1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 東北ブロック 結果発表まとめ【青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島】
キャッシュレス決済サービスのご案内

2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 東北ブロック 結果発表まとめ【青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島】

冬に入るとこの時期ですよね。

そう、夏・秋は、吹奏楽コンクール(通称:吹コン)とマーチングコンテスト(通称:マーコン)ですが、冬はアンサンブルコンテスト(通称:アンコン)ですよね。2019年度も終わりになってきました。

今回も結果発表をドンドンしていきますよ。

ただ、今回から吹コンとマーコンのように一つ一つ記事で発表する形式ではなく、各ブロックごとに分けます。

これにより、気になるページ(団体)があれば、ブックマークをしておけばいつでも最新情報をゲット出来ますよ。

もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。

島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterです!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!

ピックアップ

目次

宮城県アンサンブルコンテスト

仙台銀行ホール イズミティ21

  • 1月18日(土)中学校の部
  • 1月19日(日)小学校・高等学校・大学・職場・一般の部

中学校の部

  • 仙台市立上杉山中学校 打楽器三重奏 銀
  • 2 柴田町立船岡中学校 金管八重奏 銀
  • 3 利府町立利府中学校 金管八重奏 銀
  • 4 仙台市立東仙台中学校 金管八重奏 金
  • 5 仙台市立五橋中学校 金管八重奏 金
  • 6 多賀城市立東豊中学校 金管八重奏 銀
  • 7 登米市立佐沼中学校 金管八重奏 銀
  • 8 名取市立増田中学校 金管八重奏 金
  • 9 仙台市立第一中学校 金管八重奏 銀
  • 10 富谷市立成田中学校 金管八重奏 銀
  • 11 大崎市立古川東中学校 金管八重奏 銅
  • 12 石巻市立蛇田中学校 金管八重奏 銅
  • 13 栗原市立若柳中学校 金管八重奏 銀
  • 14 仙台市立向陽台中学校 金管八重奏 金
  • 15 柴田町立船岡中学校 打楽器四重奏 銀
  • 16 富谷市立富谷第二中学校 打楽器五重奏 金
  • 17 塩竈市立第三中学校 打楽器三重奏 銀
  • 18 仙台市立向陽台中学校 サクソフォン八重奏 金
  • 19 名取市立増田中学校 クラリネット八重奏 銀
  • 20 仙台市立向陽台中学校 クラリネット八重奏 金 代表
  • 21 塩竈市立第一中学校 木管八重奏 銅
  • 22 柴田町立船岡中学校 木管八重奏 銅
  • 23 仙台市立七北田中学校 木管八重奏 銅
  • 24 東松島市立矢本第一中学校 木管八重奏 銀
  • 25 宮城県古川黎明中学校 管打楽器七重奏 銅
  • 26 気仙沼市立面瀬中学校 打楽器三重奏 銅
  • 27 仙台市立根白石中学校 打楽器八重奏 金
  • 28 大崎市立古川中学校 管打楽器六重奏 銅
  • 29 白石市立白石中学校 木管七重奏 銅
  • 30 仙台市立中田中学校 木管七重奏 銀
  • 31 仙台市立郡山中学校 金管六重奏 銀
  • 32 登米市立米山中学校 金管六重奏 銀
  • 33 大崎市立古川東中学校 木管六重奏 銅
  • 34 美里町立小牛田中学校 金管五重奏 銅
  • 35 仙台市立第一中学校 サクソフォン五重奏 金
  • 36 亘理町立亘理中学校 サクソフォン五重奏 銅
  • 37 石巻市立住吉中学校 管打楽器八重奏 銀
  • 38 大河原町立大河原中学校 打楽器六重奏 金
  • 39 仙台市立七郷中学校 打楽器三重奏 金
  • 40 岩沼市立岩沼北中学校 管打楽器七重奏 銅
  • 41 仙台市立郡山中学校 クラリネット五重奏 金
  • 42 仙台市立向陽台中学校 フルート五重奏 金 代表
  • 43 仙台市立山田中学校 金管四重奏 銀
  • 44 仙台市立五橋中学校 サクソフォン四重奏 金 代表
  • 45 登米市立佐沼中学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 46 仙台市立上杉山中学校 サクソフォン四重奏 金
  • 47 仙台市立東仙台中学校 クラリネット四重奏 金
  • 48 仙台市立五橋中学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 49 気仙沼市立新月中学校 管打楽器八重奏 銀
  • 50 多賀城市立東豊中学校 打楽器八重奏 銀
  • 51 仙台市立幸町中学校 打楽器四重奏 銅
  • 52 石巻市立万石浦中学校 打楽器八重奏 金
  • 53 栗原市立築館中学校 打楽器三重奏 銀
  • 54 名取市立増田中学校 木管四重奏 銀
  • 55 仙台市立東仙台中学校 サクソフォン三重奏 銅
  • 56 仙台市立上杉山中学校 クラリネット三重奏 金
  • 57 南三陸町立志津川中学校 クラリネット三重奏 銀
  • 58 仙台市立東華中学校 木管三重奏 金
  • 59 大崎市立田尻中学校 木管三重奏 銀
  • 60 石巻市立万石浦中学校 木管三重奏 金
  • 61 仙台市立七郷中学校 フルート三重奏 銀
  • 62 大崎市立田尻中学校 管打楽器七重奏 銅
  • 63 仙台市立東仙台中学校 打楽器五重奏 金

