 金代表
  • 26 淡路市立津名中学校 木管8 銀
  • 27 養父市立養父中学校 PE3 銀
  • 28 姫路市立大津中学校 木管8 銅
  • 29 高砂市立宝殿中学校 管打8 銀
  • 30 神戸市立歌敷山中学校 SX4 金
  • 31 姫路市立朝日中学校 管打8 銀
  • 32 加古川市立神吉中学校 管打8 銀
  • 33 尼崎市立常陽中学校 管楽8 銀
  • 34 伊丹市立東中学校 PE3 銀
  • 35 神戸市立歌敷山中学校 FL3 銀
  • 36 姫路市立朝日中学校 金管5 銀
  • 37 尼崎市立小園中学校 CL8 銀
  • 38 加古川市立中部中学校 金管8 金
  • 39 神戸市立垂水中学校 FL4 銀
  • 40 三田市立富士中学校 管打8 銀
  • 41 加古川市立陵南中学校 金管8 金代表
  • 42 神戸市立有野中学校 木管3 銅
  • 43 高砂市立鹿島中学校 SX3 銀
  • 44 加古川市立氷丘中学校 木管8 金代表
  • 45 相生市立双葉中学校 金管8 銅
  • 46 神戸市立有野北中学校 PE3 銀
  • 47 神戸市立長峰中学校 金管6 銅
  • 48 尼崎市立中央中学校 PE3 金
  • 49 赤穂市立赤穂西中学校 管打7 金
  • 50 豊岡市立豊岡南中学校 木管8 銀
  • 51 洲本市立由良中学校 SX3 銅
  • 52 姫路市立飾磨西中学校 FL4 銀
  • 53 豊岡市立日高東中学校 管楽8 銀
  • 54 高砂市立荒井中学校 木管8 銀
  • 55 猪名川町立中谷中学校 管打8 銀
  • 56 神戸市立本多聞中学校 CL4 銀
  • 57 尼崎市立園田中学校 木管8 金
  • 58 伊丹市立笹原中学校 金管8 銀
  • 59 姫路市立飾磨西中学校 金管8 銀
  • 60 西宮市立甲陵中学校 PE6 金代表

高等学校の部

  • 1 県立加古川東高等学校 CL5 銀
  • 2 県立八鹿高等学校 KP8 銅
  • 3 尼崎市立尼崎高等学校 CL8 金
  • 4 尼崎市立尼崎双星高等学校 PE8 金
  • 5 県立西宮北高等学校 WW3 銀
  • 6 県立加古川東高等学校 KP8 金 代表
  • 7 県立加古川西高等学校 PE5 銀
  • 8 姫路市立琴丘高等学校 FL4 銀
  • 9 淳心学院中高等学校 PE8 金 代表
  • 10 姫路市立琴丘高等学校 CL8 金
  • 11 滝川第二高等学校 PE8 金
  • 12 報徳学園高等学校 BR8 銀
  • 13 尼崎市立尼崎双星高等学校 CL8 金 代表
  • 14 県立豊岡高等学校 SX5 銅
  • 15 県立宝塚北高等学校 PE6 銅
  • 16 県立加古川西高等学校 TP5 銀
  • 17 県立明石南高等学校 Cl3 銀
  • 18 県立明石南高等学校 BR8 銀
  • 19 淳心学院中高等学校 BR8 銀
  • 20 滝川第二高等学校 CL4 金 代表
  • 21 淳心学院中高等学校 WW8 金
  • 22 尼崎市立尼崎高等学校 PE8 金 代表
  • 23 県立洲本高等学校 PE4 銀
  • 24 県立御影高等学校 BR8 銅
  • 25 神戸山手女子中学校・高等学校 WW8 銀
  • 26 県立三田祥雲館高等学校 CL4 銀
  • 27 仁川学院中学・高等学校 KP8 銅
  • 28 姫路市立琴丘高等学校 BR8 金
  • 29 県立伊川谷北高等学校 FL3 銀
  • 30 県立長田高等学校 WW8 銀
  • 31 県立西宮高等学校 CL8 金
  • 32 県立豊岡総合高等学校 PE5 銅
  • 33 県立姫路南高等学校 BR8 銀
  • 34 県立明石北高等学校 PE4 銀
  • 35 神戸市立神港橘高等学校 BR8 銀
  • 36 県立尼崎稲園高等学校 SX6 銀
  • 37 西宮市立西宮東高等学校 WW8 銀
  • 38 神戸市立六甲アイランド高等学校 BR8 金
  • 39 県立津名高等学校 WW8 銅
  • 40 神戸山手女子中学校・高等学校 BR8 金
  • 41 姫路市立姫路高等学校 BR8 銀
  • 42 尼崎市立尼崎高等学校 BR8 銀
  • 43 姫路市立琴丘高等学校 PE5 銀
  • 44 須磨学園高等学校 SX6 銀
  • 45 県立社高等学校 BR8 銀
  • 46 甲子園学院中学校高等学校 SX4 金
  • 47 神戸市立六甲アイランド高等学校 SX4 銀
  • 48 県立東播磨高等学校 SX4 銀
  • 49 県立有馬高等学校 WW3 銀
  • 50 県立姫路西高等学校 BR8 銀

