2024年1月13日(土)、14日(日)
紀尾井ホール(東京都千代田区)
1日目 | 声楽、弦楽器、木管フルート、木管リード楽器、金管楽器 |
---|---|
2日目 | ピアノ |
お名前 | 瀧澤 晴(関東地区) |
---|---|
楽器 | ヴァイオリン |
演奏曲/作曲者 | 【1】12のバガテル Op.13 第9曲 蜜蜂/シューベルト 【2】サパテアード Op.23-2/サラサーテ |
指導者名 | 志村寿一 |
お名前 | 吉岡 修平(関東地区) |
---|---|
楽器 | ヴァイオリン |
演奏曲/作曲者 | プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/クライスラー |
指導者名 | 田中ひかる |
お名前 | 和田 将希(関東地区) |
---|---|
楽器 | ヴァイオリン |
演奏曲/作曲者 | 華麗なるポロネーズ第2番 イ長調 Op. 21/ヴィエニャフスキ |
指導者名 | 石崎俊子 |
お名前 | 千原 凛子(関東地区) |
---|---|
楽器 | ヴァイオリン |
演奏曲/作曲者 | 華麗なるポロネーズ第2番 イ長調 Op. 21/ヴィエニャフスキ |
指導者名 | 石崎俊子 |
お名前 | 髙橋 眞子(近畿地区) |
---|---|
楽器 | ヴァイオリン |
演奏曲/作曲者 | ツィゴイネルワイゼン/サラサーテ |
指導者名 | 有田典子 |
お名前 | 平山 結子(九州地区) |
---|---|
声種 | ソプラノ |
演奏曲/作曲者 | 【1】むこうむこう/中田喜直 【2】アヴェ・マリア/J.S.バッハ/グノー |
指導者名 | 宮嶋鮎生 |
お名前 | 岡田 真美花(九州地区) |
---|---|
声種 | ソプラノ |
演奏曲/作曲者 | 歌劇「トスカ」第2幕より 歌に生き,恋に生き/プッチーニ |
指導者名 | 吉武美央 |
お名前 | 菅原 蒼史(東北地区) |
---|---|
楽器 | トランペット |
演奏曲/作曲者 | コンサート・エチュード/ゲディケ |
指導者名 | 名和之記 |
お名前 | 松田 七海(関東地区) |
---|---|
楽器 | アルトサクソフォーン |
演奏曲/作曲者 | ソナタ 第1楽章/リュエフ |
指導者名 | 松田春子 |
お名前 | 三宅 章太(近畿地区) |
---|---|
楽器 | アルトサクソフォーン |
演奏曲/作曲者 | 【1】ソナタ Op.19 第1楽章/クレストン 【2】バラード/リード |
指導者名 | 樋口真李乃 |
お名前 | 水嶋 吉彦(関東地区) |
---|---|
楽器 | アルトサクソフォーン |
演奏曲/作曲者 | 幻想曲/ドゥメルスマン |
指導者名 | 石井陽子 |
お名前 | 福本 奏(近畿地区) |
---|---|
楽器 | フルート |
演奏曲/作曲者 | ファンタジー/フォーレ |
指導者名 | 生駒温 |
お名前 | 大福 史子(関東地区) |
---|---|
楽器 | フルート |
演奏曲/作曲者 | ファンタジー/ゴーベール |
指導者名 | 栗山真綺 |
お名前 | 武田 真季(中部地区) |
---|---|
楽器 | フルート |
演奏曲/作曲者 | サロン風マズルカ Op.16/ドップラー |
指導者名 | 水越寛子 |
お名前 | 三ツ倉 理恵(関東地区) |
---|---|
楽器 | フルート |
演奏曲/作曲者 | フルートとピアノのためのソナチネ 第1楽章、第3楽章/バートン |
指導者名 | 安田玲子 |
お名前 | 伊藤 遼哉(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | ソナチネ 第3楽章/ギロック |
指導者名 | 福永凛流 |
お名前 | 鈴木 さくら(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 「組曲アパリシオネス(まぼろし)」より アンダンティーノ・クアジ・アレグレット、おじぎそう/グラナドス |
指導者名 | 戸田絵美 |
お名前 | 高橋 咲妃(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 海のノクターン/オースティン |
指導者名 | 佐藤千賀子 |
お名前 | 底田 彩凜(近畿地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 【1】ガヴォット/グルリット 【2】舞曲/ギロック |
指導者名 | 北川万智 |
お名前 | 金子 縁(中部地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 子供のアルバム 第1集 「少年時代の画集」より 第5曲 エチュード/ハチャトゥリアン |
指導者名 | 鈴木恵理 |
お名前 | 太田 宗佑(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | ワルツ・エチュード/ギロック |
指導者名 | 笠原純子 |
お名前 | 木下 宙音(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 【1】ソナタ K.81 L.271 第4楽章/スカルラッティ 【2】リオのカーニバル/ギロック |
指導者名 | 金平泰介 |
お名前 | 三輪 陽菜(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 「子供の領分」より 第1曲 グラドゥス・アド・パルナッスム博士/ドビュッシー |
指導者名 | 戸田絵美 |
お名前 | 渡辺 美宇(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | トッカータ Op.40-1/カバレフスキー |
指導者名 | 小松原章子 |
お名前 | 小川 実結(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 【1】アラベスク・センチメンタル/ギロック 【2】「子供の領分」より 第1曲 グラドゥス・アド・パルナッスム博士/ドビュッシー |
指導者名 | 砂坂由真 |
お名前 | 西尾 渚(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 「ルーマニア民俗舞曲」より 第1曲 棒踊り、第3曲 足踏み踊り、第6曲 速くて細かいステップの踊り/バルトーク |
指導者名 | 新井沙紀子 |