地区大会

  • 仙台青葉 12/7(土)8(日) 仙台市広瀬文化センター
  • 仙台宮城野若林 12/7(土)8(日) 仙台市宮城野区文化センター
  • 仙台太白 12/15(日) 仙台市太白区文化センター
  • 仙台泉 12/8(日) 仙台銀行ホール イズミティ21
  • 仙南 12/15(日) えずこホール(仙南芸術文化センター)
  • 名取 12/22(日) 岩沼市民会館
  • 多賀城 12/21(土)22(日) まほろばホール(大和町ふれあい文化創造センター)
  • 大崎 12/14(土) 大崎市岩出山文化会館「スコーレハウス」
  • 栗原 12/21(土) 若柳総合文化センター(ドリーム・パル)
  • 石巻 12/21(土)22(日) 東松島市コミュニティセンター
  • 登米 12/22(日) 登米祝祭劇場
  • 本吉 12/14(土) はまなすホール

宮城県吹奏楽連盟公式ホームページ

岩手県

岩手県民会館

  • 1月18日(土)中学校・大学の部 
  • 1月19日(日)小学校・高等学校・職場・一般の部

岩手県吹奏楽連盟公式ホームページ

地区大会
  • 久慈 12/15(日) 久慈市文化会館
  • 県北 12/15(日) 二戸市民文化会館
  • 盛岡 12/14(土)15(日) 盛岡市都南文化会館
  • 花巻 12/21(土)22(日) 花巻市文化会館
  • 北上 12/22(日) 北上市文化交流センター
  • 奥州 12/22(日) 奥州市文化会館
  • 一関 12/21(土)22(日) 一関文化センター
  • 宮古 12/22(日) 宮古市民文化会館
  • 釜石気仙 12/21(土) 釜石市民ホール

青森県

リンクモア平安閣市民ホール(青森市民ホール)