大学の部

  • 1 兵庫大学 BR4 銅
  • 2 兵庫大学 TB3 銅
  • 3 神戸学院大学 CL8 金
  • 4 関西福祉大学 PE3 辞退
  • 5 関西学院大学 PE3 金
  • 6 神戸教育短期大学 MX4 銅
  • 7 神戸教育短期大学 PE3 銀
  • 8 関西学院大学 BR8 金 代表
  • 9 神戸学院大学 SX6 銀
  • 10 神戸大学 BR8 銀
  • 11 関西福祉大学 WW4 辞退

職場・一般の部

  • 1 ブラス・リトルナーレ BR8 銀
  • 2 ベルカントウインドオーケストラ CL3 銀
  • 3 TMG PE6 銀
  • 4 伊丹市吹奏楽団 TB4 銀
  • 5 アンサンブル ラポール BR8 金
  • 6 Ensemble DASCHIKE EU4 銅
  • 7 Saxophone Ensemble 宴 SX4 金
  • 8 吹奏楽団 緑奏会 CL8 銀
  • 9 明石南高等学校OB吹奏楽団 BR8 金
  • 10 三田市吹奏楽団 CL8 銀
  • 11 神戸クラリネットクワイヤー CL8 銀
  • 12 六甲ヴェルデ吹奏楽団 BR5 金
  • 13 Wellness Philharmonic Ensemble FL3 銀
  • 14 Wellness Philharmonic Winds BR6 金 代表
  • 15 シーガルウインドアンサンブル BR8 金
  • 16 Wellness Philharmonic Winds CL4 銀
  • 17 パーカッションアンサンブル和(NAGOMI) PE5 金
  • 18 神戸クラリネットクワイヤー CL4 銅
  • 19 押部谷カントリー吹奏楽団 CL6 銀
  • 20 Orphée Saxophone Ensemble① SX4 金
  • 21 明石城西ファミリーウインドオーケストラ TP5 銀
  • 22 クラリネットアンサンブル・クレス CL4 金 代表
  • 23 ベルカントウインドオーケストラ BR5 銀
  • 24 Berangkat Brass Ensemble BR5 銀
  • 25 高砂市吹奏楽団 CL4 銀
  • 26 フルートアンサンブル・シンシア FL4 金
  • 27 姫路ウインドアンサンブル SX4 金
  • 28 ワカリヤ吹奏楽団 WW5 銀
  • 29 洲本吹奏楽団 CL4 銀
  • 30 ターシュフルートアンサンブル FL3 銅
  • 31 Immortal Brass Eternally BR8 金
  • 32 姫路市吹奏楽団 CL7 銀
  • 33 洲本吹奏楽団 SX4 金
  • 34 Wellness Philharmonic Ensemble PE4 金
  • 35 楽団Artemis WW3 銅
  • 36 加古川アカデミー吹奏楽団 MX7 銀
  • 37 西神戸吹奏楽団 SX4 金
  • 38 ちょもらんまブラスアンサンブル BR8 銀
  • 39 Orphée Saxophone Ensemble② SX4 金
  • 40 カルペ・ディエムクラリネットアンサンブル CL7 銀
  • 41 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ BR5 銀
  • 42 ワカリヤ吹奏楽団 BR8 金
  • 43 吹奏楽団 緑奏会 WW4 銀
  • 44 クレセント交響吹奏楽団 CL8 銀
  • 45 加古川アカデミー吹奏楽団 MX5 銅

