地区予選会:公開審査

現在第35回島村楽器音楽コンクール地区予選会は全ての会場で変更無く実施を予定しております。変更が発生した場合は当日10時までに当ホームページに掲載いたします。

新型コロナウイルス感染症等の影響により、予定していたホールが使用できなくなる場合がございます。
その場合、当社が定めた別会場での実施となります。

更に、別会場を含め会場での実施が不可となった場合は、動画での審査へご案内する場合がございます。

最新の情報は当ホームページに掲載いたします。

諸注意
予選会会場では審査を行っております。下記の点にご協力をお願いいたします。
  • 各予選会審査員は部門ごとに当社ミュージックスクール講師・インストラクターが行います。(各部門3~5名)
  • 審査は部ごとに行います。各予選会通過者は、審査平均点の上位者より部ごとに決定いたします。
  • 地区予選会通過者は指定の日時に当社各店店頭及び当社ホームページにて発表いたします。
  • 審査員による講評を各予選会終了後、2週間程度で指導者へ郵送いたします。
  • 撮影録音は所定の座席でのみ出場者ご本人様関係者のみ可となります。
  • 携帯電話の電源・時計のアラーム・ゲーム機などの電源をお切りください。
  • 未就園児の審査会場への入場はご遠慮ください。
  • 演奏中の入退室はできませんのでご注意ください。
  • 新型コロナウイルス感染症対策のため、客席数を通常時より制限しておりますので、ご入場は参加者1名につき同行2名まで(指導者を除く)とさせていただきます。
  • ご来場前に検温いただき、発熱等諸症状が認められる際にはご来場を控えいただきますようお願いします。
  • ご来場時には必ずマスクをご着用ください。

北海道

ピアノ・声楽・弦楽器・木管フルート・木管リード楽器・金管楽器部門

日程9月19日(日)
会場ザ・ルーテルホール
(北海道札幌市)
演奏時間帯【弦楽器部門】12:00~12:05
【木管フルート部門】12:50~13:35
【木管リード楽器部門】13:55~14:50
【ピアノ部門】15:20~17:10
【声楽部門】17:25~17:40
審査結果発表日時9月21日(火)16:00

東北

ピアノ・声楽・弦楽器・木管フルート・木管リード楽器・金管楽器部門

日程9月12日(日)
会場仙台中央音楽センター IVyホール
(宮城県仙台市)
演奏時間帯【木管フルート部門】12:30~12:55
【木管リード楽器部門】13:00~13:10
【金管楽器部門】13:40~14:20
【ピアノ部門】14:50~15:50
【声楽部門】16:20~16:30
審査結果発表日時9月13日(月)16:00
結果はこちら

関東

ピアノ部門(ペティート・小学1・2年生・小学3・4年生・小学5・6年生・一般ディライトフル・一般専門)

日程9月5日(日)
会場浦安音楽ホール コンサートホール
(千葉県浦安市)
演奏時間帯10:45~17:00
審査結果発表日時9月6日(月) 16:00
結果はこちら
日程9月11日(土)
会場きゅりあんホール 小ホール
(東京都品川区)
演奏時間帯12:45~17:55
審査結果発表日時9月13日(月) 16:00
結果はこちら
日程9月12日(日)
会場タワーホール船堀 小ホール
(東京都江戸川区)
演奏時間帯10:45~17:05
審査結果発表日時9月13日(月) 16:00
結果はこちら
日程9月19日(日)
会場行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市)
演奏時間帯10:45~17:30
審査結果発表日時9月21日(火)16:00
日程9月19日(日)
会場亀戸文化センター カメリアホール
(東京都江東区)
演奏時間帯10:45~17:50
※中学生・高校生を含む、全ての部の演奏時間です。
審査結果発表日時9月21日(火)16:00
日程9月20日(月祝)
会場埼玉会館 小ホール
(埼玉県さいたま市)
演奏時間帯10:45~17:15
※中学生・高校生を含む、全ての部の演奏時間です。
審査結果発表日時9月21日(火)16:00
日程9月20日(月祝)
会場行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市)
演奏時間帯11:00~15:10
審査結果発表日時9月21日(火)16:00

ピアノ部門(中学生・高校生)

日程9月11日(土)
会場きゅりあんホール 小ホール
(東京都品川区)
演奏時間帯12:45~17:55
※中学生・高校生を含む、全ての部の演奏時間です
審査結果発表日時9月13日(月)16:00
結果はこちら
日程9月19日(日)
会場亀戸文化センター カメリアホール
(東京都江東区)
演奏時間帯10:45~17:50
※中学生・高校生を含む、全ての部の演奏時間です。
審査結果発表日時9月21日(火)16:00
日程9月20日(月祝)
会場埼玉会館 小ホール
(埼玉県さいたま市)
演奏時間帯10:45~17:15
※中学生・高校生を含む、全ての部の演奏時間です。
審査結果発表日時9月21日(火)16:00

声楽部門

  • 9月5日(日)は弦楽器部門同時開催
  • 9月20日(月祝)はピアノ部門同時開催
日程9月5日(日)
会場南小岩バッハザール
(東京都江戸川区)
演奏時間帯14:15~16:30
審査結果発表日時9月6日(月) 16:00
結果はこちら
日程9月20日(月祝)
会場行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市)
演奏時間帯16:00~18:00
審査結果発表日時9月21日(火)16:00

弦楽器部門

  • 9月5日(日)は声楽部門同時開催
日程9月5日(日)
会場南小岩バッハザール
(東京都江戸川区)
演奏時間帯10:30~13:30
審査結果発表日時9月6日(月) 16:00
結果はこちら
日程9月12日(日)
会場浦安音楽ホール コンサートホール
(千葉県浦安市)
演奏時間帯11:00~16:25
審査結果発表日時9月13日(月)16:00
結果はこちら

木管フルート部門

日程9月12日(日)
会場南小岩バッハザール
(東京都江戸川区)
演奏時間帯13:15~17:00
審査結果発表日時9月13日(月)16:00
結果はこちら
日程9月23日(木祝)
会場行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市)
演奏時間帯13:30~16:10
審査結果発表日時9月24日(金)16:00

木管リード楽器部門

  • 9月18日(土)は金管楽器部門同時開催
日程9月11日(土)
会場浦安音楽ホール コンサートホール
(千葉県浦安市)
演奏時間帯13:25~16:00
審査結果発表日時9月13日(月)16:00
結果はこちら
日程9月18日(土)
会場行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市)
演奏時間帯10:30~13:10
審査結果発表日時9月21日(火)16:00

金管楽器部門

  • 木管リード楽器部門同時開催
日程9月18日(土)
会場行徳文化ホールI&I
(千葉県市川市)
演奏時間帯14:10~16:35
審査結果発表日時9月21日(火)16:00

中部

ピアノ・声楽・弦楽器・木管フルート・木管リード楽器・金管楽器部門

日程9月20日(月祝)
会場中川文化小劇場
(愛知県名古屋市)
演奏時間帯【木管フルート部門】10:45~12:30
【木管リード楽器部門】12:50~13:35
【弦楽器部門】14:35~16:05
【ピアノ部門】16:35~18:15
【声楽部門】18:45~19:35
審査結果発表日時9月21日(火)16:00

近畿

木管フルート・木管リード楽器・金管楽器部門

日程9月18日(土)
会場大阪府立中央図書館 ライティホール
(大阪府東大阪市)
演奏時間帯【木管フルート部門】11:30~12:45
【金管楽器部門】13:45~14:00
【木管リード楽器部門】14:30~16:05
審査結果発表日時9月21日(火)16:00

ピアノ・声楽・弦楽器部門

日程9月19日(日)
会場大阪府立中央図書館 ライティホール
(大阪府東大阪市)
演奏時間帯【弦楽器部門】11:00~12:35
【ピアノ部門】13:35~15:40
【声楽部門】16:10~16:20
審査結果発表日時9月21日(火)16:00

九州

ピアノ・声楽部門

日程9月5日(日)
会場島村楽器イオンモール筑紫野店 店内ホール
(福岡県筑紫野市)
※会場が変更になりました。ご注意ください。ご来場は 関係者のみとさせていただきます。
演奏時間帯【ピアノ部門】11:00~14:25
【声楽部門】15:10~16:05
審査結果発表日時9月6日(月) 16:00
結果はこちら

弦楽器・木管フルート・木管リード楽器・金管楽器部門

日程9月12日(日)
会場島村楽器イオンモール筑紫野店 店内ホール
(福岡県筑紫野市)
※会場が変更になりました。ご注意ください。ご来場は 関係者のみとさせていただきます。
演奏時間帯【木管フルート部門】11:15~11:55
【木管リード楽器部門】12:10~13:10
【弦楽器部門】14:15~15:20
審査結果発表日時9月13日(月)16:00
結果はこちら

このページのトップへ