小学校の部

1 下北Jr.ウインドオーケストラ 打楽器四重奏

2 文京小スクールバンド 打楽器三重奏

3 文京小スクールバンド 金管八重奏

4 八戸市立長者小学校 クラリネット四重奏 金 代表

5 八戸市立長者小学校 金管五重奏

6 八戸市立新井田小学校 クラリネット四重奏

7 黒石市立黒石東小学校 管楽七重奏

8 八戸市立図南小学校 木管打六重奏

9 八戸市立新井田小学校 金管八重奏 金

10 おいらせ町立木ノ下小学校 クラリネット五重奏 金 代表

11 おいらせ町立木ノ下小学校 打楽器六重奏

12 むつ市立大平小学校 打楽器四重奏 金

13 青森市立新城中央小学校 フルート三重奏 金

14 黒石市立黒石東小学校 打楽器四重奏

15 五所川原市立金木小学校 金管三重奏

16 八戸市立新井田小学校 フルート三重奏

17 大成ブラスバンド 金管八重奏

18 八戸市立柏崎小学校 金管七重奏

19 八戸市立湊小学校 金管打八重奏

20 つがる市立森田小学校 木管八重奏 金

21 青森市立新城中央小学校 打楽器三重奏

中学校の部

  • 1 おいらせ町立木ノ下中学校 打楽器五重奏
  • 2 鶴田町立鶴田中学校 打楽器三重奏
  • 3 七戸町立七戸中学校 木管打七重奏
  • 4 八戸市立長者中学校 フルート四重奏 金
  • 5 弘前市立第五中学校 サクソフォン三重奏
  • 6 青森市立筒井中学校 木管八重奏 金
  • 7 野辺地町立野辺地中学校 木管八重奏 金
  • 8 黒石市立黒石中学校 クラリネット五重奏
  • 9 黒石市立黒石中学校 サクソフォン四重奏
  • 10 大鰐町立大鰐中学校 金管三重奏
  • 11 五所川原市立金木中学校 木管打七重奏
  • 12 むつ市立田名部中学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 13 八戸市立根城中学校 クラリネット五重奏
  • 14 青森市立古川中学校 打楽器四重奏 金
  • 15 八戸市立大館中学校 打楽器三重奏 金
  • 16 八戸市立市川中学校 金管六重奏
  • 17 むつ市立大平中学校 打楽器五重奏
  • 18 八戸市立下長中学校 木管八重奏 金
  • 19 七戸町立七戸中学校 金管打七重奏
  • 20 八戸市立小中野中学校 金管五重奏
  • 21 弘前市立第三中学校 金管七重奏
  • 22 三沢市立第五中学校 木管八重奏
  • 23 青森県立三本木高等学校附属中学校 サクソフォン四重奏 金
  • 24 むつ市立大平中学校 金管六重奏
  • 25 むつ市立田名部中学校 金管八重奏 金
  • 26 五所川原市立五所川原第一中学校 木管打八重奏 金
  • 27 八戸市立大館中学校 木管八重奏 金 代表
  • 28 八戸市立第三中学校 打楽器三重奏 金
  • 29 弘前市立津軽中学校 打楽器五重奏
  • 30 八戸市立白銀中学校 木管八重奏
  • 31 三沢市立第五中学校 打楽器六重奏
  • 32 おいらせ町立木ノ下中学校 金管八重奏
  • 33 弘前市立第三中学校 フルート三重奏 金
  • 34 弘前市立第一中学校 木管八重奏
  • 35 青森県立三本木高等学校附属中学校 フルート五重奏
  • 36 つがる市立森田中学校 木管五重奏
  • 37 八戸市立第三中学校 フルート三重奏 金
  • 38 藤崎町立藤崎中学校 木管打七重奏
  • 39 八戸市立東中学校 サクソフォン三重奏
  • 40 八戸市立第一中学校 木管五重奏
  • 41 平川市立平賀東中学校 打楽器四重奏 金
  • 42 弘前市立第三中学校 打楽器三重奏 金
  • 43 青森県立三本木高等学校附属中学校 金管四重奏 金
  • 44 八戸市立長者中学校 木管打六重奏
  • 45 青森市立新城中学校 木管八重奏 金 代表
  • 46 三沢市立第一中学校 木管八重奏 金
  • 47 藤崎町立藤崎中学校 金管五重奏
  • 48 青森市立浪岡中学校 木管八重奏 金
  • 49 弘前市立第五中学校 クラリネット五重奏
  • 50 三戸町立三戸中学校 金管六重奏
  • 51 青森市立佃中学校 木管八重奏 金
  • 52 野辺地町立野辺地中学校 金管六重奏
  • 53 東通村立東通中学校 木管打四重奏
  • 54 むつ市立田名部中学校 打楽器七重奏 金 代表

高等学校の部

  • 1 青森県立黒石商業高等学校 打楽器三重奏
  • 2 青森県立八戸高等学校 クラリネット六重奏
  • 3 青森県立五所川原高等学校 サクソフォン四重奏
  • 4 青森山田中学高等学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 5 青森県立八戸北高等学校 フルート四重奏 金 代表
  • 6 青森県立青森高等学校 サクソフォン四重奏 金
  • 7 青森県立弘前中央高等学校 サクソフォン五重奏
  • 8 青森県立三本木高等学校 サクソフォン四重奏
  • 9 青森県立八戸高等学校 金管八重奏
  • 10 青森県立田名部高等学校 クラリネット四重奏
  • 11 青森県立三本木高等学校 クラリネット八重奏 金 代表
  • 12 青森県立五所川原高等学校 クラリネット三重奏
  • 13 青森県立八戸北高等学校 金管打八重奏 金
  • 14 青森県立黒石高等学校 打楽器三重奏
  • 15 青森県立弘前実業高等学校 クラリネット五重奏
  • 16 青森県立弘前中央高等学校 クラリネット四重奏
  • 17 青森県立三本木農業高等学校 木管八重奏
  • 18 青森県立青森北高等学校 金管八重奏
  • 19 青森山田中学高等学校 フルート三重奏 金
  • 20 青森県立三本木高等学校 フルート三重奏
  • 21 青森県立田名部高等学校 金管七重奏
  • 22 舘田学園五所川原第一高等学校 フルート三重奏
  • 23 青森県立弘前高等学校 金管八重奏
  • 24 青森県立八戸北高等学校 クラリネット四重奏
  • 25 青森山田中学高等学校 金管打八重奏 金 代表