地区大会

東阪神 東リ いたみホール

  • 12月27日(金)高等学校の部
  • 12月28日(土)中学校の部

結果はこちら

西阪神 川西市みつなかホール

  • 12月27日(金)

結果はこちら

神戸 神戸文化ホール

  • 12月26日(木)中学校・高等学校の部 
  • 12月27日(金)中学校の部

結果はこちら

東播 高砂市文化会館

  • 12月25日(水)高等学校の部
  • 12月26日(木)中学校の部

結果は、こちら

西播 赤とんぼ文化ホール

  • 12月25日(水)中学校の部 
  • 12月26日(木)高等学校の部

結果は、こちら

但馬 和田山ジュピターホール

  • 12月28日(土)

結果は、こちら

淡路 淡路市立しづかホール

  • 12月22日(日)

結果は、こちら

滋賀県

滋賀吹奏楽連盟公式ホームページ

守山市民ホール

  • 1月18日(土)中学校の部
  • 1月19日(日)小学校・高等学校・大学・職場・一般の部

地区大会

中学校の部

  • 1 東近江市立朝桜中学校 Fl3 銅
  • 2 草津市立高穂中学校 打3 銀
  • 3 守山市立守山北中学校 Sax4 銀
  • 4 東近江市立能登川中学校 Sax3 銀
  • 5 草津市立草津中学校 Sax3 金
  • 6 栗東市立栗東西中学校 木8 金
  • 7 彦根市立東中学校 Sax4 銀
  • 8 大津市立志賀中学校 管打8 銅
  • 9 私立立命館守山中学校 Cl5 金 代表
  • 10 彦根市立南中学校 打6 銀
  • 11 大津市立日吉中学校 木3 金
  • 12 湖南市立甲西中学校 管楽5 銅
  • 13 長浜市立西中学校 打6 金
  • 14 国立大学法人滋賀大学教育学部附属中学校 Fl3 銀
  • 15 湖南市立日枝中学校 管楽3 銀
  • 16 東近江市立聖徳中学校 金7 銅
  • 17 私立光泉中学校 管打7 銀
  • 18 私立近江兄弟社中学校 木4 銅
  • 19 愛荘町立愛知中学校 打5 金
  • 20 大津市立堅田中学校 金5 銀
  • 21 守山市立守山中学校 木3 金 代表
  • 22 彦根市立彦根中学校 金4 銅
  • 23 大津市立瀬田北中学校 打5 銅
  • 24 甲賀市立城山中学校 打4 金
  • 25 長浜市立南中学校 打4 金
  • 26 大津市立粟津中学校 Fl3 銀
  • 27 滋賀県立守山中学校 Fl3 金 代表
  • 28 東近江市立船岡中学校 管打8 金
  • 29 大津市立北大路中学校 管打6 銅
  • 30 栗東市立葉山中学校 打4 銀
  • 31 東近江市立玉園中学校 打4 銀
  • 32 私立比叡山中学校 木7 銅
  • 33 滋賀県立水口東中学校 打4 棄権
  • 34 東近江市立五個荘中学校 金5 銅
  • 35 大津市立仰木中学校 Cl5 銀
  • 36 栗東市立栗東中学校 打3 銀
  • 37 豊郷町立豊日中学校 木8 金 代表
  • 38 大津市立皇子山中学校 打4 銀
  • 39 近江八幡市立八幡東中学校 木3 銅
  • 40 愛荘町立秦荘中学校 管楽8 銅
  • 41 大津市立瀬田中学校 打3 金
  • 42 守山市立明富中学校 Cl7 金
  • 43 県立河瀬中学校 金6 銀
  • 44 草津市立玉川中学校 金6 銅
  • 45 甲賀市立甲南中学校 Fl3 金
  • 46 彦根市中央中学校 Cl4 金
  • 47 草津市立老上中学校 打4 銀
  • 48 湖南市立甲西北中学校 木3 銀
  • 49 彦根市立西中学校 Sax3 銀
  • 50 大津市立打出中学校 打6 金
  • 51 守山市立守山南中学校 管打8 金
  • 52 大津市立田上中学校 管楽8 銅
  • 53 甲賀市立信楽中学校 打4 金
  • 54 大津市立真野中学校 打3 銀
  • 55 甲賀市立甲賀中学校 管打7 銀

