1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 九州ブロック 結果発表まとめ【福岡、佐賀、大分、長崎、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄】
キャッシュレス決済サービスのご案内

2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 九州ブロック 結果発表まとめ【福岡、佐賀、大分、長崎、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄】

冬に入るとこの時期ですよね。

そう、夏・秋は、吹奏楽コンクール(通称:吹コン)とマーチングコンテスト(通称:マーコン)ですが、冬はアンサンブルコンテスト(通称:アンコン)ですよね。2019年度も終わりになってきました。

今回も結果発表をドンドンしていきますよ。

ただ、今回から吹コンとマーコンのように一つ一つ記事で発表する形式ではなく、各ブロックごとに分けます。

これにより、気になるページ(団体)があれば、ブックマークをしておけばいつでも最新情報をゲット出来ますよ。

もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。

島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterです!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!

ピックアップ

目次

第13回福岡県アンサンブルコンテスト

イイヅカコスモスコモン

福岡県吹奏楽連盟公式ホームページ

小学校の部

  • 1 福岡市立平尾小学校 銀 代表

大学の部

  • 1 九州共立大学リバティ・ヒル・ウインズ 銅
  • 2 福岡教育大学吹奏楽部  銀
  • 3 近畿大学産業理工学部学術文化会吹奏楽部 銀
  • 4 西南学院大学応援指導部吹奏楽団 銀
  • 5 福岡工業大学吹奏楽団 金 代表
  • 6 日本経済大学吹奏楽部 銀
  • 7 九州情報大学吹奏楽部 金 代表
  • 8 中村学園大学・中村学園大学短期大学部合同吹奏楽部 銅
  • 9 北九州市立大学吹奏楽団 銀

中学校の部

  • 1 福岡市立東光中学校 銀
  • 2 鞍手町立鞍手中学校 銀
  • 3 古賀市立古賀中学校 銀
  • 4 福岡市立元岡中学校 銀
  • 5 福岡市立春吉中学校 銀
  • 6 飯塚市立二瀬中学校 銅
  • 7 敬愛中学校 銀
  • 8 北九州市立緑丘中学校 銀
  • 9 直方市立直方第三中学校 銅
  • 10 芦屋町立芦屋中学校 金 代表
  • 11 西南学院中学校 銀
  • 12 福岡市立香椎第2中学校 金 代表
  • 13 福岡市立箱崎中学校 銀
  • 14 福岡市立筑紫丘中学校 銀
  • 15 宗像市立城山中学校 銀
  • 16 福岡市立姪浜中学校 銀
  • 17 飯塚市立庄内中学校 銀
  • 18 福岡市立青葉中学校 金 代表
  • 19 福岡市立次郎丸中学校 銀
  • 20 福岡教育大学附属小倉中学校 金 代表
  • 21 福岡市立多々良中央中学校 金 代表
  • 22 岡垣町立岡垣中学校 銀
  • 23 福岡県立嘉穂高等学校附属中学校 銀
  • 24 福岡市立内浜中学校 金 代表
  • 25 福岡市立梅林中学校 金
  • 26 福岡市立城南中学校 金 代表
  • 27 北九州市立若松中学校 銀
  • 28 久留米市立牟田山中学校 金 代表
  • 29 福岡県立門司学園中学校 金 代表
  • 30 飯塚市立穂波西中学校 金 代表

高等学校の部

  • 1 希望が丘高等学校 金 代表
  • 2 福岡県立福岡中央高等学校 銀
  • 3 福岡県立香住丘高等学校 銀
  • 4 能美学園星琳高等学校 銀
  • 5 福岡県立香椎高等学校 銀
  • 6 福岡県立門司学園高等学校 銀
  • 7 嶋田学園 飯塚高等学校 金 代表
  • 8 福岡県立福岡高等学校 金 代表
  • 9 近畿大学附属福岡高等学校 銀
  • 10 福岡県立小倉西高等学校 金 代表
  • 11 福岡県立戸畑高等学校 銀 代表
  • 12 福岡県立折尾高等学校 銀
  • 13 福岡県立小倉商業高等学校 銀
  • 14 九州産業大学付属九州高等学校 金 代表
  • 15 福岡大学附属若葉高等学校 銀
  • 16 福岡県立宗像中学校・高等学校 銀
  • 17 福岡県立春日高等学校 金 代表
  • 18 福岡県立福翔高等学校 金 代表
  • 19 福岡県海星女子学院高等学校 銀
  • 20 福岡県立鞍手高等学校 銀
  • 21 福岡第一高等学校 銀
  • 22 福岡県立小倉高等学校 金 代表
  • 23 北九州市立高等学校 金 代表
  • 24 福岡県立嘉穂高等学校 銀

職場・一般の部

  • 1 春日市民吹奏楽団 金
  • 2 創価福岡フロイデ吹奏楽団 銅
  • 3 北九州交響吹奏楽団 銀
  • 4 早良市民吹奏楽団 銀
  • 5 ラシャスウインドアンサンブル 銀
  • 6 福津市民吹奏楽団 銅
  • 7 西区市民吹奏楽団 金 代表
  • 8 大野城市民吹奏楽団 銀
  • 9 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 銀
  • 10 DREAM Wind Orchestra「宴創」 銀
  • 11 コンフォート・ウインドアンサンブル 金 代表
  • 12 GLASSES TROMBONE QUARTET 銅
  • 13 ブリヂストン吹奏楽団久留米 金 代表
  • 14 アンビシャス・ウィンドアンサンブル 金
  • 15 アトラクティブ・サウンズ・フェロー 銀
  • 16 博多ウインドオーケストラ 銀
  • 17 S’amuse à quatre 金

第52回 北九州アンサンブルコンテスト

若松市民会館

12月1日(日)中学校、高等学校の部

中学校の部

  • 1 思永中学校 銀
  • 2 福岡教育大学附属小倉中学校 金 推薦
  • 3 敬愛中学校 銀 推薦
  • 4 沼中学校 銀
  • 5 香月中学校 銅
  • 6 大谷中学校 銀
  • 7 守恒中学校 銀
  • 8 緑丘中学校 金 推薦
  • 9 松ヶ江中学校 銀
  • 10 苅田中学校 銀
  • 11 企救中学校 銀
  • 12 新津中学校 銀
  • 13 勝山中学校 銀
  • 14 門司学園中学校 金 推薦
  • 15 霧丘中学校 銀
  • 16 若松中学校 金 推薦
  • 17 木屋瀬中学校 銀
  • 18 菅生中学校 銀

高等学校の部

  • 1 常磐高等学校 銀
  • 2 自由ケ丘高等学校 銀
  • 3 門司学園高等学校 金 推薦
  • 4 小倉西高等学校 金 推薦
  • 5 東筑紫学園高等学校 銀
  • 6 能美学園星琳高等学校 金 推薦
  • 7 敬愛高等学校 銀
  • 8 八幡南高等学校 銀
  • 9 若松高等学校 辞退
  • 10 小倉商業高等学校 金 推薦
  • 11 門司大翔館高等学校 銀
  • 12 戸畑高等学校 金 推薦
  • 13 九州国際大学付属高等学校 銀
  • 14 北九州市立高等学校 金 推薦
  • 15 小倉工業高等学校 銀
  • 16 小倉高等学校 金 推薦
  • 17 小倉東高等学校 銀
  • 18 折尾高等学校 金 推薦
  • 19 東筑高等学校 金
  • 20 青豊高等学校 銀
  • 21 八幡中央高等学校 銀
  • 22 京都高等学校 銀
  • 23 八幡高等学校 銀
  • 24 折尾愛真高等学校 銀