大学の部

  • 1 弘前大学 打楽器五重奏
  • 2 八戸工業高等専門学校 サクソフォン四重奏 金
  • 3 弘前大学 クラリネット四重奏 金 代表

職場・一般の部

  • 1 クレールウインドオーケストラ 打楽器三重奏
  • 2 八甲田吹奏楽団 金管八重奏 金
  • 3 八戸ウインドアンサンブル クラリネット五重奏
  • 4 弘前市吹奏楽団 金管八重奏 金 代表
  • 5 青森吹奏楽団 ホルン四重奏
  • 6 青森吹奏楽団 フルート三重奏
  • 7 五所川原吹奏楽団 バリ・テューバ四重奏
  • 8 五所川原吹奏楽団 金管七重奏
  • 9 八甲田吹奏楽団 クラリネット四重奏 金
  • 10 弘前市吹奏楽団 クラリネット四重奏
  • 11 八戸ウインドアンサンブル 金管八重奏
  • 12 八戸ウインドアンサンブル サクソフォン三重奏
  • 13 下北吹奏楽団 バリ・テューバ四重奏
  • 14 青森吹奏楽団 バリ・テューバ四重奏
  • 15 弘前市吹奏楽団 金管打八重奏 金

地区大会

  • 青森 12/15(日) 青森公立大学
  • 弘前 12/15(日) 岩木文化会館あそべーる
  • 八戸 12/7(土)8(日) 八戸市公民館
  • 上北 12/14(土)15(日) 三沢市公会堂
  • 下北 12/14(土) 下北文化会館
  • 南 12/15(日) 藤崎町文化センター
  • 西北 12/21(土) 中泊町総合文化センター「パルナス」

青森県吹奏楽連盟公式ホームページ

秋田県

秋田市文化会館

  • 1月18日(土)中学校の部 
  • 1月19日(日)小学校・高等学校・大学・職場・一般の部

地区大会

  • 県北 鹿角 12/22(日) 鹿角市文化の杜交流館「コモッセ」
  • 大館 12/14(土) 大館市立扇田小学校
  • 北鹿 12/21(土) 大館市民文化会館
  • 県北 12/22(日) 北秋田市文化会館
  • 能代山本 12/22(日) 能代市文化会館
  • 中央 12/15(日) 由利本荘市文化交流館カダーレ  21(土)22(日) 秋田市文化会館
  • 県南 大曲仙北 12/22(日) 大仙市中仙市民会館ドンパル
  • 横手 12/15(日) 横手市民会館
  • 湯沢雄勝 12/22(日) 湯沢文化会館

秋田県吹奏楽連盟公式ホームページ

山形県

酒田市民会館

  • 1月18日(土)中学校の部
  • 1月19日(日)小学校・高等学校・大学・職場・一般の部

中学校の部

  • 1 神町中 銅
  • 2 酒田東部中 銅
  • 3 山形一中 銀
  • 4 河北中 銀
  • 5 米沢二中 金
  • 6 羽黒中 銅
  • 7 山形四中 銀
  • 8 山形三中 金・代表
  • 9 鳥海八幡中 金
  • 10 沖郷中 銀
  • 11 余目中 銅
  • 12 米沢五中 金
  • 13 天童一中 銅
  • 14 上山北中 銅
  • 15 山形二中 銅
  • 16 長井南中 金
  • 17 山形十中 金・代表
  • 18 天童三中 銀
  • 19 米沢一中 金・代表
  • 20 山形六中 金・代表
  • 21 尾花沢中 銅
  • 22 山辺中 銀
  • 23 長井北中 銀
  • 24 山形九中 金
  • 25 鶴岡二中 銅
  • 26 酒田四中 銀
  • 27 蔵王第一中 銀
  • 28 楯岡中 銀

地区大会

  • 村山 12/21(土)中 22(日)小・高・大・職一 山形テルサ
  • 最北 12/22(日) 村山市民会館
  • 置賜 12/14(土)中 15(日)高・小・大・職一 高畠町文化ホールまほら
  • 田川 12/22(日) 荘銀タクト鶴岡(鶴岡市文化会館)
  • 飽海 12/22(日) 酒田市民会館

山形県吹奏楽連盟公式ホームページ

福島県アンサンブルコンテスト

いわき芸術文化交流館アリオス

小学校の部

  • 1 いわき市立植田小学校 金管四重奏 銅賞
  • 2 矢吹町立善郷小学校 管打八重奏 銀賞
  • 3 伊達市立伊達小学校 木管三重奏 金賞
  • 4 南相馬市立原町第二小学校 木管三重奏 金賞
  • 5 会津若松市立一箕小学校 金管六重奏 銅賞
  • 6 会津若松市立一箕小学校 打楽器六重奏 銀賞
  • 7 南相馬市立原町第二小学校 管楽六重奏 銀賞
  • 8 伊達市立伊達小学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 9 いわき市立湯本第一小学校 金管八重奏 金賞
  • 10 西郷村立小田倉小学校 金管八重奏 銀賞
  • 11 伊達市立伊達小学校 金管八重奏 銀賞
  • 12 会津若松市立行仁小学校 フルート三重奏 金賞 代表
  • 13 西郷村立小田倉小学校 管打四重奏 銀賞
  • 14 南相馬市立原町第三小学校 金管八重奏 銅賞
  • 15 いわき市立湯本第一小学校 木管八重奏 金賞

中学校の部

  • 1 福島市立渡利中学校 木管八重奏 銀賞
  • 2 いわき市立湯本第一中学校 金管八重奏 金賞
  • 3 郡山市立郡山第七中学校 打楽器四重奏 金賞
  • 4 会津若松市立第一中学校 金管八重奏 銀賞
  • 5 相馬市立中村第二中学校 管打七重奏 銅賞
  • 6 相馬市立向陽中学校 管打七重奏 銅賞
  • 7 福島市立福島第二中学校 打楽器三重奏 金賞
  • 8 会津若松市立第四中学校 金管八重奏 銀賞
  • 9 いわき市立平第二中学校 クラリネット五重奏 金賞
  • 10 郡山市立郡山第二中学校 金管五重奏 銀賞
  • 11 郡山市立郡山第七中学校 金管八重奏 銀賞
  • 12 福島市立福島第四中学校 サクソフォン四重奏 銀賞
  • 13 いわき市立中央台北中学校 木管四重奏 銀賞
  • 14 南相馬市立原町第一中学校 打楽器五重奏 銀賞
  • 15 福島県立会津学鳳中学校 木管四重奏 銅賞
  • 16 福島市立信陵中学校 クラリネット五重奏 金賞
  • 17 いわき市立植田中学校 木管七重奏 金賞
  • 18 会津若松市立一箕中学校 金管七重奏 銀賞
  • 19 新地町立尚英中学校 管打八重奏 銅賞
  • 20 矢吹町立矢吹中学校 金管七重奏 銀賞
  • 21 相馬市立中村第一中学校 管打八重奏 銅賞
  • 22 郡山市立日和田中学校 クラリネット三重奏 銀賞
  • 23 福島市立岳陽中学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 24 会津若松市立第二中学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 25 いわき市立錦中学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 26 喜多方市立第一中学校 打楽器六重奏 銀賞
  • 27 須賀川市立第二中学校 フルート三重奏 金賞 代表
  • 28 福島市立清水中学校 クラリネット五重奏 金賞
  • 29 南相馬市立原町第二中学校 管打六重奏 銅賞
  • 30 いわき市立植田中学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 31 いわき市立植田中学校 打楽器三重奏 金賞
  • 32 郡山市立郡山第七中学校 木管八重奏 金賞
  • 33 会津若松市立第一中学校 木管八重奏 金賞
  • 34 南相馬市立鹿島中学校 金管六重奏 銀賞
  • 35 福島市立信夫中学校 木管八重奏 銀賞
  • 36 南相馬市立原町第一中学校 金管八重奏 銀賞
  • 37 会津若松市立第二中学校 木管六重奏 銀賞
  • 38 いわき市立錦中学校 金管八重奏 銀賞
  • 39 福島市立清水中学校 サクソフォン四重奏 金賞
  • 40 西郷村立西郷第二中学校 管打八重奏 銀賞
  • 41 福島市立信陵中学校 打楽器五重奏 金賞
  • 42 南相馬市立原町第一中学校 木管八重奏 金賞
  • 43 いわき市立中央台北中学校 クラリネット七重奏 銀賞
  • 44 会津若松市立一箕中学校 木管八重奏 銀賞
  • 45 郡山市立郡山第一中学校 木管三重奏 銀賞

地区大会

第47回福島県アンサンブルコンテスト県北支部

  • 第47回福島県アンサンブルコンテスト県北支部

とうほう・みんなの文化センター
(福島県文化センター)

福島県吹奏楽連盟県北支部公式ホームページ

  • 県南 12/6(金)中 7(土)中・小 8(日)高・大・職一 白河文化交流館コミネス

福島県吹奏楽連盟県南支部公式ホームページ

  • 会津 12/7(土)中 8(日)小・高・大・職一 喜多方プラザ文化センター
  • いわき 12/7(土)中 8(日)小・高・大・職一 いわき芸術文化交流館アリオス
  • 相双 12/8(日)小・中・高・職一 南相馬市鹿島区生涯学習センターさくらホール

中学校の部
  • 1 国見町立県北中学校 管打楽器八重奏 銅賞
  • 2 福島市立福島第一中学校 打楽器三重奏 銀賞
  • 3 福島市立清水中学校 木管五重奏 金賞
  • 4 二本松市立安達中学校 金管三重奏 銅賞
  • 5 大玉村立大玉中学校 管打楽器七重奏 銀賞
  • 6 福島市立渡利中学校 管打楽器八重奏 銀賞
  • 7 福島市立岳陽中学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 8 福島市立松陵中学校 管打楽器七重奏 銅賞
  • 9 福島市立野田中学校 サクソフォーン三重奏 銀賞
  • 10 伊達市立梁川中学校 金管四重奏 金賞
  • 11 二本松市立二本松第一中学校 サクソフォーン三重奏 銀賞
  • 12 福島市立北信中学校 サクソフォーン三重奏 金賞
  • 13 二本松市立二本松第三中学校 金管八重奏 棄権
  • 14 福島市立信夫中学校 金管八重奏 金賞
  • 15 福島市立平野中学校 打楽器三重奏 金賞
  • 16 桑折町立醸芳中学校 打楽器四重奏 銀賞
  • 17 福島市立福島第二中学校 打楽器三重奏 金賞 代表
  • 18 本宮市立本宮第一中学校 金管八重奏 銀賞
  • 19 伊達市立伊達中学校 打楽器五重奏 金賞
  • 20 福島市立福島第三中学校 金管六重奏 銀賞
  • 21 福島市立福島第四中学校 フルート四重奏 銀賞
  • 22 桜の聖母学院中学校 管楽七重奏 銅賞
  • 23 福島市立信陵中学校 サクソフォーン五重奏 金賞
  • 24 伊達市立松陽中学校 サクソフォーン三重奏 銅賞
  • 25 大玉村立大玉中学校 管打楽器七重奏 銀賞
  • 26 福島市立清水中学校 クラリネット五重奏 金賞 代表
  • 27 福島市立信夫中学校 木管五重奏 金賞
  • 28 国見町立県北中学校 管打楽器六重奏 銀賞
  • 29 福島市立野田中学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 30 二本松市立二本松第一中学校 木管三重奏 金賞
  • 31 福島市立福島第一中学校 管楽八重奏 銀賞
  • 32 福島市立蓬萊中学校 木管三重奏 銀賞
  • 33 川俣町立川俣中学校 管楽五重奏 銅賞
  • 34 福島市立北信中学校 フルート三重奏 銀賞
  • 35 伊達市立松陽中学校 管打楽器六重奏 銅賞
  • 36 福島市立岳陽中学校 金管八重奏 金賞
  • 37 福島市立飯野中学校 管打楽器七重奏 銀賞
  • 38 二本松市立小浜中学校 管打楽器八重奏 銅賞
  • 39 福島市立福島第四中学校 サクソフォーン四重奏 金賞 代表
  • 40 桑折町立醸芳中学校 金管八重奏 銀賞部
  • 41 福島市立信陵中学校 打楽器五重奏 金賞 代表
  • 42 伊達市立桃陵中学校 金管五重奏 銀賞
  • 43 福島市立福島第二中学校 管打楽器八重奏 銀賞
  • 44 二本松市立二本松第三中学校 打楽器三重奏 銀賞
  • 45 伊達市立伊達中学校 クラリネット五重奏 金賞
  • 46 本宮市立本宮第一中学校 サクソフォーン三重奏 金賞
  • 47 伊達市立梁川中学校 打楽器三重奏 金賞
  • 48 福島市立渡利中学校 金管八重奏 銀賞
  • 49 福島市立平野中学校 管楽七重奏 金賞
  • 50 伊達市立霊山中学校 金管五重奏 銅賞
  • 51 福島市立福島第三中学校 打楽器三重奏 金賞
  • 52 二本松市立二本松第二中学校 打楽器四重奏 金賞
  • 53 二本松市立安達中学校 管打楽器八重奏 銀賞
  • 54 川俣町立川俣中学校 管楽四重奏 銅賞
  • 55 福島市立岳陽中学校 クラリネット四重奏 金賞
  • 56 福島市立信夫中学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 57 二本松市立二本松第二中学校 クラリネット三重奏 銀賞
  • 58 福島市立松陵中学校 管打楽器七重奏 銅賞
  • 59 二本松市立二本松第一中学校 金管五重奏 銀賞
  • 60 福島市立福島第四中学校 金管八重奏 銀賞
  • 61 福島市立福島第三中学校 木管五重奏 銀賞
  • 62 福島市立信陵中学校 クラリネット五重奏 金賞 代表
  • 63 伊達市立桃陵中学校 管打楽器八重奏 金賞
  • 64 福島市立渡利中学校 木管八重奏 金賞 代表
  • 65 伊達市立伊達中学校 金管八重奏 金賞
  • 66 伊達市立霊山中学校 管打楽器六重奏 銀賞
  • 67 桑折町立醸芳中学校 サクソフォーン四重奏 銅賞
  • 68 福島市立北信中学校 木管三重奏 銀賞
  • 69 伊達市立梁川中学校 管打楽器八重奏 銀賞
  • 70 福島市立福島第一中学校 管打楽器八重奏 銀賞
  • 71 二本松市立二本松第三中学校 木管七重奏 銅賞
  • 72 本宮市立本宮第一中学校 クラリネット四重奏 金賞
  • 73 福島市立福島第二中学校 木管八重奏 金賞
  • 74 福島市立飯野中学校 金管五重奏 銀賞
  • 75 福島市立清水中学校 サクソフォーン四重奏 金賞 代表
  • 76 福島市立野田中学校 金管六重奏 金賞