中学校の部(北部地区)

  • 1 東近江市立愛東中学校 管打7 銀
  • 2 彦根市立稲枝中学校 管楽3 銀
  • 3 長浜市立南中学校 打4 金賞
  • 4 彦根市立鳥居本中学校 管打8 銀
  • 5 愛荘町立秦荘中学校 管楽8 金賞
  • 6 滋賀県立河瀬中学校 金管6 金賞
  • 7 東近江市立玉園中学校 打4 金賞
  • 8 東近江市立船岡中学校 管打8 金賞
  • 9 長浜市立高月中学校 金管6 銀
  • 10 東近江市立五個荘中学校 金管5 金賞
  • 11 彦根市立彦根中学校 金管4 金賞
  • 12 米原市立双葉中学校 管打5 銀
  • 13 豊郷町立豊日中学校 木管8 金賞
  • 14 長浜市立西中学校 打6 金賞
  • 15 東近江市立能登川中学校 Sax.3 金賞
  • 16 愛荘町立愛知中学校 打5 金賞
  • 17 長浜市立東中学校 管打8 銀
  • 18 甲良町立甲良中学校 管楽3 銀
  • 19 彦根市立東中学校 Sax.4 金賞
  • 20 彦根市立南中学校 打6 金賞
  • 21 長浜市立北中学校 管打8 棄権
  • 22 東近江市立聖徳中学校 金管7 金賞
  • 23 東近江市立朝桜中学校 Flute3 金賞
  • 24 彦根市立西中学校 Sax.3 金賞
  • 25 彦根市立中央中学校 Cla.4 金賞

中学校の部(中部地区)

  • 1 近江八幡市立安土中学校 木管4 銀
  • 2 栗東市立栗東中学校 打3 金賞
  • 3 野洲市立中主中学校 管打7 棄権
  • 4 竜王町立竜王中学校 木管3 棄権
  • 5 甲賀市立城山中学校 打4 金賞
  • 6 守山市立守山南中学校 管打8 金賞
  • 7 湖南市立甲西北中学校 木管3 金賞
  • 8 野洲市立野洲北中学校 金管8 銀
  • 9 甲賀市立水口中学校 金管8 銀
  • 10 県立守山中学校 Flute3 金賞
  • 11 近江兄弟社中学校 木管4 金賞
  • 12 守山市立明富中学校 Cla.7 金賞
  • 13 守山市立守山中学校 木管3 金賞
  • 14 甲賀市立信楽中学校 打4 金賞
  • 15 近江八幡市立八幡西中学校 Sax.3 銀
  • 16 甲賀市立甲賀中学校 管打7 金賞
  • 17 日野町立日野中学校 管打8 銀
  • 18 甲賀市立甲南中学校 Flute3 金賞
  • 19 県立水口東中学校 打4 金賞
  • 20 湖南市立甲西中学校 管楽5 金賞
  • 21 守山市立守山北中学校 Sax.4 金賞
  • 22 栗東市立栗東西中学校 木管8 金賞
  • 23 湖南市立日枝中学校 管楽3 金賞
  • 24 立命館守山中学校 Cla.5 金賞
  • 25 甲賀市立土山中学校 Sax.3 銀
  • 26 近江八幡市立八幡東中学校 木管3 金賞
  • 27 湖南市立石部中学校 管打8 銀
  • 28 栗東市立葉山中学校 打4 金賞