第48回福岡アンサンブルコンテスト

筑紫野市文化会館

高等学校の部

  • 1 福岡県立八女高等学校 銀
  • 2 福岡市立福翔高等学校 金 代表
  • 3 東福岡高校・自彊館中学校 銀
  • 4 福岡県立輝翔館中等教育学校 銀
  • 5 福岡県立香住丘高等学校 金 代表
  • 6 福岡文化学園博多女子中学・高等学校 銅
  • 7 博多高等学校 銅
  • 8 福岡県立小郡高等学校 銅
  • 9 福岡海星女子学院高等学校 金 代表
  • 10 筑紫女学園高等学校 銀
  • 11 福岡県立城南高等学校 金
  • 12 九州産業大学付属九州高等学校 金 代表
  • 13 福岡県立福岡高等学校 金 代表
  • 14 福岡県立香椎工業高等学校 銅
  • 15 西南学院高等学校 銀
  • 16 福岡県立光陵高等学校 銀
  • 17 福岡県立須恵高等学校 金
  • 18 福岡県立筑紫丘高等学校 銀
  • 19 福岡県公立古賀竟成館高等学校 銀
  • 20 上智福岡中学高等学校 銀
  • 21 福岡県立筑紫中央高等学校 銀
  • 22 福岡県立久留米高等学校 銀
  • 23 福岡県立香椎高等学校 金 代表
  • 24 中村学園女子高等学校 金
  • 25 福岡市立福岡女子高等学校 銀
  • 26 福岡県立武蔵台高等学校 銀
  • 27 福岡県立糸島高等学校 銀
  • 28 福岡県立春日高等学校 金 代表
  • 29 西日本短期大学附属高等学校 銀
  • 30 筑紫台高等学校 金
  • 31 福岡大学附属若葉高等学校  金 代表
  • 32 福岡県立修猷館高等学校 金
  • 33 福岡県立宗像中学校・高等学校 金 代表
  • 34 福岡県立福岡工業高等学校 銀
  • 35 九州産業大学付属九州産業高等学校 金
  • 36 福岡第一高等学校 金 代表
  • 37 福岡県立福岡講倫館高等学校 銀
  • 38 東海大学付属福岡高等学校 金
  • 39 福岡県立福岡中央高等学校 金 代表

中学校の部(1日目)

  • 1 春日市立春日北中学校 銀
  • 2 福津市立津屋崎中学校 銀
  • 3 福岡市立野間中学校 銀
  • 4 福岡市立城南中学校 金 代表
  • 5 朝倉市立甘木中学校
  • 6 福岡市立香椎第2中学校 金 代表
  • 7 福岡市立宮竹中学校 銀
  • 8 福岡市立早良中学校 銅
  • 9 福岡市立和白丘中学校 銅
  • 10 宗像市立日の里中学校 銀
  • 11 久留米市立城南中学校 銅
  • 12 筑紫野市立筑山中学校 銀
  • 13 福岡市立東光中学校 金 代表
  • 14 古賀市立古賀北中学校 銅
  • 15 福岡市立姪浜中学校 金 代表
  • 16 福岡市立箱崎清松中学校 銀
  • 17 宗像市立中央中学校 銀
  • 18 福岡市立元岡中学校 金 代表
  • 19 福津市立福間東中学校 銀
  • 20 福岡市立玄洋中学校 銀

中学校の部(2日目)

  • 21 糸島市立志摩中学校 銅
  • 22 福岡市立博多中学校 銀
  • 23 福岡市立那珂中学校 銀
  • 24 福岡市立席田中学校 銅
  • 25 福岡市立青葉中学校 金 代表
  • 26 福岡市立高取中学校 銀
  • 27 福岡市立筑紫丘中学校 金 代表
  • 28 篠栗町立篠栗中学校 金
  • 29 糸島市立前原東中学校 銀
  • 30 粕屋町立粕屋東中学校 銅 
  • 31 福岡市立田隈中学校 銀
  • 32 春日市立春日東中学校 金
  • 33 古賀市立古賀中学校 金 代表
  • 34 福岡教育大学附属福岡中学校 銀
  • 35 糸島市立二丈中学校 銅
  • 36 糸島市立前原西中学校 銅
  • 37 福岡市立壱岐中学校 銀
  • 38 福岡市立城西中学校 銅
  • 39 福岡市立春吉中学校 金 代表
  • 40 大野城市立大利中学校 金
  • 41 福岡市立花畑中学校 銀
  • 42 大野城市立御陵中学校 銀
  • 43 糸島市立前原中学校 銅
  • 44 春日市立春日南中学校 銀
  • 45 久留米市立牟田山中学校 金 代表
  • 46 福岡市立友泉中学校 銀
  • 47 小郡市立小郡中学校 銀
  • 48 福岡市立内浜中学校 金 代表
  • 49 大野城市立平野中学校 銅
  • 50 福岡市立高宮中学校 金
  • 51 太宰府市立太宰府東中学校 銀
  • 52 福岡市立片江中学校 銀
  • 53 那珂川市立那珂川南中学校 銅
  • 54 筑紫野市立筑紫野中学校 銅
  • 55 福岡市立柏原中学校 銀
  • 56 宇美町立宇美東中学校 銅
  • 57 福岡市立板付中学校 銀
  • 58 宗像市立河東中学校 銅
  • 59 福岡市立金武中学校 銀
  • 60 福岡市立原中央中学校 金
  • 61 新宮町立新宮東中学校 銀
  • 62 福岡市立三宅中学校 銀
  • 63 西南学院中学校 金 代表
  • 64 福岡市立平尾中学校 銀
  • 65 福岡市立百道中学校 銀
  • 66 福岡市立老司中学校 銀
  • 67 福岡市立原中学校 金
  • 68 福岡市立次郎丸中学校 金 代表
  • 69 福岡市立梅林中学校 金  代表
  • 70 福岡市立下山門中学校 銀
  • 71 福岡市立箱崎中学校 金 代表
  • 72 大野城市立大野東中学校 銅
  • 73 福岡市立多々良中央中学校 金 代表
  • 74 大刀洗町立大刀洗中学校 銀
  • 75 福岡市立西陵中学校 銀
  • 76 春日市立春日中学校 銀
  • 77 宗像市立城山中学校 金 代表
  • 78 福岡市立多々良中学校 銀
  • 79 みやま市立瀬高中学校 銅

第45回 九州アンサンブルコンテスト福岡県大会筑豊支部予選

イイヅカコスモスコモン

  • 12月8日(日)

中学校の部

  • 1 嘉穂高等学校附属中学校 銀賞
  • 2 小竹中学校 銅賞
  • 3 宮若東中学校 銅賞
  • 4 稲築中学校 銅賞
  • 5 鎮西中学校 銀賞
  • 6 飯塚第一中学校 銀賞
  • 7 岡垣中学校 銀賞
  • 8 岡垣中学校 銀賞・代表
  • 9 金田中学校 銀賞
  • 10 中間東中学校 銀賞
  • 11 筑穂中学校 銀賞
  • 12 幸袋中学校 銅賞
  • 13 植木中学校 銅賞
  • 14 山田中学校 銀賞
  • 15 二瀬中学校 銀賞
  • 16 中間北中学校 銅賞
  • 17 稲築中学校 銀賞
  • 18 植木中学校 銅賞
  • 19 金田中学校 銅賞
  • 20 中間東中学校 銀賞
  • 21 山田中学校 銀賞
  • 22 庄内中学校 銀賞
  • 23 庄内中学校 金賞・代表
  • 24 直方第二中学校 銅賞
  • 25 鞍手中学校 金賞・代表
  • 26 添田中学校 銀賞
  • 27 添田中学校 銀賞
  • 28 宮若東中学校 銀賞
  • 29 桂川中学校 銅賞
  • 30 香春中学校 銀賞
  • 31 直方第一中学校 銀賞
  • 32 水巻南中学校 銀賞
  • 33 宮若西中学校 銀賞
  • 34 二瀬中学校 金賞・代表
  • 35 直方第三中学校 銀賞・代表
  • 36 直方第三中学校 銀賞
  • 37 飯塚第一中学校 銅賞
  • 38 穂波西中学校 金賞・代表
  • 39 芦屋中学校 銀賞
  • 40 嘉穂高等学校附属中学校 金賞・代表
  • 41 幸袋中学校 銅賞
  • 42 直方第二中学校 銀賞
  • 43 芦屋中学校 金賞・代表
  • 44 穂波西中学校 銀賞
  • 45 小竹中学校 銀賞