お名前 | 高松 真歩(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 「子供の領分」より 第1曲 グラドゥス・アド・パルナッスム博士/ドビュッシー |
指導者名 | 鈴木優子 |
お名前 | 平井 梨央那(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | カプリス Op.24-3/シベリウス |
指導者名 | 砂坂由真 |
お名前 | 福山 奏真(九州地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 「ピアノのために」より 第1曲 プレリュード/ドビュッシー |
指導者名 | 小杉薫 |
お名前 | 佐藤 伶南(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | ソナチネ 第2楽章、第3楽章/ラヴェル |
指導者名 | 砂坂由真 |
お名前 | 平田 ゆかり(九州地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | スケルツォ・ヴァルス/シャブリエ |
指導者名 | 佐伯由美子 |
お名前 | 福山 花音(九州地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 3つのノクターンより 第2番 Op.33‐2/フォーレ |
指導者名 | 小杉薫 |
お名前 | 芝田 大暉(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | ピアノソナタ第2番 ト短調 Op.22 第1楽章/シューマン |
指導者名 | 諫山順子 |
お名前 | 今井 沙樹(近畿地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 「ベルガマスク組曲」より 月の光/ドビュッシー |
指導者名 | 杉村優衣 |
お名前 | 片桐 広喜(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 【1】無言歌集 第1巻「信頼」 Op.19-4/メンデルスゾーン 【2】エチュード Op.25-1/ショパン |
指導者名 | 丸山志乃 |
お名前 | 村瀬 由華(近畿地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | アラベスク 第2番/ドビュッシー |
指導者名 | 杉村優衣 |
お名前 | 二瓶 真菜子(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 「鏡」より 第1曲 蛾/ラヴェル |
指導者名 | 小黒秀星 |
お名前 | 古川 愛莉(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 前奏曲 第2集より「花火」/ドビュッシー |
指導者名 | 大串純子 |
お名前 | 髙橋 暁子(関東地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | 【1】水の戯れ/ラヴェル 【2】エチュード Op.25-12/ショパン |
指導者名 | 小黒秀星 |
お名前 | 菅原 ひまり/村山 桜良 (東北地区) |
---|---|
演奏曲/作曲者 | Ocean Beat(大洋の鼓動)/佐々木 邦雄 |
指導者名 | 菅原ゆき乃 |
19才でジャン=ピエール・ランパル国際フルートコンクールで優勝し、その後世界を舞台に活躍。2012年、パリ国立高等音楽院を審査員満場一致の最優秀賞並びに審査員特別賞を受賞し卒業。同年、1stアルバム『万華響』でCDデビューし、『デジタルバード組曲』、『into Love』、『フルート“三大”ソナタ』など、計7作のCDをリリース。第25回青山音楽賞新人賞、第17回ホテルオークラ音楽賞受賞。大阪音楽大学准教授。
NHKテレビの「名曲探偵アマデウス」や「ららら♪クラシック」をはじめ、クラシック番組への解説出演でおなじみ。東京藝術大学を卒業および同大学院を修了。ドイツ学術交流会(DAAD)奨学金によりハンブルク大学(博士課程)に留学。指揮法を村方千之、佐藤功太郎他の各氏に師事。桐朋学園大学助教授を経て、現在、玉川大学芸術学部教授。著作物は、約200件。島村楽器音楽コンクールのゲスト審査員をはじめ、日本バッハコンクールの審査委員長、東北青少年音楽コンクール審査委員長、新潟県音楽コンクール審査委員長、全日本ピアノ指導者協会(PTNA)コンペティションの審査員を歴任。ピアノ・コンクールのマスタークラス講師や指導者向けレクチャーも多数。
1999年からジュリアード音楽院プレ・カレッジに留学。同音楽院を経て、2009年に同大学院を卒業。 第15回出光音楽賞受賞。
これまでにデュトワ指揮/NHK交響楽団、小林研一郎指揮/読売日本交響楽団、小澤征爾指揮/ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団、アシュケナージ指揮/NHK交響楽団等と多数共演。
近年は、大植英次指揮/大阪フィルとガーシュウィン『ラプソディー・イン・ブルー』、ジョナサン・ノット指揮/東京交響楽団とシェーンフィールド『4つのパラブル』を共演、神奈川県民ホールで開催された『浜辺のアインシュタイン』に出演した他、 坂本龍一氏の指名によりピアノとオーケストラの作品を演奏。圧倒的な技術に裏打ちされた、豊かな表現力と透明な音色が高く評価されている。
桐朋学園音楽部門・昭和音楽大学・フェリス女学院大学・相愛大学各講師。武蔵野音楽大学卒業、国立ワルシャワショパン音楽院修了。教育者、ショパンやポーランド音楽の研究者として信頼が篤い。モニューシコ国際ポーランド音楽コンクール、青少年ショパン国際コンクール(以上ポーランド)、ピティナ全国大会、せんがわピアノオーディションなど審査員を歴任。著書「ショパンその正しい演奏法」(ヤマハミュージックエンタテインメントホールディングス)ほか。「ピアノの森」(一色まこと原作&NHKアニメ)の音楽監修者。
紀尾井ホールへご来場いただき、出場者の演奏をホールでお楽しみいただく方法と、オンラインでのライブ配信で、ご自宅などから演奏をお楽しみいただく方法がございます。
2023年11月18日(土) 10:00予定
全席自由
来場チケット | 一般 各日:2,750円(税込) 島村楽器音楽教室生徒会員・STC会員 各日:2,200円(税込) |
---|---|
ライブ配信チケット | 一般 各日:2,200円(税込) 島村楽器音楽教室生徒会員・STC会員 各日:1,650円(税込) |