中学校の部(南部地区)

  • 1 粟津中学校 金
  • 2 滋賀大学教育学部附属中学校 金
  • 3 青山中学校 審査対象外
  • 4 松原中学校 審査対象外
  • 5 仰木中学校 金
  • 6 日吉中学校 金
  • 7 唐崎中学校 銀
  • 8 比叡山中学校 金
  • 9 草津中学校 金
  • 10 石山中学校 銀
  • 11 田上中学校 金
  • 12 伊香立中学校 銀
  • 13 北大路中学校 金
  • 14 新堂中学校 銀
  • 15 光泉中学校 金
  • 16 湖西中学校 銀
  • 17 志賀中学校 金
  • 18 高穂中学校 金
  • 19 真野中学校 金
  • 20 瀬田中学校 金
  • 21 老上中学校 金
  • 22 皇子山中学校 金
  • 23 瀬田北中学校 金
  • 24 打出中学校 金
  • 25 南郷中学校 銀
  • 26 堅田中学校 金
  • 27 玉川中学校 金

奈良県

大和高田市文化会館さざんかホール

1月18日(土)中学校の部

1月19日(日)小学校・高等学校・大学・職場・一般の部

中学校の部

  • 1 生駒 Per 6 金/代表
  • 2 王寺 Per 6 金
  • 3 榛原 Per 3 時間超過 審査対象外
  • 4 天理北 Per 3 銀
  • 5 光陽 Per 3 金
  • 6 香芝北 Per 3 金
  • 7 香芝東 WP 8 銀
  • 8 桜井 WW 6 銀
  • 9 斑鳩 WW 5 銀
  • 10 菟田野 WW 5 銀
  • 11 片塩 WW 3 銀
  • 12 安堵 Sax 4 銀
  • 13 天理西 Cl 4 金
  • 14 鹿ノ台 Cl 4 金
  • 15 平群 Br 8 金
  • 16 上 Br 8 金
  • 17 大瀬 Br 8 銀
  • 18 香芝 Br 8 金
  • 19 天理 Br 8 金/代表
  • 20 河合第二 Br 8 金
  • 21 広陵 Br 6 銀
  • 22 式下 Br 5 銀
  • 23 郡山南 WB 8 銀
  • 24 香芝西 WB 8 銀
  • 25 田原本 WB 8 銀
  • 26 五條東 WBP 8 銀
  • 27 大成 WBP 8 銀
  • 28 室生 WBP 8 銀
  • 29 桜井西 WBP 8 銀
  • 30 桜井東 WBP 8 銅
  • 31 新庄 WBP 8 銀
  • 32 都南 WBP 8 金
  • 33 白橿 WBP 7 銀
  • 34 斑鳩南 WBP 7 銀
  • 35 高田 WBP 7 銀
  • 36 五條 WB 6 銀
  • 37 野原 WB 6 金
  • 38 平城東 WB 6 銀
  • 39 郡山東 WBP 6 銀
  • 40 郡山西 WBP 6 銅
  • 41 富雄第三 WB 5 銀
  • 42 生駒北 WB 5 銀
  • 43 飛鳥 WBP 5 銀
  • 44 大宇陀 WBP 5 金
  • 45 若草 WB 4 金
  • 46 山添 WB 4 銀
  • 47 王寺南 WB 3 銀
  • 48 登美ヶ丘北 BP 6 金/代表
  • 49 都跡 WBP 5 金
  • 50 平城西 WBP 5 銀

和歌山県

和歌山市民会館

  • 1月12日(日)