第45回東北アンサンブルコンテスト

岩手県民会館

  • 2020年2月9日(日)

小学校の部/中学校の部/高等学校の部

大学の部/職場・一般の部

小学校の部

  • 1 秋田市立勝平小学校 金管八重奏 銅
  • 2 栗原市立若柳小学校 管打楽器八重奏 銀
  • 3 奥州市立真城小学校 金管八重奏 銅
  • 4 おいらせ町立木ノ下小学校 クラリネット五重奏 金
  • 5 伊達市立伊達小学校 木管八重奏 金
  • 6 鶴岡市立朝暘第二小学校 木管四重奏 銅
  • 7 石巻市立釜小学校 打楽器四重奏 銀
  • 8 鶴岡市立朝暘第二小学校 打楽器五重奏 銀
  • 9 八戸市立長者小学校 クラリネット 四 重 奏 銀
  • 10 秋田市立勝平小学校 打 楽 器 五 重 奏 金
  • 11 会津若松市立行仁小学校 フ ル ー ト 三重奏 金
  • 12 岩手大学教育学部附属小学校 管打楽器 八重奏 銅

中学校の部

  • 1 仙台市立向陽台中学校 フ ル ー ト 五 重 奏 金
  • 2 青森市立新城中学校 木 管 八 重 奏 銀
  • 3 山形市立第六中学校 金 管 八 重 奏 銅
  • 4 北上市立上野中学校 木 管 八 重 奏 銀
  • 5 大館市立北陽中学校 打 楽 器 三 重 奏 金
  • 6 須賀川市立第二中学校 フ ル ー ト 三 重 奏 金
  • 7 秋田市立秋田東中学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 8 大石田町立大石田中学 校 木 管 四 重 奏 銅
  • 9 むつ市立田名部中学校 打 楽 器 七 重 奏 銅
  • 10 岩手大学教育学部附属中学校 サクソフォン三重奏 銅
  • 11 いわき市立植田中学校 木 管 八 重 奏 銅
  • 12 仙台市立向陽台中学校 クラリネット 八重奏 銀
  • 13 仙台市立五橋中学校 クラリネット 四 重 奏 金
  • 14 秋田市立山王中学校 木 管 五 重 奏 銅
  • 15 福島市立岳陽中学校 木 管 八 重 奏 銀
  • 16 山形市立第六中学校 クラリネット 五 重 奏 銀
  • 17 北上市立上野中学校 金 管 八 重 奏 銀
  • 18 むつ市立田名部中学校 クラリネット 四 重 奏 金
  • 19 八戸市立大館中学校 木 管 八 重 奏 銀
  • 20 いわき市立錦中学校 木 管 八 重 奏 銀
  • 21 秋田市立山王中学校 サクソフォン三重奏 金
  • 22 北上市立北上中学校 打 楽 器 三 重 奏 銅
  • 23 仙台市立五橋中学校 サクソフォン四重奏 金 代表
  • 24 山形市立第六中学校 打 楽 器 五 重 奏 金 代表

高等学校の部

  • 1 宮城県白石高等学校 木 管 八 重 奏 銀
  • 2 明桜高等学校 金管 八 重 奏 銅
  • 3 山形県立山形中央高等学校 金 管 五 重 奏 銀
  • 4 岩手県立黒沢尻北高等学校 打 楽 器 八 重 奏 銅
  • 5 青森山田中学高等学校 クラリネット 四 重 奏 金
  • 6 福島県立磐城高等学校 フ ル ー ト 六 重 奏 金 代表
  • 7 山形県立山形中央高等学校 クラリネット 三重奏 銀
  • 8 聖ウルスラ学院英智高等学校 打 楽 器 八重奏 金
  • 9 青森県立三本木高等学校 クラリネット 八 重 奏 銅
  • 10 秋田県立秋田高等学校 フ ル ー ト 六 重 奏 銀
  • 11 福島県立磐城高等学校 木 管 三 重 奏 金
  • 12 岩手県立一関第一高等学校 打 楽 器 六 重 奏 銅
  • 13 聖ウルスラ学院英智高等学校 クラリネット 八 重 奏 金 代表
  • 14 山形県立山形北高等学校 フ ル ー ト 四 重 奏 金
  • 15 福島県立郡山高等学校 打 楽 器 五 重 奏 銀
  • 16 青森山田中学高等学校 金管 打楽 器八 重奏 銀
  • 17 明桜高等学校 サクソフォン四重奏 金
  • 18 岩手県立宮古高等学校 クラリネット 八重奏 銅
  • 19 岩手県立釜石高等学校 打 楽 器 四 重 奏 銅
  • 20 青森県立八戸北高等学校 フ ル ー ト 四重奏 銅
  • 21 山形県立山形中央高等学校 フ ル ー ト 三重奏 金
  • 22 宮城県泉館山高等学校 フ ァ ゴ ッ ト 三重奏 銀
  • 23 福島県立磐城高等学校 金 管 八 重 奏 銀
  • 24 秋田県立湯沢高等学校 打 楽 器 四 重 奏 銅

大学の部

  • 1 東北福祉大学 金 管 八 重 奏 金
  • 2 岩手大学 打 楽 器 三 重 奏 銀
  • 3 秋田大学 サクソフォン四重奏 銅
  • 4 弘前大学 クラリネット 四 重 奏 銀
  • 5 医療創生大学 木 管 三 重 奏 金 代表
  • 6 山形大学 打 楽 器 四 重 奏 金

職場・一般の部

  • 1 IBCサクソフォンアンサンブル サクソフォン四重奏 銀
  • 2 上山吹奏楽団 クラリネット 七 重 奏 金
  • 3 メビヨン・サクソフォン・クヮルテット サクソフォン三重奏 金 代表
  • 4 弘前市吹奏楽団 金 管 八 重 奏 銀
  • 5 釜石市民吹奏楽団 サクソフォン三重奏 銅
  • 6 名取交響吹奏楽団 金 管 八 重 奏 金 代表

第43回全日本アンサンブルコンテスト

福井県立音楽堂(福井県)

  • 2020年3月20日(金祝)

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

2018年度吹奏楽コンクールまとめ開設中。

2018年度吹奏楽コンクール結果まとめ

2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。

吹奏楽コンクール結果まとめ~2018年以降~

管楽器・リードなどのアクセサリーをお求めの際は、最寄りの島村楽器にお立ち寄りください。

お待ちしております。

お近くの島村楽器を探すのはこちら↓↓

島村楽器店舗情報

島村楽器福岡イムズ店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

福岡イムズ店の展示楽器情報

福岡/天神・博多で管楽器の修理・調整は島村楽器福岡イムズ店まで!

管楽器の修理・調整承ります

ちょっと為になる記事

突然やってくる…サックスの音が何だか変??…原因はコレだった!!

硬くて薄いリードとは?リード選びの為に知っておきたい事

練習場所に困ったら、スタジオで練習しましょう。

練習スタジオ(レンタルスタジオ)・スタジオWeb予約のご案内

スタジオ空き時間の確認・Web予約はこちら

音楽をよりお楽しみいただくために!音楽教室のご案内

イムズ9Fには島村楽器の音楽教室ミュージックサロン福岡がございます。
お子様から大人の方までお楽しみいただける充実したレッスンを行なっております。
お気軽にお問い合わせ下さい。

ミュージックサロン福岡に関する詳しい情報は音楽教室【総合案内】をご覧ください。
各レッスンのインストラクター・講師紹介はバナーを押して頂くと詳細がご覧いただけます。

島村楽器の音楽教室に通うと楽器がレンタルできます。(対象楽器→バイオリン・サックス・フルート・クラリネット)
楽器無くても大丈夫。楽器レンタルをしています。楽器レンタルに関する詳しい情報はこちらをご覧ください。↓↓↓

気軽に練習したいなら、レッスン室がレンタルできます。詳細はこちら↓↓

音楽教室 春のご入会キャンペーンお申込み受付中!

Twitter(ツイッター)始めました!

https://twitter.com/shima_hr_gion?lang=ja

島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterができました!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!


商品情報
エレキギター・ベース アコギ・ウクレレ
アンプ・エフェクター ドラム
ピアノ・キーボード デジタル楽器・シンセ
PA・レコーディング DTM・DJ
管楽器・弦楽器 その他楽器
楽譜
音楽教室
総合案内ページ インストラクター紹介
体験レッスン日程 音楽教室 お知らせ
その他 お知らせ
お知らせ スタッフブログ「シマブロ」
ギター情報サイト「ギタセレ」 デジマート

  • 記事中に表示価格・販売価格、在庫状況が掲載されている場合、その価格・在庫状況は記事更新時点のものとなります。
  • 店頭での価格表記・税表記・在庫状況と異なる場合がございますので、ご注意下さい。
島村楽器が買い替え応援!!高価下取買取

「管楽器・弦楽器」カテゴリー最新情報

上へ戻る

  1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 東北ブロック 結果発表まとめ【青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島】