高等学校の部

  • 1 希望が丘高等学校 金賞
  • 2 大和青藍高等学校 銀賞
  • 3 希望が丘高等学校 金賞・代表
  • 4 東鷹高等学校 銀賞
  • 5 飯塚高等学校 金賞・代表
  • 6 田川高等学校 銀賞
  • 7 稲築志耕館高等学校 銀賞
  • 8 鞍手高等学校 銀賞・代表
  • 9 東鷹高等学校 銀賞
  • 10 田川高等学校 銀賞
  • 11 鞍手高等学校 銀賞
  • 12 飯塚高等学校 金賞
  • 13 嘉穂東高等学校 銀賞
  • 14 近畿大学附属福岡高等学校 銀賞・代表
  • 15 大和青藍高等学校 銀賞
  • 16 嘉穂高等学校 金賞・代表
  • 17 直方高等学校 銀賞
  • 18 近畿大学附属福岡高等学校 銀賞
  • 19 嘉穂高等学校 金賞

第45回佐賀県アンサンブルコンテスト

佐賀市文化会館大ホール

  • 12月22日(日)

佐賀県吹奏楽連盟公式ホームページ

小学校の部/中学校の部/高等学校の部/大学の部/職場・一般の部

小学校の部

  • 1 千代田西部小 打楽器4 銀
  • 2 嬉野小 金管10 金
  • 3 昭栄ジュニア音楽クラブ 打楽器5 金 代表
  • 4 神埼小 管打7 銀

小学校オープン参加の部

  • 1 嬉野小 管打16 優秀賞

中学校の部

  • 1 伊万里中 金管4 銀
  • 2 鹿島西部中 打楽器5 銀
  • 3 鹿島東部中 管楽5 銅
  • 4 白石中 木管3 金
  • 5 大浦中 管打6 銅
  • 6 城東中 サックス4 銀
  • 7 鏡中 管楽4 銅
  • 8 武雄中 管打8 金
  • 9 多良中 管打6 銅
  • 10 成章中 管打8 金 代表
  • 11 城南中 管打8 金 代表
  • 12 弘学館中 管打8 銀
  • 13 鍋島中 管打8 金
  • 14 香楠中 金管4 銅
  • 15 嬉野中 管打4 銅
  • 16 千代田中 管打6 銅
  • 17 田代中 木管8 金
  • 18 唐津東中 クラリネット8 銀
  • 19 唐津第五中 管打6 銅
  • 20 上峰中 管打8 銀
  • 21 北方中 管打8 銀
  • 22 芙蓉中 管打7 銅
  • 23 思斉中 打楽器6 銀
  • 24 城北中 金管7 金
  • 25 大和中 管打8 金
  • 26 武雄青陵中 管打8 銀
  • 27 中原中 管楽5 銀
  • 28 有明中 管楽8 銅
  • 29 川副中 管楽6 銅
  • 30 東脊振中 打楽器3 銅
  • 31 鳥栖中 管弦打7 金
  • 32 東原庠舎中央校 打楽器5 銅
  • 33 昭栄中 サックス4 金 代表
  • 34 金泉中 管打6 銅
  • 35 有田中 管打8 金
  • 36 小城中 サックス4 銀
  • 37 附属中 管打8 銀
  • 38 神埼中 管打8 銀
  • 39 城西中 金管8 銅
  • 40 西有田中 打楽器5 銀
  • 41 大町ひじり学園 打楽器4 銀
  • 42 基山中 打楽器3 銀

高等学校の部

  • 1 神埼高 サックス3 金
  • 2 佐賀北高 クラリネット4 金 代表
  • 3 佐賀学園高 打楽器8 金 代表
  • 4 鹿島高 打楽器3 銀
  • 5 三養基高 打楽器4 銀
  • 6 伊万里高 管打8 銅
  • 7 弘学館高 金管4 銅
  • 8 佐賀西高 管打8 銅
  • 9 有田工業高 管打7 銅
  • 10 唐津東高 クラリネット3 銀
  • 11 早稲田佐賀中学校・高 管打7 金
  • 12 鳥栖高 サックス4 銀
  • 13 佐賀東高 管楽5 銅
  • 14 武雄高 打楽器3 銀
  • 15 龍谷高 金管8 金

大学の部

  • 1 佐賀大学 ユーフォニアム3 金 代表

職場・一般の部

  • 1 さが吹奏楽団 管弦8 銅
  • 2 Trumpet Ensemble Etoile トランペット4 銀
  • 3 Ensemble Sfidante バリテューバ4 銀
  • 4 Saga'n Cla'z クラリネット4 銅
  • 5 French fries 管打8 金
  • 6 佐賀市民吹奏楽団 クラリネット4 金 代表
  • 7 Brass Ensemble Pals 金管8 辞退
  • 8 Blaze Symphonic Brass 金管8 金 代表
  • 9 アルドーレ佐賀吹奏楽団 サックス4 金

第45回大分県アンサンブルコンテスト

iichiko総合文化センター

  • 12月22日(日)

大分県吹奏楽連盟公式ホームページ

小学校の部/中学校の部/高等学校の部/大学の部/職場・一般の部

小学校の部

  • 1ウインドアンサンブル荷揚 管打7重奏 金賞 代表

中学校の部

  • 1 大分市立稙田西中学校吹奏楽部 管楽3重奏 銀賞
  • 2 大分市立大東中学校吹奏楽部 金管8重奏 銅賞
  • 3 大分市立城南中学校吹奏楽部 クラリネット3重奏 銀賞
  • 4 中津市立東中津中学校吹奏楽部 管打8重奏 銀賞
  • 5 日出町立日出中学校吹奏楽部 金管5重奏 銀賞
  • 6 大分市立明野中学校吹奏楽部 クラリネット5重奏 金賞
  • 7 中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部 金管8重奏 銀賞
  • 8 宇佐市立安心院中学校吹奏楽部 管楽5重奏 銅賞
  • 9 宇佐市立西部中学校吹奏楽部 木管3重奏 銀賞
  • 10 大分市立大分西中学校吹奏楽部 管打7重奏 金賞
  • 11 大分市立南大分中学校吹奏楽部 フルート3重奏 銀賞
  • 12 中津市立三光中学校吹奏楽部 金管4重奏 銀賞
  • 13 中津市立豊陽中学校吹奏楽部 管楽7重奏 銀賞
  • 14 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部 クラリネット4重奏 金賞 代表
  • 15 大分市立王子中学校吹奏楽部 フルート3重奏 銀賞
  • 16 大分市立原川中学校吹奏楽部 管打6重奏 銀賞
  • 17 大分市立稙田南中学校吹奏楽部 管楽8重奏 銀賞
  • 18 大分市立滝尾中学校吹奏楽部 サクソフォン3重奏 銀賞
  • 19 日田市立三隈中学校吹奏楽部 管打5重奏 銀賞
  • 20 佐伯市立鶴谷中学校吹奏楽部 木管8重奏 金賞 代表
  • 21 大分市立城東中学校吹奏楽部 銀賞
  • 22 宇佐市立長洲中学校吹奏楽部 管打8重奏 銅賞
  • 23 別府市立朝日中学校吹奏楽部 金管6重奏 出場辞退
  • 24 大分市立鶴崎中学校吹奏楽部 管楽8重奏 銀賞

高等学校の部

  • 1 大分県立杵築高等学校吹奏楽部 サクソフォン4重奏 金賞
  • 2 大分県立中津東高等学校 管打8重奏 銀賞
  • 3 大分県立別府鶴見丘高等学校吹奏楽部 サクソフォン5重奏 銀賞
  • 4 大分中学校・大分高等学校吹奏楽部 フルート3重奏 金賞
  • 5 大分県立大分商業高等学校吹奏楽部 金管6重奏 銀賞
  • 6 大分県立中津南高等学校吹奏楽部 木管3重奏 銀賞
  • 7 大分県立佐伯鶴城高等学校吹奏楽部 フルート4重奏 金賞
  • 8 大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部 クラリネット3重奏 金賞代表
  • 9 大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部 金管8重奏 銀賞
  • 10 平松学園 大分東明高等学校吹奏楽部 サクソフォン4重奏 金賞 代表
  • 11 大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部 トランペット3重奏 銀賞
  • 12 大分県立玖珠美山高等学校吹奏楽部 管楽8重奏 銀賞
  • 13 大分県立大分鶴崎高等学校吹奏楽部 クラリネット4重奏 金賞
  • 14 大分県立芸術緑丘高等学校吹奏楽部 フルート7重奏 金賞 代表
  • 15 大分県立日田高等学校器楽部 管楽4重奏 銀賞
  • 16 大分県立竹田高等学校器楽部 サクソフォン4重奏 金賞
  • 17 大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部 サクソフォン4重奏 金賞
  • 18 大分県立大分西高等学校吹奏楽部 サクソフォン4重奏 銀賞
  • 19 扇城学園 東九州龍谷高等学校吹奏楽部 クラリネット5重奏 銀賞
  • 20 大分県立鶴崎工業高等学校吹奏楽部 打楽器5重奏 銀賞

大学の部

  • 1 別府大学吹奏楽団トロンボーン4重奏 金賞 代表

職場・一般の部

  • 1 木管五重奏団 もくごっちゃ 木管4重奏 銀賞
  • 2 ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル金管8重奏 金賞
  • 3 ABC吹奏楽団木管3重奏 金賞 代表
  • 4 ensemble douceサクソフォン4重奏 金賞

第46回長崎県アンサンブルコンテスト

諫早文化会館

中学校の部

  • 1 海星中学校       打楽器7重奏 銀賞
  • 2 新上五島町立有川中学校 打楽器6重奏 銀賞
  • 3 雲仙市立瑞穂中学校 打楽器4重奏 銅賞
  • 4 佐世保市立山澄中学校 打楽器3重奏 金賞
  • 5 長崎市立小島中学校 管打8重奏 銅賞
  • 6 松浦市立志佐中学校 管打8重奏 銅賞
  • 7 松浦市立御厨中学校 管打8重奏 銀賞
  • 8 川棚町立川棚中学校 管打8重奏 銀賞
  • 9 活水中学校       管打6重奏 金賞 代表
  • 10 長崎市立土井首中学校 管打6重奏 銀賞
  • 11 大村市立郡中学校 管打6重奏 銀賞
  • 12 時津町立時津中学校 管打4重奏 金賞 代表
  • 13 諫早市立西諫早中学校 管打4重奏 銅賞
  • 14 長崎市立横尾中学校 管打4重奏 銀賞
  • 15 雲仙市立吾妻中学校 混合8重奏 銅賞
  • 16 長崎市立梅香崎中学校 混合8重奏 銀賞
  • 17 長崎県立諫早高等学校附属中学校 混合8重奏 金賞
  • 18 諫早市立諫早中学校 混合8重奏 銀賞
  • 19 壱岐市立郷ノ浦中学校 混合8重奏 銅賞
  • 20 島原市立第一中学校 混合7重奏 銀賞
  • 21 長崎市立野母崎中学校 混合7重奏 銅賞
  • 22 雲仙市立千々石中学校 混合6重奏 銅賞
  • 23 長崎大学教育学部附属中学校 混合6重奏 金賞
  • 24 佐世保市立清水中学校 混合5重奏 銀賞
  • 25 島原市立第二中学校 混合5重奏 銀賞
  • 26 佐世保市立江迎中学校 混合5重奏 銅賞
  • 27 波佐見町立波佐見中学校 混合4重奏 銅賞
  • 28 長崎市立三重中学校 混合4重奏 銀賞
  • 29 純心中学校       混合3重奏 銀賞
  • 30 大村市立玖島中学校 混合3重奏 金賞
  • 31 長崎市立片淵中学校 混合3重奏 銀賞
  • 32 長崎市立山里中学校 金管8重奏 金賞 代表
  • 33 佐世保市立小佐々中学校 金管7重奏 銀賞
  • 34 長崎市立西浦上中学校 金管5重奏 金賞
  • 35 佐々町立佐々中学校 金管5重奏 銀賞
  • 36 佐世保市立日宇中学校   金管5重奏 銀賞
  • 37 時津町立鳴北中学校 金管4重奏 銀賞
  • 38 佐世保市立祗園中学校 木管8重奏 銀賞
  • 39 長崎市立滑石中学校 木管8重奏 金賞
  • 40 大村市立大村中学校 木管8重奏 金賞 代表
  • 41 佐世保市立日野中学校 木管8重奏 銀賞
  • 42 青雲中学校       木管5重奏 銀賞
  • 43 長与町立長与中学校 木管4重奏 金賞
  • 44 長崎市立橘中学校 木管4重奏 銅賞
  • 45 長与町立長与第二中学校 木管3重奏 銀賞
  • 46 雲仙市立国見中学校 木管3重奏 銅賞
  • 47 南島原市立布津中学校 木管3重奏 銅賞
  • 48 長崎市立桜馬場中学校 木管3重奏 銀賞
  • 49 大村市立西大村中学校 木管3重奏 銀賞
  • 50 長崎市立淵中学校 木管3重奏 銀賞
  • 51 長崎市立小江原中学校 木管3重奏 金賞
  • 52 佐世保市立大野中学校 SAX5重奏 銅賞
  • 53 佐世保市立広田中学校 SAX4重奏 銀賞
  • 54 長崎市立小ヶ倉中学校 SAX3重奏 銀賞
  • 55 佐世保市立早岐中学校 SAX3重奏 銀賞
  • 56 松浦市立福島中学校 SAX3重奏 銀賞
  • 57 長崎県立長崎東中学校 CL4重奏 金賞 代表
  • 58 諫早市立喜々津中学校 CL4重奏 銀賞
  • 59 長崎市立戸町中学校 CL3重奏 金賞
  • 60 佐世保市立相浦中学校 FL3重奏 銀賞
  • 61 長崎県立佐世保北中学校 FL3重奏 金賞

小学校の部

  • 1 長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 管打8重奏 金賞
  • 2 長崎市立戸町小学校   管打8重奏 金賞 代表
  • 3 長崎大学教育学部附属小学校    管打8重奏 金賞 代表
  • 4 佐世保市立清水小学校   金管8重奏 銀賞
  • 5 長崎市立野母崎小学校    金管8重奏 銀賞
  • 6 長崎市立山里小学校     金管8重奏 金賞
  • 7 長崎市立西浦上小学校   SAX4重奏 金賞

高等学校の部

  • 1 瓊浦高等学校    打楽器7重奏 金賞 代表
  • 2 長崎県立国見高等学校 打楽器5重奏 銀賞
  • 3 奥田学園創成館高等学校 打楽器3重奏 金賞
  • 4 長崎県立小浜高等学校 打楽器3重奏 銀賞
  • 5 長崎県立五島高等学校 打楽器3重奏 銀賞
  • 6 長崎県立川棚高等学校 管打8重奏 銀賞
  • 7 長崎県立北松西高等学校 管打7重奏 銅賞
  • 8 長崎県立猶興館高等学校 管打7重奏 銅賞
  • 9 長崎県立五島海陽高等学校 管打5重奏 銅賞
  • 10 長崎県立長崎西高等学校 混合8重奏 銀賞
  • 11 長崎県立長崎東高等学校 混合7重奏 金賞 代表
  • 12 長崎県立佐世保商業高等学校 混合6重奏 金賞
  • 13 長崎女子商業高等学校 混合6重奏 銀賞
  • 14 青雲高等学校     混合5重奏 銀賞
  • 15 長崎県立長崎北高等学校 金管8重奏 銀賞
  • 16 鎮西学院高等学校 金管8重奏 金賞
  • 17 長崎県立長崎南高等学校 金管8重奏 銀賞
  • 18 長崎県立諫早商業高等学校 金管5重奏 銀賞
  • 19 長崎市立長崎商業高等学校 木管8重奏  金賞
  • 20 長崎県立清峰高等学校  木管5重奏 銀賞
  • 21 活水高等学校      木管5重奏 金賞 代表
  • 22 純心女子高等学校  木管3重奏 銀賞
  • 23 長崎県立島原商業高等学校 木管3重奏 銀賞
  • 24 長崎県立松浦高等学校  木管3重奏 銅賞
  • 25 長崎県立佐世保北高等学校 SAX5重奏 金賞
  • 26 長崎県立対馬高等学校  SAX4重奏 金賞
  • 27 長崎県立壱岐高等学校  SAX4重奏   金賞
  • 28 海星高等学校      CL6重奏 金賞
  • 29 長崎県立西陵高等学校  CL5重奏 金賞 代表
  • 30 長崎県立大村高等学校   CL4重奏 金賞
  • 31 長崎県立長崎北陽台高等学校 CL4重奏 金賞
  • 32 長崎県立諫早高等学校  CL4重奏 金賞
  • 33 長崎県立佐世保南高等学校 FL4重奏 銀賞
  • 34 長崎県立佐世保東翔高等学校 FL3重奏 銀賞

大学の部

  • 1 国立高専機構佐世保高専 SAX5重奏 銀賞
  • 2 長崎ウエスレヤン大学  SAX4重奏 金賞 代表

職場一般の部

  • 1 平井餅まんじゅう金管合奏団  金管8重奏 金賞
  • 2 諫早吹奏楽団      木管3重奏 銀賞
  • 3 サムライブラスオルケスター SAX4重奏 金賞 代表
  • 4 アルビオン・クラリネット・ヴァリエ CL4重奏 金賞
  • 5 レ・ザミュー     FL3重奏 銀賞

第45回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選

熊本県立劇場コンサートホール

中学校の部

  • 1 宇土鶴城中学校木管四重奏 銀
  • 2 松橋中学校木管金管打楽器八重奏 銅
  • 3 千丁中学校木管打楽器八重奏 銅
  • 4 熊本学園大学付属中学校金管三重奏 銀
  • 5 泗水中学校金管八重奏 銀
  • 6 小川中学校打楽器八重奏 金
  • 7 山鹿中学校金管四重奏 銅
  • 8 清水中学校金管八重奏 銀
  • 9 西山中学校木管八重奏 金
  • 10 京陵中学校サクソフォン五重奏 金
  • 11 西山中学校金管八重奏 銀
  • 12 鹿本中学校木管金管打楽器六重奏 銅
  • 13 北部中学校クラリネット三重奏 銀
  • 14 本渡中学校金管八重奏 金
  • 15 富合中学校金管打楽器四重奏 銅
  • 16 西合志南中学校打楽器五重奏 銀
  • 17 鹿本中学校木管金管六重奏 銅
  • 18 出水中学校木管金管八重奏 金
  • 19 錦中学校金管八重奏 金
  • 20 三角中学校木管金管五重奏 銅
  • 21 稜南中学校木管金管八重奏 銀
  • 22 西合志南中学校クラリネット四重奏 金
  • 23 玉名附属中学校金管五重奏 銅
  • 24 竜北中学校木管打楽器八重奏 銀
  • 25 泗水中学校クラリネット四重奏 銀
  • 26 桜木中学校打楽器三重奏 銅
  • 27 錦中学校木管打楽器八重奏 金
  • 28 飽田中学校金管四重奏 銀
  • 29 清水中学校打楽器五重奏 銀
  • 30 宇土鶴城中学校クラリネット四重奏 金
  • 31 富合中学校木管金管五重奏 銅
  • 32 玉名附属中学校木管打楽器七重奏 銅
  • 33 益城中学校木管八重奏金 県代表・出田杯
  • 34 八代第四中学校木管金管打楽器八重奏 銀
  • 35 八代第一中学校木管三重奏 銀
  • 36 北部中学校サクソフォン三重奏 金
  • 37 京陵中学校クラリネット四重奏 金
  • 38 帯山中学校サクソフォン三重奏 金 県代表
  • 39 五和中学校木管金管打楽器八重奏 金
  • 40 千丁中学校木管金管八重奏 銀
  • 41 藤園中学校木管金管打楽器七重奏 銀
  • 42 熊本学園大学付属中学校クラリネット三重奏 金
  • 43 八代第一中学校打楽器四重奏 審査対象外
  • 44 武蔵中学校木管金管八重奏 銅
  • 45 本渡中学校打楽器七重奏 金 県代表
  • 46 八代中学校木管金管打楽器八重奏 銀
  • 47 楠中学校木管金管打楽器七重奏 銅
  • 48 八代第四中学校木管金管打楽器七重奏 銀
  • 49 木山中学校木管金管打楽器八重奏 銀
  • 50 御船中学校打楽器四重奏 金
  • 51 八代中学校木管三重奏 銀
  • 52 竜北中学校金管打楽器七重奏 銅
  • 53 山鹿中学校木管金管打楽器六重奏 銅
  • 54 益城中学校金管八重奏 金
  • 55 大矢野中学校木管金管打楽器八重奏 銅
  • 56 出水中学校打楽器七重奏 金
  • 57 苓北中学校木管金管打楽器八重奏 銅

大学の部

  • 1 熊本大学クラリネット四重奏 銀
  • 2 熊本大学サクソフォン四重奏 金 県代表
  • 3 熊本高等専門学校熊本キャンパスサクソフォン四重奏 辞退
  • 4 熊本高等専門学校熊本キャンパス金管四重奏 銅

小学校の部

  • 1 亀川小学校木管金管打楽器十重奏 銀
  • 2 龍田小学校金管打楽器七重奏 銀
  • 3 龍田小学校金管打楽器七重奏 銅
  • 4 高平台小学校フルート三重奏 銀
  • 5 城西シンフォニックバンド金管打楽器八重奏 銅
  • 6 城西シンフォニックバンド木管八重奏 銅
  • 7 秋津小学校フルート四重奏 金
  • 8 一新小学校クラリネット四重奏 銅
  • 9 高平台小学校サクソフォン五重奏 金
  • 10 麻生田小学校木管金管五重奏 銀
  • 11 五福風流街ウインズ木管金管打楽器十重奏 銀
  • 12 五和小学校木管金管打楽器十重奏 銅
  • 13 本渡南小学校金管打楽器八重奏 金
  • 14 本渡北小学校金管打楽器八重奏 金
  • 15 秋津小学校金管六重奏 金 県代表
  • 16 五福風流街ウインズ木管四重奏 銀
  • 17 一新小学校フルート三重奏 銀
  • 18 五和小学校木管金管打楽器八重奏 銅
  • 19 麻生田小学校打楽器五重奏 銀
  • 20 本渡北小学校木管金管打楽器八重奏金 県代表
  • 21 本渡南小学校木管十重奏金 県代表

高等学校の部

  • 1 八代高校木管金管打楽器八重奏 銀
  • 2 熊本高校金管八重奏 銀
  • 3 天草高校サクソフォン三重奏 金
  • 4 熊本中央高校木管金管打楽器八重奏 銅
  • 5 八代高校金管六重奏 銅
  • 6 第二高校木管打楽器八重奏 銀
  • 7 九州学院高校打楽器五重奏 銀
  • 8 必由館高校金管八重奏 銀
  • 9 人吉高校金管六重奏 銀
  • 10 八代工業高校木管金管五重奏 銅
  • 11 天草高校金管五重奏 金
  • 12 球磨中央高校木管金管打楽器八重奏 銅
  • 13 済々黌高校サクソフォン五重奏 辞退
  • 14 玉名女子高校クラリネット五重奏 金
  • 15 熊本北高校木管八重奏 金 県代表
  • 16 熊本北高校金管八重奏 金
  • 17 第二高校金管八重奏 銅
  • 18 矢部高校木管金管五重奏 銅
  • 19 慶誠高校ホルン五重奏 銀
  • 20 八代白百合学園高校クラリネット八重奏 金
  • 21 菊池高校木管金管三重奏 銅
  • 22 八代白百合学園高校金管八重奏 金 県代表
  • 23 熊本高校クラリネット七重奏金
  • 24 玉名女子高校金管八重奏金 県代表
  • 25 八代東高校木管金管打楽器四重奏 辞退
  • 26 鹿本高校木管金管打楽器八重奏 銅
  • 27 慶誠高校クラリネット四重奏 金
  • 28 尚絅高校サクソフォン三重奏 銀
  • 29 九州学院高校金管五重奏 銀
  • 30 熊本学園大学付属高校クラリネット八重奏 金
  • 31 熊本学園大学付属高校サクソフォンSt.b八重奏 銀
  • 32 人吉高校サクソフォン四重奏 銀