高等学校の部/中学校の部/職場・一般の部

中学校の部

  • 1 岩出市立岩出中学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 2 美浜町立松洋中学校 金管四重奏 銅賞
  • 3 和歌山市立西和中学校 サクソフォン三重奏 文 金賞
  • 4 和歌山大学附属中学校 銀賞
  • 5 田辺市立明洋中学校 金管五重奏 金賞
  • 6 和歌山市立西和中学校 金管四重奏 銀賞
  • 7 橋本市立隅田中学校 管楽打楽器八重奏 銀賞
  • 8 和歌山市立紀之川中学校 打楽器六重奏 銀賞
  • 9 橋本市立高野口中学校 管楽打楽器七重奏 銀賞
  • 10 美浜町立松洋中学校 打楽器三重奏 銀賞
  • 11 和歌山市立紀之川中学校 木管七重奏 銀賞
  • 12 開智中学校 金管八重奏 銅賞
  • 13 和歌山市立明和中学校 フルート三重奏 銀賞
  • 14 和歌山市立西浜中学校 木管打楽器八重奏 金賞
  • 15 岩出市立岩出第二中学校 サクソフォン五重奏 銀賞
  • 16 和歌山市立日進中学校 打楽器五重奏 金賞
  • 17 田辺市立明洋中学校 打楽器三重奏 金賞
  • 18 海南市立第三中学校 フルート三重奏 銅賞
  • 19 海南市立第三中学校 クラリネット五重奏 金賞・代表
  • 20 和歌山市立河北中学校 金管六重奏 銀賞
  • 21 県立田辺中学校 木管四重奏 金賞
  • 22 和歌山市立河北中学校 管楽打楽器六重奏 銅賞
  • 23 紀の川市立打田中学校 金管五重奏 銅賞
  • 24 新宮市立緑丘中学校 木管打楽器四重奏 銅賞
  • 25 紀の川市立打田中学校 打楽器五重奏 銀賞
  • 26 和歌山市立西和中学校 打楽器三重奏 加藤 大輝 金賞
  • 27 田辺市立明洋中学校 木管四重奏 銀賞
  • 28 岩出市立岩出第二中学校 トロンボーン三重奏 銅賞
  • 29 紀の川市立貴志川中学校 木管八重奏 金賞・代表
  • 30 岩出市立岩出第二中学校 フルート三重奏 銅賞

高等学校の部

  • 1 県立耐久高等学校 打楽器三重奏 銅賞
  • 2 県立那賀高等学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 3 県立新宮高等学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 4 県立向陽中・高等学校 木管五重奏 銀賞
  • 5 県立田辺高等学校 フルート三重奏 金賞
  • 6 県立田辺高等学校 金管八重奏 銅賞
  • 7 県立星林高等学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 8 県立田辺高等学校 木管三重奏 銀賞
  • 9 県立新宮高等学校 クラリネット三重奏 銅賞
  • 10 県立星林高等学校 金管八重奏 金賞
  • 11 県立和歌山商業高等学校 打楽器五重奏 金賞
  • 12 県立和歌山商業高等学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 13 県立和歌山商業高等学校 サクソフォン四重奏 金賞
  • 14 県立耐久高等学校 サクソフォン三重奏 銅賞
  • 15 県立向陽中・高等学校 クラリネット七重奏 金賞
  • 16 県立星林高等学校 木管八重奏 金賞・代表
  • 17 県立向陽中・高等学校 金管八重奏 銀賞
  • 18 県立星林高等学校 打楽器七重奏 金賞
  • 19 県立那賀高等学校 木管八重奏 金賞・代表
  • 20 県立新宮高等学校 金管八重奏 銅賞
  • 21 県立桐蔭高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞
  • 22 県立笠田高等学校 木管打楽器六重奏 銅賞
  • 23 県立耐久高等学校 フルート三重奏 銅賞
  • 24 県立熊野高等学校 打楽器四重奏 銀賞

職場・一般の部

  • 1 プレジール・ウインド・アンサンブル 打楽器五重奏 金賞・代表

関西支部

ひこね市文化プラザ

  • 2月11日(祝・火)

小学校の部/中学校の部/高等学校の部

大学の部/職場・一般の部

小学校の部

  • 1 滋 賀 野洲吹奏楽団ジュニアバンド サクソフォン3重奏 銅  
  • 2 兵 庫 伊丹市立桜台小学校 金管8重奏 銀  
  • 3 大 阪 関西創価小学校 金管6重奏 銀  
  • 4 奈 良 河合町立河合第三小学校 金管8重奏 金  
  • 5 京 都 精華町立東光小学校 管打8重奏 金

中学校の部

  • 1 大 阪 大阪市立菫中学校 管打8重奏 銀  
  • 2 滋 賀 豊郷町立豊日中学校 木管8重奏 銀  
  • 3 兵 庫 加古川市立中部中学校 木管8重奏 金 代表
  • 4 奈 良 奈良市立登美ヶ丘北中学校 管打6重奏 銀  
  • 5 奈 良 生駒市立生駒中学校 打楽器6重奏 金  
  • 6 滋 賀 立命館守山中学校 クラリネット5重奏 銀  
  • 7 大 阪 大阪市立梅香中学校 管打8重奏 銅  
  • 8 和歌山 紀の川市立貴志川中学校 木管8重奏 銅  
  • 9 大 阪 大阪市立城東中学校 木管8重奏 銀  
  • 10 京 都 精華町立精華西中学校 木管8重奏 金  
  • 11 兵 庫 加古川市立氷丘中学校 木管8重奏 金  
  • 12 滋 賀 滋賀県立守山中学校 フルート3重奏 銅  
  • 13 兵 庫 西宮市立甲陵中学校 打楽器6重奏 タイムオーバー審査対象外
  • 14 京 都 立命館中学校 打楽器4重奏 銀  
  • 15 京 都 長岡京市立長岡第三中学校 木管8重奏 銅  
  • 16 兵 庫 加古川市立浜の宮中学校 金管8重奏 金 代表
  • 17 兵 庫 啓明学院中学校 打楽器3重奏 銅  
  • 18 奈 良 天理中学校 金管8重奏 金  
  • 19 和歌山 海南市立第三中学校 クラリネット5重奏 銀  
  • 20 兵 庫 豊岡市立豊岡北中学校 金管8重奏 銅  
  • 21 大 阪 大阪市立相生中学校 木管8重奏 銀  
  • 22 兵 庫 加古川市立陵南中学校 金管8重奏 金  
  • 23 滋 賀 守山市立守山中学校 木管3重奏 銅

高等学校の部

  • 1 京 都 京都府立西乙訓高等学校 ファゴット3重奏 銅  
  • 2 大 阪 大阪学芸高等学校 金管8重奏 銅  
  • 3 兵 庫 尼崎市立尼崎双星高等学校 クラリネット8重奏 銅  
  • 4 滋 賀 滋賀県立膳所高等学校 クラリネット8重奏 銀  
  • 5 大 阪 精華高等学校 管打8重奏 銀  
  • 6 兵 庫 兵庫県立加古川東高等学校 管打8重奏 銅  
  • 7 滋 賀 比叡山高等学校 打楽器5重奏 銅  
  • 8 和歌山 和歌山県立星林高等学校 木管8重奏 銀  
  • 9 兵 庫 淳心学院中学校・高等学校 打楽器8重奏 金  
  • 10 兵 庫 尼崎市立尼崎高等学校 打楽器8重奏 金 代表
  • 11 和歌山 和歌山県立那賀高等学校 木管8重奏 銀  
  • 12 大 阪 大阪府立池田高等学校 木管8重奏 銀  
  • 13 京 都 京都府立北稜高等学校 金管6重奏 銀  
  • 14 奈 良 天理高等学校 管打8重奏 金  
  • 15 兵 庫 滝川第二高等学校 クラリネット4重奏 金  
  • 16 大 阪 東海大学付属大阪仰星高等学校 クラリネット8重奏 銀  
  • 17 奈 良 奈良市立一条高等学校 クラリネット4重奏 金 代表
  • 18 京 都 京都精華学園高等学校 クラリネット4重奏 銀

大学の部

  • 1 京 都 龍谷大学 サクソフォン4重奏 金  
  • 2 滋 賀 滋賀県立大学 木管3重奏 銅  
  • 3 兵 庫 関西学院大学 金管8重奏 銀  
  • 4 大 阪 関西大学 打楽器6重奏 金 代表

職場・一般の部

  • 1 兵 庫 Wellness Philharmonic Winds 金管6重奏 銀  
  • 2 大 阪 まちかね山吹奏楽団 サクソフォン4重奏 銀  
  • 3 滋 賀 大津シンフォニックバンド 金管8重奏 金 代表
  • 4 奈 良 奈良市吹奏楽団 クラリネット5重奏 銀  
  • 5 和歌山 プレジールウィンドアンサンブル 打楽器5重奏 銀  
  • 6 大 阪 創価学会関西吹奏楽団 金管8重奏 金 代表
  • 7 大 阪 トロワ フレーシュ アンサンブル クラリネット4重奏 金  
  • 8 兵 庫 クラリネットアンサンブル・クレス クラリネット4重奏 銅  
  • 9 京 都 吹奏楽団ハイブリッド 管楽8重奏 銅

第43回全日本アンサンブルコンテスト

福井県立音楽堂(福井県)

  • 3月20日(金祝)

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

2018年度吹奏楽コンクールまとめ開設中。

2018年度吹奏楽コンクール結果まとめ

2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。

吹奏楽コンクール結果まとめ~2018年以降~

管楽器・リードなどのアクセサリーをお求めの際は、最寄りの島村楽器にお立ち寄りください。

お待ちしております。

お近くの島村楽器を探すのはこちら↓↓

島村楽器店舗情報

島村楽器福岡イムズ店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

福岡イムズ店の展示楽器情報

福岡/天神・博多で管楽器の修理・調整は島村楽器福岡イムズ店まで!

管楽器の修理・調整承ります

ちょっと為になる記事

突然やってくる…サックスの音が何だか変??…原因はコレだった!!

硬くて薄いリードとは?リード選びの為に知っておきたい事

練習場所に困ったら、スタジオで練習しましょう。

練習スタジオ(レンタルスタジオ)・スタジオWeb予約のご案内

スタジオ空き時間の確認・Web予約はこちら

音楽をよりお楽しみいただくために!音楽教室のご案内

イムズ9Fには島村楽器の音楽教室ミュージックサロン福岡がございます。
お子様から大人の方までお楽しみいただける充実したレッスンを行なっております。
お気軽にお問い合わせ下さい。

ミュージックサロン福岡に関する詳しい情報は音楽教室【総合案内】をご覧ください。
各レッスンのインストラクター・講師紹介はバナーを押して頂くと詳細がご覧いただけます。

島村楽器の音楽教室に通うと楽器がレンタルできます。(対象楽器→バイオリン・サックス・フルート・クラリネット)
楽器無くても大丈夫。楽器レンタルをしています。楽器レンタルに関する詳しい情報はこちらをご覧ください。↓↓↓

気軽に練習したいなら、レッスン室がレンタルできます。詳細はこちら↓↓

音楽教室 春のご入会キャンペーンお申込み受付中!

商品情報
エレキギター・ベース アコギ・ウクレレ
アンプ・エフェクター ドラム
ピアノ・キーボード デジタル楽器・シンセ
PA・レコーディング DTM・DJ
管楽器・弦楽器 その他楽器
楽譜
音楽教室
総合案内ページ インストラクター紹介
体験レッスン日程 音楽教室 お知らせ
その他 お知らせ
お知らせ スタッフブログ「シマブロ」
ギター情報サイト「ギタセレ」 デジマート

  • 記事中に表示価格・販売価格、在庫状況が掲載されている場合、その価格・在庫状況は記事更新時点のものとなります。
  • 店頭での価格表記・税表記・在庫状況と異なる場合がございますので、ご注意下さい。
島村楽器が買い替え応援!!高価下取買取

「管楽器・弦楽器」カテゴリー最新情報

上へ戻る

  1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 関西ブロック 結果発表まとめ【兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀】