全国本選会 出場者紹介(部ごと50音順)

1月18日(土)

弦楽器部門

小学1・2年生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
遠藤 奏奈(ヴァイオリン)ヴァイオリン協奏曲 作品34 第1楽章/リーディング武田 朗秀イオンモール札幌平岡店
千原 凛子(ヴァイオリン)コレルリの主題による変奏曲/クライスラー石崎 俊子ミュージックサロン行徳

高校生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
佐藤 莉珠夢(チェロ)チェロ協奏曲 第1楽章/ラロ奥山 理歌ミュージックサロン池袋

金管楽器部門

中学生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
植野 紗羅(トランペット)「調子のよい鍛冶屋」による変奏曲/ヘンデル名和 之記仙台長町モール店

木管リード楽器部門

中学生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
中山 桜(アルトサクソフォン)ファンタジー/ドゥメルスマン横尾 丹保札幌クラシック店

高校生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
山田 夕果(クラリネット)クラリネットソナタ 作品167 第1楽章/サン=サーンス田村 恵美THE OUTLETS HIROSHIMA店

一般ディライトフルの部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
青木 梨奈(クラリネット)序奏とロンド/ヴィドール槌井 加奈子ラゾーナ川崎店
渡辺 健(クラリネット)ソロ・ド・コンクール/メサジェ後藤 忠之ミュージックサロン新小岩

木管フルート部門

一般ディライトフルの部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
小峰 奈都子ファーストソナタ/マルティヌー齊藤 静佳八王子店
土肥 美里ファンタジー/ユー笠井 詠子ミ・ナーラ奈良店
新田 恭寛フルートソナタ 第1楽章、第3楽章/プーランク磯辺 りん二子玉川ライズ・ショッピングセンター店
牧田 眞知子「魔弾の射手」による幻想曲/タファネル木下 渚於子イオンモール日吉津店

声楽部門

一般ディライトフル(オペラ・アリア)の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
三枝 正文(テノール)1:朝の歌/レオンカヴァッロ 
2:歌劇「アルルの女」より フェデリーコの嘆き/チレア
保川 将一二子玉川ライズ・ショッピングセンター店
渡辺 翔(テノール)1:アマリッリ/カッチーニ
2:オペラ「トゥーランドット」より だれも寝てはならぬ/プッチーニ
保川 将一二子玉川ライズ・ショッピングセンター店

一般専門の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
濱田 華蓮(ソプラノ)歌劇「シャモニーのリンダ」より この心の光/ドニゼッティ香月 麻李イオンモール大日店

1月19日(日)

ピアノ部門

ペティートの部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
浜野 風花楽しい気分/グローヴ青木 美貴子イオン葛西店
三輪 陽菜1:こびとのマーチ/ミアー
2:フランス人形/ギロック
金井 美穂ミュージックサロン瑞江

小学1・2年生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
青山 琴音花の便り/ハック柿沼 知美宇都宮インターパークビレッジ店
池内 秀成いいことがありそう!/湯山昭河田 夏紀ミュージックサロン平井
遠藤 奏奈波のアラベスク/三善晃澤田 恵梨子イオンモール札幌平岡店
岡野 由愛モーツァルトの主題によるソナチネ 作品146-1 第3楽章/ランゲ小宮 亜理沙福岡イムズ店
上代 実咲バウムクーヘン/湯山昭天野 あさ子ミュージックサロン平井
松川 玄オルゴール/リャードフ小黒 秀星ミュージックサロン西葛西
籔内 志帆カーニバルの舞踏会/ギロック西川 幸子イオンモール草津店

小学3・4年生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
石井 美緒やさしい変奏曲 作品40-1 トッカータ/カバレフスキー西川 幸子イオンモール草津店
小泉 琴音カプリス 作品24-3/シベリウス高野 敏美ミュージックサロン葛西
高松 文香ゴリウォーグのケーク・ウォーク/ドビュッシー鈴木 優子ミュージックサロン本八幡
松本 心ワルツ4番 作品34-3/ショパン戸田 絵美ららぽーと豊洲店
三井 花笑1:あこや貝の秘密/三善晃
2:エチュード・アレグロ/中田喜直
小越 香織ミュージックサロン篠崎
南澤 龍世「ホルベルク組曲」より前奏曲/グリーグ湯谷 ひろみ南砂町スナモ店
吉井 奈々花樅の木/シベリウス鶴岡 彩子パサージオ西新井店

小学5・6年生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
川上 天椛アレグロ アパッショナート 作品70/サン=サーンス小黒 秀星二子玉川ライズ・ショッピングセンター店
竹澤 優生ウィーンの謝肉祭の道化 作品26より 第3曲「スケルツィーノ」、第4曲「間奏曲」/シューマン板東 沙耶香浦和パルコ店

中学生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
水口 莉里超絶技巧練習曲 第10番/リスト高野 敏美ミュージックサロン葛西

高校生の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
二瓶 真菜子3つのノヴェレッテ/プーランク小黒 秀星ミュージックサロン西葛西

一般ディライトフルの部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
魚崎 雄太舟歌 作品60/ショパン小黒 秀星ミュージックサロン西葛西
髙橋 暁子ピアノソナタ第3番 作品58 第4楽章/ショパン上敷領 美絵ミュージックサロンパトリア西葛西
古川 周子ピアノソナタ第14番 作品27-2「月光」 第1楽章/ベートーヴェン小杉 薫長崎駅前店
村瀬 里美トッカータ/ハチャトゥリアン高橋 洋子浦和パルコ店

一般専門の部

お名前演奏曲/作曲者指導者名エントリー店
雨海 美穂ピアノソナタ第3番 作品58 第1楽章/ショパン雨海 由佳イオン葛西店

このページのトップへ