一般の部

  • 1 コンフォント・デ・クラリネテクラリネット三重奏 銀
  • 2 創価熊本フェニックス吹奏楽団金管五重奏 銅
  • 3 天草吹奏楽団金管八重奏 銀
  • 4 火の国低音倶楽部ユーフォニアム・チューバ八重奏 銀
  • 5 Ensemble Chicagoクラリネット三重奏 金
  • 6 菊陽吹奏楽団金管八重奏 銀
  • 7 菊陽吹奏楽団サクソフォン四重奏 銅
  • 8 天草吹奏楽団木管五重奏 金
  • 9 Me'gane Saxophoneサクソフォン四重奏 金 県代表
  • 10 熊本ウインドシンフォニー木管金管八重奏 銅
  • 11 Delusion Saxophoneサクソフォン四重奏 辞退
  • 12 碧落アンサンブルサクソフォン八重奏 金 県代表

第45回宮崎県アンサンブルコンテスト

新富町文化会館

宮崎県吹奏楽連盟公式ホームページ

小学校の部

  • 1 都城市立高城小学校 打楽器六 銅
  • 2 都城市立西小学校 管打楽器九 銅
  • 3 延岡市立東海小学校 管打楽器六(金) 金
  • 4 宮崎市立大淀小学校 フルート三 金 代表
  • 5 宮崎市立赤江小学校 管打楽器八 銀
  • 6 延岡市立東海小学校 管打楽器六(木) 銀
  • 7 宮崎市立大淀小学校 金管八 金
  • 8 都城市立西小学校 管打楽器九 銅
  • 9 都城市立高城小学校 クラリネット三 金 代表

中学校の部

  • 1 宮崎市立赤江中学校 金管六 銀
  • 2 延岡市立南中学校 金管八 銅
  • 3 宮崎市立大宮中学校 サクソフォン四 金
  • 4 延岡市立恒富中学校 管打楽器八 出場辞退
  • 5 三股町立三股中学校 金管八 金 代表
  • 6 都城市立高城中学校 サクソフォン四 金
  • 7 都農町立都農中学校 管打楽器六 銅
  • 8 都城市立沖水中学校 クラリネット五 金
  • 9 都城市立祝吉中学校 管楽七 金
  • 10 日向市立富島中学校 木管八 銅
  • 11 延岡市立東海中学校 管打楽器八 金
  • 12 宮崎市立清武中学校 クラリネット三 銀
  • 13 宮崎市立東大宮中学校 管楽七 金
  • 14 宮崎市立宮崎中学校 金管三 金
  • 15 宮崎市立大淀中学校 クラリネット五 金 代表
  • 16 宮崎市立木花中学校 クラリネット四 金
  • 17 高千穂町立高千穂中学校 木管三 銅
  • 18 日南市立吾田中学校 管打楽器八 銀
  • 19 延岡市立土々呂中学校 管楽八 銀
  • 20 宮崎市立大塚中学校 木管四 銀
  • 21 門川町立門川中学校 管楽六 銅
  • 22 延岡市立西階中学校 金管八 銅
  • 23 宮崎市立生目台中学校 管打楽器六 銅
  • 24 日向市立財光寺中学校 木管八 銀
  • 25 宮崎市立生目中学校 クラリネット四 金
  • 26 日向市立日向中学校 管打楽器八 銀
  • 27 新富町立富田中学校 サクソフォン三 金
  • 28 宮崎市立本郷中学校 金管八 金
  • 29 宮崎市立久峰中学校 木管六 銅
  • 30 都城市立妻ケ丘中学校 木管八 金
  • 31 宮崎市立檍中学校 管打楽器七 銅
  • 32 宮崎市立生目中学校 サクソフォン三 金 代表
  • 33 宮崎市立檍中学校 サクソフォン四 金
  • 34 宮崎市立宮崎東中学校 サクソフォン四 銀
  • 35 高千穂町立高千穂中学校 管打楽器八 銅
  • 36 都城市立祝吉中学校 管打楽器八 銀
  • 37 宮崎市立東大宮中学校 打楽器三 金 代表
  • 38 宮崎市立本郷中学校 管楽七 金
  • 39 三股町立三股中学校 木管八 金
  • 40 新富町立富田中学校 木管四 銀
  • 41 都農町立都農中学校 管打楽器六 銅
  • 42 宮崎市立赤江東中学校 サクソフォン三 金
  • 43 都城市立妻ケ丘中学校 管楽八 金
  • 44 日南市立吾田中学校 クラリネット四 金
  • 45 都城市立高城中学校 フルート三 金
  • 46 都城市立沖水中学校 ホルン三 銀
  • 47 小林市立野尻中学校 管打楽器七 銅
  • 48 宮崎市立木花中学校 フルート三 銀
  • 49 宮崎市立宮崎中学校 フルート三 銀
  • 50 宮崎市立久峰中学校 金管六 銅
  • 51 延岡市立南中学校 クラリネット五 銅
  • 52 小林市立西小林中学校 管打楽器五 銅
  • 53 宮崎市立赤江中学校 管打楽器八 銅
  • 54 宮崎市立広瀬中学校 管打楽器八 銅
  • 55 宮崎市立大塚中学校 金管七 銅
  • 56 日南市立飫肥中学校 打楽器三 金
  • 57 延岡市立東海中学校 金管五 銅
  • 58 日向市立富島中学校 金管三 銅
  • 59 宮崎市立大宮中学校 金管八 銀
  • 60 延岡市立西階中学校 木管七 銅
  • 61 宮崎市立大淀中学校 フルート三 金
  • 62 宮崎市立清武中学校 サクソフォン三 銀

高等学校の部

  • 1 宮崎県立宮崎西高等学校 フルート三 金
  • 2 宮崎県立延岡高等学校 サクソフォン四 銀
  • 3 宮崎県立都城西高等学校 金管五 銅
  • 4 宮崎県立小林高等学校 トロンボーン三 銅
  • 5 延岡学園高等学校 クラリネット四 出場辞退
  • 6 宮崎県立高千穂高等学校 管楽五 銅
  • 7 宮崎県立富島高等学校 打楽器三 銀
  • 8 都城高等学校 木管六 金
  • 9 宮崎県立小林秀峰高等学校 ホルン三 銅
  • 10 宮崎日本大学高等学校 サクソフォン四 金
  • 11 宮崎県立門川高等学校 金管三 銅
  • 12 宮崎県立妻高等学校/新宮崎県立妻高等学校 サクソフォン三 金 代表
  • 13 宮崎県立宮崎南高等学校 クラリネット四 金
  • 14 宮崎県立日向高等学校 木管六 出場辞退
  • 15 宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校 クラリネット四 銅
  • 16 宮崎県立宮崎商業高等学校 サクソフォン三 銀
  • 17 宮崎県立宮崎大宮高等学校 サクソフォン四 金 代表
  • 18 宮崎県立宮崎北高等学校 クラリネット六 金
  • 19 宮崎県立都城商業高等学校 金管八 金 代表
  • 20 宮崎県立都城商業高等学校 クラリネット四 金
  • 21 宮崎県立宮崎商業高等学校 クラリネット三 銀
  • 22 宮崎県立小林高等学校 クラリネット三 金
  • 23 宮崎県立富島高等学校 管打楽器八 銅
  • 24 宮崎県立宮崎大宮高等学校 クラリネット七 銀
  • 25 宮崎県立宮崎西高等学校 クラリネット四 銀
  • 26 宮崎県立妻高等学校/新宮崎県立妻高等学校 クラリネット六 金
  • 27 都城高等学校 管打楽器八 銀
  • 28 宮崎県立都城西高等学校 木管四 銅
  • 29 小林西高等学校 管打楽器六 銅
  • 30 宮崎日本大学高等学校 金管七 銀
  • 31 宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校 トロンボーン四 銀
  • 32 宮崎県立宮崎北高等学校 サクソフォン五 金
  • 33 日章学園高等学校 管楽五 銀
  • 34 宮崎県立日向高等学校 管楽四 出場辞退
  • 35 宮崎県立門川高等学校 サクソフォン三 出場辞退
  • 36 宮崎県立延岡高等学校 金管五 銀
  • 37 延岡学園高等学校 トランペット四 金
  • 38 宮崎県立小林秀峰高等学校 管打楽器八 銅
  • 39 宮崎県立宮崎南高等学校 打楽器七 銀

大学の部

  • 1 宮崎大学 金管七 金 代表

職場・一般の部

  • 1 都城市民吹奏楽団 金管八 銀
  • 2 日南市民吹奏楽団 木管五 銅
  • 3 エストレーラ・ウインドアンサンブル 管楽八 銀
  • 4 ひむかSoundCLUB 管楽八 金
  • 5 都城市民吹奏楽団 クラリネット四 銀
  • 6 宮崎市民吹奏楽団 サクソフォン四 銀
  • 7 ピエドゥプール サクソフォン四 金 代表
  • 8 宮崎市民吹奏楽団 打楽器七 金

第46回鹿児島県吹奏楽アンサンブルコンテスト

姶良市文化会館

小学生の部

  • 1 原良小学校 金管五重奏 銀
  • 2 川上小学校 管打八重奏 銀
  • 3 田上小学校 管打八重奏 銀
  • 4 国分西小学校 金管三重奏 銀
  • 5 郡山小学校 管打八重奏 銅
  • 6 知覧小学校 管打九重奏 銀
  • 7 皇徳寺小学校 混合八重奏 金
  • 8 天城小学校 金管六重奏 銀
  • 9 谷山小学校 クラリネット五重奏 金
  • 10 鴨池小学校 管打十重奏 金
  • 11 伊敷台小学校 管打八重奏 金 代表
  • 12 東谷山小学校 金管六重奏 金
  • 13 鹿大附属小学校 管打十重奏 金
  • 14 清水小学校 管打九重奏 銀
  • 15 田崎小学校 打楽器八重奏 金 代表
  • 16 坂元小学校 管打十重奏 銀
  • 17 玉江小学校 クラリネット五重奏 銀
  • 18 垂水小学校 金管十重奏 銀
  • 19 寿北小学校 管打八重奏 銅
  • 20 西紫原小学校 管打六重奏 銀
  • 21 大龍小学校 管打九重奏 金 代表
  • 22 永利小学校 管打四重奏 銀
  • 23 和田小学校 管打十重奏 金 代表
  • 24 西陵小学校 管打十重奏 銀
  • 25 枕崎小学校 管打八重奏 銀
  • 26 平佐西小学校 管打八重奏 金 代表

高等学校の部

  • 1 大島高等学校 金管五重奏 銀
  • 2 出水中央高等学校 木管三重奏 金
  • 3 樟南第二高等学校 混合五重奏 銀
  • 4 川内高等学校 金管五重奏 銀
  • 5 松陽高等学校 クラリネット四重奏 金 代表
  • 6 伊集院高等学校 打楽器三重奏 銀
  • 7 鹿児島高等学校 クラリネット四重奏 金
  • 8 鹿屋中央高等学校 金管五重奏 銀
  • 9 川薩清修館高等学校 打楽器五重奏 銅
  • 10 古仁屋高等学校 金管五重奏 銅
  • 11 樟南高等学校 混合七重奏 銅
  • 12 国分高等学校 サクソフォン五重奏 銀
  • 13 加世田高等学校 混合八重奏 銀
  • 14 屋久島高等学校 管打六重奏 銀
  • 15 神村学園高等部 クラリネット四重奏 金 代表
  • 16 鹿児島中央高等学校 サクソフォン四重奏 金
  • 17 甲南高等学校 金管七重奏 金
  • 18 鹿児島情報高等学校 金管八重奏 金 代表
  • 19 鹿児島玉龍高等学校 金管五重奏 金
  • 20 鹿児島工業高等学校 管打八重奏 金
  • 21 隼人工業高等学校 木管三重奏 銅
  • 22 明桜館高等学校 金管三重奏 銅
  • 23 鹿児島南高等学校 打楽器三重奏 銀
  • 24 志布志高等学校 サクソフォン四重奏 銀
  • 25 武岡台高等学校 クラリネット三重奏 銀
  • 26 鶴丸高等学校 クラリネット六重奏 銀
  • 27 龍桜高等学校 フルート三重奏 銀

第44回沖縄県アンサンブルコンテスト

  • 12月14日(土)マティダ市民劇場
    高等学校、職場・一般の部
  • 12月14日(土)うるま市民芸術劇場
    中学校、大学の部
  • 12月15日(日)読谷村文化センター(鳳ホール)
    小学校の部

沖縄吹奏楽連盟公式ホームページ

第45回九州アンサンブルコンテスト

久留米シティプラザ

小学校の部

  • 1 天草市立本渡南小学校吹奏楽部 木管10 熊本 銀
  • 2 昭栄ジュニア音楽クラブ 打楽器5 佐賀 金
  • 3 長崎大学教育学部附属小学校 管打楽器8 長崎 銀
  • 4 天草市立本渡北小学校吹奏楽団 管打楽器8 熊本 銀
  • 5 都城市立高城小学校 クラリネット3 宮崎 金 最優秀
  • 6 北中城村立北中城小学校 金管10 沖縄 銀
  • 7 宮崎市立大淀小学校 フルート3 宮崎 金
  • 8 八重瀬町立東風平小学校 管打楽器10 沖縄 銀
  • 9 宮古島市立東小学校 打楽器3 沖縄 金
  • 10 長崎市立戸町小学校 管打楽器8 長崎 銀
  • 11 鹿屋市立田崎小学校 打楽器8 鹿児島 金
  • 12 宮古島市立平良第一小学校 金管8 沖縄 銀
  • 13 鹿児島市立和田小学校 管打楽器10 鹿児島 銀
  • 14 鹿児島市立大龍小学校 管打楽器9 鹿児島 金
  • 15 福岡市立平尾小学校金管バンド同好会 打楽器4 福岡 銅
  • 16 鹿児島市立伊敷台小学校 管打楽器8 鹿児島 銀
  • 17 薩摩川内市立平佐西小学校 管打楽器8 鹿児島 金
  • 18 熊本市立秋津小学校秋津ジュニアウインドオーケストラ 金管6 熊本 銀
  • 19 ウィンドアンサンブル荷揚 管楽7 大分 銅

中学校の部

  • 1 沖縄市立美東中学校 クラリネット8 沖縄 銀
  • 2 活水中学校 管打楽器6 長崎 銀
  • 3 三股町立三股中学校 金管8 宮崎 金
  • 4 福岡市立内浜中学校 木管8 福岡 金
  • 5 佐賀市立昭栄中学校 サクソフォン4 佐賀 銀
  • 6 鹿児島市立坂元中学校 打楽器3 鹿児島 金
  • 7 福岡市立香椎第2中学校 管楽8 福岡 金
  • 8 鹿児島市立明和中学校 管打楽器8 鹿児島 金
  • 9 福岡市立青葉中学校 木管8 福岡 銀
  • 10 宮崎市立生目中学校 サクソフォン3 宮崎 金
  • 11 福岡市立多々良中央中学校 木管3 福岡 金
  • 12 時津町立時津中学校 管打楽器4 長崎 銀
  • 13 長崎市立山里中学校 金管8 長崎 銀
  • 14 八重瀬町立東風平中学校 ユーフォテューバ4 沖縄 金
  • 15 福岡市立城南中学校 クラリネット5 福岡 金
  • 16 大村市立大村中学校 木管8 長崎 銀
  • 17 佐賀市立成章中学校 管打楽器8 佐賀 銀
  • 18 宮崎市立大淀中学校 クラリネット5 宮崎 金 代表
  • 19 大分市立上野ヶ丘中学校 クラリネット4 大分 金
  • 20 久留米市立牟田山中学校 管打楽器8 福岡 銀
  • 21 宮崎市立東大宮中学校 打楽器3 宮崎 金
  • 22 鹿児島市立武岡中学校 木管8 鹿児島 金 代表
  • 23 長崎県立長崎東中学校 クラリネット4 長崎 金
  • 24 沖縄市立美里中学校 木管8 沖縄 銀
  • 25 佐伯市立鶴谷中学校 木管8 大分 銀
  • 26 天草市立本渡中学校 打楽器7 熊本 金
  • 27 福岡県立門司学園中学校 木管6 福岡 銀
  • 28 福岡教育大学附属小倉中学校 打楽器5 福岡 金
  • 29 熊本市立帯山中学校 サクソフォン3 熊本 銀
  • 30 北中城村立北中城中学校 クラリネット8 沖縄 銀
  • 31 飯塚市立穂波西中学校 打楽器8 福岡 金
  • 32 益城町立益城中学校 木管8 熊本 銀
  • 33 芦屋町立芦屋中学校 クラリネット3 福岡 金
  • 34 佐賀市立城南中学校 管打楽器8 佐賀 金
  • 35 宮古島市立平良中学校 サクソフォン5 沖縄 銀

高等学校の部

  • 1 大分県立大分舞鶴高等学校 クラリネット3 大分 銀
  • 2 瓊浦高等学校 打楽器7 長崎 銀
  • 3 佐賀学園高等学校 打楽器8 佐賀 金
  • 4 熊本県立熊本北高等学校 木管8 熊本 銀
  • 5 福岡県立春日高等学校 クラリネット4 福岡 金
  • 6 玉名女子高等学校 金管8 熊本 金 代表
  • 7 沖縄県立コザ高等学校 クラリネット8 沖縄 銀
  • 8 平松学園 大分東明高等学校 サクソフォン4 大分 銀
  • 9 福岡県立小倉高等学校 打楽器5 福岡 金
  • 10 北九州市立高等学校 木管8 福岡 金
  • 11 沖縄県立那覇高等学校 金管8 沖縄 銀
  • 12 鹿児島県立松陽高等学校 クラリネット4 鹿児島 金
  • 13 長崎県立長崎東高等学校 クラリネット7 長崎 金
  • 14 長崎県立西陵高等学校 クラリネット5 長崎 金
  • 15 宮崎県立都城商業高等学校 金管8 宮崎 金
  • 16 飯塚高等学校 打楽器5 福岡 銀
  • 17 沖縄県立開邦高等学校・中学校 クラリネット3 沖縄 銀
  • 18 福岡市立福翔高等学校 木管8 福岡 金
  • 19 活水高等学校 木管5 長崎 金
  • 20 福岡県立福岡高等学校 サクソフォン4 福岡 金
  • 21 希望が丘高等学校 クラリネット3 福岡 金
  • 22 佐賀県立佐賀北高等学校 クラリネット4 佐賀 銀
  • 23 神村学園高等部 クラリネット4 鹿児島 銀
  • 24 九州産業大学付属九州高等学校 クラリネット4 福岡 金 代表
  • 25 宮崎県立妻高等学校/新宮崎県立妻高等学校 サクソフォン3 宮崎 銀
  • 26 宮崎県立宮崎大宮高等学校 サクソフォン4 宮崎 銀
  • 27 大分県立芸術緑丘高等学校 フルート7 大分 銀
  • 28 福岡県立小倉西高等学校 打楽器3 福岡 金
  • 29 八代白百合学園高等学校 金管8 熊本 銀
  • 30 原田学園 鹿児島情報高等学校 金管8 鹿児島 銀
  • 31 福岡県立戸畑高等学校 金管7 福岡 銀

大学の部

  • 1 別府大学吹奏楽団 トロンボーン4 大分 銀
  • 2 鹿児島大学学友会吹奏楽団 金管8 鹿児島 銀
  • 3 熊本大学体育会吹奏楽部 サクソフォン4 熊本 銀
  • 4 九州情報大学吹奏楽部 クラリネット4 福岡 金
  • 5 福岡工業大学吹奏楽団 クラリネット4 福岡 金 代表
  • 6 長崎ウエスレヤン大学 サクソフォン4 長崎 銀
  • 7 琉球大学吹奏楽部 ユーフォテューバ4 沖縄 銀
  • 8 宮崎大学吹奏楽部 金管7 宮崎 銀
  • 9 佐賀大学吹奏楽団 ユーフォニアム3 佐賀 銀

職場・一般の部

  • 1 佐賀市民吹奏楽団 クラリネット4 佐賀 銀
  • 2 ウインドアンサンブルティラミス 管楽8 沖縄 銀
  • 3 宜野湾市民吹奏楽団 打楽器3 沖縄 金
  • 4 サムライブラスオルケスター サクソフォン4 長崎 金
  • 5 Blaze Symphonic Brass 金管8 佐賀 金
  • 6 ピエドゥプール サクソフォン4 宮崎 金 代表
  • 7 Me'gane Saxophone Quartet サクソフォン4 熊本 銀
  • 8 ブリヂストン吹奏楽団久留米 管打楽器8 福岡 金 代表
  • 9 ABC吹奏楽団 木管3 大分 銀
  • 10 西区市民吹奏楽団 木管8 福岡 金
  • 11 碧落アンサンブル サクソフォン8 熊本 銀
  • 12 木管アンサンブル「ち~ずふぉんでゅ」 木管3 鹿児島 銀
  • 13 コンフォート・ウインドアンサンブル クラリネット4 福岡 銀

第43回全日本アンサンブルコンテスト

福井県立音楽堂(福井県)

  • 2020年3月20日(金祝)

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!!

2018年度吹奏楽コンクールまとめ開設中。

2018年度吹奏楽コンクール結果まとめ

2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。

吹奏楽コンクール結果まとめ~2018年以降~

島村楽器福岡イムズ店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器・リードなどのアクセサリーをお求めの際は、最寄りの島村楽器にお立ち寄りください。

お待ちしております。

島村楽器福岡イムズ店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

福岡イムズ店の展示楽器情報

管楽器ご購入後のメンテナンスもお任せ下さい!

当店では楽器のリペア・メンテナンスも承っております。(お預かりでのリペアになります)

何かお困りごとがございましたら、当店へお気軽にご相談下さい!

管楽器の修理・調整承ります

ちょっと為になる記事

吹奏楽部に入部したのはいいけど自分に向いている楽器はどれ?
今さら聞けないドイツ音名【超入門シリーズ吹奏楽部編】

突然やってくる…サックスの音が何だか変??…原因はコレだった!!

硬くて薄いリードとは?リード選びの為に知っておきたい事

クラリネットの割れ修理

クラリネットの調整  part1前準備・下処理編

●リード選びで知っておきたい事

練習場所に困ったら、スタジオで練習しましょう。

練習スタジオ(レンタルスタジオ)・スタジオWeb予約のご案内

スタジオ空き時間の確認・Web予約はこちら

もっと上手くなりたい!!という方は、音楽教室も開講中です。

イムズ9Fには島村楽器の音楽教室ミュージックサロン福岡がございます。
お子様から大人の方までお楽しみいただける充実したレッスンを行なっております。
お気軽にお問い合わせ下さい。

ミュージックサロン福岡に関する詳しい情報は音楽教室【総合案内】をご覧ください。
各レッスンのインストラクター・講師紹介はこちらからご覧いただくことが出来ます。

島村楽器の音楽教室にに通うと楽器がレンタルできます。(対象楽器→バイオリン・サックス・フルート・クラリネット)
楽器レンタルに関する詳しい情報はこちらをご覧ください。↓↓↓

気軽に練習したいなら、レッスン室がレンタルできます。詳細はこちら↓↓

音楽教室 夏の短期レッスン お申込み受付中!

Twitter(ツイッター)始めました!

https://twitter.com/shima_hr_gion?lang=ja

島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterができました!
新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます!
ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます!


商品情報
エレキギター・ベース アコギ・ウクレレ
アンプ・エフェクター ドラム
ピアノ・キーボード デジタル楽器・シンセ
PA・レコーディング DTM・DJ
管楽器・弦楽器 その他楽器
楽譜
音楽教室
総合案内ページ インストラクター紹介
体験レッスン日程 音楽教室 お知らせ
その他 お知らせ
お知らせ スタッフブログ「シマブロ」
ギター情報サイト「ギタセレ」 デジマート

  • 記事中に表示価格・販売価格、在庫状況が掲載されている場合、その価格・在庫状況は記事更新時点のものとなります。
  • 店頭での価格表記・税表記・在庫状況と異なる場合がございますので、ご注意下さい。
外出せずにお買い物!お店の商品を自宅で購入・受け取れます
島村楽器が買い替え応援!!高価下取買取

「管楽器・弦楽器」カテゴリー最新情報

上へ戻る

  1. 島村楽器
  2. 店舗情報
  3. 福岡イムズ店
  4. 管楽器・弦楽器
  5. 2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 九州ブロック 結果発表まとめ【福岡、佐賀、大分、長崎、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄】