1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 東関東ブロック 結果発表まとめ【神奈川、茨城、栃木、千葉】
キャッシュレス決済サービスのご案内

2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 東関東ブロック 結果発表まとめ【神奈川、茨城、栃木、千葉】

冬に入るとこの時期ですよね。

そう、夏・秋は、吹奏楽コンクール(通称:吹コン)とマーチングコンテスト(通称:マーコン)ですが、冬はアンサンブルコンテスト(通称:アンコン)ですよね。2019年度も終わりになってきました。

今回も結果発表をドンドンしていきますよ。

ただ、今回から吹コンとマーコンのように一つ一つ記事で発表する形式ではなく、各ブロックごとに分けます。

これにより、気になるページ(団体)があれば、ブックマークをしておけばいつでも最新情報をゲット出来ますよ。

もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。

島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterです!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!

ピックアップ

目次

栃木県

芳賀町民会館

  • 12月22日(日)

小学校の部/中学校の部/高等学校の部/大学の部/職場・一般の部

栃木県吹奏楽連盟公式ホームページ

小学校の部

  • 1 県南 真岡市立真岡西小学校 木管 8重奏 金賞 代表
  • 2 県央 宇都宮市立宮の原小学校 金管 8重奏 銅賞
  • 3 県南 茂木町立茂木小学校 木管 8重奏 金賞
  • 4 県南 益子町立益子小学校 金管 6重奏 銀賞
  • 5 県南 真岡キッズハーモニー 金管 8重奏 金賞 代表
  • 6 県北 高根沢町立阿久津小学校 金管 8重奏 銀賞
  • 7 県央 宇都宮市立田原小学校 金管 5重奏 銅賞
  • 8 県南 茂木町立茂木小学校 金管 8重奏 銀賞
  • 9 県南 益子町立益子小学校 フルート 3重奏 金賞 代表
  • 10 県南 真岡キッズハーモニー 木管 8重奏 金賞 代表
  • 11 県南 真岡市立真岡西小学校 打楽器 3重奏 金賞 代表
  • 12 県北 高根沢町立阿久津小学校 打楽器 3重奏 金賞 代表

中学校の部

  • 1 県南 野木町立野木中学校 サクソフォン 3重奏 銀賞
  • 2 県央 宇都宮市立河内中学校 木管 8重奏 金賞 代表
  • 3 県央 宇都宮市立陽南中学校 サクソフォン 4重奏 金賞 代表
  • 4 県南 栃木市立岩舟中学校 金管 5重奏 銅賞
  • 5 県南 真岡市立真岡中学校 木管 3重奏 銀賞
  • 6 県南 野木町立野木中学校 フルート 3重奏 銀賞
  • 7 県北 高根沢町立阿久津中学校 サクソフォン 3重奏 銀賞
  • 8 県央 宇都宮市立陽北中学校 打楽器 3重奏 銀賞
  • 9 県南 下野市立石橋中学校 サクソフォン 4重奏 銀賞
  • 10 県北 高根沢町立阿久津中学校 打楽器 3重奏 金賞 代表
  • 11 県南 真岡市立真岡東中学校 金管 8重奏 銀賞
  • 12 県北 県立矢板東高等学校附属中学校 管楽 8重奏 銅賞
  • 13 県北 日光市立日光中学校 サクソフォン 3重奏 銅賞
  • 14 県央 宇都宮市立雀宮中学校 打楽器 3重奏 銀賞
  • 15 県央 宇都宮市立泉が丘中学校 金管 5重奏 金賞 代表
  • 16 県南 益子町立七井中学校 木管 8重奏 銀賞
  • 17 県央 宇都宮市立宮の原中学校 打楽器 3重奏 金賞 代表
  • 18 県南 小山市立大谷中学校 金管 8重奏 銀賞
  • 19 県南 栃木市立岩舟中学校 木管 8重奏 銀賞
  • 20 県央 宇都宮市立泉が丘中学校 打楽器 3重奏 金賞 代表
  • 21 県北 高根沢町立阿久津中学校 金管 6重奏 金賞 代表
  • 22 県南 芳賀町立芳賀中学校 打楽器 7重奏 銀賞
  • 23 県央 宇都宮市立陽南中学校 打楽器 4重奏 銅賞
  • 24 県央 宇都宮市立陽南中学校 金管 8重奏 金賞 代表
  • 25 県南 真岡市立真岡中学校 打楽器 4重奏 銀賞
  • 26 県南 小山市立小山第三中学校 金管 8重奏 銅賞
  • 27 県南 真岡市立真岡東中学校 木管 5重奏 銀賞
  • 28 県央 宇都宮市立雀宮中学校 金管 6重奏 銀賞
  • 29 県北 鹿沼市立北中学校 木管 3重奏 銅賞
  • 30 県北 日光市立東原中学校 木管 3重奏 銅賞

高等学校の部

  • 1 県北 県立今市高等学校 打楽器 3重奏 銀賞
  • 2 県北 県立今市高等学校 クラリネット 4重奏 銅賞
  • 3 県央 作新学院高等学校 サクソフォン 8重奏 金賞 代表
  • 4 県南 県立真岡女子高等学校 サクソフォン 4重奏 銀賞
  • 5 県央 作新学院高等学校 金管 8重奏 金賞 代表
  • 6 県南 県立石橋高等学校 サクソフォン 6重奏 銀賞
  • 7 県央 県立宇都宮南高等学校 金管 8重奏 金賞
  • 8 県南 県立真岡女子高等学校 クラリネット 4重奏 !金賞 代表!
  • 9 県南 県立真岡女子高等学校 フルート 4重奏 金賞 代表
  • 10 県央 作新学院高等学校 クラリネット 8重奏 金賞
  • 11 県南 県立真岡北陵高等学校 打楽器 3重奏 金賞 代表
  • 12 県央 県立宇都宮南高等学校 クラリネット 5重奏 金賞 代表
  • 13 県南 県立小山城南高等学校 トランペット 5重奏 銀賞
  • 14 県央 県立宇都宮中央女子高等学校 サクソフォン 5重奏 銅賞
  • 15 県央 県立宇都宮東高等学校 打楽器 4重奏 銅賞
  • 16 県央 県立宇都宮北高等学校 クラリネット 4重奏 銀賞
  • 17 県南 県立佐野東高等学校 打楽器 3重奏 金賞 代表
  • 18 県南 県立小山城南高等学校 クラリネット 5重奏 銅賞
  • 19 県央 県立宇都宮中央女子高等学校 トロンボーン 3重奏 金賞 代表
  • 20 県北 県立黒磯高等学校 木管 3重奏 銅賞
  • 21 県南 県立真岡高等学校 金管 8重奏 銅賞

大学の部

  • 1 県南 白鷗大学ウインドオーケストラ 木管 4重奏 銀賞
  • 2 県央 作新学院大学 管楽 8重奏 金賞 代表
  • 3 県南 白鷗大学ウインドオーケストラ サクソフォン 4重奏 銀賞
  • 4 県南 國學院大學栃木短期大学室内楽研究会 打楽器 5重奏 金賞 代表

職場・一般の部

  • 1 県南 真岡ウインドオーケストラ 金管 8重奏 金賞代表
  • 2 県央 作新楽音会 木管 3重奏 金賞 代表
  • 3 県南 パセリウインドオーケストラ トランペット 5重奏 銅賞
  • 4 県央 ゼーレンフォルクスオルケスタ クラリネット 5重奏 銀賞 代表
  • 5 県南 小山市交響吹奏楽団 金管 5重奏 銅賞
  • 6 県南 真岡ウインドオーケストラ クラリネット 6重奏 銀賞
  • 7 県南 真岡ウインドオーケストラ フルート 3重奏 金賞 代表
  • 8 県央 矢板ウインドオーケストラ サクソフォン 4重奏 金賞 代表
  • 9 県央 ゼーレンフォルクスオルケスタ フルート 5重奏 銀賞 代表
  • 10 県央 ユネヴァレ・アンヌルス サクソフォン 4重奏 金賞 代表

茨城県

ひたちなか市文化会館 小ホール

牛久市中央生涯学習センター 文化ホール

小学校の部

  • 1 水戸市立笠原小学校 打楽器 三重奏 銅賞
  • 2 那珂市立五台小学校 打楽器 四重奏 銀賞
  • 3 東海村立白方小学校 金管 七重奏 銅賞
  • 4 大洗町立南小学校C 金管 七重奏 銅賞
  • 5 水戸市立常磐小学校 金管 六重奏 金賞
  • 6 水戸市立千波小学校 フルート 三重奏 金賞 代表
  • 7 那珂市立五台小学校 金管 七重奏 銅賞
  • 8 ひたちなか市立佐野小学校 木管 六重奏 銅賞
  • 9 東海村立村松小学校 木管 四重奏 銀賞
  • 10 東海村立村松小学校 金管 八重奏 金賞
  • 11 大洗町立南小学校B 金管 七重奏 銅賞
  • 12 ひたちなか市立外野小学校 金管 八重奏 金賞
  • 13 ひたちなか市立佐野小学校 管楽 六重奏 銅賞
  • 14 那珂市立五台小学校 金管 八重奏 銀賞
  • 15 ひたちなか市立前渡小学校 金管 六重奏 銀賞
  • 16 潮来市立日の出小学校 金管 四重奏 銅賞
  • 17 水戸市立笠原小学校 金管 六重奏 銀賞
  • 18 東海村立白方小学校 金管 八重奏 金賞
  • 19 水戸市立酒門小学校 打楽器 四重奏 銀賞
  • 20 阿見町立阿見小学校 金管 八重奏 欠場
  • 21 水戸市立三の丸小学校 木管 三重奏 金賞
  • 22 水戸市立千波小学校 クラリネット 四重奏 金賞
  • 23 大洗町立大洗小学校 打楽器 四重奏 銀賞
  • 24 水戸市立三の丸小学校 サクソフォーン 三重奏 銀賞
  • 25 ひたちなか市立外野小学校 金管 五重奏 銀賞
  • 26 ひたちなか市立佐野小学校 金管 八重奏 銀賞
  • 27 阿見町立阿見小学校 打楽器 三重奏 銀賞
  • 28 水戸市立新荘小学校 金管 五重奏 銅賞
  • 29 水戸市立常磐小学校 木管 四重奏 金賞 代表
  • 30 東海村立白方小学校 打楽器 三重奏 金賞
  • 31 阿見町立阿見小学校 金管 四重奏 欠場
  • 32 ひたちなか市立前渡小学校 木管 三重奏 銀賞
  • 33 水戸市立千波小学校 金管 八重奏 銀賞
  • 34 大洗町立大洗小学校 金管 五重奏 銀賞
  • 35 水戸市立笠原小学校 金管 八重奏 金賞 代表
  • 36 大洗町立南小学校 金管 六重奏 銅賞
  • 37 常総市立水海道小学校 金管 八重奏 金賞 代表
  • 38 潮来市立日の出小学校 木管 六重奏 銅賞
  • 39 大洗町立大洗小学校 金管 八重奏 銀賞
  • 40 水戸市立新荘小学校 打楽器 三重奏 銀賞
  • 41 水戸市立酒門小学校 金管 八重奏 銀賞
  • 42 ひたちなか市立外野小学校 打楽器 五重奏 銀賞
  • 43 東海村立村松小学校 クラリネット 三重奏 金賞朝日賞 代表

大学の部

  • 1 筑波大学吹奏楽団 打楽器 四重奏 銀賞
  • 2 流通経済大学吹奏楽部 管楽 七重奏 銅賞
  • 3 筑波大学吹奏楽団 クラリネット 七重奏 金賞
  • 4 常磐大学吹奏楽団 トロンボーン 四重奏 銀賞
  • 5 茨城大学吹奏楽団 サクソフォーン 八重奏 金賞 朝日賞 代表
  • 6 茨城工業高等専門学校吹奏楽部 金管 八重奏 銀賞
  • 7 茨城大学吹奏楽団 金管 五重奏 銀賞
  • 8 茨城大学吹奏楽団 金管 四重奏 金賞 代表
  • 9 茨城工業高等専門学校吹奏楽部 サクソフォーン 四重奏 銅賞

職場・一般の部

  • 1 サカイウインドシンフォニー フルート 三重奏 銀賞
  • 2 聖徳ウィンド・アンサンブル 打楽器 三重奏 銀賞
  • 3 古河シティウインドオーケストラ 打楽器 四重奏 金賞 代表
  • 4 サカイウインドシンフォニー 金管 四重奏 銅賞
  • 5 取手交響吹奏楽団 金管 四重奏 銀賞
  • 6 ひたちなか交響吹奏楽団 ホルン 三重奏 銅賞
  • 7 取手交響吹奏楽団 トロンボーン 四重奏 銅賞
  • 8 聖徳ウィンド・アンサンブル 管楽 八重奏 金賞 代表
  • 9 聖徳ウィンド・アンサンブル トロンボーン 八重奏 銀賞
  • 10 水戸市民吹奏楽団 ホルン 三重奏 銅賞
  • 11 水戸内原吹奏楽団 クラリネット 三重奏 銅賞
  • 12 Bari-Tuba Ensemble "Legend Of Dragon" 金管 四重奏 銀賞
  • 13 古河三中0B吹奏楽団A クラリネット 四重奏 金賞 代表
  • 14 古河シティウインドオーケストラ 金管 五重奏 金賞
  • 15 メイプルローズファゴットアンサンブル ファゴット 四重奏 銀賞
  • 16 阿見吹奏楽団 金管 八重奏 銀賞
  • 17 土浦吹奏楽団 クラリネット 七重奏 銅賞
  • 18 愛♡I wind orchestra 管楽 四重奏 銅賞
  • 19 佐々木ヶ崎サクソフォンソサエティ サクソフォーン 六重奏 銀賞
  • 20 ひたちなか交響吹奏楽団 トランペット 六重奏 銀賞
  • 21 古河シティウインドオーケストラ フルート 三重奏 金賞 代表
  • 22 古河三中0B吹奏楽団B クラリネット 四重奏 金賞 朝日賞 代表
  • 23 ひたちなか交響吹奏楽団 クラリネット 四重奏 金賞 代表
  • 24 水戸市民吹奏楽団 木管 四重奏 銀賞

中学校の部

  • 1 県東 鹿嶋市立大野中学校 木管 三重奏 銅賞
  • 2 県南 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校 木管 四重奏 銀賞
  • 3 県西 古河市立総和中学校 サクソフォーン 三重奏 銀賞
  • 4 県西 県立古河中等教育学校 打楽器 四重奏 金賞
  • 5 県南 守谷市立御所ケ丘中学校 サクソフォーン 五重奏 銀賞
  • 6 県北 常陸太田市立金砂郷中学校 打楽器 三重奏 金賞
  • 7 中央 茨城中学校 金管 八重奏 金賞
  • 8 中央 ひたちなか市立大島中学校 木管 八重奏 金賞
  • 9 県東 鹿嶋市立大野中学校 金管 六重奏 銅賞
  • 10 県北 日立市立泉丘中学校 木管 八重奏 銀賞
  • 11 県南 守谷市立愛宕中学校 クラリネット 五重奏 銅賞
  • 12 中央 水戸市立千波中学校 打楽器 五重奏 金賞
  • 13 中央 ひたちなか市立勝田第三中学校 クラリネット 三重奏 銀賞
  • 14 県西 境町立境第一中学校 フルート 三重奏 銀賞
  • 15 県西 常総市立水海道西中学校 金管 八重奏 銅賞
  • 16 県南 守谷市立御所ケ丘中学校 金管 六重奏 銅賞
  • 17 県北 日立市立多賀中学校 金管 八重奏 銀賞
  • 18 県東 鹿嶋市立鹿島中学校 打楽器 五重奏 銅賞
  • 19 県南 土浦市立土浦第三中学校 クラリネット 三重奏 銅賞
  • 20 県北 日立市立滑川中学校 サクソフォーン 四重奏 銀賞
  • 21 中央 東海村立東海中学校 フルート 四重奏 銀賞
  • 22 中央 東海村立東海中学校 打楽器 三重奏 金賞
  • 23 県東 鉾田市立大洋中学校 サクソフォーン 三重奏 銅賞
  • 24 県南 取手市立藤代南中学校 金管 五重奏 銀賞
  • 25 県西 境町立境第一中学校 クラリネット 四重奏 銀賞
  • 26 県南 取手市立取手第一中学校 金管 八重奏 銅賞
  • 27 中央 水戸市立第一中学校 フルート 四重奏 銀賞
  • 28 中央 ひたちなか市立大島中学校 打楽器 三重奏 金賞 代表
  • 29 中央 水戸市立第二中学校 木管 四重奏 金賞
  • 30 県東 清真学園中学校 木管 五重奏 銅賞
  • 31 県北 日立市立泉丘中学校 金管 八重奏 銀賞
  • 32 県西 古河市立総和南中学校 打楽器 四重奏 金賞 代表
  • 33 県南 取手市立藤代南中学校 木管 三重奏 銀賞
  • 34 県東 鉾田市立大洋中学校 木管 七重奏 銅賞
  • 35 県北 日立市立多賀中学校 木管 八重奏 金賞 代表
  • 36 県南 土浦市立土浦第三中学校 木管 七重奏 銀賞
  • 37 県東 神栖市立波崎第三中学校 管楽 六重奏 銅賞
  • 38 中央 ひたちなか市立大島中学校 金管 八重奏 金賞 代表
  • 39 県西 筑西市立明野中学校 クラリネット 三重奏 銅賞
  • 40 中央 笠間市立笠間中学校 フルート 三重奏 金賞
  • 41 県北 日立市立豊浦中学校 打楽器 六重奏 金賞 朝日賞 代表
  • 42 県西 古河市立古河第二中学校 フルート 三重奏 銀賞
  • 43 県南 守谷市立愛宕中学校 打楽器 四重奏 銀賞
  • 44 県南 取手市立取手第一中学校 木管 八重奏 銀賞
  • 45 県南 守谷市立御所ケ丘中学校 木管 六重奏 銅賞
  • 46 県西 筑西市立下館南中学校 クラリネット 四重奏 銀賞
  • 47 中央 茨城中学校 クラリネット 四重奏 金賞 代表
  • 48 中央 ひたちなか市立田彦中学校 クラリネット 四重奏 銀賞
  • 49 県南 阿見町立阿見中学校 金管 八重奏 銀賞
  • 50 県北 日立市立大久保中学校 クラリネット 八重奏 銀賞
  • 51 県西 常総市立水海道中学校 金管 四重奏 銀賞
  • 52 中央 水戸市立第二中学校 打楽器 八重奏 金賞
  • 53 県南 県立並木中等教育学校 クラリネット 三重奏 金賞 代表
  • 54 県南 取手市立取手第一中学校 打楽器 五重奏 銀賞
  • 55 県北 北茨城市立磯原中学校 木管 八重奏 銅賞
  • 56 中央 水戸市立千波中学校 金管 八重奏 銀賞
  • 57 中央 笠間市立友部中学校 金管 四重奏 金賞
  • 58 県西 古河市立総和北中学校 打楽器 八重奏 銀賞
  • 59 県西 古河市立古河第一中学校 木管 三重奏 銀賞
  • 60 県東 鹿嶋市立鹿島中学校 木管 八重奏 銅賞

高等学校の部

  • 1 県西 県立境高等学校 打楽器 七重奏 金賞
  • 2 中央 茨城高等学校 金管 七重奏 銀賞
  • 3 県南 霞ヶ浦高等学校 サクソフォーン 四重奏 銅賞
  • 4 県西 県立水海道第一高等学校 金管 八重奏 銅賞
  • 5 県南 常総学院高等学校 クラリネット 八重奏 金賞 代表
  • 6 県東 清真学園高等学校 サクソフォーン 四重奏 銅賞
  • 7 県南 県立牛久栄進高等学校 木管 八重奏 銀賞
  • 8 県北 県立日立第一高等学校 フルート 四重奏 銀賞
  • 9 県北 明秀学園日立高等学校 金管 八重奏 銅賞
  • 10 中央 茨城高等学校 打楽器 七重奏 金賞 代表
  • 11 県南 県立並木中等教育学校 クラリネット 四重奏 金賞 代表
  • 12 県南 常総学院高等学校 サクソフォーン 四重奏 金賞・朝日賞 代表
  • 13 県南 県立牛久栄進高等学校 サクソフォーン 三重奏 銀賞
  • 14 県西 県立水海道第一高等学校 木管 八重奏 銅賞
  • 15 中央 茨城高等学校 クラリネット 四重奏 金賞
  • 16 県西 県立古河中等教育学校 打楽器 五重奏 銀賞
  • 17 県南 県立竜ヶ崎第一高等学校 金管 八重奏 銅賞
  • 18 県北 県立日立第二高等学校 トロンボーン 四重奏 銅賞
  • 19 県東 県立鉾田第一高等学校 木管 八重奏 銅賞
  • 20 県南 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 管楽 八重奏 金賞
  • 21 県南 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 木管 八重奏 金賞 代表
  • 22 中央 大成女子高等学校 木管 八重奏 金賞
  • 23 中央 大成女子高等学校 金管 八重奏 金賞
  • 24 県南 常総学院高等学校 金管 八重奏 金賞
  • 25 県南 県立竹園高等学校 木管 八重奏 銀賞
  • 26 中央 県立水戸第三高等学校 クラリネット 三重奏 銀賞
  • 27 県南 県立並木中等教育学校 フルート 三重奏 銀賞
  • 28 県西 県立古河第三高等学校 クラリネット 五重奏 銅賞
  • 29 中央 大成女子高等学校 木管 六重奏 金賞 代表
  • 30 県東 清真学園高等学校 木管 五重奏 銀賞
  • 31 中央 県立水戸第一高等学校 クラリネット 四重奏 金賞 代表
  • 32 県南 県立土浦第一高等学校 クラリネット 五重奏 銀賞
  • 33 県北 県立日立第一高等学校 クラリネット 八重奏 銀賞
  • 34 県西 県立下妻第一高等学校 サクソフォーン 五重奏 銅賞
  • 35 県北 明秀学園日立高等学校 サクソフォーン 八重奏 銀賞
  • 36 県南 県立並木中等教育学校 打楽器 三重奏 銀賞
  • 37 県南 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 金管 八重奏 銀賞
  • 38 県西 県立古河中等教育学校 フルート 四重奏 銅賞
  • 39 県南 県立伊奈高等学校 クラリネット 三重奏 銀賞
  • 40 県南 県立竜ヶ崎第一高等学校 クラリネット 四重奏 銀賞
  • 41 中央 県立水戸第三高等学校 クラリネット 四重奏 金賞
  • 42 中央 水戸女子高等学校 フルート 三重奏 銀賞
  • 43 県南 霞ヶ浦高等学校 クラリネット 四重奏 銀賞
  • 44 県西 県立境高等学校 クラリネット 四重奏 銀賞
  • 45 県北 明秀学園日立高等学校 フルート 四重奏 銀賞
  • 46 県北 県立日立北高等学校 打楽器 三重奏 銅賞
  • 47 中央 水戸女子高等学校 サクソフォーン 三重奏 銀賞
  • 48 県東 県立波崎高等学校 木管 三重奏 銅賞

千葉県

千葉県教育会館

千葉県文化会館

大学の部

  • 1 城西国際大学学友会吹奏楽団 打楽器七重奏 銀
  • 2 秀明大学吹奏楽部 木管・打楽器八重奏 銀
  • 3 千葉商科大学文化団体連合会吹奏楽部 管楽八重奏 銅
  • 4 千葉大学吹奏楽団 木管八重奏 金 代表
  • 5 千葉商科大学文化団体連合会吹奏楽部 管楽三重奏 銀
  • 6 中央学院大学吹奏楽団 金管三重奏 銅
  • 7 中央学院大学吹奏楽団 木管三重奏 金 代表

職場・一般の部

  • 1 岬ウインドアンサンブル 金管八重奏 銅
  • 2 X Sounds Wind Orchestra フルート三重奏 銀
  • 3 HSU吹奏楽団 管楽五重奏 銀
  • 4 東金吹奏楽団 クラリネット三重奏 銀
  • 5 北総シンフォニックウインド トロンボーン四重奏 銀
  • 6 Ensemble Wizard フルート四重奏 金 代表
  • 7 フェリーク・アコルデ・ウインドアンサンブル 金管五重奏 銅
  • 8 クラルテウインドオーケストラ フルート三重奏 金
  • 9 万葉の杜吹奏楽団 木管八重奏 銀
  • 10 森のくらりねっとたい クラリネット四重奏 銀
  • 11 松戸ブラスオルケスター サクソフォーン三重奏 銀
  • 12 佐倉ウィンド・アンサンブル クラリネット三重奏 銀
  • 13 万葉の杜吹奏楽団 金管・打楽器八重奏 銀
  • 14 Ensemble Wizard 金管・打楽器八重奏 金 代表
  • 15 若葉ウィンドアンサンブル 木管六重奏 銅
  • 16 Ensemble Konpanuo サクソフォーン五重奏 銅
  • 17 アルファモニック吹奏楽団 クラリネット四重奏 金 代表
  • 18 船橋市交響吹奏楽団 木管三重奏 金
  • 19 アルファモニック吹奏楽団 金管八重奏 銀
  • 20 グランツクラリネットアンサンブル クラリネット四重奏 金 代表
  • 21 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 管楽八重奏 金 代表
  • 22 鎌ケ谷吹奏楽団 金管五重奏 銀
  • 23 ロッチウインドアンサンブル クラリネット三重奏 金 代表

小学校の部

  • 1 市川市立新井小学校 打楽器三重奏 金 代表
  • 2 八街市立朝陽小学校 管・打楽器八重奏 銀
  • 3 市川市立大柏小学校 管・打楽器八重奏 金 代表
  • 4 市川市立大柏小学校 金管八重奏 銀
  • 5 柏市立柏第三小学校 金管八重奏 金
  • 6 船橋市立海神南小学校 金管八重奏 金
  • 7 船橋市立葛飾小学校 金管四重奏 銀
  • 8 市川市立新浜小学校 木管八重奏 銀
  • 9 市川市立大柏小学校 木管三重奏 金 代表
  • 10 柏市立柏第三小学校 フルート三重奏 金 代表
  • 11 船橋市立海神南小学校 フルート四重奏 金
  • 12 船橋市立高根東小学校 サクソフォーン四重奏 金 代表
  • 13 船橋市立西海神小学校 クラリネット五重奏 銀
  • 14 柏市立柏第三小学校 クラリネット五重奏 金

中学校の部(打楽器)

  • 1 銚子市立第五中学校 打楽器三重奏 銀
  • 2 市原市立五井中学校 打楽器四重奏 銀
  • 3 松戸市立常盤平中学校 打楽器四重奏 金
  • 4 茂原市立東中学校 打楽器五重奏 銀
  • 5 印西市立滝野中学校 打楽器五重奏 銅
  • 6 千葉市立土気中学校 打楽器八重奏 金 代表
  • 7 東金市立東金中学校 打楽器八重奏 金

高等学校の部

  • 1 市原中央高等学校 打楽器三重奏 銅
  • 2 県立土気高等学校 打楽器三重奏 銅
  • 3 県立佐原高等学校 打楽器三重奏 銅
  • 4 県立成東高等学校 打楽器七重奏 銀
  • 5 県立小金高等学校 打楽器七重奏 銀
  • 6 県立市川昴高等学校 打楽器七重奏 金 代表
  • 7 千葉黎明高等学校 打楽器八重奏 金
  • 8 県立幕張総合高等学校 クラリネット八重奏 金
  • 9 県立船橋東高等学校 クラリネット八重奏 銀
  • 10 県立幕張総合高等学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 11 県立国府台高等学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 12 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 13 県立船橋東高等学校 フルート五重奏 金
  • 14 県立幕張総合高等学校 フルート四重奏 金 代表
  • 15 八千代松陰高等学校 フルート四重奏 銀
  • 16 県立松戸六実高等学校 フルート四重奏 金
  • 17 習志野市立習志野高等学校 フルート四重奏 金 代表
  • 18 県立袖ヶ浦高等学校 フルート三重奏 銀
  • 19 県立長生高等学校 木管三重奏 銀
  • 20 県立匝瑳高等学校 木管八重奏 銀
  • 21 木更津総合高等学校 管楽六重奏 銅
  • 22 県立小金高等学校 サクソフォーン八重奏 銀
  • 23 県立佐倉高等学校 サクソフォーン五重奏 金 代表
  • 24 千葉市立千葉高等学校 サクソフォーン四重奏 銀
  • 25 県立小金高等学校 トロンボーン四重奏 銅
  • 26 市原中央高等学校 金管五重奏 銅
  • 27 千葉市立千葉高等学校 金管五重奏 銅
  • 28 県立成東高等学校 金管六重奏 銅
  • 29 千葉市立稲毛高等学校・附属中学校 金管七重奏 銅
  • 30 県立成田国際高等学校 金管八重奏 銅
  • 31 県立市川昴高等学校 金管八重奏 銀
  • 32 習志野市立習志野高等学校 金管八重奏 金

中学校の部(管楽器)

  • 1 千葉市立花園中学校 木管・打楽器七重奏 銀
  • 2 市原市立国分寺台西中学校 木管・打楽器八重奏 銅
  • 3 山武市立山武中学校 木管・打楽器八重奏 銅
  • 4 市原市立ちはら台西中学校 木管八重奏 銅
  • 5 千葉市立幕張西中学校 木管八重奏 銀
  • 6 白井市立桜台中学校 木管八重奏 銅
  • 7 千葉市立土気中学校 木管八重奏 銀
  • 8 市川市立第七中学校 木管八重奏 金
  • 9 印西市立滝野中学校 木管八重奏 銅
  • 10 千葉市立花園中学校 木管八重奏 銀
  • 11 市川市立妙典中学校 木管八重奏 金 代表
  • 12 成田市立公津の杜中学校 木管八重奏 銅
  • 13 銚子市立銚子中学校 木管八重奏 銅
  • 14 成田市立公津の杜中学校 木管・弦バス八重奏 銀
  • 15 市原市立南総中学校 木管八重奏 銀
  • 16 市川市立第三中学校 木管八重奏 銀
  • 17 松戸市立常盤平中学校 木管・弦バス八重奏 銀
  • 18 松戸市立第六中学校 木管四重奏 金 代表
  • 19 松戸市立第三中学校 木管三重奏 金 代表
  • 20 習志野市立第四中学校 木管三重奏 金 代表
  • 21 八千代市立大和田中学校 木管三重奏 金
  • 22 市原市立辰巳台中学校 フルート三重奏 銅
  • 23 東金市立東金中学校 フルート三重奏 銀
  • 24 市原市立国分寺台中学校 フルート三重奏 銀
  • 25 松戸市立小金中学校 フルート三重奏 銀
  • 26 習志野市立第五中学校 フルート三重奏 金
  • 27 松戸市立第一中学校 フルート四重奏 銀
  • 28 習志野市立第一中学校 フルート四重奏 金
  • 29 松戸市立小金南中学校 フルート四重奏 金
  • 30 習志野市立第五中学校 フルート四重奏 金 代表
  • 31 市原市立五井中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 32 松戸市立小金中学校 クラリネット四重奏 銀
  • 33 習志野市立第四中学校 クラリネット四重奏A 金
  • 34 習志野市立第四中学校 クラリネット四重奏B 銀
  • 35 旭市立海上中学校 クラリネット五重奏 銅
  • 36 松戸市立小金南中学校 クラリネット五重奏 金
  • 37 千葉市立幕張本郷中学校 サクソフォーン三重奏 銅
  • 38 市川市立下貝塚中学校 サクソフォーン四重奏 銀
  • 39 木更津市立木更津第二中学校 サクソフォーン四重奏 銀
  • 40 鎌ケ谷市立第四中学校 サクソフォーン四重奏 銀
  • 41 船橋市立海神中学校 サクソフォーン四重奏 銀
  • 42 大多喜町立大多喜中学校 金管三重奏 銅
  • 43 松戸市立第六中学校 金管五重奏 銀
  • 44 松戸市立小金中学校 金管五重奏 銀
  • 45 千葉市立有吉中学校 金管六重奏 銅
  • 46 市原市立ちはら台南中学校 金管六重奏 銅
  • 47 千葉市立おゆみ野南中学校 金管六重奏 銅
  • 48 市川市立妙典中学校 金管六重奏 銅
  • 49 柏市立南部中学校 金管六重奏 銅
  • 50 白井市立南山中学校 金管八重奏 銅
  • 51 市川市立第七中学校 金管八重奏 銀
  • 52 大網白里市立大網中学校 金管八重奏 銀
  • 53 成田市立公津の杜中学校 金管八重奏 銅
  • 54 千葉市立土気中学校 金管八重奏 銀
  • 55 東金市立東金中学校 金管八重奏 金
  • 56 印西市立滝野中学校 金管八重奏 銀
  • 57 旭市立海上中学校 金管八重奏 銀
  • 58 市川市立第三中学校 金管八重奏 銀
  • 59 いすみ市立大原中学校 金管八重奏 銀
  • 60 松戸市立第一中学校 金管八重奏 銀
  • 61 船橋市立海神中学校 金管八重奏 金
  • 62 松戸市立常盤平中学校 金管八重奏 金
  • 63 松戸市立小金南中学校 金管八重奏 金 代表
  • 64 八千代松陰中学校 金管八重奏 金
  • 65 習志野市立第五中学校 金管八重奏 金

神奈川県

神奈川県吹奏楽連盟公式ホームページ

小学校の部

  • 1 相模原 相模原市立共和小学校 木管八重奏 銀賞
  • 2 川崎 川崎市立千代ヶ丘小学校B 金管打楽器八重奏 銀賞
  • 3 相模原 相模原市立谷口台小学校 木管打楽器八重奏 金賞・代表
  • 4 横浜 横浜市立上末吉小学校 金管打楽器八重奏 銀賞
  • 5 川崎 川崎市立南野川小学校A 金管八重奏 銀賞
  • 6 川崎 川崎市立南野川小学校B 金管八重奏 銀賞
  • 7 相模原 相模原市立共和小学校 金管打楽器八重奏 金賞・代表
  • 8 相模原 相模原市立谷口台小学校 金管八重奏 金賞・代表
  • 9 相模原 相模原市立上溝小学校 木管三重奏 金賞・代表
  • 10 川崎 川崎市立千代ヶ丘小学校A 金管打楽器八重奏 金賞・代表
  • 11 横浜 横浜市立保土ケ谷小学校 金管打楽器五重奏 銅賞
  • 12 相模原 相模原市立上溝小学校 金管六重奏 銅賞

大学の部

  • 1 防衛大学校吹奏楽部 木管三重奏 銅賞
  • 2 東京工芸大学学友会吹奏楽団 金管四重奏 銅賞
  • 3 防衛大学校吹奏楽部 金管四重奏 銅賞
  • 4 文教大学湘南校舎吹奏楽部 クラリネット四重奏 銀賞
  • 5 神奈川大学吹奏楽部 クラリネット四重奏 金賞
  • 6 神奈川大学吹奏楽部 金管八重奏 金賞・代表
  • 7 文教大学湘南校舎吹奏楽部 フルート三重奏 銀賞
  • 8 神奈川大学吹奏楽部 フルート三重奏 金賞・代表
  • 9 文教大学湘南校舎吹奏楽部 金管四重奏 銅賞
  • 10 北里大学北里会文化会吹奏楽団 クラリネット四重奏 金賞
  • 11 フェリス女学院大学      フルート三重奏 銀賞

職場・一般の部

  • 1 ヴェントムジカオルケストラ クラリネット四重奏 金賞・代表
  • 2 ヴェントムジカオルケストラ 木管三重奏 金賞
  • 3 グラール ウインド オーケストラ クラリネット四重奏 金賞・代表
  • 4 ウインドオーケストラ 音秘 クラリネット三重奏 銀賞
  • 5 ヴェントムジカオルケストラ 金管八重奏 銀賞
  • 6 川崎ウインズ サクソフォン三重奏 銅賞
  • 7 湘南交響吹奏楽団グランドシップ クラリネット四重奏 銅賞
  • 8 相模原市民吹奏楽団 クラリネット八重奏 金賞
  • 9 Oak Wind Symphony 金管四重奏 銀賞
  • 10 大磯ウィンドアンサンブル トランペット五重奏 銅賞
  • 11 日産自動車吹奏楽団 金管五重奏 銅賞
  • 12 厚木シビックウインドシンフォニー サクソフォン四重奏 銀賞
  • 13 よこはま吹奏楽団 木管三重奏 銀賞
  • 14 日立製作所 横浜音楽隊 クラリネット四重奏 銅賞
  • 15 横浜栄区民吹奏楽団 木管三重奏 銅賞
  • 16 日産自動車吹奏楽団 木管三重奏 銀賞
  • 17 厚木シビックウインドシンフォニー フルート五重奏 金賞
  • 18 ウインドオーケストラ 音秘 金管四重奏 銀賞
  • 19 アンサンブル・ネットワーク・COSMOS トロンボーン三重奏 銀賞
  • 20 ZERO SAXOPHONE ENSEMBLE サクソフォン三重奏 銀賞
  • 21 Pastorale Symphonic Band クラリネット八重奏 金賞・代表
  • 22 Pastorale Symphonic Band 金管八重奏 金賞・代表
  • 23 横浜ブラスオルケスター サクソフォン四重奏 金賞・代表
  • 24 湘南交響吹奏楽団グランドシップ サクソフォン四重奏 銀賞
  • 25 湘南交響吹奏楽団グランドシップ トロンボーン四重奏 銀賞
  • 26 厚木シビックウインドシンフォニー クラリネット四重奏 金賞・代表

高等学校の部

  • 1 横浜 県立横浜緑ケ丘高等学校 サクソフォン四重奏 銀賞
  • 2 相模原 県立相模原中等教育学校 木管八重奏 銀賞
  • 3 湘南 県立藤沢総合高等学校 木管八重奏 銀賞
  • 4 相模原 県立相模原高等学校 金管八重奏 銀賞
  • 5 横浜 県立港北高等学校 クラリネット四重奏 銀賞
  • 6 県南 三浦学苑高等学校 木管四重奏 金賞・代表
  • 7 横浜 横浜創英中学・高等学校 金管八重奏 金賞・代表
  • 8 湘南 県立湘南高等学校 木管八重奏 銀賞
  • 9 横浜 横浜創英中学・高等学校 サクソフォン八重奏 金賞・代表
  • 10 川崎 県立川崎北高等学校 木管三重奏 銀賞
  • 11 横浜 横浜隼人高等学校 クラリネット八重奏 銀賞
  • 12 川崎 法政大学第二高等学校 クラリネット八重奏 金賞
  • 13 県央 県立座間高等学校 金管八重奏 銀賞
  • 14 横浜 桐蔭学園高等学校 木管八重奏 銀賞
  • 15 県央 県立有馬高等学校 木管八重奏 銅賞
  • 16 県南 県立追浜高等学校 金管八重奏 銅賞
  • 17 西湘 向上高等学校 サクソフォン三重奏 銅賞
  • 18 西湘 向上高等学校 クラリネット四重奏 銅賞
  • 19 横浜 県立霧が丘高等学校 サクソフォン四重奏 金賞
  • 20 相模原 県立相模原高等学校 クラリネット四重奏 金賞
  • 21 県央 県立厚木高等学校 木管八重奏 銅賞
  • 22 県南 三浦学苑高等学校 金管八重奏 銀賞
  • 23 西湘 県立小田原高等学校 クラリネット五重奏 銀賞
  • 24 横浜 県立川和高等学校 木管八重奏 銀賞
  • 25 横浜 県立横浜緑ケ丘高等学校 サクソフォン五重奏 金賞・代表
  • 26 湘南 県立鶴嶺高等学校 打楽器四重奏 銅賞
  • 27 川崎 日本女子大学附属高等学校 木管八重奏 銅賞
  • 28 川崎 川崎市立橘高等学校 木管三重奏 金賞
  • 29 横浜 横浜隼人高等学校 金管八重奏 金賞・代表
  • 30 湘南 県立藤沢総合高等学校 金管八重奏 銀賞
  • 31 県南 県立追浜高等学校 木管八重奏 銅賞
  • 32 横浜 県立光陵高等学校 木管八重奏 銅賞
  • 33 西湘 県立小田原高等学校 金管八重奏 銅賞
  • 34 西湘 県立西湘高等学校 クラリネット五重奏 銅賞
  • 35 相模原 県立弥栄高等学校 金管五重奏 金賞
  • 36 横浜 横浜市立戸塚高等学校 管楽八重奏 金賞・代表
  • 37 川崎 県立川崎北高等学校 金管八重奏 金賞・代表
  • 38 県央 県立厚木西高等学校 クラリネット四重奏 銅賞
  • 39 県南 県立逗子高等学校 フルート四重奏 銀賞

東関東アンサンブルコンテスト

宇都宮市文化会館(栃木)

東関東吹奏楽連盟

小学校の部

  • 1 茨城 常総市立水海道小学校 金管八重奏 銀
  • 2 千葉 柏市立柏第三小学校 フルート三重奏 金
  • 3 千葉 船橋市立高根東小学校 サクソフォーン四重奏 金
  • 4 茨城 水戸市立千波小学校 フルート三重奏 金
  • 5 千葉 市川市立大柏小学校 木管三重奏 金
  • 6 栃木 真岡キッズハーモニー 木管八重奏 銀
  • 7 神奈川 相模原市立上溝小学校 木管三重奏 銀
  • 8 神奈川 相模原市立谷口台小学校 木管八重奏 金
  • 9 神奈川 相模原市立共和小学校 金管八重奏 銀
  • 10 茨城 水戸市立常磐小学校 木管四重奏 銀
  • 11 栃木 高根沢町立阿久津小学校 打楽器三重奏 金
  • 12 栃木 真岡市立真岡西小学校 打楽器三重奏 金
  • 13 神奈川 川崎市立千代ヶ丘小学校 金管八重奏 銀
  • 14 栃木 益子町立益子小学校 フルート三重奏 銀
  • 15 栃木 真岡キッズハーモニー 金管八重奏 金
  • 16 千葉 市川市立大柏小学校 管楽八重奏 金
  • 17 茨城 東海村立村松小学校 クラリネット三重奏 金
  • 18 千葉 市川市立新井小学校 打楽器三重奏 金
  • 19 神奈川 相模原市立谷口台小学校 金管八重奏 銀
  • 20 栃木 真岡市立真岡西小学校 木管八重奏 金
  • 21 茨城 水戸市立笠原小学校 金管八重奏 金

中学校の部

  • 1 千葉 千葉市立土気中学校 打楽器八重奏 金 代表
  • 2 栃木 宇都宮市立陽南中学校 サクソフォーン四重奏 銅
  • 3 神奈川 横浜市立西本郷中学校 金管八重奏 銅
  • 4 茨城 茨城中学校 クラリネット四重奏 銅
  • 5 栃木 高根沢町立阿久津中学校 金管六重奏 銅
  • 6 栃木 宇都宮市立河内中学校 木管八重奏 銅
  • 7 栃木 宇都宮市立陽南中学校 金管八重奏 銅
  • 8 神奈川 海老名市立海老名中学校 金管八重奏 銀
  • 9 茨城 ひたちなか市立大島中学校 打楽器三重奏 銀
  • 10 茨城 日立市立多賀中学校 木管八重奏 金
  • 11 千葉 習志野市立第五中学校 フルート四重奏 金 代表
  • 12 神奈川 横浜市立十日市場中学校 木管八重奏 銀
  • 13 千葉 松戸市立第三中学校 木管三重奏 金
  • 14 千葉 習志野市立第四中学校 木管三重奏 金
  • 15 千葉 松戸市立小金南中学校 金管八重奏 金
  • 16 茨城 ひたちなか市立大島中学校 金管八重奏 銀
  • 17 栃木 高根沢町立阿久津中学校 打楽器三重奏 銅
  • 18 千葉 市川市立妙典中学校 木管八重奏 銀
  • 19 神奈川 厚木市立厚木中学校 管楽八重奏 銀
  • 20 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 金管五重奏 銀
  • 21 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 打楽器三重奏 銀
  • 22 千葉 松戸市立第六中学校 木管四重奏 金
  • 23 茨城 日立市立豊浦中学校 打楽器六重奏 金
  • 24 神奈川 横浜市立西本郷中学校 木管八重奏 金
  • 25 茨城 県立並木中等教育学校 クラリネット三重奏 銀
  • 26 神奈川 川崎市立野川中学校 金管八重奏 銅
  • 27 栃木 宇都宮市立宮の原中学校 打楽器三重奏 銅
  • 28 神奈川 横浜市立中山中学校 木管三重奏 金
  • 29 茨城 古河市立総和南中学校 打楽器四重奏 銀

高等学校の部

  • 1 茨城 茨城高等学校 打楽器七重奏 銅
  • 2 栃木 作新学院高等学校 サクソフォーン八重奏 銀
  • 3 神奈川 県立川崎北高等学校 金管八重奏 銅
  • 4 栃木 県立宇都宮中央女子高等学校 トロンボーン三重奏 銅
  • 5 栃木 県立真岡女子高等学校 クラリネット四重奏 銅
  • 6 神奈川 三浦学苑高等学校 木管四重奏 金
  • 7 神奈川 横浜創英中学・高等学校 サクソフォーン八重奏 金
  • 8 栃木 県立宇都宮南高等学校 クラリネット五重奏 銀
  • 9 茨城 大成女子高等学校 木管六重奏 金
  • 10 千葉 県立国府台高等学校 クラリネット四重奏 銀
  • 11 千葉 習志野市立習志野高等学校 フルート四重奏 金
  • 12 千葉 県立幕張総合高等学校 フルート四重奏 金
  • 13 茨城 常総学院高等学校 サクソフォーン四重奏 金
  • 14 茨城 県立水戸第一高等学校 クラリネット四重奏 銀
  • 15 千葉 県立佐倉高等学校 サクソフォーン五重奏 銅
  • 16 千葉 県立市川昴高等学校 打楽器七重奏 金
  • 17 栃木 県立佐野東高等学校 打楽器三重奏 銅
  • 18 神奈川 県立横浜緑ケ丘高等学校 サクソフォーン五重奏 銅
  • 19 茨城 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 木管八重奏 銅
  • 20 栃木 県立真岡女子高等学校 フルート四重奏 銀
  • 21 千葉 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 22 茨城 常総学院高等学校 クラリネット八重奏 金
  • 23 神奈川 横浜創英中学・高等学校 金管八重奏 銀
  • 24 千葉 県立幕張総合高等学校 クラリネット四重奏 金
  • 25 神奈川 横浜隼人高等学校 金管八重奏 銀
  • 26 栃木 県立真岡北陵高等学校 打楽器三重奏 銀
  • 27 神奈川 横浜市立戸塚高等学校 管楽八重奏 金 代表
  • 28 茨城 県立並木中等教育学校 クラリネット四重奏 銀
  • 29 栃木 作新学院高等学校 金管八重奏 銀

大学の部

  • 1 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 フルート三重奏 金
  • 2 千葉 中央学院大学吹奏楽団 木管三重奏 銅
  • 3 栃木 國學院大學栃木短期大学室内楽研究会 打楽器五重奏 銅
  • 4 茨城 筑波大学吹奏楽団 クラリネット七重奏 銀
  • 5 茨城 茨城大学吹奏楽団 金管四重奏 銀
  • 6 栃木 作新学院大学吹奏楽部 管楽八重奏 銀
  • 7 千葉 千葉大学吹奏楽団 木管八重奏 銅
  • 8 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 金管八重奏 金 代表

職場・一般の部

  • 1 神奈川 厚木シビックウインドシンフォニー クラリネット四重奏 金
  • 2 千葉 Ensemble Wizard 金管八重奏 銀
  • 3 茨城 ひたちなか交響吹奏楽団 クラリネット四重奏 銅
  • 4 栃木 ユネヴァレ・アンヌルス サクソフォーン四重奏 銅
  • 5 栃木 真岡ウインドオーケストラ フルート三重奏 銅
  • 6 茨城 古河三中OB吹奏楽団 A クラリネット四重奏 銅
  • 7 栃木 真岡ウインドオーケストラ 金管八重奏 金
  • 8 茨城 古河三中OB吹奏楽団 B クラリネット四重奏 銀
  • 9 神奈川 ヴェントムジカオルケストラ クラリネット四重奏 銀
  • 10 千葉 Ensemble Wizard フルート四重奏 銅
  • 11 千葉 ロッチウインドアンサンブル クラリネット三重奏 銀
  • 12 神奈川 Pastorale Symphonic Band 金管八重奏 金
  • 13 栃木 作新楽音会 木管三重奏 銀
  • 14 茨城 聖徳ウィンド・アンサンブル 管楽八重奏 銀
  • 15 栃木 ゼーレンフォルクスオルケスタ フルート五重奏 銅
  • 16 神奈川 グラール ウインド オーケストラ クラリネット四重奏 金
  • 17 神奈川 Pastorale Symphonic Band クラリネット八重奏 金 代表
  • 18 神奈川 横浜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 金 代表
  • 19 千葉 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 管楽八重奏 銀
  • 20 茨城 古河シティウインドオーケストラ フルート三重奏 金
  • 21 千葉 アルファモニック吹奏楽団 クラリネット四重奏 銅
  • 22 千葉 グランツ・クラリネット・アンサンブル クラリネット四重奏 金
  • 23 栃木 ゼーレンフォルクスオルケスタ クラリネット五重奏 銀
  • 24 栃木 矢板ウインドオーケストラ サクソフォーン四重奏 銀
  • 25 茨城 古河シティウインドオーケストラ 打楽器四重奏 金

第43回全日本アンサンブルコンテスト

福井県立音楽堂(福井県)

  • 2020年3月20日(金祝)

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

2018年度吹奏楽コンクールまとめ開設中。

2018年度吹奏楽コンクール結果まとめ

2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。

吹奏楽コンクール結果まとめ~2018年以降~

管楽器・リードなどのアクセサリーをお求めの際は、最寄りの島村楽器にお立ち寄りください。

お待ちしております。

お近くの島村楽器を探すのはこちら↓↓

島村楽器店舗情報

島村楽器福岡イムズ店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

福岡イムズ店の展示楽器情報

福岡/天神・博多で管楽器の修理・調整は島村楽器福岡イムズ店まで!

管楽器の修理・調整承ります

ちょっと為になる記事

突然やってくる…サックスの音が何だか変??…原因はコレだった!!

硬くて薄いリードとは?リード選びの為に知っておきたい事

練習場所に困ったら、スタジオで練習しましょう。

練習スタジオ(レンタルスタジオ)・スタジオWeb予約のご案内

スタジオ空き時間の確認・Web予約はこちら

音楽をよりお楽しみいただくために!音楽教室のご案内

イムズ9Fには島村楽器の音楽教室ミュージックサロン福岡がございます。
お子様から大人の方までお楽しみいただける充実したレッスンを行なっております。
お気軽にお問い合わせ下さい。

ミュージックサロン福岡に関する詳しい情報は音楽教室【総合案内】をご覧ください。
各レッスンのインストラクター・講師紹介はバナーを押して頂くと詳細がご覧いただけます。

島村楽器の音楽教室に通うと楽器がレンタルできます。(対象楽器→バイオリン・サックス・フルート・クラリネット)
楽器無くても大丈夫。楽器レンタルをしています。楽器レンタルに関する詳しい情報はこちらをご覧ください。↓↓↓

気軽に練習したいなら、レッスン室がレンタルできます。詳細はこちら↓↓

音楽教室 秋のご入会キャンペーンで入会金50%

商品情報
エレキギター・ベース アコギ・ウクレレ
アンプ・エフェクター ドラム
ピアノ・キーボード デジタル楽器・シンセ
PA・レコーディング DTM・DJ
管楽器・弦楽器 その他楽器
楽譜
音楽教室
総合案内ページ インストラクター紹介
体験レッスン日程 音楽教室 お知らせ
その他 お知らせ
お知らせ スタッフブログ「シマブロ」
ギター情報サイト「ギタセレ」 デジマート

  • 記事中に表示価格・販売価格、在庫状況が掲載されている場合、その価格・在庫状況は記事更新時点のものとなります。
  • 店頭での価格表記・税表記・在庫状況と異なる場合がございますので、ご注意下さい。
外出せずにお買い物!お店の商品を自宅で購入・受け取れます
島村楽器が買い替え応援!!高価下取買取

「管楽器・弦楽器」カテゴリー最新情報

上へ戻る

  1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 東関東ブロック 結果発表まとめ【神奈川、茨城、栃木、千葉】